Пиар-кампании, которые приписывают Навальному, реальны

Одним из событий, всерьез взволновавшим политически активную часть пользователей Рунета в конце минувшей недели, стало появление информации о том, что известный блоггер, прославившийся борьбой с коррупцией, может сам являться «черным» пиар-проектом.

Вкратце фабула дела такова. На днях в одном из популярных печатных СМИ всплыла информация о существовании некоего Информационно-аналитического центра репутационной защиты (ИАЦРЗ) (http://iacrz.org/), попросту говоря, компании, занимающейся проведением pr-кампаний. Среди прочих услуг по организации репутационной защиты на сайте ИАЦРЗ значится - размещение информации в блоге Алексея Навального за $100000 (мы тоже обратили внимание на эту информацию и посоветовали Навальному не отмалчиваться).

Результат обнародования данной информации не заставил себя долго ждать - новость в считанные часы разлетелась по всем интернету - некоторые убеждены в непричастности Навального к этому сомнительному сайту, другие склонны полагать, что дыма без огня не бывает. Мы решили проанализировать те самые «проекты», или, проще, говоря пиар-кампании, часть из которых, как указывается на сайте ИАЦРЗ, были реализованы с привлечением online-ресурса Алексея Навального. И тут выяснились весьма любопытные подробности.

Один из проектов был посвящен обнародованию фактов коррупции в отечественном Минтрансе. Для начала, как говорится, сверим часы. Кампания против главы Минтранса Игоря Левитина в отчественной прессе началась еще в середине прошлого года. В качестве пробного шара тема была выбрана весьма незамысловатая - проведение подведомтсвенным министерству Ространднадзором конкурса на «Оказание услуг по бронированию мест, продаже перевозок и оформлению перевозочных документов на воздушном и железнодорожном транспорте». Цена «вопроса» - 4,5 млн рублей. Как следует из опубликованной в СМИ информации, и в 2008, и в 2009, и в 2010 годах участником конкурса оказывалась только одна компания - которая, соответственно, и становилась победителем торгов. С точки зрения хищения бюджетных средств, история, безусловно, неприятная. Но с точки зрения pr-технологий, все это, как оказалось явилось лишь началом широкомасштабной кампании против руководства Минтранса. В начале весны уже нынешнего года в СМИ появляется информация о причастности «дружественных» министру Игорю Левитину компаний к строительству трассы Москва-Санкт-Петербург. Интересно заметить, что вообще-то первоначальный «вброс» о личной финансовой заинтересованности Игоря Левитина в строительство трассы Москва-Санкт-Петербург в печатные СМИ произошел еще в сентябре 2010 года, но тогда эта тема не получила развития. Зато весной нынешнего года, информация об этом в один и тот же день вышла сразу на трех ресурсах - в так называемом light-варианте в одной из столичных газет, и одновременно в ЖЖ Алексея Навального и еще одного дружественного ему пользователя, выступающего под ником jenya_khimles. Что интересно, в ЖЖ давалась ссылка на сентябрьскую публикацию 2010 года. Представить себе, что в один и тот же день и журналист из газеты, и Алексей Навальный, и некая jenya_khimles вдруг решили обратиться к обнародованным более полугода назад фактам, может только самый наивный идеалист. Показательно, что публикации в ЖЖ были также проиллюстрированы скриншотами из базы СПАРК-Интерфакс. Затраты, конечно, небольшие. Но с чего вдруг такая страсть к дорасследованию старой газетной публикации? При том, что, заметим в скобках, тема Химкинского леса, безотносительно кампании против главы Минтранса муссировалась во всех отечественных СМИ на протяжении уже достаточно долгого времени. Ларчик, как и всегда, открывался просто: именно в середине марта должны были начаться уже сколько-нибудь серьезные работы по вырубке Химкинского леса и строительству трассы - не исключено, что компании, естественно, проигравшие в неравной конкурентной борьбе со структурами Игоря Левитина, решили таким образом напомнить министру о своем существовании. Тем более, что терять им уже было особенно нечего - так что самое время вспомнить о «коррупции».

