Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Южный Поток

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Перспективы «Южного потока» выглядят на первый взгляд достаточно тревожно. Европейцы уже достаточно далеко продвинулись на пути санкций против России — и, вполне вероятно, некоторые страны решатся назло бабушке отморозить себе важный канал поставки газа. На этом фоне Газпром и российское правительство ведут себя поразительно спокойно. Может быть, у них есть какой-то план?

Давайте попробуем порассуждать. Какие варианты есть сейчас у России?

Первый и самый очевидный: подождать результатов досрочных выборов в Болгарии и надеяться на то, что победит коалиция сил, готовых сотрудничать с Газпромом и сопротивляться американскому давлению. Сценарий возможный, но не гарантированный. Ставить будущее Южного Потока на результат болгарских выборов — непростительная роскошь, значит, должен быть альтернативный вариант.

Пытаться пробить интересный с географической точки зрения маршрут через Румынию — пустая затея. Румыния отказалась от участия в «Южном потоке» даже без давления Брюсселя, из чистой русофобии. С Бухарестом нам не о чем говорить.

Однако во время своей майской встречи с руководителями мировых информационных агентств Владимир Путин прозрачно намекнул нашим недругам из Брюсселя на то, что у России есть план Б:

    Если у нас и дальше будут какие-то проблемы по «Южному потоку», — а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет, мы рассмотрим и другие варианты через страны, которые не входят в ЕС. Просто ЕС получит еще одну транзитную страну. Зачем они делают это, эти брюссельцы, я не понимаю.

Эту страну-транзитера угадать несложно. Достаточно посмотреть на карту Южного Потока:

http://sd.uploads.ru/t/V30Ff.png

Если Болгария отказывается, то для строительства Южного Потока остается только маршрут: Турция — Греция — Италия — Австрия

Экс-Премьер Реджеп Тайип Эрдоган недавно выиграл президентские выборы в Турции, и, следовательно, все предложения по Южному Потоку, которые делали чиновники из его команды за последние несколько месяцев, будут в силе ещё долгое время. Вот одно из них:

    Турция разрешит провести по своей территории «Южный поток», который будет передавать газ в Европу по дну Черного моря. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Тaner Yildiz).

Об этом варианте упоминал министр энергетики Александр Новак:

    Теоретически такая возможность есть, но мы пока не обсуждали, и в целом здесь в первую очередь нужно определиться «Газпрому» с точки зрения экономики проекта. Если такие предложения прозвучат, то мы будем вести переговоры. Пока таких предложений от «Газпрома» нет

У турецкого варианта Южного Потока есть несколько минусов. Главные минусы:

1. Маршрут через Турцию длиннее первоначального.
2. Теряется возможность подключить к Южному Потоку Сербию и Венгрию.

Если присмотреться внимательно, то минусы — не критичные, при этом их можно даже обратить в плюсы. Несмотря на высокую протяженность, турецкий вариант проходит в основном по суше, а наземные сегменты — значительно дешевле подводных. Более того, итальянский сегмент, который будет проходить с юга Апеннинского полуострова на север, до границы с Австрией, будет стоить очень недорого.

Посмотрим на карту газотранспортной системы Италии:
http://sd.uploads.ru/t/ncmdw.png

Фиолетовые и зеленые линии — трубопроводы, по которым в Италию и остальную Европу импортируют газ из Алжира и Ливии. Если дотянуть Южный Поток до юга Италии, нам откроются интересные возможности. Например, можно проложить трубу рядом с уже существующими трубопроводами. Это будет значительно дешевле, чем прокладывать трубопровод с нуля. Итальянский партнер Газпрома и акционер Южного Потока — компания ENI — обладает административным ресурсом в Италии и сможет легко организовать такой вариант строительства. Также у России появляется возможность заняться креативным троллингом.

Раз Еврокомиссия требует от Газпрома предоставить доступ к Южному Потоку другим компаниям, то и Газпром по правилам Третьего Энергопакета ЕС имеет право требовать, чтобы половину мощности трубопроводов, через которые идёт ливийский и алжирский газ, отдали ему. Фрустрации европейских бюрократов не будет конца.

