Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Зарплаты выросли, но россияне этого не замечают


Зарплаты выросли, но россияне этого не замечают

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В конце прошлой недели Всемирный банк выдал: зарплаты в России достигли рекордного уровня! Возможно, эту новость можно было бы принять за первоапрельскую шутку, если бы эксперты уважаемой международной организации не опирались на данные нашего же родного Росстата. А тот днями раньше подготовил доклад о социально-экономическом положении страны за 2010 год и начало нынешнего, 2011-го. Там черным по белому: за прошедший год реальная зарплата - то есть уже с поправкой на инфляцию и за минусом обязательных налогов - выросла на 4,2%. А реальные доходы россиян - на 4,1%.
ОТКУДА ДЕНЬГИ НА МАШИНЫ

Кстати, если считать «грязными», то есть без учета роста цен, то прибавки оказались еще больше. Эксперты Всемирного банка в своем докладе пишут: «Среднемесячная зарплата выросла на 17% по сравнению с предыдущим годом. Это самый высокий уровень с начала рыночных преобразований». Во как!

Так и хочется хлопнуть себя по карману. Однако сколько ни хлопай - прибавка почему-то не звенит. Да и многие, очень многие читатели на сайте «Комсомолки» в комментариях к подобным новостям то и дело пишут: «Работаю врачом (учителем, операционистом в банке), прибавки не видел уже года четыре, а цены выросли о-го-го!»

В общем, нескладушка какая-то получается. То ли статистика что-то не так считает, то ли народ прибедняется. Попробуем разобраться.

- Боюсь показаться субъективным, конечно, по уровню доходов наше общество сильно расслоилось. Но то, о чем говорит Росстат, все-таки не игра цифрами, - подтверждает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

- И почему вы в этом так уверены?

- Потому что, помимо статистики по зарплатам, есть потребительский рынок. А ситуация там несравнимо лучше, чем была в 2009 году. Взять хоть авторынок. В 2009-м он схлопнулся чуть ли не вдвое: автозаводы останавливались, а точки продаж сокращали продавцов или вообще закрывались. Но уже в 2010-м авторынок вернулся на уровень 2008 года. Да, была запущена программа господдержки автопрома. Но там люди, сдав старую машину, получали субсидию от государства по 50 тысяч рублей. А остальные деньги они ведь откуда-то взяли...

- Но, согласитесь, машину все-таки покупает не каждый?

- Не каждый. Но Росстат считает не только зарплаты, но и индекс потребительской уверенности. А он готовится на основании опросов граждан. Так вот индекс этот пока отрицательный, но уже повыше, чем был в 2010 году: люди в ходе опросов заявляют, что готовы больше, чем раньше, тратить денег на покупку товаров и услуг. А раз готовы тратить, значит, все-таки заработали.

- Иначе говоря, народ у нас любит прибедняться?

- Видите ли, самооценка всегда субъективна. Например, люди часто сравнивают свое нынешнее благополучие с советскими временами. Но тогда денег у нас было достаточно, а за дефицитными товарами приходилось гоняться. Сейчас же наоборот: на прилавках изобилие, а денег, чтобы купить все и сразу, не хватает. Поэтому у многих создается впечатление, что они живут бедно, но на деле это не всегда так...

В ПРЕДЕЛАХ ПОГРЕШНОСТИ

Дело еще и в том, что зарплаты растут неравномерно. Посмотреть хоть по разным регионам страны, хоть по отраслям экономики.

- Когда говорят, что зарплаты выросли, важно знать - у кого, - считает главный научный сотрудник НИИ труда и социального страхования Роберт Яковлев. - Возможно, нефтяники и металлурги действительно стали получать больше, потому что нефть и металлы подорожали. А взять, к примеру, врача или учителя, то рост их зарплат совсем небольшой, в пределах статпогрешности.

В общем-то Росстат, в чей огород часто сыплются камни за слишком уж усредненные расчеты, отмечает практически то же самое. Так, по его данным, самые высокие зарплаты в стране у финансистов, в среднем 47 611 рублей. Это в 2,3 раза больше, чем средняя получка по стране. У нефтяников и газовиков рост доходов составил более 12%, средняя зарплата в отрасли - 43 371 рубль.

А вот работники села живут словно на другом конце света, их получки - только половина от средней по стране - 10 410 рублей в месяц. В ряды самых бедных вместе с аграриями смело можно записывать работников образования с зарплатами 13 632 рубля в месяц (66% от средней зарплаты в стране). Недалеко ушли и медики, зарабатывающие в среднем 15 371 рубль (это 75% от средней зарплаты в стране).

