Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » третья мировая уже идет ??? .....


третья мировая уже идет ??? .....

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

россия нашла свое место в  строю демократии ?????

Ливия: следующая большая война

("Foreign Policy Journal", США)
Пол Крэйг Робертс (Paul Craig Roberts)

08/04/2011

В 1930-е годы США, Великобритания и Нидерланды проложили дорогу для Второй мировой войны на Тихом океане, плетя заговор вокруг Японии. Три правительства конфисковали банковские счета Японии в своих странах, которые Япония использовала для оплаты за импорт, и отрезали Японию от нефти, каучука, олова, железа и других жизненно важных материалов. И не был ли Перл-Харбор ответом Японии?

Сейчас Вашингтон и его марионетки из НАТО применяют ту же стратегию против Китая.

Протесты в Тунисе, Египте, Бахрейне и Йемене произошли, когда люди выступили против тиранических марионеточных правительств Вашингтона. Однако, протесты против Каддафи, который не является западной марионеткой, судя по всему, были организованы ЦРУ в восточной части Ливии, где есть нефть и где имеются значительные инвестиции Китая в энергосектор.

80% нефтяных запасов Ливии, как считается, содержится в бассейне Сирта на востоке страны, ныне этот регион контролируют мятежники при поддержке Вашингтона. Так как 70% ВВП Ливии идет от нефти, успешное разделение страны оставит базирующийся в Триполи режим Каддафи обнищавшим.

Издание People’s Daily Online 23 марта сообщило, что у Китая было 50 крупномасштабных проектов в Ливии. Начало военных действий положило конец этим проектам и повлекло за собой эвакуацию тридцати тысяч китайских рабочих из Ливии. Китайские компании сообщают, что они ожидают потерь в сотни миллионов юаней. Китай рассчитывает на Африку, в первую очередь, на Ливию, Анголу и Нигерию, как на источники, которые смогут удовлетворить его грядущие потребности в энергоресурсах. В ответ на экономические связи Китая с Африкой Вашингтон проникает на континент военным способом, через Африканское командование США (AFRICOM), созданное президентом Джорджем Бушем в 2007 году.

Сорок девять африканских стран согласились участвовать вместе с Вашингтоном в проекте AFRICOM, но Каддафи отказался, таким образом создав вторую причину для Вашингтона нацелиться на Ливию для захвата оной.

Третьей причиной атаки на Ливию стало то, что Ливия и Сирия – единственные две страны на Средиземноморском побережье, которые не находятся ни под контролем, ни под влиянием Вашингтона. То, что протесты начались также и в Сирии, наводит на мысли. Что бы сирийцы не думали о своем правительстве, взглянув на судьбу Ирака, а теперь вот и Ливии, маловероятно, чтобы сирийцы поставили себя под угрозу американской военной интервенции. И ЦРУ, и Моссад известны тем, что используют сайты социальных сетей для подстрекательства и раздувания протестов, а также для распространения дезинформации. Эти разведывательные службы являются вероятными заговорщиками, которых сирийское и ливийское правительство обвиняют в инспирировании протестов.

Захваченный врасплох протестами в Тунисе и Египте, Вашингтон осознал, что протесты можно использовать, чтобы убрать Каддафи и Асада. Гуманитарный предлог для вмешательства в Ливии не является достоверным, принимая во внимание благословение Вашингтона в отношении саудовских военных на их вмешательство для подавления протестов в Бахрейне, базе Пятого флота США.

Если Вашингтон преуспеет в свержении правительства Асада в Сирии, Россия потеряет свою средиземноморскую военно-морскую базу в сирийском порту Тартус. Таким образом, Вашингтон многое приобретет, если сможет использовать личину народных восстаний для устранения обоих – и Китая, и России – из Средиземноморья. Римское mare nostrum («наше море») станет mare nostrum Вашингтона.

«Каддафи должен уйти», - провозгласил Обама. Через какое время мы услышим и «Асад должен уйти?»

Американская зависимая пресса вовсю работает над демонизацией обоих, и Каддафи, и Асада, глазного врача, который вернулся в Сирию из Лондона, чтобы возглавить правительство после смерти своего отца.

Лицемерие и двуличие остается незамеченным, когда Обама называет Каддафи и Асада диктаторами. С начала XXI века американский президент был императором, самодержцем, Цезарем. Не основываясь ни на чем, кроме как на докладной записке/комментарии Министерства юстиции, Джордж Буш был провозглашен стоящим над законами США, а заодно и международным правом и властью конгресса, до тех пор, пока он действует как главнокомандующий на «войне с терроризмом».

