Для чего я привожу эту историю. Дело в том, что Янукович все больше напоминает исторический портрет Скоропадского. С одной стороны, подобно последнему гетману, номинально демонстрирует свою щиристь и украинскость, с другой – вынужден опираться на некий современный аналог белогвардейского движения на Украине. Так же как в свое время Скоропадский вывел Украину из анархии и установил дееспособную власть над ее территорией, Янукович фактически возобновил управляемость страной и пока что спасает ее от дефолта.
Похоже, и отношение к Януковичу «украинствующих», которое напоминает их отношение к гетману в Гражданскую. Своим они Януковича не считали никогда, а в последнее время объявили его (между прочим, законно избранного всеми признанного президента) лидером режима внутренней оккупации Украины. Сейчас на всех украинских бандеровских Интернет ресурсах в открытую говорится о необходимости и неизбежности «третьей украинской революции», которая свергнет нынешнюю олигархию и приведет к власти истинных укров.
По агентурно-оперативным данным (пока непроверенным) предварительной датой новой цветной революции в Киеве свидомитами назначено 25 августа 2011 года (сразу после юбилея незалежности). Стратегически это идеальное время. С одной стороны, никто не сможет запретить на празднование двадцатилетнего юбилея независимости (24.08.2011) съехаться в центр торжеств - Киев патриотической молодежи со всей страны (главным образом с Западенщины), тем более что это период каникул. К юбилею будет приурочено много спортивно-массовых мероприятий, что позволит привести в столицу уже сплоченные и подготовленные боевые группы (например, команды по страйт-болу, исторической реконструкции, в конце концов, всяких самбистов, борцов, гопакистов). Специально вести бандеровскую агитацию не будет надобности – в канун юбилея незалежности свидомия и так будет переть со всех телевизионных каналов.
С другой стороны – максимум личного состава киевской и прикомандированной милиции будут задействованы 24. августа на массовых мероприятиях, а 25 утром они сменятся и уйдут по домам. При этом часть из них разъедется по селам после дежурства (в киевской милиции много сельских), часть напьется, часть ляжет спать и отключит телефоны. То есть 25.08.11. в киевской милиции останется минимум личного состава и поднять остальных по тревоге будет проблематично.
То есть 25 августа заранее подготовленные отряды свидомитов начнут активные действия, а массовка и сочувствующие будут подтягиваться к ним, по мере того как узнают о восстании.
Кстати, похоже на то, что нынешней украинский режим страхуется на случай возможной цветной революции. Например, на Украине отложена пенсионная реформа, которая сводилась фактически к поднятию пенсионного возраста. В частности эта реформа очень сильно снизит популярность нынешней власти в армии и милиции, так как она фактически предусматривает поднятие необходимой для пенсии выслуги, отмена льготного стажа, выплату спец. пенсий после 50 лет и т.д. Теперь эту реформу перенесли на осень – после критической даты. То есть власть пока не хочет терять лояльность силовиков.
При этом надо понимать, чем новая укрореволюция принципиально будет отличаться от предыдущего майдана. Тогда у Кучмы закончились президентские полномочия и произошли очередные выборы, результат которых был спорным. А на этот раз революционеры будут валить законного, легитимно и демократически избранного и всемирно признанного действующего президента украинского государства. То есть свидомыми сознательно будет нанесен удар по украинской государственной системе (какой-никакой, но все-таки государственной машине незалежной Украины). Таким образом, на Украине может повториться киргизский сценарий с потерей управляемости над регионами и анархией. Точнее, возможны два сценария. (разумеется, эти сценарии схематичны, в жизни все сложнее).
Один сценарий – это если команда Януковича удержит власть над Киевом. Но при этом, они почти наверняка они потеряют власть над некоторыми западными областями, где партия, которая будет лидером восстания, контролирует местные советы.
Другой сценарий – если свидомые выбьют Януковича из Киева. Тогда он и его команда, почти наверняка попытаются закрепиться на Востоке страны (как это было 2004г.)
В обоих случаях им придется опираться не на проплаченных майданарбайтеров а на реальные прорусские силы (а то и на прямую поддержку одного члена совета безопасности ООН). Такой прецедент тоже уже был. Напоминаю, что в ходе оранжевых событий 2004г. в Киеве Кучму охранял не мифический русский спецназ а украинское подразделение милиции – крымский «беркут».