Больше того, в Росстате отмечают, что именно в образовании и здравоохранении особенно велика доля тех, кто вообще получает зарплату ниже прожиточного минимума. Как правило, это учителя сельских, малокомплектных школ, где из-за небольшого количества учеников педагоги работают не на полную ставку.

Помимо того, что в разных отраслях заработки отличаются в разы, по карте страны доходы тоже размазаны неравномерно. Многое объясняется тем, где сосредоточены те или иные производства.

На Ямале, к примеру, средняя зарплата более 44 тысяч рублей. Оно и понятно: там добывают газ. Не отстает нефтеносный Ханты-Мансийск с заработками более 40 тысяч. На пятки им наступает Москва: первопрестольную давно называют городом банков и офисов крупных компаний. Но несколько часов поездом от столицы - и словно в другую страну попадаешь: в Центральной России заработки в 3,5 раза меньше московских.

А самыми бедными в плане зарплат в России по-прежнему остаются республики Северного Кавказа. В целом по округу средняя получка едва превышает 12 тысяч рублей.

В ПОГОНЕ ЗА ИНФЛЯЦИЕЙ

В западных странах законодательно установлены пропорции, обязывающие бизнес индексировать зарплаты в зависимости от того, на сколько вырос индекс потребительских цен. У нас это происходит далеко не всегда и не на всех предприятиях. И это тоже еще одно объяснение - почему доходы растут слишком уж неравномерно.

- У нас законодательно устанавливается лишь уровень минимальной зарплаты, прожить на которую невозможно, - говорит Роберт Яковлев. - Все остальное - на совести бизнеса. А его социальная ответственность зачастую ох как хромает.

Государство лишь опосредованно может влиять на уровень зарплат. Ведь оно - крупнейший работодатель. И, назначая получки своим сотрудникам, предприниматели зачастую оглядываются: а сколько платят чиновникам или, например, в бюджетной сфере. А учитывая, что зарплата бюджетников прилично отстает от средней по стране, понятно, какой пример подает бизнесу государство.

- Есть еще одно расхожее мнение, что сначала должна расти производительность труда, а только потом - зарплаты, - продолжает Роберт Яковлев. - На самом деле это марксистский принцип. Он очень удобен нашим хозяевам предприятий, потому что всегда можно сказать: нет роста производительности - нет и прибавки к зарплате.

На самом деле такой принцип был справедлив для плановой системы, потому что там нужно сначала произвести товары, а потом распределить. В рыночной экономике все по-другому: сначала зарплата, которая создает потребительский спрос, а вслед за нею - производительность. Иначе, если люди не смогут покупать товары и услуги, для чего же тогда наращивать темпы их производства? На Западе это понимают, у нас - нет.

...Так что, когда в очередной раз услышите, что в стране растет зарплата, не удивляйтесь. Возможно, она выросла у вашего соседа или дальнего родственника. А Росстат, как всегда, посчитал в среднем.

-2

2

можно измерять зарплаты в нефтяном или золотом эквиваленте. тогда и ясно будет.

0

3

То и дело на Украине! Нам налоги не повысили, а вот платить приходится больше.

0

4

Салекс написал(а):

Зарплаты выросли, но россияне этого не замечают.

Ну, я думаю, не замечают те, кто получает много и эта прибавка - "капля в море", или те, кто относиться к этому с пох..змом.
Нам вот добавили, пришла девушка, индивидуально довела под росьпись до каждого на сколько добавили! Лично мне добавили 3.5 тыс. рублей и я "это заметил".

0

5

Нам тоже добавили. Налого, правда, но добавили. Повбывав бы.

0

6

Лично нам, госслужащим, уже третий год не индексируют зарплаты. И мы это очень даже замечаем, со своими ежемесячными 500 евро.

0

7

Салекс написал(а):
Зарплаты выросли, но россияне этого не замечают.

Затом это заметил одесский дурачок. Считать чужие деньги - национальная забава каклов. :P

+1

8

Алабай написал(а):

Затом это заметил одесский дурачок. Считать чужие деньги - национальная забава каклов.

Псина,я это к тому,что вы тут камлаете о рае на земле и о постоянных повышениях з/п,а по факту это тупая пропаганда.

-2

9

Я почти десятку поднял с первого апреля.

0

10

Правда еще не получал.

0

11

Из пятого океана написал(а):

Лично мне добавили 3.5 тыс. рублей и я "это заметил".

Ты про пенсию?

