Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Так это - война с Россией или .......?


Так это - война с Россией или .......?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А пока - вот вам размышления А.Зубченко на эту тему :

"...16.08.2013 11:44
Федерация работодателей объявила войну России
Вообще-то тема торговых войн с Россией не моя. Но отступать, как говорится, некуда. Позади Москва, впереди – Брюссель. Что произошло? Никто не знает. Однако у всех есть свои железные версии, почему так произошло. И все с пеной у рта (слюной у «клавы») отстаивают свою правоту. Причем, что важно, несмотря на относительно тихое «информационное время». Обычно нечто подобное стартует в двадцатые числа августа, а в сентябре наступает очередной апокалипсис. Война с Россией – исключение из правил. Ну как война… Надо осторожнее оперировать подобными терминами.

Особенно, сука, настораживает то, что началось все с заявления Дмитрия Фирташа. Точнее, пресс-службы Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую по случаю прикупил себе Дмитрий (по классификации Фарион – «Дмытрык») для обеспечения дополнительного канала коммуникаций с органами власти. Честно говоря, не помню случая, когда пресс-релизы ФРУ вызывали подобный фурор. В качестве аргумента привожу список последних, «довоенных» месседжей Федерации:

• «работодатели должны влиять на формирование бюджета»;

• «в химической области может быть создано двести тысяч новых рабочих мест»;

• «ФРУ создаст «Книгу трудовой истории Украины».

И дальше в том же духе. Унылое информационное гавно, назначение которого – «позитивное позиционирование в СМИ». Ну, так это называется, когда приносят счет за услуги. А тут вдруг «федерасты» дружно запели «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с российской силой темною, с проклятую ордой». «Внимание, внимание, говорит Федерация работодателей Украины! На протяжении двух недель в ходе тяжелых и изнурительных боев на украинско-российской границе пал весь украинский экспорт. Наши вагоны разгружают, загружают и взвешивают. Таможенники глумятся над пленниками и вырезают им на спинах двухглавого орла». А дальше началась стандартная, но добротная работа по раскрутке темы. Бюджет был выделен очень хороший. Особенно, учитывая традиционно провальные (в финансовом отношении) летние месяцы. Не сравнить, конечно, с деятельностью известного всем финансового вундеркинда, но где-то рядом. Активировали «УП», с которой у группы Фирташа сложились очень интересные отношения. Точнее, с Аленой Притулой. Буквально на протяжении 24-х часов были получены поддерживающие заявления всех (!) субъектов так называемой оппозиции. Первый проявился «УДАР». Засветили, значит, ребята своих спонсоров. Потом что-то сказанул Арсений Петрович, а «свободовцы» принялись традиционно гнать на «москалей» и, заодно, на поляков и «жидов». 5 канал с удовольствием подхватил тему, поскольку шоколадки «Рошен» уже месяц подвергались неслыханным унижениям со стороны «имперского соседа».

Ну что вы мне не говорите, однако почерк пиарщиков Фирташа узнается на раз. По аналогичной схеме раскручивались народные восстания чернобыльцев и афганцев пару лет назад, затем бойня на агрофирме Корнацких и, наконец, врадиевские ментовский террор. Как только у «группировки Ф» возникают серьезные проблемы, сразу же начинаются подобные войны. В настоящее время, судя по настроению Старших Товарищей, «химика» хотят вывести во дворик и не больно расстрелять. А так карта легла. Ничего личного. Вон, Хорошковский тоже занимался евроинтеграцией в правительстве и хотел стать генсеком в Кабмине, для чего и понадобились «чернобыльские бунты».Однако на самом деле ему пришлось спешно отдать медиа-актив и улететь в теплые европейские страны.
Отданное Валерием некоторое время обеспечивало устойчивое положение в АП новому, не скажу что счастливому владельцу. Врадиевские демарши, сопровождаемые «ударником» Каплиным (еще одно странное совпадение, вы не находите?) слегка оттянули неизбежный конец, поскольку преемник оказался по уши во врадиеАктивных отходах. Старшие Товарищи взяли паузу. Наметили на сентябрь ряд резонансных кадровых перестановок. И тут очень вовремя началась война с Россией.

