Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Так готовился Сталин к войне или Резун врёт?


Так готовился Сталин к войне или Резун врёт?

Сообщений 1 страница 40 из 515

1

14 мая фюрер написал Сталину:

"Я пишу это письмо в момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно достичь долговременного мира в Европе - не только для нас, но и для будущих поколений без окончательного крушения Англии и разрушения ее как государства. Как вы хорошо знаете, я уже давно принял решение осуществить ряд военных мер с целью достичь этой цели. Чем ближе час решающей битвы, тем значительнее число стоящих передо мной проблем. Для массы германского народа ни одна война не является популярной, а особенно война против Англии, потому что германский народ считает англичан братским народом, а войну между нами - трагическим событием. Не скрою от Вас, что я думал подобным же образом и несколько раз предлагал Англии условия мира. Однако оскорбительные ответы на мои предложения и расширяющаяся экспансия англичан в области военных операций - с явным желанием втянуть весь мир в войну, убедили меня в том, что нет пути выхода из этой ситуации, кроме вторжения на Британские острова.

Английская разведка самым хитрым образом начала использовать концепцию "братоубийственной войны" для своих целей, используя ее в своей пропаганде - и не без успеха. Оппозиция моему решению стала расти во многих элементах германского общества, включая представителей высокопоставленных кругов. Вы наверняка знаете, что один из моих заместителей, герр Гесс, в припадке безумия вылетел в Лондон, чтобы пробудить в англичанах чувство единства. По моей информации, подобные настроения разделяют несколько генералов моей армии, особенно те, у которых в Англии имеются родственники

Эти обстоятельства требуют особых мер. Чтобы организовать войска вдали от английских глаз и в связи с недавними операциями на Балканах, значительное число моих войск, около 80 дивизий, расположены у границ Советского Союза. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.

Хочу заверить Вас - и даю слово чести, что это неправда...
В этой ситуации невозможно исключить случайные эпизоды военных столкновений. Ввиду значительной концентрации войск, эти эпизоды могут достичь значительных размеров, делая трудным определение, кто начал первым.

Я хочу быть с Вами абсолютно честным. Я боюсь, что некоторые из моих генералов могут сознательно начать конфликт, чтобы спасти Англию от ее грядущей судьбы и разрушить мои планы. Речь идет о времени более месяца. Начиная, примерно, с 15-20 июня я планирую начать массовый перевод войск от Ваших границ на Запад. В соответствии с этим я убедительно прошу Вас, насколько возможно, не поддаваться провокациям, которые могут стать делом рук тех из моих генералов, которые забыли о своем долге. И, само собой, не придавать им особого значения. Стало почти невозможно избежать провокации моих генералов. Я прошу о сдержанности, не отвечать на провокации и связываться со мной немедленно по известным Вам каналам. Только таким образом мы можем достичь общих целей, которые, как я полагаю, согласованы.....

Ожидаю встречи в июле. Искренне Ваш,

Адольф Гитлер".

Через месяц, 14 июня, ТАСС опять в категорических выражениях отрицал наличие осложнений в советско-германских отношениях, хотя в этот же день Жуков опять убеждал Сталина привести войска в боевую готовность. "Вы предлагаете проведение мобилизации, - отвечал Сталин. - Вы представляете себе, что это означает войну?" А Молотов в унисон произнес: "Только дурак может напасть на нас".

Это была не первая дискуссия политических и военных руководителей страны. Однажды Сталин вытащил из ящика стола письмо Гитлера и довольно грубо бросил его Жукову: "Читайте". Для него это был самый веский аргумент. Сталин забыл о сути фашизма. Так Гитлер перехитрил человека, которому приписывали гениальную хитрость.

0

2

Конечно готовился. Читайте план от 15 мая 1941г

0

3

/

Отредактировано Bahadyr Tumehn (2013-02-17 19:41:00)

0

4

Так готовился Сталин к войне или Резун врёт?

Конечно Сталин готовился к войне... (в смысле, не лично Сталин, а страна и армия..)