0

12

Вперед не дают  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

13

FE написал(а):

Я почти десятку поднял с первого апреля.

Баксов? Круто!

0

14

OldOldmerin написал(а):

FE написал(а):

    Я почти десятку поднял с первого апреля.

Баксов? Круто!

Да прям баксов. Наших родных россейских.

0

15

FE написал(а):

OldOldmerin написал(а):

    FE написал(а):

        Я почти десятку поднял с первого апреля.

    Баксов? Круто!

Да прям баксов. Наших родных россейских.

А, так ты о +десятке, тоже неплохо, ежли к 50.

0

16

Odessa_forever написал(а):

Дело еще и в том, что зарплаты растут неравномерно

Интересно, а моск у этого "эксперта" имеется? Это значит зарплаты должны расти "равномерно"? Как в СССР? Боже милостивый, за что ты наказал Россию таким количеством идиотов?

0

17

Одесса:
"Псина,я это к тому,что вы тут камлаете о рае на земле и о постоянных повышениях з/п,а по факту это тупая пропаганда."

Одесса, во-первых, до рая нам еще ох как далеко. Во-вторых - почему же тупая пропаганда, если, например, последние 5 лет мы в нашем институте ежегодно подписываем приказы о повышении наших зарплат с 1го апреля. У каждого свой коэффициент, то есть повышают дифференцировано. Повышают реально.
В среднем с этого 1го апреля зарплата по институту выросла с 24 000 до 26 500, то есть по сегодняшнему курсу это примерно $940.
Ну а дальше можешь обманывать себя, что это пропаганда. Во всяком случае, в частном случае нашего института - это не пропаганда, а факт.

0

18

OldOldmerin написал(а):

А, так ты о +десятке, тоже неплохо, ежли к 50.

И не к 50 а к сорока.

0

19

ASTROLOGER написал(а):

Одесса, во-первых, до рая нам еще ох как далеко. Во-вторых - почему же тупая пропаганда, если, например, последние 5 лет мы в нашем институте ежегодно подписываем приказы о повышении наших зарплат с 1го апреля. У каждого свой коэффициент, то есть повышают дифференцировано. Повышают реально.
В среднем с этого 1го апреля зарплата по институту выросла с 24 000 до 26 500, то есть по сегодняшнему курсу это примерно $940.
Ну а дальше можешь обманывать себя, что это пропаганда. Во всяком случае, в частном случае нашего института - это не пропаганда, а факт

А институт небось где нибудь в Москве или рядом.В статье речь идёт о расслоении по сферам деятельности и регионам.

-1

20

Одесса:
"А институт небось где нибудь в Москве или рядом.В статье речь идёт о расслоении по сферам деятельности и регионам."

Институт в 35 км от Москвы. Ты же написал
"я это к тому,что вы тут камлаете  о постоянных повышениях з/п, а по факту это тупая пропаганда."
Я только привел пример, показывающий, что это не всегда тупая пропаганда. Жизнь - она гораздо сложнее тех примитивных схем, в которые нам хочется ее засунуть. Конечно, расслоение есть. И в институте заметное расслоение по зарплатам.
Еще факт. Тут удивляются - откуда русские берут деньги на машины. А фиг его знает. Только город забит дорогими машинами. Припарковаться бывает негде. Значит, откуда-то все-таки берут. Причем, массово. Я на первую машину брал кредит. За 2 года его выплатил. Потом покупал уже без кредита. Часть денег на покупку новой находилась от продажи старой.
И еще. Институт строит дома для сотрудников один за другим. И в очередной дом попадает только одна треть желающих. Остальные ждут следующего. То есть и на постройку квартиры деньги у людей находятся. Причем у многих. Можно, конечно, продолжать удивляться - откуда. Наши сотрудники - не банкиры, не торговцы, не чиновники. Так или иначе, но люди умеют зарабатывать - это факт.
Можно еще приводить примеры. Отдыхать ездят в Египет, Турцию, Грецию, Хорватию, Испанию. В Крым ездят, в основном, потому, что там у нас свой дом отдыха. Еще с советских времен. И на конференции многие берут своих жен (за свой счет, естественно).

0

21

Одесса, я ошибся. Институт в 135 км от Москвы.

0

22

OldOldmerin написал(а):

Из пятого океана написал(а):
Лично мне добавили 3.5 тыс. рублей и я "это заметил".Ты про пенсию?

Нет, я про зарплату на работе ...
Пенсионные - еще ждемсь, там должно быть поболее.

