Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос.

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Шел, я, значит, вчера утром на работу. Смотрю, на стене частного дома крест нарисован. Ну, типа, оберег. Против злых духов, значит, бог дом охраняет, и т.д и т.п. И тут мне подумалось: а ведь крест был орудием пыток у древних римлян. Если бы в книжке не написали, что Иисуса Христа прибили квоздями, а повесили, отрубили голову или посадили на кол, какой символ был бы в христианстве? Представляю: иду я на работу - а на стене дома - топор или петля. Бррр. Ужос.

0

2

Так чо, без политики опять в ступоре? Волна активности, вызванная переездом форума схлынула, и опять затхлое болото? Ну что же, этого и следовало ожидать.

0

3

ну римляни ещё до христианства на крестах распинали. хотя вопрос интересный.

0

4

рельс написал(а):

ну римляни ещё до христианства на крестах распинали. хотя вопрос интересный.

Ну понятно, что до христианства. Кстати, у египтян тоже был крест - анкх. Он с кружочком наверху. Символизировал человека. Но ебиптяне не убивали тем крестом. Они просто скармливали преступников своим богам - крокодилам. Варвары, хуле

0

5

Христианство - довольно мрачная религия. Там путь к богу через страдания. Поэтому и крест - символ страдания. Оптимальный ли это путь к богу - вот тут, как, говорится, сомнения меня терзают. Неужели нельзя познать бога через удовольствие, допустим. Или ещё лучше, через знание, математику, допустим?

0

6

Можно придумать более весёлую религию.
А так сами по себе страдания - не самоцель. Должен быть катарсис (если я правильно использую это слово). Вот припечёт тебя нипадеццки, тогда взвоешь - да что ж я такой талапайоп!!!??? Какого хрена я сделал то-то и то-то!!?? Прости меня, Боженька, потому как талпайоп! Не надо было к суседке приставать! ой, как больно чугунной шкавародкой па жубам! Да и по уху тоже больно!

0

7

Кстати, через математику - вполне вероятно.

0

8

http://www.calend.ru/img/content_images/i2/2280_or.jpg

Апостол Петр, первый римский папа. В западной традиции произносится как Питер, т.е. от Юпитера убрана 1 лишь буква:)
Ну а крест - кнут, ключ - пряник, так всегда было.

0

9

Вот у древних греков был бог виноделия Дионис (не путать с Адонисом). И древние греки в честь этого бога напивались в зюзю. Вот это я понимаю...

0

10

Всем была хороша древнегреческая религия, вот только быкам она не нравилась.

0

11

Та греки ваще молодцы. Вот сейчас принято считать, что важна не сама проблема, а субъективное отношение к ней. Один горы ворочает, а другой в рыдающей депрессии оттого, что на ногу в маршрутке наступили.
А как легче всего изменить свое видение окружающего мира?
Правильно!
выпить 100 грамм.

0

12

пани К. написал(а):

Та греки ваще молодцы. Вот сейчас принято считать, что важна не сама проблема, а субъективное отношение к ней. Один горы ворочает, а другой в рыдающей депрессии оттого, что на ногу в маршрутке наступили.
А как легче всего изменить свое видение окружающего мира?
Правильно!
выпить 100 грамм.

Да. Молодцы. Если бы не было всех этих Диогенов в бочке, голых Архимедов с полотенцем, в мире стало бы немножко грустнее. Вот вы знаете таких христианских средневековых европейских персонажей? Крысолов с дуткой, который увёл куда-то всех детей. Жуть.

0

13

== Так-так-так. Значица крест, говоритя, религии всякия ... а вот и напрасно. Религия здесь совершенно ни при чём (забыл, блябудуага, как правильно пишется это словосочетаниё). Дело в том, что дом был отмечен крестом потому, что в нём живёт Алибаба, который украл золото у разбойников. Они придут ночью и голову ему отрубят нахер. Вот и вся тайна мадридскага двора. А египетский крест вовсе не крест. Это только издалека и без очков он напоминает крест. А на самом деле это пизта (сверху) и куй с яйцами (снизу). Прошу не фикать в мою сторону, это придумал не я. Услышал я об этом в передаче "Что? Где? Когда?" от самого ведусчега, ныне покойнага Ворошилы. Шо, не ожидали? Вот такия повороты, помяни господи царя Давида и всю кротость его.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/crazy.gif

Отредактировано Мультисканер (2014-08-15 18:54:53)

0

14

Салекс написал(а):

Кстати, через математику - вполне вероятно.

