Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Интересная статья в "Die Zeit", и ещё более интересные комменты немцев


Интересная статья в "Die Zeit", и ещё более интересные комменты немцев

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Штефан Дюрр (Stefan Dürr) возглавляет ведущий в России аграрный холдинг, приоритетным направлением которого является молочное производство. В интервью изданию Die Zeit немецкий бизнесмен рассказал о запрете на импорт иностранной сельскохозяйственной продукции и о встрече с российским президентом.

DIE ZEIT: Г-н Дюрр, президент Владимир Путин ввел запрет на импорт западной сельскохозяйственной продукции. Вас удивило это решение?

Штефан Дюрр: Нет, в России все ожидали, что правительство примет ответные меры в отношении ЕС и США. Меня это не удивило. За день до введения запрета я встречался с президентом, и мы разговаривали, в том числе, о кризисе.

— Вы разговаривали с Путиным?
— Да. В начале года за успехи в развитии российского сельского хозяйства мне было предоставлено российское гражданство. И сейчас Владимир Путин захотел более тесно пообщаться. Мы беседовали полчаса, на встрече присутствовал и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Разговор проходил в его кабинете.

— Как проходила беседа?
— Путин начал говорить на немецком языке. Потом мы перешли на русский, потому что губернатор не очень хорошо говорит по-немецки. У меня создалось впечатление, что Владимира Путина абсолютно не устраивает эскалация кризиса, и этот вопрос сильно задевает его. Путин — не такой жесткий человек, каким его постоянно изображают на Западе. Но с другой стороны, он станет последним, кто в сегодняшнем конфликте пойдет на уступки.

— Путин спросил о вашем отношении к западным санкциям?
— Да. И я сказал, что на его месте принял бы ответные меры.

— На протяжении более 20-ти лет вы выступаете в поддержку германо-российского диалога в области сельского хозяйства. Вы были награждены орденом, государственной наградой ФРГ, а теперь советуете Путину вводить санкции?
— Да, я посоветовал Путину вводить санкции. Именно потому, что я так активно выступаю за развитие германо-российских отношений, мне больно, что многие решения сейчас принимаются сгоряча. Я считаю, что ответные меры покажут Западу, насколько сильно страны зависят друг от друга во многих отраслях.

— Кто несет ответственность за конфликт?
— Я считаю, что основная вина лежит на Западе, который постоянно подливает масло в огонь. Он не оставляет Путину другого выбора. Здесь, в российской провинции, его скорее критикуют за то, что он слишком мягкий. Он не может просто взять и смириться с санкциями. Тогда он проиграет во внутриполитическом отношении.

— Почему он принял решение ввести санкции именно в аграрном секторе?
— Конкретно этого я ему не советовал, но смысл в этом есть. Потому что тем самым Путин убивает сразу двух зайцев. Отвечая на западные санкции, он создает предпосылку для того, чтобы стороны в какой-то момент сели за стол переговоров. В то же время он дает российскому сельскому хозяйству шанс на развитие в этот переходный период. Например, запрет на ввоз западных легковых автомобилей не способствовал бы значительному экономическому росту, поскольку развития конкурентноспособной автомобильной промышленности в ближайшей перспективе не ожидается. В случае с сельским хозяйством ситуация выглядит иным образом.

— Вы ощущаете воздействие западных санкций на ваш холдинг «ЭкоНива», который является не только крупнейшим в России производителем молочной продукции, вы же еще продаете сельскохозяйственную технику и посевной материал?
— На прошлой неделе я заходил на сервисный сайт европейской компании, с которой мы сотрудничаем в продаже сельскохозяйственной технике. Там была следующая информация — «Из-за введения санкций ЕС мы не можем оказывать техническую поддержку». Для нас это настоящая авария. В современной сельскохозяйственной технике все, как в автомобилях — уже нельзя к ним походить с одной отверткой и молотком, нужен ноутбук, который выявляет какие-то неполадки и ставит «диагноз». Если необходимые компьютерные программы будут заблокированы, и вы не получаете запасных частей, то получается, что у вас есть машины стоимостью в несколько миллионов, но вы не можете их больше обслуживать или ремонтировать. Это катастрофа.