0

5

Жигули

1. это "письмо" - фальсификация 90-х
2. конечно, готовился!
как и все другие страны готовились
американцы построили самый большой флот в мире, французы закопали миллиарды франков в "Линию Мажино"
3. надо отличать наступательный характер боевых действий (военный аспект) от запланированной агрессии (политический)
просто обороной ни одна армия еще не выиграла войну в 20 веке
3. наконец, начинать войну в 1941-м Сталину было просто не выгодно, как раз зависимость Германии от СССР устраивала Сталина (и тяготила Гитлера), позволяла в обмен на сырье получать технологии, при том Германия практически достигла своего максимум в количественном росте вооруженных сил, а СССР мог наращивать и наращивать
посему и планы строительства ВС в СССР были направлены на 1943 год

0

6

demiurg написал(а):

3. надо отличать наступательный характер боевых действий (военный аспект) от запланированной агрессии (политический)

План от 15 мая 1941г о чем он говорит? О том что решение было принято.

0

7

Filipenko написал(а):

План от 15 мая 1941г о чем он говорит? О том что решение было принято.

Сталин не одобрил этот план напрямую.. хотя при развертывании войск у границы, генштаб учитывал концепции и этого плана..
Но есть одно "но".. мы никогда не узнаем был бы на самом деле нанесен этот упреждающий удар или нет, даже если бы было всё готово.. а история, как известно, не любит "если бы така бы".. (это адресовано как раз резунистам..)
И кстати, на момент создания плана еще не было четкого представления о развертывании войск у немцев, т.к. ударные силы германской Восточной армии стали развертываться у восточной границы лишь с 3 июня 1941 г...
Поэтому план с военной точки зрения, можно сказать, был чисто гипотетическим.. и сейчас выдавать его, как нечто стопроцентное, никак нельзя..

0

8

chuka написал(а):

Сталин не одобрил этот план напрямую.. хотя при развертывании войск у границы, генштаб учитывал концепции и этого плана..
Но есть одно "но".. мы никогда не узнаем был бы на самом деле нанесен этот упреждающий удар или нет, даже если бы было всё готово.. а история, как известно, не любит "если бы така бы".. (это адресовано как раз резунистам..)
И кстати, на момент создания плана еще не было четкого представления о развертывании войск у немцев, т.к. ударные силы германской Восточной армии стали развертываться у восточной границы лишь с 3 июня 1941 г...
Поэтому план с военной точки зрения, можно сказать, был чисто гипотетическим.. и сейчас выдавать его, как нечто стопроцентное, никак нельзя..

По крайней мере ничто против этого удара Сталина не удерживало.

0

9

О, на ветке есть Филипенко (усаживается поудобнее)

0

10

/

Отредактировано Bahadyr Tumehn (2013-02-17 19:41:42)

0

11

Филипенко цитаты не нужны, у него своей дури в голове хватает:)

+1

12

блин ...готовился и войска готовились...читайте мемуары

0

13

demiurg написал(а):

1. это "письмо" - фальсификация 90-х

ЖУКОВ Г.К.: "- Где-то в начале июня я решил, что должен предпринять еще одну попытку убедить Сталина в правильности сообщений разведки о надвигающейся опасности. До сих пор Сталин отвергал подобные доклады начальника Генштаба. Как-то он говорил по их поводу: «Вот видите, нас пугают немцами, а немцев пугают Советским Союзом и натравливают нас друг на друга». Вместе с наркомом обороны Семеном Константиновичем Тимошенко мы взяли подготовленные штабные карты с нанесенными на них данными о противнике и его сосредоточении. Докладывал я. Сталин слушал внимательно, но молча. После доклада он отправил нас, не сказав своего мнения. Настроение у меня было тяжелое. Прошло несколько дней - и меня вызвал Сталин. Когда я вошел, он сидел за своим рабочим столом. Я подошел. Тогда он открыл средний ящик стола и вынул несколько листков бумаги. «Читайте», - сказал Сталин. Я стал читать. Это было письмо Сталина, адресованное Гитлеру, в котором он кратко излагал свое беспокойство по поводу немецкого сосредоточения, о котором я докладывал несколько дней назад. «А вот ответ, читайте», - сказал Сталин. Я стал читать. Боюсь, что не смогу столько лет спустя точно воспроизвести ответ Гитлера. Но другое помню точно: раскрыв 14-го утром «Правду», я прочитал сообщение ТАСС и в нем с удивлением обнаружил те же самые слова, которые прочитал в кабинете Сталина. То есть в советском документе была точно воспроизведена аргументация самого Гитлера..."