Император Обама пошел еще на шаг дальше Буша. Император Обама ввел США в войну с Ливией даже не притворяясь, что просит санкции Конгресса. Это преступление, за которое может быть объявлен импичмент, но беспомощный Конгресс не способен защитить свою власть. Принимая заявления об исполнительной власти, Конгресс согласился на цезаризм, на самодержавие. Американский народ имеет отныне не больше контроля над своим правительством, чем имеют люди в странах, управляемых диктаторами.

Стремление Вашингтона к мировой гегемонии ведет мир к Третьей мировой войне. Китай не менее горд, чем была Япония в 1930-х, и вряд ли готов быть запугиваемым или управляемым той силой, которую сам Китай считает разлагающимся и упадническим Западом. Негодование России тем фактом, что ее окружают в военном смысле, растет. Вашингтонская гордыня может привести к фатальному просчету.

Д-р Робертс заместителем министра финансов США, младшим редактором Wall Street Journal, членом персонала Конгресса, а также занимал академические должности в Стэнфордском университете, Джорджтаунском университете, Политехническом институте Вирджинии (VirginiaTech), Тулейнском университете (Новый Орлеан), Университете Джорджа Мэйсона, и Университет Нью-Мексико. Он автор или соавтор девяти книг, многочисленных статей в научных журналах, разделов в книгах, экономических словарях и энциклопедиях. Он был награжден серебряной медалью Министерства финансов США, французским орденом Почетного легиона, а также в 30 случаях выступал перед комитетами Конгресса. Он был первым внешним колумнистом Business Week, также был колумнистом для Scripps Howard News Service и Creators Syndicate в Лос-Анджелесе. Доктор Робертс учился в Институте технологий Джорджии, Университете Вирджинии, Университете Калифорнии в Беркли, и Оксфордском университете, где был членом Мертон колледжа. Его последняя книга, «Как была утрачена экономика» (How The Economy Was Lost), была выпущена издательством Counterpunch/AK в 2010 году.

0

2

Новая глобальная геометрия силы

("The Financial Times", Великобритания)
Филипп Стивенс (Philip Stephens)

08/04/2011

На этой неделе Соединенные Штаты отозвали свои самолеты из состава сил, осуществляющих боевые вылеты над Ливией. А Барак Обама разослал e-mail, заявив, что намерен переизбираться на выборах 2012 года. Время этих событий, возможно, совпало. Тем не менее, есть связь.

Г-н Обама не одинок в своей необходимости участвовать в выборах в будущем году. В четырех из пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН в следующем году может смениться лидер. Единственный, кому выборы в следующем году пока не грозят – это британский Дэвид Кэмерон, если предположить, что его коалиционное правительство проберется через сложные экономические вихри.

За исключением несчастных случаев, мы знаем, что должно произойти в Китае, Си Цзиньпин будет благословлен на царствование в качестве преемника Ху Цзиньтао на посту председателя КНР. Что касается России, то есть только один голос, который имеет значение для Кремля в предвыборной гонке. Мы по-прежнему ожидаем услышать, как Владимир Путин намерен им распорядиться. Положение Николя Саркози в Елисейском дворце выглядит откровенно неустойчивым. Он отчаянно нуждается в ливийской миссии, чтобы набрать голоса.

Лидер самой сильной державы мира не хочет рисковать. Опросы общественного мнения показывают, что он фаворит. Отправленный на этой неделе e-mail, вкупе с видео, размещенным на YouTube, знаменовал собой начало массовых усилий с целью набрать 1 миллиард долларов на предвыборную кампанию. Гений президента США заключается в проведении очень дорогих политических кампаний, которые выглядят так, как если бы они были разработаны парочкой добровольцев за кухонным столом.

История на стороне г-на Обамы. В Соединенных Штатах сложилась система, когда люди на посту президента должны быть либо слишком ужасны, либо слишком невезучи, чтобы не остаться на второй срок. Отсутствие на данный момент значительного числа реальных противников говорит в пользу того, что среди ярчайших и лучших представителей республиканцев может бытовать мнение, что им лучше подождать до 2016 года.

Так что же насчет связи с Ливией? Это вопрос экономики, глупый, как гласит клише. Рост экономики и рабочие места – эти вопросы будут играть роль в результатах президентских выборов. В том смысле, что если внешняя политика будет иметь успех во время кампании, маловероятно, что избиратели будут требовать новых войн.