— Но ведь санкции ЕС не распространяются на сельскохозяйственную технику. Почему ваша продукция оказалась затронута санкциями?
— Мы покупаем у этой компании технику, которая используется в сельском хозяйстве. Но та же самая техника может быть использована и в военных целях, достаточно окрасить ее в защитный цвет. Видимо, оборудование было классифицировано как техника двойного назначения, и продукция попала в санкционный список. Потом компания подала жалобу в правительство, и через несколько дней сервисная служба вновь заработала.

— Какова ваша реакция на санкции?
— Я уже задавал себе этот вопрос. Что будет, если произойдет дальнейшая эскалация конфликта, если я не смогу получать запчасти для своих машин? Не лучше ли уже сейчас сделать выбор в пользу надежного российского производителя? Или китайского? Крупная машиностроительная компания в нашем регионе уже пошла на этот шаг. Теперь они закупают продукцию в Китае, а не в Европе. Это новое развитие ситуации, толчок которому дал кризис, и которое теперь получает невиданное ускорение из-за санкций. Я не знаю, осознаёт ли Запад, какие открываются возможности для китайских предприятий в России благодаря штрафным санкциям.

— Вы тоже планируете перейти на российскую или китайскую технику?
— Будучи компанией, занимающейся реализацией сельскохозяйственной техники, мы на протяжении долгого времени сотрудничаем с такими производителями, как американский концерн John Deere. Мы очень хорошо знакомы с их оборудованием, расходы на выбор другого партнера очень высоки. Такой шаг маловероятен. Вместе с тем, например, в сельскохозяйственной отрасли, в молочном производстве, я считаю возможным выбор в пользу российской и китайской техники. Думаю, что к этому всё и придет.

— Вы как российский производитель молочной продукции и говядины получите выгоду от запрета на импорт западных товаров?
— Конечно, и это касается всех работающих в России производителей сельскохозяйственной продукции. Возьмем, например, немецкую компанию Hochland, которая производит в России сыр. Она находилась под огромным давлением со стороны крупнейшего заказчика, компании McDonald’s, в том числе из-за того, что конкуренты, компания Schreiber Foods производит более дешевый чеддер в Польше. И вот теперь Schreiber вне игры, что положительно сказывается на позициях Hochland.

— Протекционизм ведет к повышению цен. Не пострадает ли от этого в первую очередь население?
— Я не считаю, что цены повысятся. Я скорее полагаю, что европейских поставщиков молочной продукции заменят южноамериканские. Кроме того, вырастет доля российской молочной продукции. Уже давно поставлена цель, вывести самообеспечение молочной продукцией на уровень 90%. Раньше против этого были либералы от экономики. Но эти дискуссии остались в прошлом. Теперь не нужно никому объяснять, что необходимо самостоятельное обеспечение продовольствием.

— Переход, по всей видимости, займет много времени. Насколько далеко способна зайти Россия в своем намерении самостоятельно обеспечивать себя молочной продукцией?
— Я полагаю, что потребуется еще десять лет, чтобы мы вышли на уровень 90% в молочном бизнесе.

— Вы самый крупный производитель молочной продукции в России. Как вы этого достигли?
— У моего деда было небольшое сельхозугодье в Оденвальде, которым я планировал заняться. Но после политического перелома я одним из первых отправился практикантом в Россию. В то время Гельмут Коль и Михаил Горбачев наладили сотрудничество в аграрной сфере, частью которого стали студенческие обмены. Для меня это было приключением. Уже на месте я увидел возможности развития сельского хозяйства в России. В Германии у нашей семьи было 14 гектаров, а площадь колхозов в России зачастую составляла более 5000 гектаров. Тогда было еще абсолютно неясно, что с ними будет дальше. Все было в упадке, когда я случайным образом попал в аграрную политику.

