Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Изобретатель из Ивано-Франковска спроектировал солнечную станцию


Изобретатель из Ивано-Франковска спроектировал солнечную станцию

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Изобретатель из Ивано-Франковска спроектировал солнечную станцию, которая поможет сэкономить на электроэнергии

Вторник, 05 апреля, 19:01

В Ивано-Франковске живет человек, которого очередные повышения на газ не то, что не огорчают, а даже радуют. Может, хоть так, надеется, чиновники опомнятся и оценят альтернативные источники энергии.

А с ними и его солнечную станцию, в разы дешевле импортных. Не захотят чиновники, то простые украинцы самостоятельно могут перейти на его систему. Окупится она за 4 года. Зато и тепло будет обходиться в четыре раза дешевле. Все это уже проверено.

Последний раз за теплые батареи и воду Владимир Иванов платил больше 2 лет назад. Набегало по 300 гривен ежемесячно. Сейчас цифра возросла бы вдвое для его 3-комнатного дома. Но человек в "Теплокоммунэнерго" не платит теперь ни копейки.

Поскольку у него своя - солнечная станция. Он смастерил ее на крыше 5-этажки. Подвижная тепловая панель собирает энергию солнца. Далее по трубам через теплоноситель отдает ее в бак с водой, на чердаке. Оттуда вода поступает в квартиру. За день ее нагревается 200 литров до 50 с лишним градусов. Когда облачно или морозы, воду догревает электротэн, встроенный в баке. Но только ночью, когда кВт-и вдвое дешевле. Их считает специальный трехтарифный счетчик.

За всю электроэнергию, которую использует семья, в холодное время набегает 150 гривен. И 0 за тепло. Такой экономии уже завидуют соседи. Но проект на целый подъезд город пока не поддержал. Зато заинтересовался один местный завод. Владимир поставил там 2 солнечные батареи. Причем, его ноу-хау в том, что станция движется - как головка подсолнечника за солнцем. Поэтому всегда ловит максимальное количество лучей.

Владимир Иванов, изобретатель солнечной станции: "Оно сейчас само найдет солнце и выставится автоматически так, как ему нужно".

Между солнечными батареями здесь стоит еще и фотоэлектрическая. Она обеспечивает электроэнергией комнату, весь подвижной механизм, а еще компьютер станции и контроллер. Они здесь для статистики и анализа. Сама же теплая вода идет к заводской столовой. Поставить здесь еще несколько солнечных батарей - и весь завод обогреть можно.

Владимир Иванов, изобретатель солнечной станции: "За 8 минут солнце дает столько энергии, что всему человечеству хватило бы на целый год. 80% тепловой энергии мы можем экономить в неотапливаемый период".

Все аргументы Владимир расписал в цифрах, на изобретение произвел техническую документацию. И когда несколько дней назад показал все на областном собрании властей с учеными, к местным чиновникам, наконец, дошло.

Михаил Вышиванюк, Председатель Ивано-Франковской ОГА: "Непосредственно я ему вчера сказал: двери для вас открыты, приходите. Где самая маленькая преграда - заходите. А инвестора, средства для этого мы найдем, это не проблема".

Первый объект, предложенный областью - районная клиническая больница. Там следует обогревать 5 с половиной тысяч кв. м площади.

Владимир Иванов, изобретатель солнечной станции: "Там огромные затраты. Там полтора миллиона только на отопление уходит. Горячей воды нет, они используют бойлеры".

С солнечной станцией расходы больницы уменьшатся втрое. И уже через 2 года проект окупится. Оно и потому, что материалы Владимир использует отечественные. Это в шесть раз удешевляет производство. Вот бы теперь на серийное, мечтает, найти инвестора.

Ивано-Франковский изобретатель все же верит, что таких "подсолнухов" в Украине станет больше уже в ближайшие годы. И дело не только в растущих ценах на газ. Он еще и сторонник исследователя Жака Кусто, в том, что уметь и не использовать энергию солнца - это преступление перед природой.

0

2

машина написал(а):

Он еще и сторонник исследователя Жака Кусто

нырять любит ?????

0

3

машина написал(а):

Поскольку у него своя - солнечная станция. Он смастерил ее на крыше 5-этажки.

Так... А ЖЭК в курсе, что он крышу повредил? А то вроде как запрещено всяку хрень на кровле монтировать.

машина написал(а):

Далее по трубам через теплоноситель отдает ее в бак с водой, на чердаке

- где документы? инженерное решение? А вдруг перекрытие бак не выдержит? ЖЭКу надо было бы заинтересоваться.

машина написал(а):

станция движется - как головка подсолнечника за солнцем

- где разрешение на монтаж исполнительных механизмов на крыше? А также подачу туда электроэнергии? В облэнерго согласовано подключение?

Короче - я за альтернативные источники энергии. И искренне сочувствую изобретателю В.Иванову (кстати, че это москаля не депортировали из И.-Франковска? это ж некошерно). Но в этой стране пока никуя сделать нельзя.

0

4

видео есть
http://www.novy.tv/ru/reporter/ukraine/ … 19/01.html

0

5

Прям мои мысли о доме и даче и её отоплении. Сравнение вакуумных труб и классических

http://cwc-das.com/logger/tabs.php?loggerids[]=485E700680A6C389&tab=0

0

6

Изобретателю - респект. А если сумеет пробить бюрократию, пофигизм и углеводородное лобби - двойной респектище.

0

7

Ушлепков из центрального отопления прокинуть, канешна, сам бог велел, но нипанятна, как изобретатель Иванов отапливается в темное время суток? кто то может прояснить?