Нуу, по математике крест - это плюс!

0

15

http://s50.radikal.ru/i128/1103/6e/0bc7d3f04938t.jpg
А древнеегипецкий инструмент для извлечения мозга при мумификации чем-то напоминает интеграл

0

16

Сравнитя. Пир богов на Олимпе:

http://copypast.ru/foto7/2056/hudozhestvennye_hitrosti_i_kurezy_2.jpg

И.... Даже не знаю, как ЭТО назвать.

http://cs408917.vk.me/v408917301/1a7f/62eQk_ElK9c.jpg

0

17

Широчайшие телеса персонажей  верхней иллюстрации и бандура в левом углу нижней кагбэ намекают на Украину?
И ее путь?

0

18

Ну при чём тут Украина? Я ширше.

0

19

Даже никто не предал анафеме? Дожили...

0

20

Кхм... кхм... Насчёт бандуры. Там чувак прикован. Другой чувак висит на струнах арфы. Чувака внутри барабана почти не видно, он выглядывает из окошечка. Зато хорошо видно чувака с дуткой в жопе. Так вот... Все эти чуваки включали громко музыку и мешали спать соседям. Мотайте на ус.

0

21

А в правом нижнем углу великомученица свинка.
Эхх, сколько их безвинно погибает в борщах и холодцах...

0

22

то что человек - мерило всех вещей, было сформулировано в греции.
из чего софисты сделали вполне логичный вывод - любая точка зрения имеет право на существование.
ничего не напоминает?
преодолели этот субьективизм и пришли к пониманию истины тоже греки - сократ, платон и аристотель
а христианство, между прочим, основано на упрощенных для масс идеях платоников
так что "не все так однозначно"
это процесс
кстати, с коммунизмом тоже самое вышло.
теория была сильно упрощена для масс, что безусловно подняло образовательный уровень народа, но с другой стороны, сильно ограничило возможности теоретиков двигать науку дальше
и можно ванговать что современный плюрализм мнений закончится и снова восторжествует идея единой истины
все это уже было...

Отредактировано Tom2k6 (2014-08-17 07:30:32)

0

23

да, и сократ добровольно выпил яд, т к считал, что его убеждения важнее его жизни
"не все так однозначно"
хехе

0

24

пани К. написал(а):

А в правом нижнем углу великомученица свинка.Эхх, сколько их безвинно погибает в борщах и холодцах...

Свинка безвинна, а вот чувак рядом с ней... Он соблазнял молоденьких девушек и бросал их. Обесчещенных отсылали в монастырь. И вот за такое свинское поведение он вынужден теперь заниматься любовью со свиньёй. Вот только приятно ли это свинье - никто не спросил.

0

25

Том, как всегда, загнул. Философ...

0

26

Бендер написал(а):

Свинка безвинна, а вот чувак рядом с ней... Он соблазнял молоденьких девушек и бросал их. Обесчещенных отсылали в монастырь. И вот за такое свинское поведение он вынужден теперь заниматься любовью со свиньёй. Вот только приятно ли это свинье - никто не спросил.

Свинка безвинна?! "Як баба не схоче, мужик не вскоче" - украинская народная поговорка

0

27

Tom2k6 написал(а):

теория была сильно упрощена для масс, что безусловно подняло образовательный уровень народа, но с другой стороны, сильно ограничило возможности теоретиков двигать науку дальше

Это происходит со всеми науками - теории упрощают для масс. Однако физику, химию, математику, медицину и пр. это не мешает двигать дальше.

0

28

Вега написал(а):

Это происходит со всеми науками - теории упрощают для масс. Однако физику, химию, математику, медицину и пр. это не мешает двигать дальше.

ну там есть известная цитата, типа, если бы в результате 2+2 была политическая заинтересованость, то не все так было бы однозначно)

у общественных наук есть специфика
власть заинтересована в результате
отсюда сложности развития
ну и к религии само собой это тоже относится

и кстати современную экономическую науку идеология ой как двигать мешает
просто костьми легла
да и с социологией проблемы
и с историей
вона на постнауке лекции про естественные науки вполне себе в классическом ключе читаются
а как только до общественных доходит тихий ужас начинается

Отредактировано Tom2k6 (2014-08-17 15:41:47)

0

29

Tom2k6 написал(а):

у общественных наук есть специфика
власть заинтересована в результате
отсюда сложности развития
ну и к религии само собой это тоже относится

и кстати современную экономическую науку идеология ой как двигать мешает
просто костьми легла
да и с социологией проблемы
и с историей

Вообще-то я ожидала, что тут о Лысенко мне напомнят, о лже-науках генетике и кибернетике :))
Так что ясно дело, что все науки, и тем более общественные, подгоняют под сиюминутные цели, порой меняя содержание тех или иных определений вплоть до противоположных.
Но я не улавливаю прямой логической связи между упрощением для масс и развитием теории.