— Как практикант может случайно оказаться в аграрной политике?
— Я познакомился с председателем российского аграрного союза. Он пригласил меня на несколько встреч. А потом спросил, хотел бы я организовать поездку в Германию. Вместе с российским замминистра сельского хозяйства я, 28-летний студент, будущий геоэколог, ехал в автобусе по Тюрингии, мы смотрели, как там проводилась реформа сельскохозяйственных товариществ. Позднее я консультировал российский парламент по вопросам аграрной реформы, потому что в стране возникали проблемы похожие на те, что были в Восточной Германии. Я не хотел допустить того, чтобы земля, как это произошло с нефтью, оказалась в руках избранных олигархов.

— Сегодня вы являетесь одним из крупнейших собственников земли в России. Ваша компания работает на площади 200 тысяч гектаров, это примерно три четверти площади Люксембурга. Вы извлекли пользу из той системы, которая определила ваше становление после политического перелома?
— Нет, так сказать нельзя. В то время я был против частных хозяйств на сельскохозяйственных площадях. Деньги я поначалу зарабатывал на продаже посевных материалов и сельскохозяйственной техники. Только с 2002 года появилась возможность выкупать землю, распределенную между жителями сел. Ее я тогда и купил. Иначе это сделали бы другие.

— Как вы лично переживаете конфликт между Россией и Западом?
— Иногда я чувствую себя, как ребенок, чьи родители поссорились и говорят о разводе. У меня есть немецкое и российское гражданство. Возникший кризис меня очень беспокоит.

— Создается впечатление, что вы уже сделали выбор в пользу одной из сторон — российской. Здесь играет роль и бизнес?
— На рациональном уровне это действительно так. В этом плане я поддерживаю скорее российскую сторону, но не из-за бизнеса, а потому что я считаю, что, скорее, прав Путин. На эмоциональном уровне я не хочу принимать решений. Я хочу, чтобы нашлось решение украинского кризиса, чтобы Россия стала абсолютно нормальной страной в сообществе европейских стран и не оказалась бы в какой-то момент с Китаем по другую сторону занавеса.
Оригинал публикации: "Ich habe Putin zu Sanktionen geraten"

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140815/222395 … z3ASGUHZLF

+1

2

Комменты - читал на английском, т.к. немецкий не понимаю.

First I find good,
that sometimes people come here to speak to a different view of Russia and the current crisis in Ukraine than the mainstream opinion.

131 READERS RECOMMENDATIONS
REACTIONS TO THIS COMMENT VIEW
Gerry10
yesterday 7:49 clock
Second Very interesting article ...
Nice ... sometimes a little more detail to hear from someone who does not "Russia expert" is.
More thereof love TIME.

94 READER RECOMMENDATIONS
REACTIONS TO THIS COMMENT VIEW
'm caps
yesterday 7:52 clock
Third strategy of the West
..: I think that the West bears the main responsibility and repeatedly adding fuel to the fire. He leaves Putin but no choice ..

vll the West has factored that and consciously working toward it for Putin to intervene to move. Then you can still justify all other measures and try to force Russia to its knees. Attacks Putin is not one, the main culprit is caught in the conflict in the EU and USA. NATO has ridiculous gemacht..usw..Der conflict was staged by the EU and is now out of control. The cost to rebuild the Ukraine will be immense.

72 READER RECOMMENDATIONS

Вкратце перевод сути 3-х комментов подряд...

- В первую очередь хорошо что можно слышать мнения отличные от мейнстрима

- Хорошо слышать совсем чуть-чуть деталей от людей, которые не "эксперты по России"

-"Я думаю что запад несёт отвественность за кризис так как постоянно подливает масла в огонь"
Вообще запад постоянно делает что-то против России, пытается поставить её на колени.. атака на Путина не самоцель основное это отношения между США и ЕС.. НАТО деструктивно, Украинский кризис вышел из-под контроля Европы и цена перестройки Украины будет огромна.

0

3

продолжаю читать 37 страниц комментов дойчей... все выражают своё удивление тем что такую статью пропустили.. типа некоторые даже говорят что поначалу сомневались что зашли на тот сайт.. хе-хе

0

4

Разумно

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Интересная статья в "Die Zeit", и ещё более интересные комменты немцев