Я не говорю, что данная версия является единственно верной. Отнюдь. Конечно, есть много ярких и легко читаемых «линий» в российско-украинском конфликте. Самая узнаваемая из них: принуждение Украины к Таможенному союзу. Злой и неудовлетворенный Путин, не найдя понимания с Федоровичем, решил показать всем украинцам истинную цену Таможенного союза. «Вы хотите Европы, объебанцы? Федя, останавливай все поезда! Узнаете, что почем как раз перед саммитом в Вильнюсе». Версия, безусловно, хорошая. И действительно соответствует, в основном, действительности. Но слишком прямолинейная. Торговая война с Россией длится уже больше трех лет. Это правда. Газовая, сырная, конфетная, вагонная, металлургическая, трубная, самолетная, зерновая, химическая. В общем, нет смысла перечислять весь список экспортной номенклатуры Украины. Однако впервые традиционный конфликт получил такую информационную поддержку внутри (!) страны. И на самом деле он связан с внутриполитической борьбой внутри правящей элиты. Конечно, россияне помогли. Кто же станет возражать. Однако тактическое использование информационного бурления – прерогатива конкретной финансово-промышленной группировки. Кто выигрывает?

Допустим, получит Украина ассоциированный евростатус в ноябре. Ну и что? Это дает какие-то экономические преференции? Не смешите меня. Поменяется экспортный поток нашей страны? Нет. По прежнему основная доля продукции будет приходиться на рынки СНГ и стран Таможенного союза. Ситуация не изменится еще несколько десятков лет. Такие вот игры европейского разума. Там геи, которым Украина и на… не нужна. Сзади Россия, которой и на… не нужны страны, подмахивающие геям.

В марксизме это называется конфликтом базиса и надстройки. Наша надстройка – Старшие Товарищи – решили поиграть в увлекательную европейскую игру. Однако базис на 90 процентов ориентирован в менее увлекательную сторону. Теперь просто подумайте, что победит: материальное или идеальное? С точки зрения идеализма, сознание первично. Однако по жизни все по-другому. Материальное рулит. Не верите? Попробуйте не ссать сутки. При этом непрерывно читать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Теперь рассмотрим политические последствия войны. Сплотится ли оппозиция и власть в борьбе с внешним врагом? Да ни хера подобного. Особенно когда начнут останавливаться предприятия, появятся задержки в выплате зарплат и пенсий. Эти европейцы сразу же станут требовать досрочных выборов и немедленного строительства стены на границе с Россией. Потом пообещают всем пенсии в евро и афигенные экономические выгоды от Евросоюза. Потом немцы все посчитают и скажут: не, не сходится. Вас слишком много и наших унитазов на всех не хватит.

Если это война, то кто ставленник России? Кто тот великий человек, кто восстанет против ЕС и поведет страну в ТС? Виктор Медведчук? Он, конечно, демон. Но в настоящее время больше всего напоминает зомби. Этакий призрак прошлого с баннерами, размещенными по всей территории страны. «Власть належыть Тоби, а не политыкам». Интересно, кто этот «Тоби»? Как элемент будущей президентской кампании торговая война с Россией не катит. Но как постоянный рычаг давления – да, возможно.

Что выиграет оппозиция от войны? Укрепит свой авторитет? Нет. Сплотится вокруг одного из кандидатов в президенты? Нет. А кто выигрывает? Тот, кто подвешивает Федоровича. Все сходится. Война продлится еще примерно шесть дней, а потом затихнет. Следите за расписанием чартерных рейсов.

Александр Зубченко
Источник: Версии......"

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Оттож !
Делайте  ставки,  господа  !

0

2

Владимир Жарихин.

– Заявление главы Российского государства расставило точки над «i» в спорных ситуациях, которые стали возникать в последнее время между нашими странами. Как известно, Украина упрямо стремится к скорейшему подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое включает в себя создание зоны свободной торговли с ЕС. Российские, да и некоторые украинские экономисты и политологи неоднократно доказывали, что такое соглашение Украине экономически невыгодно. Однако доводы эти восприняты не были. Взяло верх желание одновременно усидеть на «двух стульях», оставаясь одной ногой в Евросоюзе (возомнив себя его «ассоциативным членом»), а другой – в Таможенном Союзе (в качестве наблюдателя).

