Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На Урале бастуют литейщики


На Урале бастуют литейщики

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

КАТАВ-ИВАНОВСК, 5 апреля. В городе Катав-Ивановск Челябинской области на механическом заводе начались волнения.

Как пишет «Медиа Завод», литейщиков возмущают задержка заработной платы, долги перед Пенсионным фондом. Рабочим выдают лишь мизерные проценты от общей задолженностию Некоторые из них получают по 500-800 рублей. 

На прошлой неделе литейщики отправили письма-жалобы губернатору, руководителям района, прокурору. На днях возле проходной прошел митинг с приглашением местных СМИ и депутатов. Затем несколько десятков человек из сталелитейного цеха начали забастовку. Позжде к ним примкнули работники электроцеха, накануне предупредившие руководство завода о намеченной акции. Бастующие требуют погасить долги по зарплате, ее повышения и стабильной выдачи.

0

2

Обнаглели... Им мало того, что у них есть работа, так им ещё и зарплату подавай. Поменять, как можно скорее, на трудолюбивых и неприхотливых мигрантов

0

3

там работают бунтуют хохлы и каспарыши!  :mad:

0

4

Готовы к бессрочному бунту

Работа. Зарплата. Защита

На прошлой неделе «РГ» рассказала об акции протеста рабочих Харьковского приборостроительного завода имени Шевченко, требовавших погашения задолженности по зарплате. Сегодня – информация о дальнейшем ходе борьбы пролетариев Слобожанщины за свои права.

«Мы сыты уже обещаниями!»

—ПОЛУЧИТЬ заработанное труженики приборостроительного не могут уже много месяцев, — говорит секретарь Октябрьского райкома КПУ Галина Миронова. — Заводчанам лишь частично пошли на уступки. А львиная доля долгов (около 27 миллионов гривен) так и осталась невозвращенной. А ведь предприятие находится на грани банкротства, проходит процедуру санации, которая должна завершиться к 6 мая. Естественно, в таких условиях рабочие не могут согласиться с обещанием харьковской власти выплатить заработанное лишь к 15 июля.

«Мы требуем полного погашения задолженности до окончания санации, — заявляют приборостроители. — У нас есть серьезные опасения, что когда в мае эта процедура завершится, о нас уже никто и не вспомнит. Рабочие сыты уже обещаниями, которые не выполняются. Поэтому если в ближайшие дни мы не получим на заводском собрании «железобетонных» гарантий, что к окончанию срока санации с нами полностью рассчитаются, будем проводить бессрочную и очень жесткую забастовку!»

Предупредительная акция

ЛЮДИ, что называется, на пределе и никаким уговорам больше не верят. Доказательством тому стала акция с перекрытием улицы, на которой расположен завод. Почти весь трудовой коллектив (около 1700 человек) поддержал инициаторов этой акции — рабочих сборочного и механического цехов. Уже к пяти утра все были на заводе, а с семи часов мощный людской поток вырвался за территорию предприятия, остановив транспорт…

Акция протеста продолжалась до полудня. Действия приборостроителей нарушили привычный жизненный ритм. Однако горожане были солидарны с рабочими, претензий к ним никто не высказывал.

Запалом к решительным действиям стал приказ по заводу о начислении рабочим за труд только двух третей тарифной ставки. Такое решение объяснялось отсутствием производственных заказов и ростом долгов по коммунальным услугам. Положение дел на Харьковском приборостроительном действительно непростое. Здесь нередко отключают электричество, а рабочих вызывают на предприятие «по мере необходимости» бригадами по 70–100 человек. И тем не менее, как считает народный депутат Украины, первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская, ситуация тут не тупиковая. Завод может и должен жить лучше.

Куда девались миллионы?
—МНЕ ЗНАКОМ профиль работы этого предприятия. Несмотря на кажущуюся безы­сходность, оно имеет потенциал, который может быть востребован, — поясняет Алла Александровна. — В Украине идет модернизация атомных электростанций, строятся новые энергоблоки, и завод имени Шевченко мог бы изготавливать аппаратуру для атомной энергетики. Есть и другие предложения. Но для их реализации чиновники и на местах, и в Киеве должны вместо пустопорожних «прожектов» заняться конкретными вопросами загрузки предприятия заказами, оказания ему финансовой помощи. К сожалению, случаи, когда власть прислушивалась к нашему мнению, крайне редки. Именно поэтому более полугода назад в контексте борьбы за права трудового народа коммунисты выступили с общенациональным проектом «Работа. Зарплата. Защита». Мы оказываем помощь тем, кто идет в суд с иском по выплате задолженности по зарплате, контролируем, как выполняются решения судов по этим вопросам, данные проблемы поднимают и депутаты местных советов. Все это касается и ситуации с бунтующим предприятием…