Если смотреть через призму предвыборной политики, избавиться от Муаммара Каддафи – это отвлечение внимания, отвлекающий фактор, который «неплохо бы иметь», как, по слухам, заметил один из помощников в Белом доме. А выполнение задачи было оставлено по большей части французам и британцам. Г-н Обама, как его советники всегда ему напоминают, обещал в 2008 году вернуть американских солдат домой.

Гонка 2012 года в любом случае вряд ли будет способна переписать условия соглашения Америки с остальным миром. (Я сохраняю за собой право пересмотреть свой взгляд и построить свой собственный бункер, если Сара Пэйлин выиграет).

Более вероятно, что республиканские кандидаты обвинят г-на Обаму в том, что он слишком мягок с врагами Америки и мало заботится о ее друзьях. Могут возникнуть несколько важных аргументов по поводу Афганистана, по поводу «перезагрузки» в отношениях с Россией, и по поводу «противостояния» Китаю. Очередной крупный террористический акт может все изменить. В общем и целом, однако же, размах и предел американской силы сейчас хорошо понимаются по обе стороны прохода. США потеряли аппетит к решению проблем других людей. Значительно сложнее быть способной к преобразованию силой в многополярном мире.

На первый взгляд, выбор российского лидера выглядит имеющим важные последствия. Дмитрий Медведев придает блеск современности российской внешней политике. Президент не всегда одержим предполагаемыми беззакониями США и НАТО после краха Советского Союза. Время от времени он признает, что у России есть и ближе к дому проблемы, с которыми надо бороться: немодернизированная экономика, сокращающееся население, исламский экстремизм и стратегическая угроза опустошающейся Сибири.

Г-н Обама и другие западные лидеры вложили значительные средства в г-на Медведева. Российский президент, однако, как говорят, говорил иностранным гостям, что голос г-на Путина – единственный, который имеет значение. Если премьер-министр захочет Кремль для себя, он сможет его получить.

Если нет, переизбранный г-н Медведев в любом случае останется сильно ограниченным ролью г-на Путина как кукловода. Я полагаю, это вопрос степени. Но одно ясно наверняка. Если г-н Путин заступит на свое прежнее рабочее место, мы вскоре вновь будем слушать заезженную пластинку о том, что Россия жертва, и о западном вероломстве.

И наконец остается Китай – и перемены в его руководстве, которые реально могут иметь силу и потенциал изменить весь геополитический климат. Самая важная передача власти при этом будет и самой непрозрачной. Мы не знаем особо много о г-не Си. Но мы знаем, что направление, в котором он решит вести Китай в десятилетие после 2012 года, будет решающим в определении конструкции новой глобальной архитектуры. Последние пару лет Китай проявляет напористый и самоуверенный характер, особенно в восточной Азии. Результатом стало охлаждение в отношениях с многими из его соседей и несколько ощутимых столкновений с Вашингтоном. Расширяющиеся экономические связи Китая оттенили более широкие стратегические интересы и уязвимости. Соперничество с США неизбежно. Важный вопрос – как оно будет регулироваться, управляться. Г-н Си обладает репутацией экономического модернизатора, любит голливудские фильмы и отправляет свою дочь в Гарвард. Ростом в шесть с небольшим футов, он возвышается над своими коллегами в Политбюро. В один неосторожный момент он как-то заметил, что не особо любит поучений от «иностранцев с полными животами». Китайские чиновники, как я заметил, стали нетерпимы и раздражены по отношению к представителям Запада, несущим мудрость.

Чего мы не знаем, так это того, станет ли мощное телосложение г-на Си метафорой для его ощущения места Срединного царства в мире. До сих пор Китай благоденствовал при глобальных институтах, установленных при гегемонии США. В какой-то момент в ближайшие несколько лет Китаю придется решать, хочет ли он адаптировать эти институты под свою новую геометрию силы/власти, или он удовольствуется лицезрением их увядания.

Я почти забыл про Францию. Как европеец и франкофил, я бы хотел думать, что среднеразмерные державы с глобальными перспективами будут по-прежнему иметь значение в многополярном мире. Так что мое сердце подсказывает, что надо будет понаблюдать за выборами. Я не уверен насчет того, насколько долго она сможет удерживать внимание остального мира.

Гонка за Белый дом будет отслеживаться буквально на каждом повороте. Но мое мнение – в том, что отображение настроений в Пеории* будет значительно более легкой задачей, чем выяснение того, что на самом деле думает г-н Си.