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Сергей Глазьев предупреждал: в случае подписания соглашения с Европейским союзом соседняя страна  лишает себя прав на добровольное участие в принятии решений по ряду направлений (определении норм технического регулирования, таможенного регулирования, санитарно-ветеринарного контроля, в области торговой политики). Эти права переходят к Брюсселю, Украина же лишается субъектности. Трудно понять, как в таких условиях она может продолжать оставаться наблюдателем в Таможенном Союзе. Но многие ли в Киеве задумались о такой «амбивалентности»?

Что в этих условиях оставалось делать России? Готовиться к ситуации, когда на её границах появится чуждое государство, входящее в иное экономическое объединение. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И Российская Федерация начала предпринимать соответствующие меры. До сих пор граница между нашими странами была «полупрозрачной». С конца июля до середины августа российские таможенники усиленно проверяли товары, что повлекло за собой резкое сокращение товарного потока и очередям на границе. Многие украинские производители решили на время ограничить свои поставки в Российскую Федерацию.

Политики и СМИ в соседней стране развязали пропагандистскую кампанию, расценив эти шаги как стремление России «направить Украину на путь вступления в Таможенный Союз». С помощью, так сказать, «выкручивания рук». На самом деле никто такой цели не ставил, поскольку украинские руководители о своем выборе заявили однозначно. Да, это были «учения», но другого рода: чтобы определить прочность границ Таможенного союза. Как подчеркнул Владимир Путин, в случае либерализации таможенного администрирования между Украиной и Европейским союзом на украинский рынок хлынут товары вполне приемлемого качества и стоимости. Но национальные производители будут просто выдавлены с отечественного рынка. Все это вынудит страны, входящие в Таможенный союз, принять защитные меры, ведь понять, в какой стране произведён продукт, будет уже невозможно.

Я поинтересовался, какими предприятиями владеет один из закатывавших истерику украинских олигархов – Дмитрий Фирташ, который прячется за вывеской якобы существующей Федерации работодателей Украины. Этот бизнесмен в своё время сделал состояние на операциях с российским газом, завладел рядом химических предприятий не только на Украине, но и в Восточной Европе. А теперь представьте себе, если такому «предпринимателю» придёт в голову мысль поставить в Россию продукцию предприятий из одной страны, хотя она произведена в другой? Вот отчего этим господам так не нравятся наши требования маркировать товары, предъявлять сертификат… Не в политике здесь дело, а в нашем стремлении поставить заслон нечистым на руку дельцам. И в обеспечении собственной национальной безопасности. Впрочем, это тоже политика.

Соглашение, включающее создание зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом, спровоцирует ситуацию, когда товары из Европы начнут поступать в соседнюю с нами страну без санитарного и таможенного контроля. А значит, теоретически их украинские предприниматели смогут экспортировать в Российскую Федерацию, но при этом выдавать за произведённые на собственных предприятиях. Это повлечёт за собой усиление проверок со стороны российских таможенников.

Как это будет происходить, предприниматели из соседней страны имели возможность увидеть. Но они должны быть готовы к тому, что такая практика станет чем-то само собой разумеющимся, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с  Евросоюзом. Не всем это  будет нравиться. Но что делать: украинские избиратели должны сами предъявлять претензии к своим президенту и правительству. По-видимому, теперь уже – будущим.

Что касается России, то она должна беспокоиться о собственных экономических и геополитических интересах, о том, чтобы им не смогли нанести урон. А для этого принимать защитные меры, укреплять границу и таможню.

Источник: Файл-РФ.

0

3

Теперь просто подумайте, что победит: материальное или идеальное? С точки зрения идеализма, сознание первично. Однако по жизни все по-другому. Материальное рулит. Не верите? Попробуйте не ссать сутки.

это рассуждение для людей, а не для укроин. укроины в силу девиантности своего менталитета это противоречие решат просто - материальное на Украине будет дематериализовано.

0

4

сабаки лают , караван идёт

0

5

каклособаки лают))) голодают блеа))

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Так это - война с Россией или .......?