0

23

06.04.2011, 19:48:32

За три месяца в Подмосковье поймали миллион нарушителей ПДД

С января по март 2011 года ГИБДД выявила 1,049 миллиона правонарушителей ПДД в Подмосковье, что на 72,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся на сайте ГУВД по Московской области.

Почти половина нарушений (522,6 тысячи случаев) за три месяца была зафиксирована видеокамерами, выписавшими штрафы на сумму более 193 миллионов рублей.

Самое "популярное" нарушение среди водителей - несоблюдение скоростного режима (626,5 тысячи случаев). Кроме того, наказанию подверглись 4,2 тысячи автомобилистов за вождение в нетрезвом состоянии и 4,2 тысячи водителей за нарушение правил железнодорожного переезда.

Согласно статистике ДТП, за первые три месяца 2011 года в Подмосковье произошло 1577 аварий (-12,6 процента), в которых погибли 269 человек (-2,2 процента) и получили ранения 2028 человек (-13,7 процента).

По итогам 2010 года в Московской области было зафиксировано 10 тысяч 659 ДТП, в которых погибли 1844 человека и были ранены 13 тысяч 407 человек.

0

24

05.04.2011

Опрос: немецкие водители мчатся без угрызений совести

70 процентов немецких водителей время от времени ездят с превышением скорости. 30 процентов считают необязательным включение поворотника в случае обгона или поворота. При этом от угрызений совести немцы не страдают.

Оказывается, дисциплинированные немцы не всегда соблюдают правила дорожного движения (ПДД). По результатам репрезентативного опроса, проведенного кассой страхования от несчастных случаев DGUV, 70 процентов более чем из 1000 респондентов-водителей признались, что иногда превышают допустимую скорость.

Свыше 40 процентов опрошенных автолюбителей попросту не обращают внимания на знаки запрета стоянки и остановки. Более 30 процентов респондентов не всегда останавливаются перед знаком "стоп". Столько же водителей не обременяют себя включением поворотников, когда хотят повернуть или поменять полосу движения, отмечает агентство mid.

Водители-новички с ПДД не дружат

Чаще всего правила дорожного движения нарушают водители-новички. Так, среди опрошенных в возрасте от 30 до 39 лет 90 процентов любителей быстрой езды развивают скорость, которая превышает допустимый уровень, разрешенный полицией. Зачастую они расценивают это как мелкое правонарушение, несмотря на то, что большинство всех несчастных случаев на дорогах происходит именно из-за превышения предписанной ПДД скорости.

Кроме того, 42 процента респондентов в возрасте моложе 30 лет предпочитают, находясь за рулем автомобиля, активно пользоваться мобильным телефоном. Тогда, как доля таких водителей в возрасте старше 50 лет составляет лишь 13 процентов.

Все под контролем

Несмотря на эти нарушения, все участники опроса считают себя хорошими водителями. Почти половина из них оценила свой стиль езды как "хороший" или "очень хороший". Еще четверть опрошенных считают себя очень внимательными водителями, у которых все всегда под контролем. От угрызений совести по поводу того, что раз-другой нарушил ПДД, никто не страдает. Более того, "небольшое" нарушение правил дорожного движения респонденты считают само собой разумеющимся явлением, отмечает агентство mid.

0

25

Odessa_forever написал(а):

Так и хочется хлопнуть себя по карману.

И почему в этом так не уверен..

0

26

просто поскотовский дебил завидует рассеянам:)

+1

27

Где узрели рост? Средняя за прошлый год 21000, з январь этого - 20600, за февраль - 20900. Это при реальной инфляции на товары народного потребления минимум процентов 40. Да и данные - липа. Все считается с учетом чинуш и с подгонкой. Реально намного меньше...

Отредактировано boriv (2011-04-07 00:32:23)

-1

28

Стольник написал(а):

просто поскотовский дебил завидует рассеянам:)

Не суди всех по себе, побирушка

-1

29

орнитолог написал(а):

За три месяца в Подмосковье поймали миллион нарушителей ПДД
С января по март 2011 года ГИБДД выявила 1,049 миллиона правонарушителей ПДД в Подмосковье, что на 72,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся на сайте ГУВД по Московской области.
Почти половина нарушений (522,6 тысячи случаев) за три месяца была зафиксирована видеокамерами, выписавшими штрафы на сумму более 193 миллионов рублей.

И меня два раза поймали на 1300 рублев! Отдал без разговоров ...
Но козлы еще те, ставят "Населенный пункт" на Минке, где населенного и пункта фактически нет (в стороне за сотни метров). И сколько таких подстав???!

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Зарплаты выросли, но россияне этого не замечают