В Одесской области псевдосоциальный работник, обманув пожилую семью, украл у 89-летнего ветерана боевые награды - орден «Славы» ІІ степени и ордена «Великой Отечественной войны».

Как рассказывает жена ветерана Людмила, началось все с телефонного звонка неизвестного мужчины, который представился Виктором Петровичем. Не доверять незнакомцу у пенсионерки не было никаких оснований, так как тот, назвав все данные о ее муже и представившись работником социальной службы, сказал, что за свои награды Петр Федорович не получает необходимые пенсионные доплаты. Чтобы уладить необходимые формальности, они договорились о встрече на следующий день.

Об этом разговоре женщина сообщила в районный союз ветеранов. Там ответили, что ее муж как раз получает самую большую доплату среди всех остальных ветеранов, и поставили под сомнение телефонный разговор с незнакомцем. Людмила засомневалась, поэтому решила перестраховаться, перезвонив утром в районную социальную службу, чтобы узнать, работает ли там такой «Виктор Петрович». Окончательная точка в сомнениях была поставлена после того, как второй раз женщина получила категоричный ответ - такой человек в службе не работал.

«Но настойчивый незнакомец все же посетил пенсионеров и, показав «удостоверение», сумел вызвать доверие у пожилых людей. Поддавшись доверчивому тону гостя, ветеран предоставил по его просьбе свою одежду, на которой были закреплены ордена и медали. Мужчина сказал, что ему необходимо свериться и переписать номера наград. Манипулируя людьми и отвлекая их внимание, злоумышленник сумел незаметно скрыть два из шести орденов и орденские книжки к ним и поспешил покинуть дом пенсионеров, ссылаясь на нехватку времени и необходимость посещения других ветеранов. Лишь после того как он ушел, ветеран заметил пропажу наград.

О том, что произошло, пенсионеры сообщили в ветеранскую организацию и социальную службу, назвав внешние приметы подозреваемого. Прошло некоторое время, прежде чем, опомнившись, Людмила позвонила в милицию. Однако правоохранители уже задержали злоумышленника», - сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Как сообщил начальник Березовского райотдела милиции Александр Берилл, об этом происшествии им сразу же сообщили из райгосадминистрации. Правоохранители, получив приметы подозреваемого «Виктора Петровича», начали его поиски, отрабатывая все возможные на тот момент места его пребывания: переезды, авто и железнодорожные вокзалы, остановки такси и т. д. Задержать его удалось на выезде за пределы города в селе Викторовка, когда мужчина ждал попутный транспорт, чтобы выехать в направлении Одессы. «Соцработником» оказался 45-летний житель Одесской области. Как установили правоохранители, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения.