Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ


Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ

Лента.Ру, 2 часа назад

Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, назвавшего использование сервисов Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности РФ. Как сообщает 8 апреля РИА Новости, в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства.

Ранее в пятницу агентство «Интерфакс» сообщило, что на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Александр Андреечкин выразил беспокойство «бесконтрольным» использованием сервисов, где применяется шифрование трафика с использованием зарубежных алгоритмов, в частности, Gmail, Skype и Hotmail. Часть заседания транслировалась в закрытом режиме, но, как отметил впоследствии замглавы Минкомсвязи Илья Массух, слова Андреечкина звучали так, будто представитель ФСБ предлагал запретить гражданам использование этих сервисов.

0

2

Бу-га-га.
Охота на ведьм со стороны ФСБ?

0

3

Россия спасена товарищи!
Можно расходиться..

+1

4

Позовите кролековода Веничку. Он в этой ветке ещё на отметился.

0

5

порево серет как обычно малолетний далпаеп

0

6

Новости устарели. Путин прокомментировал, что это не позиция сотрудника, а позиция ФСБ, и что Кремль не прав.

0

7

Slavyanka написал(а):

Путин прокомментировал, что это не позиция сотрудника, а позиция ФСБ, и что Кремль не прав.
0+-

Ну че, нормально. Создайте все свои сервисы и отсоединитесь от мировой паутины.
Это уже было, знаем, проходили

+1

8

Каа написал(а):

Ранее в пятницу агентство «Интерфакс» сообщило, что на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Александр Андреечкин выразил беспокойство «бесконтрольным» использованием сервисов, где применяется шифрование трафика с использованием зарубежных алгоритмов, в частности, Gmail, Skype и Hotmail.

Неужели российским фсб-шникам слабо дешифровать "зарубежные алгоритмы"?

Так открыто признаваться в своем бессилии...

0

9

придеццо забоянить и сюда апдейт:

Представитель премьер-министра Владимира Путина подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Дмитрия Медведева на главную тему этого дня: спецслужбы хотят запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail, так как не могут контролировать общение и переписку в них.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб, о чем чуть ранее сообщил источник в Кремле.

«Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков.

Заявление представителя Путина было сделано в ответ на комментарий Кремля.

Полагаю, единственная цель шугняков с "запретом" - подержаться за жырное мультимиллионно-долларовое вымя "угрожающих безопасности" компаний. Растут, растут орлы... доить транснацтональные корпорации, - эт не контрабанду с обналом крышевать!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

10

Venechka-Erofeev написал(а):

порево серет как обычно малолетний далпаеп

Веня, Порева что, жену твою трахает ? Что ты за ним по фсем ведкам бегаишь и истиришь ?

0

11

Slavyanka написал(а):

Новости устарели. Путин прокомментировал, что это не позиция сотрудника, а позиция ФСБ, и что Кремль не прав.

Шо, обосрамсы, отсасывать-то как теперь будите ? Шо в методичках пишут ?

0

12

А че правда россияне шо у вас как у диких каких симки только по паспортам?

0

13

У этой администрации начальник, хм, скажем так сам мало адекватен. :) Он за ЖЖ и Твиттер многое продаст, а за IPad 3 вообще все. :)

Не удивлюсь, кстати, что у него почта на Gmail, ибо инновационно как хер на мосту.

0

14

vПолицай написал(а):

А че правда россияне шо у вас как у диких каких симки только по паспортам?

Правда. Как и во многих странах. Единственное, что хорошо - без проблем контракты покупаются за те же деньги на левых людей.

0

15

FreeCrimea написал(а):

Полагаю, единственная цель шугняков с "запретом" - подержаться за жырное мультимиллионно-долларовое вымя "угрожающих безопасности" компаний. Растут, растут орлы... доить транснацтональные корпорации, - эт не контрабанду с обналом крышевать!

Не, ты создай почтовик с шифрованием, недоступным агентствам безопасности США, откажись им ключи или как там это называется отдать, а потом в Гуантанаме подумаешь, нахера ты это сделал. :)

0

16

Abadonna написал(а):

Не, ты создай почтовик с шифрованием

я никуя не понял, что от меня требуется создать, но, судя по упоминанию ни к селу ни к городу США, товарисч пламенно приветствует и одобряет?

0

17

Понимая обеспокоенность ФСБ - одобряю и приветствую, конечно. Особенно учитывая то, что никаких запретов сервисов для граждан не будет. А что, нужно не одобрять? :)

0

18

Abadonna написал(а):

А что, нужно не одобрять?

"обеспокоенность ФСБ" сильно смахивает на банальное лоббирование интересов традиционного телекома, поскольку "запрещать скайп" эти друзья собираются не в первый раз. Для реального устранения "террористической угрозы", которую как бы несут эти сервисы, ФСБ надо "запрещать" интернет в целом - полагаю, это очевидно?