Жуков не оговорился, когда в беседе со мной рассказал о письме Сталина Гитлеру. Об этом упомянул он и во [37] время своей встречи осенью 1968 года с писательницей Еленой Ржевской. Он ей прямо сказал, что перед началом войны Сталин писал Гитлеру. Говорил об этом маршал и Константину Симонову.

0

14

Bahadyr Tumehn написал(а):

- этого не достаточно, чтобы удержацца от удара?

У немцев тоже не было четкого представления и это их удержало?

0

15

/

Отредактировано Bahadyr Tumehn (2013-02-17 19:42:13)

0

16

Bahadyr Tumehn написал(а):

Т.е. немцы наушад двинули дивизии через границу, и что интересно - везде, УГАДАЛИ стыки армий и дивизий?

Да вы что серьезно? :O  :)

0

17

Filipenko написал(а):

План от 15 мая 1941г о чем он говорит? О том что решение было принято.

можно узнать о ПЛАНЕ? :)

а то ведь о нем не знали даже командармы РККА

п.с. карандашные наброски Василевского сравнивать с "Барбароссой"....

0

18

Жигули

ну и где текст письма у Симонова?)))

на основании этой цитаты Бунич и придумал текст приводимого "письма"
а в архивах Германии, которые достались американцам, оно отсутствовало

0

19

Все нормальные военачальники готовятся к войне... это только табуреточники и вышиваночники думают, что войны не будет... хехе

0

20

demiurg написал(а):

можно узнать о ПЛАНЕ? :)

а то ведь о нем не знали даже командармы РККА

п.с. карандашные наброски Василевского сравнивать с "Барбароссой"....

А в соответствии с какими планами происходила передислокация войск до 22.06 41?Достаточно взглянуть на "соображения" чтобы понять что именно с этим планом и происходили.

0

21

Filipenko написал(а):

А в соответствии с какими планами происходила передислокация войск до 22.06 41?Достаточно взглянуть на "соображения" чтобы понять что именно с этим планом и происходили.

13.06 план перемещений был подписан заместителем начальника Генерального штаба РККА генералом Ватутиным
по нему из войск внутренних округов создавались 3 армии РГК за западным и Юго-западным фронтами (на линии Днепра) и 2 армии резерва Ставки в районе Москвы
от Днепра и от Москвы до границы еще очень-очень далеко топать

п.с. о степени отмобилизованности этих войск я вообще молчу...

0

22

Вот вам цитата из Мельтюхова:

Соображениями от 15 мая 1941г предусматривалось:

1. Произвести скрытое отмобилизование войск под видом учебных сборов запаса;

2. Под видом выхода в лагеря произвести скрытое сосредоточение войск ближе к западной границе, в первую очередь сосредоточить все армии резерва Главного Командования;

3. Скрытно сосредоточить авиацию на полевые аэродромы из отдаленных округов и теперь же начать развертывать авиационный тыл;

4. Постепенно под видом учебных сборов и тыловых учений развертывать тыл и госпитальную базу". Военное руководство просило "разрешить последовательное проведение скрытого отмобилизования и скрытого сосредоточения в первую очередь всех армий резерва Главного Командования и авиации"{1308}.

Все предложенные меры стали незамедлительно осуществляться.

По пункту 1. Еще 8 марта 1941 г. было утверждено постановление СНК СССР, согласно которому предусматривалось произвести скрытое отмобилизование 903,8 тыс. военнообязанных запаса под видом "больших учебных сборов". Осуществление этих мер в конце мая — начале июня 1941 г. позволило призвать 805,2 тыс. человек (24% приписного личного состава по плану [409] мобилизации). Это дало возможность усилить 99 стрелковых дивизий в основном западных приграничных округов: 21 дивизия была доведена до 14тыс. человек; 72 дивизии— до 12 тыс. человек и б дивизий — до 11 тыс. человек при штате военного времени в 14 483 человека. Одновременно пополнились личным составом части и соединения других родов войск, и войска получили 26 620 лошадей{1309}.