0

8

FreeCrimea написал(а):

как изобретатель Иванов отапливается в темное время суток?

От розетки.

0

9

Gorthaur написал(а):

FreeCrimea написал(а):

    как изобретатель Иванов отапливается в темное время суток?

От розетки.

ну там же говорится,если батареи не хватает,вкл.тэн в баке.обычно это ночью,электроэнергия идет по ночному тарифу.

0

10

даже по ночному тарифу (не буду вдаваться в стоимость и нервы для пробития оного в нашем злоебучейшем севэнерго) я очень сомневаюсь, что на подогрев воды для трехкомнатной квартиры в той климатической области у изобретателя уходит 150 грв. По моим прикидкам, этого хватало (до повышения) всего на 10 квтч в сутки, если включать нагрев строго с 23 до 7 в пятимесячный отопительный сезон.

0

11

Ха-ха-ха!!! Изобретатель!!!! Аферюга сраный, а не изобретатель!
Выпилите его из многоэтажки и пусть отапливает свою квартирку своей хренотенью!
В настоящий момент он большей частью обогревается за счет соседей.
Тьфу, гнида.

0

12

Немцы построили энергетически независимый дом

Инженеры из Германии разработали новый экспериментальный дом, который способен обеспечивать себя энергией автономно.

http://magmaenergy.com.ua/uploads/posts//1294436133_pashou2.jpg

Согласно Европейской программе развития гелиотермических технологий к 2030 году дома с нейтральным энергетическим балансом станут строительной нормой. Нейтральный энергетический баланс предполагает независимость от внешнего энергоснабжения и покрытие своих потребностей автономно, за счет конструкции.

     Специалисты делают ставку на три технологии, где используются возобновляемые энергоресурсы. Во-первых, это солнечный коллектор, который использует солнечную энергию напрямую и снабжает дом горячей и холодной водой. Затем используется тепловой насос, который эффективно использует для отопления солнечную энергию, что накапливается грунтом. Параллельно, для отопления, можно использовать и солнечный коллектор. И наконец, это, установленный на крыше дома, полупроводниковый фотоэлектрический преобразователь, который снабжает дом электричеством, в том числе и питает компрессор теплового насоса.

      Солнечный коллектор в 10 квадратных метров полностью обеспечивает потребности одной семьи в тепловой и электроэнергии с апреля по октябрь. Зимой тепловой насос уже не может извлечь то количество энергии, которое нужное для обогрева. Потому специалисты подают в земляной контур воду, которую подогревает солнечный коллектор. В особенно холодные месяцы тепловому насосу помогает электроэнергия полупроводниковых фотоэлектрических преобразователей.

      Владелец такого дома внесет весомый вклад в экологию и сэкономит деньги, поскольку он не должен будет оплачивать счета за газ и свет.

http://magmaenergy.com.ua/index.php?newsid=57

0

13

coon написал(а):

Ха-ха-ха!!! Изобретатель!!!! Аферюга сраный, а не изобретатель!
Выпилите его из многоэтажки и пусть отапливает свою квартирку своей хренотенью!
В настоящий момент он большей частью обогревается за счет соседей.
Тьфу, гнида.

Ну зачем же так сразу - гнида!
Не знаю сколько солнечных дней в году в И-Ф, но я прожил пять лет в доме больше 300 кв.м., на котором стояло две солнечные панели около 3.5 кв.м. - обеспечивали гарячую воду и отопление (зимой) днем. Ночью подключался котел (только зимой). Весной, летом, осенью на все хватало энергии панелей.

0

14

а чего он изобрел то? Все это было известно и до него

0

15

VMC написал(а):

Не знаю сколько солнечных дней в году в И-Ф, но я прожил пять лет в доме больше 300 кв.м., на котором стояло две солнечные панели около 3.5 кв.м. - обеспечивали гарячую воду и отопление (зимой) днем. Ночью подключался котел (только зимой). Весной, летом, осенью на все хватало энергии панелей.

Есть очень простые вещи - теплосъем с кв.метра, энергосъем с кв.метра на той или иной широте. Есть КПД той или иной системы, за каждый процент которой идет нешуточная борьба ученых всего мира.
То что я увидел - аферизм чистой воды. Я уж не говорю про аккумулирование тепла или энергии.

Отредактировано coon (2011-04-06 00:10:12)

0

16

krot™ написал(а):

а чего он изобрел то? Все это было известно и до него

в ивано-франковске это было неизвестно.

-1

17

coon написал(а):

В настоящий момент он большей частью обогревается за счет соседей.

Вот-вот. Внешняя(наружная) стена у него одна ? Скорее всего. Значит за счет остальных внутренних стен он экономит. Как думаете за счет кого ? Потом подьезд у него теплый. Опять он экономит не нагревая тамбур-шлюз. Насчет пасмурных дней. Да за неделю отопления на электричестве он закуярит столько, сколько за месяц на газе не сэкономит. Блииа, у каклов кругом Эдисоны, тока почему то вокруг одна сплошная жопа.

0

18

Очень хочется иметь дом со всеми автономными системами. Потребность всего-то в двух - вода и электричество, тепло - уже результат совместного использования воды и электричества.
Вот тока сколько это стоит интересно? Пока, наверное, дешевле использовать электричество из розетки, так как сильно сомневаюсь, что хватит человеческой жизни, чтобы оправдать вложения в автономию.

0

19

Есть фирмы, готовые установить солнечные баратеи. Но тыщщу долларов за один кВтч. Плюс обслужиивание.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Изобретатель из Ивано-Франковска спроектировал солнечную станцию