Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Умершее Союзное государство всё время воскресает в новых обличиях


Умершее Союзное государство всё время воскресает в новых обличиях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

День единения: умершее Союзное государство раз за разом реинкарнируется в новых обличиях

15 лет назад аппаратный креатив родил мертвое дитя - фальшивый праздник под названием "День единения народов Белоруссии и России", пишут "Белорусские новости". Народы, вопреки заклинаниям, живут порознь, даты в упор не замечают (исправно поднимая тосты по всем другим поводам и без оных), да и элиты двух стран постепенно заглушили риторику "братской интеграции". Но и по-настоящему независимой Белоруссия не стала.

2 апреля 1996 года президенты двух самых близких постсоветских стран подписали в Москве договор об образовании Сообщества Белоруссии и России, напоминает издание. И тогда же решили увековечить дату в календаре, символически застолбить начало процесса неизбежного единения. Но процесс не пошел. Загвоздка в том, что с самого начала проект "братского единения" был ущербным, неискренним с обеих сторон. Ну какой там равноправный союз? Один камуфляж!

Москвой двигал исторический инстинкт собирания земель, говорится в статье. Белорусское же руководство хотело пристаканиться к дешевым ресурсам. Ну и только ленивый политолог не рассуждал о видах молодого президента синеокой республики на кремлевский трон после старого Ельцина. Восхождение Путина поставило крест на этой перспективе, но конвульсии "братской интеграции" мы наблюдаем и по сей день.

Союзное государство де-факто умерло, пишут "Белорусские новости". Однако дух собирания земель раз за разом реинкарнирует в новых обличьях - Таможенного союза, ЕЭП, некоего туманно анонсированного Евразийского союза. И фатальная привязка Белоруссии к России никуда не исчезает, более того - риски для независимости, по мнению внутренних оппонентов Лукашенко, только обостряются.

Да и сам он в периоды конфронтации с Кремлем вещал про имперские замашки в унисон со своими политическими антиподами из БНФ, продолжает издание. Мол, коварные восточные соседи, алчно взирающие на флагманы белорусской промышленности, "хотят приватизировать не только эти предприятия (да ладно приватизировать - бесплатно прихватить) - они хотели бы приватизировать всю страну". И вообще - "игра затеяна по-крупному, имейте в виду. Выстоим - будет государство. Не выстоим - сомнут и бесплатно в карман положат...". Не раз казалось, что уж сейчас-то заклятые союзники рассобачились вдрызг. На это, к слову, опрометчиво поставили на минувших выборах некоторые соперники Лукашенко. И отвисла челюсть, когда после информационного мочилова из московских медийных стволов, всех этих "Крестных батек" - тот вдруг под занавес кампании полетел в белокаменную и чудесным образом замирился с Медведевым. Недавно, в свою очередь, Путин прилетал в Минск - формально на так называемый союзный совмин. Но де-факто структуры союзного государства не работают, акцент перенесен на ЕЭП с подключением Казахстана.

Минский аналитик-международник Андрей Федоров не видит принципиальной разницы между Союзным государством и ЕЭП. В интервью "Белорусским новостям" эксперт отметил: третий компаньон - Казахстан - старается не конфликтовать с Россией, а то и подыгрывает ей. "Другое дело, если бы Минск и Астана могли скооперироваться для защиты своих интересов", - подчеркивает политолог. - "А так Москве даже проще стало навязывать свои условия - по принципу: двое на одного".

Добавим: есть и еще одна причина, по которой Москве сейчас проще стало выкручивать руки традиционно неуступчивому белорусскому партнеру, пишут "Белорусские новости". Беспощадный разгон Площади 19 декабря; последующая волна репрессий против политических активистов, третьего сектора, СМИ; наконец, возрождение оголтелой антизападной риторики - все эти действия властей расширяют пропасть между Белоруссией и Европой. "Без разруливания ситуации с политзаключенными для официального Минска закрыт путь на Запад. Пока не видно, чтобы для изменения ситуации что-то делалось. Россия же менее интересуется такими вещами, как права человека", - отметил в интервью изданию политический обозреватель Павлюк Быковский.

А поскольку финансы синеокой республики - на волосок от катастрофы, то спасительную кредитную "дозу" российское руководство может обставлять (и обставляет!) условиями, смахивающими на мягкий ультиматум, отмечает издание.

Сейчас мы наблюдаем дежавю, говорится в статье. В мае позапрошлого года тоже шел торг с Москвой вокруг условий кредита. И тогда ее притязаниям был дан гневный отлуп. Особенно досталось на орехи министру финансов Кудрину. Мол, "полностью консолидировался с нашими отморозками" (кто не в курсе: это уменьшительно-ласкательное прозвище оппозиции из словаря белорусского начальства) и "начинает нас учить работать". В итоге президент синеокой республики велел чиновникам больше Москве не кланяться. Но вот сегодня, паче чаяния, приходится бить челом, пуще прежнего просить кредиты. Вроде и дежавю, но соотношение сил совсем иное. Белорусская модель сдулась как шарик, на который наступила корова. Кудрин теперь на коне и диктует условия (а может, еще и отыгрывается за старую обиду). Мол, давайте программу реформирования экономики а-ля МВФ. А белорусская сторона уже молчит в тряпочку и что-то такое кропает. И этот нагиб четко показывает, насколько ослабли позиции Минска в эпическом противостоянии заклятых союзников.