По пункту 2. В период с 13 по 22 мая 1941 г. начинается выдвижение к западной границе соединений четырех армий (16-й, 19-й, 21-й и 22-й) и готовится выдвижение еще трех армий (20-Й, 24-й и 28-й), которые должны были закончить сосредоточение к 10 июля. Эти армии, объединявшие 77 дивизий, составляли второй стратегический эшелон. 12—16 июня 1941 г. Генеральный штаб приказал штабам западных округов начать под видом учений и изменения дислокации летних лагерей скрытое выдвижение войск второго эшелона армий прикрытия и резервов западных приграничных военных округов (всего 114 дивизий), которые должны были занять к 1 июля районы сосредоточения в 20—80 км от границы. Это, кстати, опровергает распространенные утверждения о том, что "все приготовления к войне на местах пресекались сверху"{1310}.

По пункту 3. Сведения о сосредоточении авиации очень скупы. Тем не менее известно, что на 1 мая 1941 г. в западных военных округах имелось 57 истребительных, 48 бомбардировочных, 7 разведывательных и 5 штурмовых авиационных полков, в которых насчитывалось б 980 самолетов. К 1 июня прибыло еще 2 штурмовых авиаполка и число самолетов возросло до 7 009, а к 22 июня в западных округах имелось 64 истребительных, 50 бомбардировочных, 7 разведывательных и 9 штурмовых авиаполков, в которых насчитывалось 7 133 самолета. Кроме того, к 22 июня 1941 г. на Западном ТВД имелось четыре дальнебомбардировочных корпуса и одна дальнебомбардировочная дивизия, в которых насчитывалось 1 339 самолетов. С 10 апреля 1941 г. по решению СНК СССР и ЦК ВКП(б) начался переход на новую систему авиационного тыла, автономную от строевых частей ВВС. Эта система обеспечивала свободу маневра боевых частей, освобождала их от перебазирования своего тыла вслед за собой, сохраняла постоянную готовность к приему самолетов и обеспечению их боевой деятельности. Переход на эту систему должен был завершиться к 1 июля 1941 г.{1311}

По пункту 4. О развертывании тыловых и госпитальных частей до 22 июня никаких данных не публиковалось. Накануне войны тыловые части содержались по сокращенным штатам и должны были развертываться: армейские — на 5—7-е сутки, фронтовые — на 15-е сутки мобилизации. Известно, что 41% стационарных складов и баз Красной Армии находился в западных округах, многие из них располагались в 200-километровой [410] приграничной полосе{1312}. На утих складах были накоплены значительные запасы. Как указывает А.Г. Хорьков, "окружные склады, имея проектную емкость 91 205 вагонов, были загружены на 93415 вагонов. Кроме того, в округах на открытом воздухе хранилось 14 400 вагонов боеприпасов и 4 370 вагонов материальной части и вооружения"{1313}. В июне 1941 г. Генштаб предложил перебросить в западные округа еще свыше 100 тыс. т горючего{1314}. Согласно директиве Генштаба № 560944 от 1 июня 1941 г., все приграничные округа должны были к 10 июля представить заявку "на потребное количество продовольствия и фуража... в 1-м месяце военного времени"{1315}. Все это, по мнению Г.П. Пастуховского, было подготовкой "к обеспечению глубоких наступательных операций"{1316}. Как отмечается в исследовании состояния тыла Красной Армии, "при глубине фронтовой наступательной операции 250 км, темпе наступления 15 км в сутки и своевременном восстановлении железных дорог имелись все возможности обеспечить проведение первой операции запасами, созданными еще в мирное время в армейском тылу"{1317}.

Тут как говорится комментарии излишни.