Конечно, жаль будет оставлять Болгарию, Сербию, Венгрию и Румынию без газа, однако после запуска Южного Потока через Турцию и полного блокирования украинской ГТС, газ мы им поставлять не сможем физически. При этом в общих доходах Газпрома потеря таких клиентов не будет особо заметна, а вот внутриполитический кризис в Евросоюзе, который устроят три замерзшие страны, может принести нам немало выгоды. Напомню, что решения в ЕС принимаются консенсусом, и у каждой страны есть право вето — хотя слабые страны обычно предпочитают им не пользоваться. Возможно, холодные батареи помогут болгарам и венграм набраться смелости, чтобы взять в заложники европейскую бюрократию, заблокировав все процессы принятия решений, пока Брюссель не договорится с Москвой о возобновлении поставок.

У турецкого маршрута Южного Потока есть два уязвимых сегмента: турецкий и греческий. За итальянский можно не переживать. ENI — компания сильная и свой иммунитет к давлению Брюсселя доказала еще в те времена когда ей грозили всеми возможными карами на вхождение в консорциум, который строит Южный Поток.

Насчет турецкого сегмента можно быть сравнительно спокойным. Эрдоган — циничный прагматик, которого США недавно пытались отстранить от власти, устроив цветную революцию. Турецкий лидер мешает Вашингтону до такой степени, что было организовано аж две попытки полномасштабного государственного переворота. Эрдоган устоял, и на фоне европейских политиков, которые боятся США и прислушиваются к каждому чиху Госдепа, этот турецкий патриот-прагматик выглядит хорошим партнером для взаимовыгодного сотрудничества.

Остается Греция. Австрия и Италия, которые очень заинтересованны в Южном Потоке, будут защищать Афины от давления Брюсселя. Более того, прогиб под Еврокомиссию в условиях серьезных потерь от российского эмбарго, которые Еврокомиссия не хочет компенсировать, вызовет в Греции серьезный политический кризис. Попытка оставить Грецию не только без денег и сельского хозяйства, но и без газа, вызовет настоящий социальный взрыв. Стоит заметить, что Еврокомиссия самостоятельно не смогла прогнуть даже Болгарию. Понадобился дипломатический десант из США с МакКейном во главе, чтобы дожать болгарское правительство. У Греции есть вполне успешный опыт противодействия давлению США. Например, хоть Вашингтон и давил изо всех сил, Греция так и не согласилась принять участие во второй войне против Ирака.

Очень хочется, чтобы турецкий вариант Южного Потока не понадобился. Если Еврокомиссия просчитает последствия своего упрямства и изменит свою позицию, будет намного лучше для всех. Но, с другой стороны, очень радует тот факт, что у России есть вполне рабочий запасной вариант поставки газа в Южную и Центральную Европу.

0

2

sonata_mos написал(а):

Раз Еврокомиссия требует от Газпрома предоставить доступ к Южному Потоку другим компаниям, то и Газпром по правилам Третьего Энергопакета ЕС имеет право требовать, чтобы половину мощности трубопроводов, через которые идёт ливийский и алжирский газ, отдали ему. Фрустрации европейских бюрократов не будет конца.

хм.. интересное замечание.

sonata_mos написал(а):

Конечно, жаль будет оставлять Болгарию, Сербию, Венгрию и Румынию без газа, однако после запуска Южного Потока через Турцию и полного блокирования украинской ГТС, газ мы им поставлять не сможем физически.

если честно то пох. Вот только Болгары я думаю воспылают любовью к ЮП не далее, как зимой.

0

3

МВТУ написал(а):

sonata_mos написал(а):
Конечно, жаль будет оставлять Болгарию, Сербию, Венгрию и Румынию без газа, однако после запуска Южного Потока через Турцию и полного блокирования украинской ГТС, газ мы им поставлять не сможем физически.

если честно то пох. Вот только Болгары я думаю воспылают любовью к ЮП не далее, как зимой.

Раньше.

К тому же и Венгры могут воспылать ещё большей любовью к Закарпатской обл. А  Румыны к Бессарабии и Сев. Буковине.

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Раньше.

К тому же и Венгры могут воспылать ещё большей любовью к Закарпатской обл. А  Румыны к Бессарабии и Сев. Буковине.

Тем более ПОХ на их палавую ориентацию...

0

5

В ситуации потери доверия к ЕС как независимому партнеру риск с существующим проектом ЮП крайне велик. Сила Сибири - лучше.