Что дальше? - задаются вопросом "Белорусские новости". Апокалипсис не сегодня. Классической инкорпорации, коей постоянно пугает БНФ, возможно, не будет вообще. Зачем Москве такой, прости господи, политический геморрой? Достаточно через ползучую экономическую экспансию, скупку нашего "фамильного серебра" по дешевке (это и есть фишка сегодняшних условий Кремля) поставить синеокую сестру в положение бедной родственницы-батрачки. "России достаточно получить лакомые куски белорусской экономики, - считает Андрей Федоров. - А с малопривлекательными активами, социалкой пусть ковыряется здешнее правительство".

Вторая сверхзадача Кремля, по мнению эксперта, - держать Белоруссию в своей геополитической орбите, продолжает издание. Что, в принципе, также достигается через постепенную оккупацию командных высот в белорусской экономике. "У российского бизнеса есть возможность влиять на Кремль и добиваться увязки кредитов с приобретением белорусской собственности", - подчеркивает, со своей стороны, политический обозреватель Павлюк Быковский. Другое дело, добавляет он, что "реально интересных объектов в Белоруссии не много".

И это новый момент, говорится в статье. Оппозиция и власть - каждая со своей колокольни - столько долбили про угрозу тотальной скупки Белоруссии, а тут вдруг получается, как в анекдоте про неуловимого Джо! Да-да, пока на халявные нефтедоллары со страшной силой мостили плиткой тротуары да строили в стагнирующих райцентрах ледовые дворцы, притом, что в первую голову надлежало апгрейдить экономическую модель, модернизировать технологии, - изрядная часть сакрализованного "фамильного серебра" исподволь превратилась в ржавое железо. Бери не хочу. Точнее, хотят, но по бросовой цене и только самое-самое. И потому можно прогнозировать затяжной клинч. Вспышки информационной перестрелки будут чередоваться с новыми замирениями. "Эта песня хороша, начинай сначала".

Зачем же Москве так нужна Белоруссия, эта перманентная зубная боль? - продолжают "Белорусские новости". Мотивация, в принципе, прозрачна: постимперский синдром, хороший экономический аппетит олигархов, страсть генералов к стратегическому "белорусскому балкону". Почему Минск продолжает опасно играть, четко понимая, что не может быть равноправного союза при такой разности весовых категорий и неумирающих традициях российской великодержавности? Да потому, что альтернатива, то есть интеграция в продвинутое западное сообщество, требует коренных реформ в экономике и политике. А это нынешней правящей элите - как серпом по тонким душевным струнам. Ибо в перспективе ставит крест на авторитарной модели, на сохранении власти.

Итак, ради консервации власти нынешней верхушки Белоруссия остается заложницей рискованных игр с российским медведем. Вот и все, что мы имеем в сухом остатке "братской интеграции", подводят итог "Белорусские новости".

"Замечательным праздником" назвал Александр Лукашенко День единения народов России и Белоруссии, пишет "Солидарность". Удивительно, но совсем недавно белорусский президент обвинял соседей в желании "надломить, придавить, удавку набросить".

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля, продолжает издание. "Этот замечательный праздник является ярким свидетельством стремления наших народов строить отношения, основанные на дружбе и взаимной поддержке. Убежден, что наше эффективное сотрудничество откроет новые перспективы интеграционным процессам, будет способствовать укреплению белорусско-российских братских связей", - цитирует поздравление Александра Лукашенко БелаПАН.

О том, насколько крепки "стремления наших народов строить отношения" Александр Лукашенко подчеркивал не раз, говорится в статье. Вспомним лишь некоторые. "Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они каким-то образом хотят удержать Белоруссию в сфере своего влияния. Нас не надо держать в сфере своего влияния - мы абсолютно пророссийски были настроены, мы делали все для того, чтобы было хорошо России. Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять завернуть, надломить, придавить, удавку набросить. Иначе они не умеют, - с неподдельной теплотой отзывался о своих союзниках Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс" в июне 2010 года. А вот еще одно: "У них глаз горит на государственную собственность в Белоруссии, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке. Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов... Москва года два назад заявила - вообще видит нас Северо-Западным краем. Я только не понимаю, почему? Территории им мало? Предлагали единую валюту ввести в союзном государстве вместо проведения референдума, как это в договоре нашем... Теперь я понимаю, зачем была нужна единая валюта - российский рубль, и эмиссионный центр в Москве... С нами бы очень просто разговаривали. Как можно жить в стране, когда деньги в Кремле. Поэтому нам и подсовывали единую валюту".

На этом фоне поздравительные слова Лукашенко, о том, что "союзное строительство - судьбоносный процесс", звучат как-то очень зловеще, пишет "Солидарность". Возникает стойкое желание поинтересоваться: на хрена такой союз и такие "братья"?