Небезынтересные совпадения по времени можно проследить и на примере другого проекта, реализованного все тем же ИАЦРЗ. В конце февраля текущего года в одном из СМИ появляется информация о сделке, казалось бы, уже давно минувших дней. Речь идет о покупке Минрегионом здания на улице Красная Пресня, принадлежавшего торгпредству Венгрии в 2008-2009 годах. Оператором сделки, как указывается в статье, выступал Виктор Вексельберг, который сначала купил недвижимость у венгров, а потом перепродал его министерству в семь раз дороже. В этот же (!) день информация о сделке со ссылкой на газету появляется и в блоге Алексея Навального. Конечно, можно было бы предположить, что борец с коррупцией просто аккуратно мониторит прессу. Если бы не два обстоятельства.

Во-первых, в статье приводится полная подборка документов, которые, очевидно, журналисты просто не могли получить в ходе самостоятельного расследования (например, протокол одного из закрытых совещний правительства). Во-вторых, информация о сделке «просочилась» в СМИ буквально за несколько недель до того, как Виктор Вексельберг был назначен руководителем российской части проекта по созданию Инновационного центра в Сколково. Вызывает удивление тот факт - почему ярый борец с коррупцией Алексей Навальный так «вовремя» заинтересовался сомнительными сделками Вексельберга. Разве что речь идет о хорошо организованной кампании против будущего назначенца.

И чего стоит участие Навального в кампании по обсуждению будущей редакции нового закона о госзакупках, значащаяся одним из «проектов» все того же ИАЦРЗ. И опять - все внимание на часы. В ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минжкономразвития подготовить новую редакцию закона о госзакупках. Тема эта в то время широко освещалась в СМИ во многом благодаря тому, что президент озвучил сумму ежегодных бюджетных потерь на коррупционной составшяющей этого процесса - 1 трлн рублей. Кому, как ни создателю проекта «РосПил» Алексею Навальному было бы заинтересоваться готовящимися законодательными изменениями. Но нет. Активно в процесс «обсуждения» будущего документа блоггер включился незадолго до 1 апреля - именно в этот день профильные ведомтсва должны были представить свой вариант правительству. И, как водится, очевидно, «по странному» совпадению Рунет облетела весть о том, что Алексей Навальный примет участие в словесной дуэли с одним из разработчиков нового закона, лоббируемого Минэкономразвития, ректором Высшей школы экономики Ярославым Кузьминовым.

Интересно, что всю мощь своей критики блоггер обрушил только на этот проект - предложения ФАС Алексей Навальный даже не обсуждал. Как ни разу не предложил для обсуждения и собственного видения проблемы. Учитывая, что ныне действующий закон о госзакупках даже по официальным данным, позволяет чиновникам класть себе в карман как минимум 1 трлн бюджетных рублей, нетрудно предположить, что кто-то очень не хочет, чтобы этот документ претерпел существенные изменения.

Интересно заметить, что на сайте ИАЦРЗ представлены также кампании, проведенные без участия известного блоггера. В частности, ИАЦРЗ выступает одним из «авторов» кампании в защиту бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в убийстве и терроризме. Целью этой кампании было, очевидно, донести через СМИ информацию о том, что Игорь Изместьев может дать ценные показания по делу о миллиардных хищения в башкирском топливном комплексе, происходивших при бывшем главе республики Муртазе Рахимове. По всем признакам, кампания эта реализуется в СМИ за деньги, вот только пока она проходит без участия известного блоггера.

Поразительную «избирательность» Алексей Навальный проявил и в отношении публикуемых одно время во многих СМИ коррупционных схемах распределения частот в Минкомсвязи. Об этом проекте ИАЦРЗ в ЖЖ знаменитого антикоррупционера тоже ни слова. Ну, и самое парадоксальное в том, что сам Навальный пока тему ИАЦРЗ пока никак не прокомментировал: создается впечатление, что он всеми силами пытается замять эту историю. Которая, особенно если разобрать ее с профессиональной точки зрения, выглядит, к сожалению, весьма похожей на правду. Но все же не оставляем надежды получить разъяснения от самого Навального...