Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На федеральной трассе нашли мощную бомбу


На федеральной трассе нашли мощную бомбу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На обочине Минского шоссе обнаружены канистры с компонентами для мощнейшего взрывного устройства. Их хватило бы, чтобы сровнять с землей 9-этажный дом

В этом месте случайно нашли компоненты для мощной бомбы
Канистры с глицерином и бутылки с азотной кислотой лежали прямо у обочины федеральной трассы в Подмосковье.
Опасную находку случайно обнаружил один из водителей, проезжавших по Минскому шоссе. Около полудня на 35-м километре трассы, по которой ежедневно ездят министры и другие крупные чиновники, он остановил машину и вышел по нужде.
Сделав несколько шагов в сторону, мужчина заметил странные емкости, чуть прикрытые снегом. Приглядевшись, он заметил надпись на бутылках: «Азотная кислота».
- Водитель позвонил в «02», и через несколько минут на место прибыли оперативные службы, которые оцепили территорию, - рассказали Life News в правоохранительных органах.
Оперативники насчитали 20 пластиковых канистр емкостью по 10 литров с жидкостью светло-коричневого цвета, а также 10 пол-литровых стеклянных бутылок с надписью: «Азотная кислота (HNO3)». Рядом обнаружили также пакет с хлором весом около 300 граммов.
Химикаты отправили на экспертизу, которая установила: в канистрах находился глицерин, в бутылках - азотная кислота.
- В сочетании с азотной кислотой глицерин образует тринитран или нитроглицерин - мощнейшее взрывчатое вещество, - продолжает наш собеседник.
Сейчас полиция проводит проверку по факту обнаружения опасной находки. Личный состав ориентирован на розыск и задержание людей, причастных к этому преступлению.
- Соединение глицерина и азотной кислоты, скажу вам честно, - страшная вещь! Лучше этого не делать! - пояснили в научном отделе химического факультета МГУ.
По словам специалистов-химиков, нитроглицерин чрезвычайно мощен и опасен.
- Непонятно, кто и зачем мог перевозить такие партии веществ, - рассказал Life News столичный эксперт-взрывотехник, много лет расследующий различные теракты и диверсии. - Явно, что здесь не хватает еще одного компонента - серной кислоты, и ясно, что нитроглицерин можно сделать в домашних условиях, но при наличии необходимого химоборудования.
- Непонятно только, что с ним хотели делать: нитроглицерин в чистом виде очень неустойчив, достаточно одного неосторожного движения - и все взлетит на воздух! - говорит эксперт. - Что касается мощности, то, если добавить необходимое количество серной кислоты, взрывчатки будет достаточно, чтобы превратить в руины высотное здание.
В военных целях нитроглицерин долгое время использовался в переработанном виде: в 1887 году на его основе знаменитый ученый Альфред Нобель получил динамит.

0

2

Ну, точно, под меня роют?!
У меня дача на 36 км. по Минке ...

0

3

Из пятого океана написал(а):

Ну, точно, под меня роют?!
У меня дача на 36 км. по Минке ...

та не, эт Квачковские Чyбайса попасть все никак не могут

0

4

Сделав несколько шагов в сторону, мужчина заметил странные емкости, чуть прикрытые снегом. Приглядевшись, он заметил надпись на бутылках: «Мощная бомба». :D

0

5

Похоже кто то выбросил из своего гаража ненужную срань...

0

6

Надо и мне выбросить 5-ти килограммовый пакет с калиевой селитрой из гаража. Лет 15 лежит, все никак на дачу не отвезу - окаменела совсем.

0

7

Везет же Чубайсу!

0

8

В лаборатории нитроглицерин получают осторожным нитрованием глицерина смесью концентрированной азотной и серной кислот (1:1 по мольному соотношению). Кислоты и глицерин должны быть очищены от примесей. Для этого предварительно по-каплям при постоянном перемешивании смешивают кислоты, изготавливая таким образом нитрующую смесь, и добавляют к глицерину.

http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ubey_sebia.gif

0

9

Из пятого океана написал(а):

Ну, точно, под меня роют?!
У меня дача на 36 км. по Минке ...

А чо ж ты не смотришь-то по сторонам когда ездишь?

0

10

BTR написал(а):

А чо ж ты не смотришь-то по сторонам когда ездишь?

Гы-гы!
Простатита нет, поэтому и не ссу в дороге и под кусты не заглядываю!

0

11

Адеса не указал источник откуда он притащил эту куйню. Наверняка творчество журнашлюх из комсомольской правды.  Взрывчатыми веществами занимаются не менты, а ФСБ и они не оцепляют территорию, так как отдельные компоненты не взрывоопасны, а устанавливают скрытое наблюдение, чтобы установить причастных лиц.

0

12

Алабай написал(а):

Адеса не указал источник откуда он притащил эту куйню. Наверняка творчество журнашлюх из комсомольской правды

LIFE | NEWS - одна куета

порево дятел

0

13

Odessa_forever написал(а):

Рядом обнаружили также пакет с хлором весом около 300 граммов.

Я впечатлен!

Точно дятел

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На федеральной трассе нашли мощную бомбу