Девушка вместе с соратниками несколько раз грабила своего прадеда, 87-летнего пенсионера.

4 апреля в Лозовой 87-летнего пенсионера «посетила» его правнучка с компанией грабителей. Они нанесли мужчине телесные повреждения (ударили по голове), от которых он потерял сознание. Прихватив с собой пять гривен, восемь юбилейных медалей, алюминиевую посуду, велосипед «Украина» и консервацию, воры скрылись с места преступления.

Как сообщает сайт ГУМВД Украины в Харьковской области, 5 апреля о происшествии стало известно работникам Лозовского городского отделения милиции – об этом им сообщила дочь потерпевшего.

В тот же день, в ходе оперативно-розыскных действий, работники сектора уголовного розыска Лозовского горотдела задержали в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины трех неработающих местных жителей: 27-летнего неоднократно осужденного мужчину, 19-летнюю условно осужденную в 2010 году девушку, и несовершеннолетнюю правнучку потерпевшего, 1995 года рождения, также осужденную в прошлом году условно.

Вещественные доказательства изъяты. Задержанные находятся в Лозовском ИВС.

Следственным отделом Лозовского ГО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище), которое наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Во время следственных действий работники Лозовского РО также установили, что 5 марта задержанные лица совершили еще одно преступление в отношении этого же пенсионера – кражу денег на сумму 300 гривен и боевые медали.

Наводчицей была правнучка, которая рассказала своим «друзьям», в какой день ее прадед получает пенсию. Разведав обстановку, две девушки остались на улице наблюдать, а 27-летний мужчина, надев маску, постучал в дверь. Представившись сотрудником милиции, вошел в дом. Попросил принести ручку из другой комнаты, а сам в это время украл бумажник и конверт с деньгами и медали. Затем покинул дом дедушки.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 185 (кража) и 353 (самовольное присвоение звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, происходит омоложение преступности несовершеннолетних: значительно возросла криминальная активность 14-15-летних подростков.