0

19

Нет, не очевидно. Пока что мы видим изложение этой обеспокоенности в исполнении журналистов, известных кретинов и долбоебов. Никто сервисы не запретит, но иметь возможность их читать ФСБ должна. 

Не впервой раз это имеется в виду новость про запрет пользования Скайпом для госслужащих? Как типа и во всем мире и во всех уважающих себя частных компаниях? Да, было такое, наступили на песню свободы слова, сволочи.

0

20

Abadonna написал(а):

возможность их читать

"их" - это именно эти три? как насчет десятка миллиона альтернатив, почему там ничего не "должна читать" ФСБ?

Abadonna написал(а):

Не впервой раз это имеется в виду новость про запрет пользования Скайпом для госслужащих?

запрет для госслужащих это свежая история; я имел в виду наезд телекомовцев на скайп в 2009 году, когда - сюрприз - робяты "обеспокоились" практически тем же:

Представители телекоммуникационных компаний, в частности, первый заместитель генерального директора компании «Мегафон» Валерий Ермаков указывают, что

разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

0

21

FreeCrimea написал(а):

"их" - это именно эти три? как насчет десятка миллиона альтернатив, почему там ничего не "должна читать" ФСБ?

А в цитате точной представителя ФСБ эти три сервиса были названы как пример. Ты точную цитату видел? Я видел. Потрудись найти. Не то, что журнашлюхи понаписали, а именно то, что было сказано.

запрет для госслужащих это свежая история; я имел в виду наезд телекомовцев на скайп в 2009 году, когда - сюрприз - робяты "обеспокоились" практически тем же:

Так телекомовцев или службистов?

0

22

Abadonna написал(а):

А в цитате точной представителя ФСБ эти три сервиса были названы как пример.

совершенно верно, "в частности" эти три - почему сразу и родился вопрос, что делать "в целом" с остальными тысячами альтернатив.

Abadonna написал(а):

Так телекомовцев или службистов?

службистов из мегафона, ага... и чего бы это как бы частной компании так серьезно озадачиваться "контролем со стороны государства"?

0

23

FreeCrimea написал(а):

совершенно верно, "в частности" эти три - почему сразу и родился вопрос, что делать "в целом" с остальными тысячами альтернатив.

А ты уже знаешь, что хотят делать с этими тремя? То сделают и с остальными. :)

Журношлюхи рассказали, что хотят запретить, со слов никому неизвестного зама Щеголева. ФСБ ничего подобного не заявляла. С этим разобрались?

службистов из мегафона, ага... и чего бы это как бы частной компании так серьезно озадачиваться "контролем со стороны государства"?

Службистов из мясной лавки в Москве, где я мясо покупаю обычно. Везде службисты, что ли?

0

24

Abadonna написал(а):

А ты уже знаешь, что хотят делать с этими тремя? То сделают и с остальными.

Что "то"-то? конкретика будет или так, многозначительно потемнить?

Abadonna написал(а):

Везде службисты, что ли?

конечно нет, просто товарищ из мегафона ВНЕЗАНО озаботился "контролем со стороны государства" исключительно в силу активной жизненной позиции и высокого гражданского самосознания.

0

25

FreeCrimea написал(а):

Что "то"-то? конкретика будет или так, многозначительно потемнить?

А я откуда знаю? ФСБ ничего запрещать не собирается, высказала лишь обеспокоенность, вполне понятную. Потому и спрашиваю у тебя, вдруг ты знаешь. :)

конечно нет, просто товарищ из мегафона ВНЕЗАНО озаботился "контролем со стороны государства" исключительно в силу активной жизненной позиции и высокого гражданского самосознания.

Ну да, вполне. Я таких озабоченных интересами государства, совпадающими по счастливой случайности с коммерческими личными интересами, довольно видел. Уполномочивания их спецслужбами я не видел, а гадать оставляю журнашлюхам и федотовым.

