Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Казахстан присоединился к “газовой атаке” на Беларусь


Казахстан присоединился к “газовой атаке” на Беларусь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

22.06.2010 - 14:15
Казахстан присоединился к “газовой атаке” на Беларусь

В разгоревшейся газовой войне между Москвой и Минском Казахстан принял сторону России. Астана не даст Беларуси возможности заменить облагаемую пошлиной российскую нефть беспошлинной казахстанской.

Накануне премьер-министр Казахстана Карим Масимов распорядился восстановить экспортные таможенные пошлины на ряд сырьевых товаров. В тот же день министр финансов Болат Жамишев сказал, что в ближайшие дни Казахстан введет экспортную таможенную пошлину на нефть и горнорудную продукцию, сообщает “КоммерсантЪ”. Жамишев заявил, что размер экспортно-таможенной пошлины на нефть составит 20 долларов за тонну.

Россия поставляет Беларуси беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти для внутренних нужд. С остальных объемов взымается пошлина, которая ежегодно обходится Минску в два миллиарда долларов. В ноябре 2009 года во время своего визита в Астану Александр Лукашенко обсуждал с Нурсултаном Назарбаевым возможность замещения российской нефти беспошлинным казахстанским сырьем. Но с возвращением экспортных пошлин казахстанским Минфином это окно возможностей для Беларуси закрывается.

Сегодня, 22 июня, Лукашенко жестко отреагировал на последние действия россиян. Принято решение о прекращении транзита газа через Беларусь в Европу
http://www.belmy.by/articles/news/bad/11851.html

0

2

Казалось бы, грех бросать в беде братский народ. Однако не всё просто в этом мире. Помогали ведь, а чего добились? По экспертным оценкам, благодаря союзному договору лишь за 2001-2006 годы Белоруссия получала от России дотаций на сумму от 40 до 50 млрд. долларов. И эти деньги, как пишут белорусские СМИ, шли не только на развитие экономики республики, но и оседали в карманах разросшегося правящего класса. В Белоруссии, по оценкам, сейчас не меньше 10 тысяч долларовых миллионеров, что в пересчёте на душу населения - в 1,5 раза больше, чем в России. И эти вскормленные российскими энергоресурсами «сливки» белорусского общества зорко блюдут свои интересы, препятствуют развитию отношений между двумя государствами, тормозят сближение. Станет ли российский правящий класс и дальше дотировать тех, кто повернулся к нему, мягко говоря, спиной? Белорусской элите самой предстоит найти ответ на этот вопрос и сделать правильные выводы.
http://fondsk.ru/article.php?id=3105

0

3

Владимир Некляев призывает правительство сказать правду про цены на газ

22 июня Лукашенко приказал перекрыть транзит газа через Беларусь. Сделан очередной виток в обострении белорусско-российских отношений. Пресса называет это «газовой войной».

Известно, что долг Беларуси составляет около USD192млн. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной. В этой связи мы хотели бы задать несколько вопросов от имени белорусских граждан.

Почему в 2010 году были повышены цены на газ, тепловую и электроэнергию для белорусского потребителя, если все это время Беларусь платила за газ прежнюю цену?

Ведь и в феврале, и в марте правительство обосновывало повышение тарифов именно «удорожанием в 2010 году цены покупки природного газа в Российской Федерации..." .

За это время внутренние газовые тарифы для предприятий поднялись с 174 до 217 долларов за тысячу кубов, без НДС, а цена на тепловую и электроэнергию -- на 25%

В связи с чем наши следующие вопросы:

Какую сумму получило дополнительно правительство Беларуси, повысив цены на газ, тепловую и электроэнергию?

В чей карман ушли эти деньги?

Кампания «Говори правду» обращается к Председателю правительства РБ Сидорскому С.С., министру энергетики Озерцу А.В., ответственным лицам в правительстве с вопросами и надеемся на честный и открытый ответ

Правительство, СКАЖИ ПРАВДУ!

0

4

Батькин кошелек - это святое!

0

5

Нил написал(а):

22 июня Лукашенко приказал перекрыть транзит газа через Беларусь.

хыхы.... он просто фашистам отомстил

0

6

"Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%, сообщил в среду глава газового холдинга Алексей Миллер.
http://www.rian.ru/

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Казахстан присоединился к “газовой атаке” на Беларусь