*Пеория – город в штате Иллинойс, США. Название города, за счет его месторасположения и демографической ситуации в нем, стало нарицательным, когда кто-то хочет протестировать рынок, чтобы изучить популярность продуктов или идей во всей стране. Часто используется фраза «Пройдет ли это в Пеории?», «Сработает ли это в Пеории?». Подразумевается, что если что-то сработает в Пеории, то так будет и во всех США. Выражение зародилось в 1920-30-е годы в эпоху водевилей. Именно Пеория стала одним из самых важных и популярных мест в стране для подобных выступлений. Если представление хорошо принималось в Пеории, водевильные компании понимали, что им обеспечен успех и по всей стране.

0

3

Орни, который год уже. Только это сейчас называется не так вульгарно и пошло как "третья мировая" а красиво, поэтично и загадочно "несение демократии отсталым тоталитарным госадурством". А то, что кого-то, чиста случайно, на тот свет отправили, приносим глубочайшие извинения парой сотен тамагавков по вашему неэстетичному и не толерантному к нам жилищу.

0

4

FE написал(а):

Орни, который год уже.

дык .... я так и думал .... просто иллюстрации выложил ....

0

5

орнитолог написал(а):

В 1930-е годы США, Великобритания и Нидерланды проложили дорогу для Второй мировой войны на Тихом океане, плетя заговор вокруг Японии. Три правительства конфисковали банковские счета Японии в своих странах, которые Япония использовала для оплаты за импорт, и отрезали Японию от нефти, каучука, олова, железа и других жизненно важных материалов. И не был ли Перл-Харбор ответом Японии?

Интересная версия обеления Японского фашизма. А 1905 год - это тоже героическая Япония?

0

6

впрочем ..... войны и ведутся ... штоп богатеть ....

Уганда покупает истребители

("The Wall Street Journal", США)
Николас Барийо (NICHOLAS BARIYO)

08/04/2011

Кампала—Уганда, готовящаяся начать добычу нефти в окрестностях озера Альберт недалеко от границы с неспокойным востоком Конго, купила у России не меньше восьми истребителей, а также другую военную технику на сумму 744 миллиона долларов, сообщают представители правительства.

Истребители и техника позволят стране справиться с любыми непредвиденными обстоятельствами, связанными с угрозами для безопасности, заявил в четверг министр информации Уганды Кабакумба Мацико (Kabakumba Matsiko).

«Любая страна должна быть хорошо оснащена, чтобы защищать свои стратегические интересы», - подчеркнул он.

Первые выплаты были сделаны в декабре прошлого года. По словам представителей разведки, к настоящему моменту выплачено 446 миллионов долларов.

Разведка утверждает, что Уганда сталкивается с нарастающими угрозами в связи с предстоящим отделением Южного Судана от Хартума по итогам референдума о независимости. Власти Южного Судана уже обвиняют суданское правительство в том, что оно вооружает ополченцев в спорном регионе Абьей. Уганда традиционно считается союзницей Южного Судана, который в июле должен получить независимость.

Уганда также боится возможных вторжений с территории беззаконного востока Конго, граничащего с нефтяным районом озера Альберт на западе Уганды. Британская Tullow Oil, французская Total и китайская CNOOC планируют в этом году начать осуществлять проект бюджетом в 10 миллиардов долларов по разработке угандийских нефтяных месторождений.

Угандийская армия уже начала строительство новой военной базы в Хойме, у берегов озера Альберт.

На прошлой неделе президент Уганды попросил парламентариев от правящей партии одобрить ассигнования на покупку истребителей задним числом.

Депутаты от оппозиции называют закупки незаконными и обвиняют правительство в использовании резервов центрального банка без согласия парламента, заявил глава парламентского комитета по контролю над расходованием бюджетных средств Нандала Мафаби (Nandala Mafabi). Осведомленные источники сообщают, что потраченные резервы, вероятно, будут возмещены за счет налогов на последние сделки в нефтяном секторе с участием Tullow, CNOOC и Total.

На прошлой неделе Tullow объявила, что она заплатит угандийскому правительству по меньшей мере 469 миллионов долларов в виде налоговых выплат по итогам покупки пакета акций компании Heritage Oil и продажи трети акций своих угандийских проектов компаниям CNOOC и Total.

0

7

орнитолог написал(а):

Что касается России, то есть только один голос, который имеет значение для Кремля в предвыборной гонке. Мы по-прежнему ожидаем услышать, как Владимир Путин намерен им распорядиться.

Ну да, как-то так.

0

8

"...к представителям Запада, несущим мудрость."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » третья мировая уже идет ??? .....