0

30

Третьяковская галерея. Возле картины Шишкина "Утро в сосновом лесу" интеллигентный экскурсовод втирает разношерстной группе экскурсантов:

"Утро в сосновом лесу - одно из ярких произведений кисти И. Шишкина. Шедевр пропитан восхищением природы растительного и животного мира. На картине все смотрится очень гармонично. Зеленые, голубые и ярко-желтые тона создают эффект едва проснувшейся от сна природы. На заднем плане можно увидеть яркие золотистые оттенки – это намек на пробивающиеся лучи солнца. Они придают картине торжественную атмосферу. По земле еще клубиться туман, изображенный довольно реалистично, и, если сосредоточиться на этой детали шедевра, то можно прочувствовать утреннюю прохладу.

    Картина Утро в сосновом лесу - очень яркая и настолько реалистичная, что кажется, будто бы это не шедевр кисти, а снимок лесного пейзажа. Каждая деталь картины изображена профессионально, с любовью и трепетом. На переднем плане мы видим поваленную с корнем сосну, на которую взбираются медведи. Они резвятся, вызывая положительные эмоции. Для них утро нового дня является настоящим праздником. Медвежата так добры и безобидны, словно приручены. Кажется, что они не способны на жестокость и совсем не хищны, несмотря на свою животную природу.
Обратите внимание: внизу, на траве, как-бы маленькая тропинка. Кажется, совсем недавно тут пробежал ёжик..."

Тут, внезапно, из группы выделяется здоровяк и зычным басом спрашивает:

- А ты ежа ебал?

Ошеломленный таким кощунственным вопросом экскурсовод снимает дрожащими руками очки со лба и в свою очередь спрашивает:

- Ннет... А вы это собственно, к чему?

- Да так, просто хотел в разговор встрять, - добродушно отвечает мужик.

==================================================

Том, Вега, вы намёк поняли?

0

31

Вега написал(а):

Так что ясно дело, что все науки, и тем более общественные, подгоняют под сиюминутные цели, порой меняя содержание тех или иных определений вплоть до противоположных. Но я не улавливаю прямой логической связи между упрощением для масс и развитием теории.

Ну про идеологию и ее диктат над учеными все понятно. Можно работать только в дозволенных рамках.
А как это связано с упрощением? Почему упрощение для народа сужает рамки для ученых?
А так что к власти постепенно приходят люди, чье сознание формируется не под влиянием ученых с "правильными" концепциями, а из того самого народа, с искаженными идеологией представлениями. Качество элиты падает со временем. Это видно что на примере СССР, что на примере современной власти. Ну а идеологические рамки общественных наук устанавливает именно элита.

Классическое определение

Сознание хронически отстает от бытия

Или неклассическое

Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее.

0

32

Бендер написал(а):

Том, Вега, вы намёк поняли?

Да.
Я лично не обижаюсь)

0

33

Бендер написал(а):

- А ты ежа ебал?
Том, Вега, вы намёк поняли?

Да не вопрос :)

0

34

Пока дочитал до конца, забыл, с чего все начиналось.
Кресты, которые рисуют православные на воротах, квартирах, машинах, прочем барахле, никакого отношения ни к Иисусу Христу ни к вере Евангельской не имеют.
Чистое язычество.

0

35

Пришелец, а ты новый персонаж, или на форе был под другим ником?

0

36

Бендер написал(а):

Пришелец, а ты новый персонаж, или на форе был под другим ником?

А тебе тяжело сопоставить два слова как антонимы?

0

37

Печальный Пришелец написал(а):

Бендер написал(а):
Пришелец, а ты новый персонаж, или на форе был под другим ником?А тебе тяжело сопоставить два слова как антонимы?

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Весёлый  Отшельник  припёрся !  Ну  ,  щас  начнётся  говнометание  !

.

0

38

Пришелец, давай начинать по новой. Будем считать, что ничего не было, ОК?

0

39

Другое дело, почему антонимы...

0

40

Сцаныч по 777 раз, ты здесь никто, и на б/п не выйобывайся.
Бендер, я с тобой не ругался. Мне по новой начинать легко и просто.
Русский Облак, потому что.

0