Вчера на УА РЕПОРТЕРЕ в коментах проскочило, мол у русинов нет программы и четкого видения своего будущего.
Прежде всего для консолидации русинов (национальной консолидации) необходимо Общее дело! То есть, общее создание своего будущего в обреченной стране (а Украина реально обречена).
Будущее, которому не будут опасны сегодняшние трансформационные процессы, которые уже вовсю начались в центральной Европе, и в мире, как и другие вызовы, которые придут на смену.
Так что если русины хотят иметь влияние в той переходной ситуации, в которой весь мир оказался сегодня — необходимо меняться. Нужно выходить с месседжами интересными всем.
Русины посилают центральноевропейским странам соседям, ЕС, России месседж:
Русинская Подкарпатская Русь - это для ЕС и РФ - безопасность транзита, жесткая граница по нелегалам, трансграничные воды и мирное сосуществование разных этносов.
А вот меседж внутрь территории русинов на юг от Карпат:
Подкарпатская Русь это:правовое, информационное общество с гарантированным правом:на труд, рабочие места и достойную зарплату всем трудовым мигрантам, которые сейчас скитаются по миру, зарабатывая деньги на содержание своих семей на чужбине,
- бесплатное образование,
- бесплатную медицину,
-достойная обеспеченная старость всем гражданам Подкарпатской Руси...
Более подробно в "Русинской национальной концепции", "Подкарпаторусинской экономической доктрине", Меморандуме правительства РПР.
Перечисленные документы соответствуют трем основным трем критериям: 1) социальным ожиданиям народа; 2) ментальности народа; 3) интересам территории русинов на юг от Карпат.

http://getsko-p.livejournal.com/226734.html