Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) заявляет, что не имеет отношения к предложению об увеличении пенсионного возраста для граждан РФ до 63 лет, говорится в заявлении РСПП.

"Российская газета" в пятницу написала о том, что бизнес предлагает вернуться к идее сокращения количества пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста, чтобы облегчить бремя социальных отчислений для предприятий и уменьшить дыру в Пенсионном фонде. В статье, в частности, говорится о предложении экспертов Центра стратегических исследований поднять планку выхода на пенсию до 63 лет для россиян. Кроме того, высказывается предположение, что РСПП официально поддержит это предложение уже в ближайшее время - на форуме "Неделя российского бизнеса".

"РСПП не имеет прямого или косвенного отношения к данному предложению и занимает иную позицию", - говорится в заявлении союза.

Там отмечают, что вопросы пенсионной реформы обсуждались на заседании бюро правления РСПП в феврале текущего года. По итогам обсуждения была одобрена позиция, предложенная комитетом РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию.

"В ней подчеркивается необходимость продолжения профессиональной дискуссии о границах пенсионного возраста и заблаговременных подготовительных мероприятий на случай принятия такого решения", - говорится в сообщении.

"Иных документов, решений, заявлений по данному вопросу в РСПП не рассматривалось и в органы власти не направлялось", - утверждают в союзе.