-1

23

Филипенко

уж извините, но Мельтюхов идет в одно место)
бо у него слишком пристрастные и необъективные подсчеты, невооруженным глазом видные

1 - хотелось бы видеть эти соображения из нормального, неангажированного источника со ссылкой на архив
2 - предложения военных "со своей колокольни", абсолютно понятные (войны не выигрываются сидением в обороне), должны быть утверждены на политическом уровне политическим руководством страны
поставлены задачи всяким управлениям и отраслям народного хозяйства
а тут мы видим как раз большие проблемы - например, с обеспечением автотранспортом... "блицкриг" в Европу должен был проходить пешком?)
3 - все это минимум реализоваться в большой план, с участием соединений и объединений, каждый командир и НШ должны были получить задачу заранее и распланировать наступление своей армии (корпуса)
а у нас нет никакой информации о планах корпусов и армий
хотя многие штабы и командиры попали в плен к немцам, и уж они-то не упустили бы возможность оправдать свое нападение перед союзниками и нейтралами (как это сделали с Катынью)

п.с. а уж с развертыванием дивизий... против 123 только немецких полнокровных пехотных и моторизованных дивизий (без союзников) пополняются до 80% штата 99!!!! :)

п.с.2 насчет пункта 2 - с каких пор Днепр и Москва были на западной границе СССР? Мельтюхов открытия в географии сделал?

Отредактировано demiurg (2010-06-27 02:10:12)

0

24

Прикольно, конечно. "Ничто от этого Сталина не удерживало, значит готовил план!". Филиппенко, а ты маньяк-педофил! Тебя же ничто от этого не удерживает!

ЖУКОВ Г.К.: "- Где-то в начале июня я решил, что должен предпринять еще одну попытку убедить Сталина в правильности сообщений разведки о надвигающейся опасности. До сих пор Сталин отвергал подобные доклады начальника Генштаба. Как-то он говорил по их поводу: «Вот видите, нас пугают немцами, а немцев пугают Советским Союзом и натравливают нас друг на друга». Вместе с наркомом обороны Семеном Константиновичем Тимошенко мы взяли подготовленные штабные карты с нанесенными на них данными о противнике и его сосредоточении. Докладывал я. Сталин слушал внимательно, но молча. После доклада он отправил нас, не сказав своего мнения. Настроение у меня было тяжелое. Прошло несколько дней - и меня вызвал Сталин. Когда я вошел, он сидел за своим рабочим столом. Я подошел. Тогда он открыл средний ящик стола и вынул несколько листков бумаги. «Читайте», - сказал Сталин. Я стал читать. Это было письмо Сталина, адресованное Гитлеру, в котором он кратко излагал свое беспокойство по поводу немецкого сосредоточения, о котором я докладывал несколько дней назад. «А вот ответ, читайте», - сказал Сталин. Я стал читать. Боюсь, что не смогу столько лет спустя точно воспроизвести ответ Гитлера. Но другое помню точно: раскрыв 14-го утром «Правду», я прочитал сообщение ТАСС и в нем с удивлением обнаружил те же самые слова, которые прочитал в кабинете Сталина. То есть в советском документе была точно воспроизведена аргументация самого Гитлера..."

Жуков не оговорился, когда в беседе со мной рассказал о письме Сталина Гитлеру. Об этом упомянул он и во [37] время своей встречи осенью 1968 года с писательницей Еленой Ржевской. Он ей прямо сказал, что перед началом войны Сталин писал Гитлеру. Говорил об этом маршал и Константину Симонову.

Это бредни Жукова. Сообщение ТАСС было проверкой германского МИД на необратимость действий. Попыткой хоть как-то выявить ПРЕТЕНЗИИ для начала войны. Ибо германия претензий не предъявляла.

0

25

Тут как говорится комментарии излишни.

А вот мне хотелось бы комментарий от филипка... Филипок, а ты знаешь сколько готовятся операции масштаба Барбароссы? Ты мудило пытаешься кого-то убедить, что Сталин и генштаб рассчитывали подготовить наступление НА ЕВРОПУ в течении 2-3 месяцев!?
Идиот, ведь здесь, кроме тебя идиотов нет.
Кроме того планы перевооружения и реорганизации предусматривали окончание всех этапов сенью 42. Из войск начали активно изымать старую технику. поступала новая, причем процесс это был длительным, тольк только начали осваивать новыую технику, причем руководство и техническая документация по Т-34, КВ и самолетам новых типов считалась секретной и на руки техсоставу не выдавалсь. Только для ознакомления, под роспись в местах хранения.
В таких условиях начинать наступление?
Филипок, ты дебил.

-1

26

Готовился, конечно. Инопомоешников надо в гнезде уничтожать, искоренять каленым железом причины, а не следствия.