0

6

Dovbnya написал(а):

В ситуации потери доверия к ЕС как независимому партнеру риск с существующим проектом ЮП крайне велик. Сила Сибири - лучше.

Теперь уже, это очевидные вещи, но ещё год назад, надо было это доказывать...

0

7

ЮП через Турцию — это план Б газпрома, но еще не время, чуть позже...
переговоры по ЮП через Турцию надо по любасу начинать (вангую в октябре), вот тут и поймет гейропа, что сами сами себе в ногу выстрелили, Эрдоган — это не Янукович...вот тут  сербы и болгары с венграми все-все расскажут Брюсселю, что они про это думают и не только расскажут...
...но это еще не все сюрпризы ЮП через Турцию. Туркам и Ирану сейчас надо дружить сильно-сильно, чтоб в войнушку не вляпаться со стороны курдов. Вот тут и выясниться, что ЮП через Турцию дает России «зеленый» в добавке к иранской нефти еще и иранскому газу, а там и катар не далеко...а в пиндосии по ходу майдан начинается и ИГИЛ пообещал уже пиндостан в крови утопить за бомбардировки... даешь ЮП через Турцию!

0

8

Andy_CZ написал(а):

ЮП через Турцию — это план Б газпрома, но еще не время, чуть позже...

Ну это тоже не панацея.  Любая ключевая страна транзитёр может начать в любой момент выёживаться.

0

9

Скептик написал(а):

Andy_CZ написал(а):ЮП через Турцию — это план Б газпрома, но еще не время, чуть позже...Ну это тоже не панацея.  Любая ключевая страна транзитёр может начать в любой момент выёживаться.

.. зависимая от пиндосов - конечно, может и начнет, укра уже попробовала - и чё? турки не укры, они понимают, что план Б не отменяет план А и не будут себе в ногу стрелять, именно поэтому пиндосы пытались Эрдогана свергнуть
и Иран тоже не укра http://www.iran.ru/news/analytics/94352 … pit_zubami

Отредактировано Andy_CZ (2014-08-20 01:02:25)

0

10

МВТУ написал(а):

Вот только Болгары я думаю воспылают любовью к ЮП не далее, как зимой.

Болгария и должна примером для всей Европы, наглядно объясняющим зачем нужен ЮП.

0

11

Выдача желаемого за действительное. Греция ничем от Болгарии не отличается, разве что в худшую сторону.

Провод через Турцию возможен, но только в обход Греции по морю. В принципе кое-какой выигрыш за счет прокладки по более короткому маршруту Голубого потока и земле обеспечивает некоторую экономию удешевления морского участка в обход Греции, но он все равно неоправданно дорогой получится.

По-моему дешевле создать Бессарабско-Карпатский коридор в Венгрию

0

12

Почему бы просто через Крым не кинуть трубу в Румынию?

0

13

Наблюдающий написал(а):

Почему бы просто через Крым не кинуть трубу в Румынию?

потому что Румыния хочет Буджак, Буковину и Молдову. такой вариант конечно возможен, но лишь в крайнем случае. ибо кемски волости (а Буджак - наиболее пророссийский в Южном регионе) имеют стратегическую ценность

0

14

Vulgaris написал(а):

Выдача желаемого за действительное. Греция ничем от Болгарии не отличается, разве что в худшую сторону.
Провод через Турцию возможен, но только в обход Греции по морю. В принципе кое-какой выигрыш за счет прокладки по более короткому маршруту Голубого потока и земле обеспечивает некоторую экономию удешевления морского участка в обход Греции, но он все равно неоправданно дорогой получится.
По-моему дешевле создать Бессарабско-Карпатский коридор в Венгрию

..ага, через укру еще дешевле...сейчас имхо важнее Иран подцепить на эту трубу через Турцию, чем за дешевкой гнаться

0

15

все придумано до нас:

http://www.museum-of-money.org/img_book_x2/233_1.jpg

в той конструкции были не только земли России и Крымского ханства, но и была Молдова с Буковиной и Венгрия с Закарпатьем, граничащие друг с другом

Молдово-Венгерский коридор - решение всех проблем, при этом он пришивается к выходной точке старой трубы

Отредактировано Vulgaris (2014-08-20 01:41:39)

0