Как в этом случае прорусским силам относиться к Януковичу, и что им следует делать? Во-первых, считать ошибкой его поддержку на президентских выборах нельзя. Ибо Янукович, сколько бы он вышиванок на босу ногу не надел, своим для свидомых никогда не станет, а это означает что в критических ситуациях иной поддержки, кроме прорусских сил у нынешней власти на Украине нет. Теперь было бы неплохо, чтоб критическая ситуация возникла и поддержка именно таких сил нынешней власти понадобилась. Но последующая любовь с командой Януковича у прорусских сил должна быть с интересом, т.е. нужно в обмен на поддержку заставлять режим Януковича дрейфовать в сторону белорусизации внутренней и внешней политики.
Помимо этого в любом случае прорусским силам следует объединяться. Желательно было бы создать блок, а в перспективе (к парламентским выборам) партию. Подобное движение можно было бы создать на базе Русского единства, Русского блока, Всеукраинской партии Родина, Донбасской Руси, ПСПУ и других, идеологически близких. Целесообразно, также было бы пригласить туда бывшего лидера крымских коммунистов Грача, чтоб он перетягивал к указанному объединению голоса не впавшей в маразм части сторонников компартии Украины.
При этом прорусским силам Украины не следует бояться новой цветной революции как таковой. Что такого страшного могут сделать со страной победившие сидомиты? Объявить украинский язык единственным государственным? Так он и сейчас таким является. Начнут пропаганду свидомии в образовательной сфере и СМИ? Так она там и сейчас идет полным ходом. Объявят о своем желании вступить в ЕС и НАТО? Напоминаю, что на Украине до сих пор действует закон «об основах внешней и внутренней политики» где открыто декларируется цель вступления в ЕС и НАТО. Или может, откажутся от идеи федерализации Украины? Так Янукович и так о ней забыл. Даже если они пересмотрят соглашение по Черноморскому флоту, то по старому договору он там будет до 2017 г. (а за это время власть в Киеве 10 раз поменяется).
При этом новая власть (как и нынешняя) объективно по независящим от нее причинам не сможет привести Украину в ЕС и НАТО. И, кстати, все эти потуги страны- банкрота будут происходить на фоне второй волны мирового кризиса. То есть не получится ничего кроме мегакиргизии, население которой рано или поздно само будет к себе звать миротворцев и освободителей.
И не следует, деликатно выражаясь, переоценивать умственные способности свидомитов. Действуют они прямолинейно исходя из своих свидомых (практически сектантских) догм, зачастую во вред государству. Если вам мало вышеуказанного примера разрушения украинского государства руками Винниченко и Петлюры, могу привести более свежий пример. Во времена Ющенко Верховная рада ратифицировала «хартию о региональных языках», на основании которой местные советы на Восточной Украине стали у себя объявлять русский язык региональным. Ющенко естественно сразу стал с этим бороться. Для этого он усовершенствовал механизмы вмешательства президента в дела местного самоуправления (чтоб не вольнодумствовали) и в дела судов (чтоб те выносили нужные решения об отмене статуса русского языка). В результате усилиями Ющенко по борьбе с русским языком был мобилизован электорат Януковича на следующие выборы, и это во много определило его победу. Мало того, победивший Янукович получил в наследство от Ющенко уже созданный механизм жесткого централизованного государства и механизмы вмешательства в дела судов и местного самоуправления (механизмы были созданы, разумеется, для благого дела – обеспечения соборности и украинизации страны). Если бы свидомиты обладали хоть каким-то стратегическим мышлением, то до выборов региональный статус русского языка бы не трогали. Тогда Януковичу с его двумя судимостями ни за что бы не удалось так мобилизовать Восток. А уже после его поражения свидомый президент мог бы запрещать русский язык сколько угодно.
Таким образом, есть все основания надеяться, что свидомиты в ходе «третьей укрореволюции» сами разрушат или серьезно подорвут все институты украинского государства (прежде всего институты президента и парламента), что в условиях второй волны кризиса и предбанкротного состояния Украины поставит вопрос о существовании этого государства. И москали здесь будут формально непричем.
Возвращаясь к Гаркавенко, хотелось бы восхититься его прозорливостью. Сначала он радикально поддерживал Януковича на выборах, теперь он радикально додерживает майданы против него. Либо он прозорливый и дальновидный стратег, либо он интуитивно эмпирически улавливает направление ветра истории, но своими действиями он способствует реализации сценария, аналогичного сценарию уничтожения державы Скоропадского руками петлюровцев.
КОМЕНТЫ ПО МАТЕРИАЛУ