0

26

Abadonna написал(а):

ФСБ ничего запрещать не собирается, высказала лишь обеспокоенность

ну так, собственно, о чем я и написал. разумеется, не собирается - почему я везде и ставлю кавычки вокруг "запрета". Обычное, по выражению Путина, закошмаривание. Новость только в том, что робяты замахнулись кошмарить конторки пожирнее отечественных, что и доставляет http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

27

FreeCrimea написал(а):

ну так, собственно, о чем я и написал. разумеется, не собирается - почему я везде и ставлю кавычки вокруг "запрета". Обычное, по выражению Путина, закошмаривание. Новость только в том, что робяты замахнулись кошмарить конторки пожирнее отечественных, что и доставляет

Неа, новость о том, что ты интерпретировал слова представителей ФСБ как тебе захотелось, развил из этой интерпретации целую теорию, и сделал выводы. Советую тебе с такими увлечениями торговать, нам такие кадры нужны. :) Без обид. :)

0

28

Abadonna написал(а):

ты интерпретировал слова представителей ФСБ как тебе захотелось

если ты не заметил, то капитан очевидность сообщает, что и этот и множество других форумов базируются именно на "интерпретациях" новостей "как кому хочется". Разумеется, всегда найдется пару процентов "сопричастных", многозначительно надувающих щеки, но, поскольку невидимые и незнакомые собеседники абсолютно виртуальны, ценность какой-либо информации, исходящая от таких персонажей, стремится к нулю. Так что, с твоего позволения, буду интерпретировать и дальше - как захочется.

0

29

FreeCrimea написал(а):

если ты не заметил, то капитан очевидность сообщает, что и этот и множество других форумов базируются именно на "интерпретациях" новостей "как кому хочется". Разумеется, всегда найдется пару процентов "сопричастных", многозначительно надувающих щеки, но, поскольку невидимые и незнакомые собеседники абсолютно виртуальны, ценность какой-либо информации, исходящая от таких персонажей, стремится к нулю. Так что, с твоего позволения, буду интерпретировать и дальше - как захочется.

Твое право, конечно. Только ты скушал и выдал тут интерпретацию дебило-журнашлюх о запрете, а когда тебе указали на то, что в реальности было все несколько иначе, полез в бутылку. Опять же - твое право. Приходи на CME. :)

0

30

Вот если бы они в ФСБ набрали работников которые читать/писать не умеют, что они тогда бы запретили?

0

31

http://www.xakep.ru/post/38543/
вот шо енто... кто нибудь несколькоми фразами... для одаренных может камент дать?

0

32

инжИнер
Почитал, аццкая штука этот скайп, блин незнал. Ну и как его запретить смогут даже если закон примут, только изымать компутеры и сажать тех у кого найдут скайп клиента, запретить на уровне провайдеров - думаю хрен получится, потому что руки под фуй заточены.

0

33

tcp1 написал(а):

Почитал, аццкая штука этот скайп,

я тоже понял шо аццкая, но.. вот в чом... для одаренных

0

34

Разработчики Skype предостерегают администраторов от попыток выявления и блокирования его трафика (типа: «Все равно у вас ничего не получится!»). И действительно, распознать Skype-трафик очень сложно, а заблокировать его можно только по содержимому, которое зашифровано и не содержит никаких предсказуемых последовательностей. К счастью для администраторов, создатели Skype, при всей своей гениальности, допустили ряд оплошностей, оставив часть трафика незашифрованной. UDP-соединение использует открытый протокол для получения публичных IP-адресов super-узлов, что вполне может быть выявлено анализатором трафика. Это раз. TCP-соединение использует один и тот же RC4-поток дважды, что позволяет нам восстановить 10 первых байт ключа, расшифровав часть постоянных полей заголовков Skype-протокола. Это два! Кстати, весьма полезная вещь для шпионажа за чужими разговорами! Однако мне не известен ни один готовый блокиратор Skype-трафика, а писать свой собственный — лениво, да и времени нет.

А вот эта дырка оставлена специально для ЦРУ, но наши спецы из ФСБ журнал хакер не читают, а уж тем более не способны написать программу для дешифровки, а природная патологическая жадность не позволяет нанять для этого автора статьи  http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif   [реклама вместо картинки]

0

35

инжИнер написал(а):

Разработчики Skype предостерегают администраторов от попыток выявления и блокирования его трафика (типа: «Все равно у вас ничего не получится!»)

http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif   [реклама вместо картинки]   [взломанный сайт] 

Не поддается дезассемблированию и тяжело поддается отладке, защищена от чужих корявых ручек почище чем форт-нокс, в плане поковырять что там внутри

0

36

Скайп - аццкая штука прежде всего в том, что подкашивает доходы операторов сотовой связи. И статья на хакере - прежде всего страшилка для юзеров. Сейчас появилась куча программ, аналогичных скайпу. И пусть не все из них так же круто умеют шифровать трафик, как скайп, но это дело времени. Google развивает свой сервис Google Talk, аналогичные сервисы есть у yahoo, microsoft и т.д. Даже эстонцы чё-то наваяли. Бороться с этим - всё равно, что бороться с понедельниками.

0

37

Ну и естественно представляет опасность как троян-программа, запросто выполняет функции мегапродвинутого трояна по команде разработчиков.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Кремль не увидел в Skype и Gmail угрозы безопасности РФ