Еще в сентябре Александр Лукашенко обвинил соседей в подготовке теракта на территории российского посольства, назвав "подонками и убийцами", а после выборов - в заговоре против режима, продолжает издание. Да и сам белорусский президент, похоже, не питает иллюзий по поводу симпатий в его адрес со стороны союзников: "Цель этой кампании ясна: убедить людей на пространстве от Калининграда до Владивостока в том, что белорусы - чуть ли не враги. А президент - вор, убийца, предатель, а Белоруссия - вечная нахлебница России", - отмечал Александр Лукашенко на пресс-конференцию для российских журналистов в октябре 2010-го.

Вот такой вот "замечательный праздник" единения: "воров" и "убийц" с "подонками" и "негодяями", говорится в статье. Как говориться, с праздничком!

2 апреля в Белоруссии официально отмечается "День единения народов Белоруссии и России", пишет белорусская редакция Радио "Свобода". 15 лет назад был подписан договор о создании Сообщества Белоруссии и России, которое потом превратилась в так называемое "союзное государство". Издание опубликовало интервью с политологом Валерием Булгаковым, посвящённое проблемам российско-белорусской интеграции.

"- Сообщество Белоруссии и России, которая позже переросла в так называемое "союзное государство", образовалась в середине 90-х, когда были совсем другие геополитические и внутриполитические условия. По вашему мнению, соответствует на сегодняшний день этот проект интересам белорусских и российских политических элит, или он остался преимущественно идеологическим проектом и реального наполнения не имеет?

- Если он существует, то, видимо, каким-то интересам белорусских и российских элит он соответствует. Просто на протяжении всего этого времени шла переформулировка этих интересов. Действительно, 15 лет назад было впечатление, что проект совместного государства может быть воплощен. И в России, и в Беларуссии определенной частью общества он воспринимался как реалистичный. Теперь оказывается, что он с самого начала был обречен на существование в фантомном статусе. Тем не менее, даже формальное его существование, культивация "союзного государства", а также определенных структур и институтов подтверждают мысль, что он по-прежнему интересен определенным политикам как в Белоруссии, так и в России.

- Не кажется ли вам, что в последние годы и особенно месяцы Россия меняет свое отношение к отношениям с белорусским руководством? Если раньше существовало некое подобие отношений на равных, то сейчас все больше формируется отношение по схеме вассала и сюзерена...

Когда начиналась вся возня вокруг "союзного государства", то в России наблюдался паралич власти. Это было время, когда формировался современный олигархический режим, хищение "народного добра". И здесь надо отдать должное Лукашенко, который уловил, что в России происходят процессы, из которых можно извлекать экономическую, политическую и другую выгоду. Что касается настоящего момента, то мы видим консолидацию авторитарного государства в России, возникновение более эффективного политического режима. Но мы не видим стратегического переосмысления целей российской политики в отношении Белоруссии. Формат остается тем же, только более неприятия вызывает сам Александр Лукашенко. Стратегически Россия заинтересована в торможении белорусского нациостроительства, в доминантном информационном присутствии в Белоруссии, в расцвете русского языка, в маргинальном статусе белорусского языка и других подобных вещах. Такой подход остается неизменным уже много лет. И я думаю, что, независимо от личности белорусского президента, он будет таким или иным способом артикулироваться и даже по мере возможности воплощаться жизнь".

0

2

Пусть трепется....Давно всем понятно всё
Статья - по большей части выдумки и фантазии белорусских аналитиков...
Ну что ж, пусть их президент и они так и живут в фантазиях....их право

0

3

Дважды в одну реку не войти, нужно делать новое:)

0

4

Стольник написал(а):

Дважды в одну реку не войти, нужно делать новое:)

На каких принципах?

0

5

by the way написал(а):

На каких принципах?

Да все просто...Влиться в единую политическую и экономическую систему России - стать её частью....а не петь глупые страшилки, что кто-то с востока желает поставить на колени или что-то прикарманить....Глупости о том, что Россия - россияне спят и видят только, как бы бедную синеокую разграбить, из уст президента АГЛа льются как вода....Но почему у россиян нет страха, что белорусы ограбят и поставят на колени всю Россию в случае обьединения?

0

6

Константиныч написал(а):

Да все просто...Влиться в единую политическую и экономическую систему России - стать её частью....

Это чьё мнение? Путина, Медведева, всего российского народа или тока Константиныча?

Константиныч написал(а):

а не петь глупые страшилки, что кто-то с востока желает поставить на колени или что-то прикарманить....

Не, я таких страшилок не слыхал. Зато полно слыхал воплей а-ля "каклов/сябров кормить? Не, нафуй, нафуй".

-1

7

by the way написал(а):

Не, я таких страшилок не слыхал

Прочти повнимательней статью - сабж....

Так ты с Белоруссии? Скажи своему президенту, что бы немного подумал, прежде чем пистеть....Если он себе представит, что это Белоруссия поглощает Россию...думаю его песни изменятся....Вот лучше для нас всех, что бы он так думал....

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Умершее Союзное государство всё время воскресает в новых обличиях