0

27

Filipenko написал(а):

По крайней мере ничто против этого удара Сталина не удерживало.

Ну да, не удерживало. В случае упреждающего удара Союз, хотя б формально, считался бы агрессором и коалиция была б не антигитлеровской,
а антисталинской.

0

28

Деточки, отвечаю всем и сразу, основная мысль Резуна (он же суворофф) стала общим местом российской историографии исследующей начало ВОВ.
Не верите? Юзайте фундаментальный труд "Уроки и выводы", по идеологической подготовке Невежина "Если завтра в поход" ну и Мельтюхов в придачу. Тогда и приходите.
А  жевать уже разжеванное профессорами и полковниками мне здесь не с руки.

0

29

Деточки, отвечаю всем и сразу, основная мысль Резуна (он же суворофф) стала общим местом российской историографии исследующей начало ВОВ.

Еще общие места есть? Какие? Сортир?
По русски научиь писать сначало, бля татарин... Общее место, сцуко... Долпоеп, ты хоть знаешь что такое историография!? Как она может изучать начало ВОВ? В ней что историки с историками воевали?

Не верите? Юзайте фундаментальный труд "Уроки и выводы", по идеологической подготовке Невежина "Если завтра в поход" ну и Мельтюхов в придачу. Тогда и приходите.

Вынырнув из собственного гавна, филлипок спустя секунджу нырнул обратно, прикричав переде эти что-=то несвязное и маловразумительно.
Вопросов, находясь в гавне, он как всегда не услышал и ответов на них не дал.
Слолсо в унитаз.
Филипок, а у тебя хоть раз в жизни была мысль, вместо сектантства повысить уровень самообразования? Или мантры вождей тебя вполне устраивают?

Отредактировано Олег $ (2010-06-27 12:28:54)

-1

30

почти 10 лет перед войной рост промпроизводства 27-30% в год.  Изо всех сил, не жалея людей, коллективизацией сгоняя крестьян в города, индустриализация, стройки... Всё равно чуть-чуть не успели. И потеряли 26 млн

0

31

Олег $ написал(а):

Вынырнув из собственного гавна, филлипок спустя секунджу нырнул обратно, прикричав переде эти что-=то несвязное и маловразумительно.
Вопросов, находясь в гавне, он как всегда не услышал и ответов на них не дал.
Слолсо в унитаз.
Филипок, а у тебя хоть раз в жизни была мысль, вместо сектантства повысить уровень самообразования? Или мантры вождей тебя вполне устраивают?

Я дал ответ где искать ответ, могу спустится на уровень ниже и дать обширные цитаты, дабы повысить уровень твоего образования.

0

32

Привычно обосравшись, филлипок наяривает брасом в свеженьком, собственноручно, простите за каламбур, наваленном гавне.

-1

33

Я дал ответ где искать ответ,

Я же говорю, татарин?
Филлипок, сколько нужно месяцев для подготовки операции масштаба Mfh,fhjccs& Сколько немцы готовили Барбароссы? по скольким вариантам плана Барбароссы имеются сохранившиеся документы? Сколько было проведено задокументированных совещаний по разработке этого плана, как штабом, так и высшим руководством рейха?
Филипок, тебе не грустно от собственной безграмотности?

-1

34

Юзайте фундаментальный труд "Уроки и выводы", по идеологической подготовке Невежина "Если завтра в поход" ну и Мельтюхов в придачу. Тогда и приходите.

Адски ржалЪ

0

35

krot™ написал(а):

Адски ржалЪ

Может, пора на укольчик?
Врач не ищет?

-1

36

Это еще что за животное объявилось?

-1

37

Может, пора на укольчик?
Врач не ищет?

Ты свою рожу видел полудурок?

-2

38

Олег $ написал(а):

Ты свою рожу видел полудурок?

И тебя вылечат (наверно...)

Отредактировано багор (2010-06-27 13:21:20)

0

39

Упырики, а не пошли бы вы накуй с "политического" форума?
Все равно двух предложений связать не можете дебилоиды

0

40

Животное, ты чего проблеять то хотело?

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Так готовился Сталин к войне или Резун врёт?