Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Пришло время окончательно распрощаться со статусом«бывшей Закарпатской


Пришло время окончательно распрощаться со статусом«бывшей Закарпатской

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В "современно-развитом" прозападном значении, в котором в большинстве своём употребляют сейчас слово "демократия" эксперты, философы и прочие высоколобые интеллектуалы, оно означает следующее: "подражание западным образцам". В исходном же смысле слова это всё-таки власть народа, сколько бы пены не выделялось изо рта киевских проповедников от власти, услышавших это классическое определение.
Грубо говоря, народ требует: "Ты нами правишь, так ты нам глупостей умными словами не рассказывай, а веди нас так, чтобы БОЛЬШИНСТВУ (!!!) из нас было как можно более хорошо."
В Закарпатье главная проблема - не сепаратисты, а дикая "местна элита". Вот вести она никого никуда не собирается. Она решает сугубо свои личные задачи. И борется на местном уровне со всеми несогласными. "Элита", обуреваемая провинциальными комплексами по отношению к Киеву. "Элита" эта ориентирующаяся на очень короткие интересы и неспособная осознавать и реализовывать свои же социально-классовые долгосрочные интересы. "Элита" выстраивающаяся в феодально-классовую систему взаимоотношений в обществе, а отнюдь не современную правовую.
Почему нам жалких ничтожных доморощенных русинофобов из украинской власти в Закарпатье выдают наши СМИ, за часть местной национальной элиты? Разве украинское судилище против русинского народа в исполнении "местных" - это поведение элитариев?
После  ярко выраженных антирусинских, русиноненавистнических действ и те, кто водятся с "местными элитариями" с закарпатских судов, сбу, прокуратуры, также должны стать нерукопожатными. Для начала!
За содействие в реализации грязной антицивилизационная бесчеловечной, антирусинской украинской доктрины, на территории русинов на юг от Карпат!..
А украинская власть в Закарпатье  все планы строит, графики русинам рисуют на будущее, а только его нет украинского будущего этого, будущее только подкарпаторусинское.
Большинство русинов, живя относительно небогато, но по-человечески, оценивают, что могли бы жить лучше. Они прекрасно видят то, что все украинские перемены в послесоветское время почему-то только к худшему.
Русинский народ, конечно, демократичнее украинских  властей  и правящего украинского класса. Но правящий класс вместе с наиболее активной частью образованного класса Украины активно стремится уменьшить этот народный демократизм и добился серьёзных успехов. Особенно после 1996 года запустив в реализацию украинский государственный "План мероприятий по уничтожению русинов". Все вопросы демократии у нас сводятся к возможностям возвышения, продвижения наверх, вхождения в элиту - то есть, по определению, в состав меньшинства. Большинство, находящееся за пределами этого меньшинства, третируется как маргиналы, люмпены, лентяи, быдло и т.д. И что самое страшное - людей привыкают сами на себя так смотреть и действительно опускаются под непрерывной психологической бомбардировкой "интеллекта нации". Ну и, конечно, в условиях материального разорения, оправданного тем же "интеллектом нации". И само упражняются в самоуничижении, раз не стали президентами-олигархами. Об этом ещё Белинский писал Гоголю - не умываются, потому что, поверив свои господам, сами себя не считают за людей. Нормальная демократия опирается не только на тех, кто "вышел из народа", но и на тех, кто в нём остался. И при этом умеет работать, готов учиться, готов постоять за себя, обладает чувством собственного достоинства.
Не очень понятно, почему среди украинских стандартов демократии нелепо присутствует "выборы во власть", но скандально отсутствует "контроль граждан над властью". Разве демократия возможна без такого контроля? Что-то тут не так. Даже в СССР был такой контроль, и был Комитет народного контроля, был партийный контроль над властью, был контроль со стороны профсоюзов. Теперь всё это отменили
Но волю русинского народа не сломили. Русинский народ осознает свою ответственность за исторический момент и восстановленную 1 декабря 2008 года государственность Подкарпатской Руси перед Историей и никакие соображения внешней легитимности со стороны аннексировавшей в 1991 году территорию русинов на юг от Карпат "незалежной" Украины не должны служить основанием для вмешательства в государствообразующий процесс с целью «причесать» результаты по "украинскому" стандарту. Разьединение Подкарпатской Руси с Украиной позволит выжить простому народу. Так что украинские антисепаратисткие штампы здесь не совсем уместны. Инстинкт самосохранения помноженный на право народов на самоопределение, это не сепаратизм и не беззаконие. Просто русинский народ действует по другим законам.
Несмотря на то что русины живут не из добычи  подземных ископаемых, территория русинов на юг от Карпат живёт не хуже, чем люди на Украине. А в основном куда лучше.  Но самое интересное, что в составе Украины Закарпатье - даже не то состояние, в котором находится - Румыния. Или даже Молдавия. Если не Афганистан.
Необходим учет особенностей перегруппировки граждан Подкарпатской Руси, по национальному признаку, после международного признания Республики Подкарпатская Русь. Выбрав некий этнокультурный слой и язык как базис. Вспоминается И.В. Сталин с его "...других писателей у меня для вас нет..."
Так любой русин, где бы он не жил - русин прежде всего, а потом уже гражданин с гражданством Чехии, Словакии, России, Венгрии, США...и не принадлежать к населяющим эти государства народам. При этом важна,  этнокультурная самоидентификация, идентификация с русинским народом, тех у кого родной язык русинский.
    Нужно восстанавливать разрушаемую цивилизационную идентичность Подкарпатской Руси.
Украина  попыталась перекодировать русинскую нацию, в украинцев.
Подкарпатская Русь должна восстановить до оптимального уровня свои регулятивные и имущественные функции.
Становясь в ряд суверенных государств, Подкарпатской Русьи нужна стратегия, как в региональной, так и в глобальной геополитике. Пришло время окончательно распрощаться со статусом «бывшей Закарпатской области» и сопутствующим провинциализмом. Необходима стратегия суверенного развития в существующих непростых условиях, на службу которой должна быть жестко поставлена и внешняя политика.
  Нужна стратегия развития Подкарпатской Руси более, чем на следующие 15 лет. Она необходима как цементирующая основа работы и госаппарата, и национального капитала, и государства во внешней политике. Направления приложения усилий и искомый результат должны быть понятны и очевидны для всех.
Сейчас в переходной период, никакой чрезвычайщины не будет. Все пройдет мирно правовым путем, как и до сих пор, несмотря на, безусловно, ожидаемые провокации со всех сторон.
Вообще на территории русинов на юг от Карпат пора преодолевать украинскую давнюю и скверную традицию неуважения к русинам, которая позволяет гонять их оттуда, где они не пересекли явно обозначенных границ какой-либо запретной зоны.
Вся проблема в антирусинской, антипатриотичной местной элите, которая относится к территории русинов на юг от Карпат как к покоренной "незалежной" Украиной территории.
Хотя здесь нет линейной зависимости. Например, председатель сельсовета попросту знает КАЖДОГО - это прямая демократия, и случись чего - этот каждый председателю лопатой по башке.
А в Киеве, да и в Ужгороде тоже - ну, извините, нынешний все обезличено...
И вообще подумать о бритве Оккама и демократии. Но уже в другом формате.

http://www.pudkarpatskarus.eu/

0

2

ууу лучше чем русин .... как-то понятнее .... русинов в инете целая виртуальная республика .... а ууу один ....

0

3

ууу,чем вы отличаетесь от галицаев?

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Пришло время окончательно распрощаться со статусом«бывшей Закарпатской