Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » О том, как румыны в Одессе с семечками боролись


О том, как румыны в Одессе с семечками боролись

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://savepic.net/970806.jpg

0

2

Хех... А объявление-то по-русски :) Даже у нас в Харькове при немцах украинизацию проводили. Румыны либеральнее были :)

0

3

умал что это шутка пока твою вырезку не увидел

http://militera.lib.ru/memo/russian/rudniy_va3/12.html

Финал оперетты

Оперетта, о которой не может спокойно вспоминать ни один одессит, называлась «Транснистрия». Постановка маршала Антонеску. Один из главных ее героев — Герман Пынтя. На заре своей государственной деятельности он прославился продажей с торгов мостовой города Кишинева. Да, представьте себе, пустил с молотка кишиневский булыжник. В Одессе Пынтя прославился эпопеей с семечками.

Полицаи затеяли выгодное предприятие: они подбирали сброшенные нашими самолетами листовки, продавали их на рынке по пять марок за штуку, тут же устраивали облавы, отбирали листовки вместе с кошельком «за прекращение дела» и снова пускали листовки в оборот. Герман Пынтя и его супруга Лючия были готовы лопнуть от зависти. Аферу с мостовой в Одессе повторить не удалось. Все собаки и кошки были обложены налогом — извещение об этом исправно публиковала газета губернатора Алексяну «Молва» и орган Пынти на русском языке «Одесская газета» ценою в сорок пфеннигов.

В июле сорок второго года Пынтю осенила идея: семечки. Это же Украина. Украинский шоколад. Пынтя издал приказ № 51:

«Я, Герман Пынтя, именем короля Михая I... запрещаю жителям Одессы лузгать семечки. За нарушение штраф».
Но кто-то упорно заплевывал шелухой приемные возле кабинетов Пынти и его коллег по оперетте.

13 апреля 1943 года орган Пынти опубликовал приказ № 88, который я приведу целиком дословно:

«Я, Герман Пынтя, Городской Голова гор. Одессы, имея в виду постановление № 1559 от 1941 г. г-на профессора Алексяну, [294] Гражданского Губернатора Траиснистрии, согласно которому мне вверены полномочия Городского Головы гор. Одессы,
имея в виду, что наш приказ № 51 от 9 июля 1942 года относительно запрещения продажи и потребления семечек продолжает нарушаться, что доказывает, что население города не считает нужным исполнять принятые нами меры для того, чтобы город принял цивилизованный вид,
имея в виду и заключение юридического отдела Муниципалитета,
ПРИКАЗЫВАЮ:
Ст. 1. Категорически запрещается продажа и потребление всякого рода семечек на всей территории города Одессы (на улицах, в садах, в парках, кино, площадях, базарах, спортивных стадионах и т. д.).
Ст. 2. Виновные в нарушении настоящего приказа будут арестовываться на месте и привлекаться немедленно к уголовной ответственности с применением к ним следующих наказаний: в первый раз штраф от 10 до 100 марок, а при повторных случаях штраф от 50 до 500 марок.
Ст. 3. Установление указанных выше нарушений будет производиться чинами уголовной, гражданской и военной полиции, органами Медико-Санитарной Дирекции Муниципалитета, а также и специальными делегатами Муниципалитета.
Ст. 4. Административная, Продовольственная и Медико-Санитарная Дирекции Муниципалитета уполномочены привести в исполнение настоящий приказ. Настоящий приказ дан нами 6 апреля 1943 года.
Городской Голова г. Одессы Г. Пынтя.
Генеральный Секретарь А. Костинеску».
Приказ несколько дней подряд повторяли газеты оккупантов рядом с расписанием работы бани «Гигиена» в страстную неделю и угрозами профессора Алексяну, губернатора Транснистрии, заключить в концлагерь всех одесситов, уличенных в контрабанде. Имелся в виду ввоз в Транснистрию извне предметов и товаров личного пользования. Появилось наконец и сообщение о «массовой конфискации семечек»: в первые два дня действия нового приказа на заставах была конфискована целая тонна.

Через неделю госпожа Лючия Пынтя открыла два комиссионных магазина и один бакалейный: в продаже были часы, кольца, подсолнечное масло и... семечки.

За исключительно полезную деятельность Антонеску пожаловал Пынте звание генерального примаря. Но в это время упал занавес: оперетта «Транснистрия» кончилась.

0

4

ого, спасибо за дополнение

0

5

Джина написал(а):

Даже у нас в Харькове при немцах украинизацию проводили.

===============================
У них было много немецко-мовных переводчиков для подобных забав? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

6

Каа написал(а):

У них было много немецко-мовных переводчиков для подобных забав?

Навезли с западынщины. Кстати, умница Сова разгадал именно по этому признаку тайну одного фото. На нем был повешенный, на магазине надписи. В ЖЖ считали, что это наши полицая повесили. А оказалось, что казнь местного немцами. Вот так! Потому что на этом магазине надписи по-русски свидетельствовали, что они сохранились с предвоенного времени.

0

7

показывает, что одесситы ложили болт на любую власть...

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » О том, как румыны в Одессе с семечками боролись