Тебе уже много раз говорили, что никаких "свидомитов" никогда в Украине при власти за 20 лет небыло. Если считаешь иначе - имена "свидомитов" в студию! Хотя бы одного!
Ну а что касается остальных твоих фантазий - восстание, безусловно, будет, но совсем по другому сценарию, и последствия тебе очень не понравятся:)

Из Януковича гетьман, как с говна - пуля
Ну или как с Украины держава...

Вы - наследники вонючих схронников - можете только одно: разрушать. Чем скорее вы придете к полной власти - тем скорее отделится от вас ДКР и Причерноморье вообще. Я буду только рад, если образуется полностью свидомитская Украина - но уже в уменьшенном варианте. Вас можно будет показывать, как в зоопарке: до чего доводит тупиковый, маниакальный, провинциальный "укронацизм".

.. и Подкарпатская Русь!

Укров теперешних не перевоспитать... Всегда в своих бедах они будут винить москалей или еще кого-то.... Так что если появится Ющенко-2, беда невелика, а вот от скоропостижной кончины незалежной державы мы более выиграем, чем проиграем..

Печально, конечно, что Гаркавенко стал идти на компромисс с "оранжевыми".
Максим, а есть ли шанс, что "свидомиты", получив власть, сумеют укрепить украинскую государственность? Или то, что они сделают, пойдёт во вред украинскому государству без всякого сомнения?

Они сделают вот максимум вот что:
- введут уголовную ответсвтенность за русский язык..
- полезут в Евросоюз и НАТО
- в сотый раз перепишут историю
- вернут звание героя ССовцу Шухевичу
- обанкротят экономику
- все.

Что из этого пойдет на пользу Украине, я не знаю..

Это делал Ющенко, это же будут делать его последователи. Потому как я не знаю ни одной отрасли, которая бы при оранжевых крепла и развивалась..

Здесь вы утрируете, на мой взгляд. Уголовную ответственность за русский язык они, конечно же, не введут. В Евросоюз они, возможно, и полезут - но кому они там нужны? "Переписыванием истории" Россию не удивишь. Уже переписано всё, что можно. Вернут звание героя... Возможно. Но это будет очередным показушным ходом, без реального подтекста.
Разве что экономику обанкротят.

Вообще ситуация там интересная, с протоукрами действительно заигрывают, но сюжеты определяются в вашингтонском обкоме к сожалению. У них там в Киеве в высших кругах прямых агентов влияния Запада столько, сколько в Москве. Пока США не рухнет, они будут держать нас под контролем.

Янукович продолжает "многовекторную" политику Кучмы, чем это закончилось для Украины и Кучмы лично, мы до сих пор наблюдаем и испытываем на себе. mr_sailor правильно заметил, следующий режим будет полностью контролироваться США, нынешний и сейчас контролируется, но не в той мере, которая бы устроила госдеп. То что это будут оранжевые (или неооранжевые) 99,9%, внешний курс будет так называемым "проевропейским" (читай - проамериканским, ЕС существует и развивается по тем законам, которые выгодны США), продлится это до тех пор, пока МВФ не высосет все из Украины, а осталось совсем немного, земля и люди, землю вот вот начнут распродавать, людей конечно открыто продавать в рабство или на органы не будут, но численность заметно подсократят. В таком виде Украина либо прекратит свое существование как государство, либо кто-то ее "подберет" и начнет новый геополитический проект.
Большинству прорусских партий и организаций это невдомек, они все еще живут в иллюзиях, что в России русским намного лучше, чем в Украине и ждут помощи от России, в том числе финансовой, некоторые даже для этого и создаются. И даже перед лицом очередной оранжевой угрозы врядли стоит ждать объединения и эффективных действий. Мы попали в "котел", и русские в России и русские в Украине. Вот такая загогулина, как говорил ЕБН.

"Многовекторность", это из басни Крылова "Лебедь, рак и щука"?
1) уговаривайте всяких там тянгнибоков отменить третью укрореволюцию.

2) автор этой статьи - украинец и гражданин украины. позвольте мне про свою страну писать то, что я считаю правильным.                                                                                                                                                            никакой так "укрреволюции" не будет. Более того, даже термин не корректен. В Украинской революции Украина как раз таки нуждается, а вот в национал-либеральной и/или неофеодальной - ни в коем случае.                                                                                                                                                                                                                                         
МК гооворил о том, что укро-быдло само доломает эту страну. Она неможет не быть демонтирована, если русские хотят, наконец, освободитьсяот этих агрессивных "селюков".
Кстати, никогда не мнил себястратегом, но и сам считаю, что русским сейчас( как это непарадоксально) нужно всячески способствовать галицкой гопоте в еестремлениях.

дата указанна предварительная. до нее еще 4 месяца и она может измениться. но объективно (по изложеным в статье причинам) эта дата оптимальна. здесь важна не дата а тенденция (однако).
хочу напомнить, что моя предыдущая статья об украине, в которой я предлагал распространять на украине идеологию сброса "безнадежно руссифицированых" донбасса и крыма , которую я разместил в блоге калашникова в январе 2010 г. (еще при ющенко)примерно за год в целом осуществилась: :)
http://m-kalashnikov.livejournal.com/297521.html

Источник блог Максима Калашникова
http://pudkarpatskarus.eu/