Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » В Одессе приняли программу сохранения русского языка


В Одессе приняли программу сохранения русского языка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Одессе приняли программу сохранения русского языка
     
08 апреля 2011 | 14:33

Одесский городской совет утвердил программу развития и сохранения русского языка в городе до 2015 года. На реализацию программы депутаты горсовета в ходе заседания сессии в пятницу выделили из бюджета Одессы 805 тысяч гривен.

Программа, в частности, предусматривает ряд новаций в области образования. В частности, запланировано увеличить количество русскоязычных школ, родители смогут выбирать язык обучения для своих детей, а русский язык будет определен, как один из языков учебного процесса.

В программу включены закупка для школ и библиотек литературы на русском языке, возобновление практики обязательных школьных экскурсий в Литературный музей, проведение общегородского конкурса учителей русского языка и литературы.

Кроме того, программа охватывает вопросы использования русского языка при размещении табличек с названиями улиц и вывесок, в кинопрокате, на телевидении и радио, а также в вопросах защиты прав потребителей и других сферах.

Как сообщалось, разработчики программы уверены, что необходимость создания программы развития русского языка в Одессе связана с тем, что более 200 тысяч одесситов высказались в поддержку русского языка в ходе проведенной в 2007 году общественной акции "Я говорю по-русски!". Программа рассчитана до 2015 года.
============

Как сообщалось, Министерство образования и науки, молодежи и спорта на днях отчиталось о выполнении Государственной программы развития украинского языка. В Минобразования утверждают, что в Украине значительно расширилась сфера использования украинского языка среди молодежи.

А вот хрен вам "расширилась сфера.."

http://podrobnosti.ua/upload/news/2011/04/08/763092_3.jpg

0

2

ну, типяря адеситы будут в шыкаладе :)

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » В Одессе приняли программу сохранения русского языка