Народный депутат активно занимается проблемами Харьковского приборостроительного. Когда она в городе, на прием к ней можно прийти в любое время. Благодаря ее усилиям для предприятия было выделено около трех миллионов гривен, которые, как выяснилось, до рабочих не дошли. Сегодня Харьковский обком партии во главе с Александровской выясняет, куда девались эти миллионы…

Все знали, что творится на заводе

КОММУНИСТЫ помогали заводчанам и прежде.

— Приборостроители постоянно контактируют с райкомом и с обкомом партии. Мы предоставляли им необходимую информацию, помогли составить заявку на акцию протеста, другие официальные бумаги, советовали, в какие инстанции обращаться. Обращались и к президенту, премьер-министру, в профсоюзы, к прокурору Октябрьского района Харькова, к исполнительной службе и депутатам всех уровней. Все они знали о том, что творится на заводе. Однако ничего здесь не менялось, – рассказывает Галина Миронова.

— Мы не раз предупреждали власть о том, что игнорирование прав трудящихся неизбежно приведет к взрыву, к массовым и непростым акциям протеста. Ведь наряду с накоплением долгов по зарплате в стране растут и цены на продукты питания, стоимость проезда в городском транспорте. А еще власть увеличивает жилищно-коммунальные тарифы, пытается протащить антисоциальные реформы в жилищном, трудовом законодательстве и пенсионном обеспечении. Намеревается ввести обязательное медицинское страхование... Словом, людей попросту ставят на грань выживания. А что делает человек, когда на кону его собственная жизнь, жизнь его семьи? Правильно, он борется. И борется отчаянно, — замечает Александровская.

И намерение харьковских приборостроителей идти до конца, их стремление отстоять право работать на своем заводе и вовремя получать заработанное – лучшее тому подтверждение.

0

5

Половина украинцев готова бунтовать

Почти половина украинцев — 45,3% — заявляют о готовности участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования на тему: “Протестные настроения украинцев”, проведенного экспертами Института Горшенина, передает УНИАН.

Согласно результатам опроса, большинство украинский — 77,6% — выразили поддержку всеукраинской акции протеста учителей; каждый десятый опрошенный — 10,8% — относится к данной акции все равно, а 3,2% — осуждают ее.

Не знают об акции протеста учителей, которая прошла в Украину, 8,4% респондентов.

При этом, согласно результатам опроса, 48,5% украинцев не готовы участвовать в любых акциях протеста. И почти такое же количество опрошенных — 45,3% — выразили готовность участвовать в подобных акциях. Затруднились ответить на этот вопрос 6,2% респондентов.

Также, по данным опроса, более трети украинцев — 36% — заявили, что заставить принять участие в акции протеста их может рост цен на товары и услуги.

Для четверти опрошенных — 25,8% — такой причиной может стать зарплата (пенсия, стипендия), которая не вовремя выплачивается, а для каждого пятого — 19,4% — отсутствие работы или угроза ее потери.

Высокий уровень коррупции может заставить принять участие в акциях протеста 17,1% опрошенных, нарушение гражданских прав и свобод — 14,8%, политическая ситуация в стране — 7,7%.

По другим причинам могут принимать участие в подобных акциях 3,3% респондентов, а 7,3% затруднились ответить на этот вопрос. При этом более четверти украинцев — 26,1% — заявили, что не примут участие в акциях протеста ни при каких условиях.

Исследование проводилось 25-27 марта методом телефонного опроса. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.

Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

0

6

Ну точно хохлы, Россию развалить хотят.

0

7

за 300 дагофф кто то извинится ? нет? понятно

0

8

Екатеринбуржец написал(а):

Ну точно хохлы, Россию развалить хотят.

100%

0

9

В прощлом году в России количество забастовок снизилось в два раза

0

10

runet01 написал(а):

В прощлом году в России количество забастовок снизилось в два раза

Источник Первый кАнал?

0

11

Екатеринбуржец написал(а):

Источник Первый кАнал?

================
Ухо Маццы!

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На Урале бастуют литейщики