Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Находчивые киевские консьержки...Бу-га-га!!!


Находчивые киевские консьержки...Бу-га-га!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Киевские консьержи превратили парадные в общественные туалеты

http://static.newsland.ru/news_images/671/big_671309.jpg

Столичные консьержи ищут себе дополнительные источники дохода. Прямо у себя на рабочем месте, ссылаясь на низкую зарплату, они торгуют пивом и сигаретами, принимают пустые бутылки и даже открывают платный туалет. Юристы называют такую инициативу бабушек абсолютно незаконной и советуют жильцам идти в суды, сообщает "Сегодня".

ПИВО И НЯНЯ. На пл. Дружбы Народов, 1, что на Оболони, в первом подъезде – общественный туалет, причем платный: поход обойдется в 2 гривни. Как рассказали жильцы дома, консьержи просто открыли для всех желающих свое помещение с удобствами и берут деньги с продавцов ларьков и молодежи, которая любит выпить пива на улице.

"Это просто какой-то кошмар! Мы уже жаловались в ЖЭК, но никто ничего не делает. До 12 ночи проходной двор, а летом жуткая вонь", – рассказывает житель дома Петр. Консьерж оправдывается: "Ну нужно же как-то на жизнь зарабатывать, вам жалко, что ли?! У нас все чисто, зачем возмущаться", – сказала женщина.

На бульваре Давыдова консьержи подрабатывают продажей пива и сигарет прямо в подъезде. Купить товар можно круглосуточно и не выходя из дому (0,5 л пива – от 5 грн.). "К нам, бывало, молодежь не только наша заскакивала, а теперь рядом с домом открыли ларек. Будем, наверное, сворачиваться – такой конкуренции мы не выдержим", – говорит консьерж Анна Сергеевна. В центре города вахтерши подрабатывают нянями.

"За 30 гривен в час посижу с ребенком, тем более, до пенсии работала учительницей. Многие пользуются, чтобы сбегать за покупками", – рассказала консьерж с улицы Гончара Марина. Во многих подъездах на Борщаговке консьержи собирают бутылки не только со всего дома, но и принимают у соседских бомжей.

"Сама себе на хлеб зарабатываю. Убираю заодно в подъезде и бомжам даю заработать. Что тут такого?" – рассказала консьерж дома на улице Зодчих.

НЕЗАКОННО. "Инициативы консьержей – незаконны. Подъезд – частная собственность жильцов, и только они могут решать, что там будет. А на торговлю, платный туалет или предоставление любых услуг нужны разрешения и лицензии", – говорит юрист Юрий Мухин. Правозащитник Эдуард Багиров советует жильцам сперва жаловаться в милицию, Жэк и СЭС. "Если они не реагируют, то подавать коллективные жалобы и иски в прокуратуру и суды на бездеятельность должностных лиц", – считает он.

Консьержи оправдываются. "Зарплата у нас – всего лишь 500—600 гривен, ведь на нас сбрасываются жильцы", – рассказала нам консьерж Светлана Георгиевна с Лесного массива. По ее словам, среди них предпринимателей не более 5% по всему городу.

Мнения киевлян по этому поводу разделились. "Услуги няни – это еще нормально, но сигареты и туалет – возмутительно! Сигареты небось школьникам продают, а из-за туалета вечная вонь", – считает домохозяйка Анна. Но менеджер Олег не видит в этом криминала: "Если это никому не мешает, почему нет? Бабушкам нужно на что-то жить".

0

2

не а чо, я был бы непроив если б у нас коньсержки торовали пивом, водкой и сигаретами, а то ночью и идти далеко и водку  продадут не всегда

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Находчивые киевские консьержки...Бу-га-га!!!