Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На слово единоросс люди реагируют, как на милиционер


На слово единоросс люди реагируют, как на милиционер

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На днях разговаривал с одним известным свердловским единороссом, из тех, что еще вменяемы. Имя указывать не буду – за такие разговоры, что мы вели, из этой партии и выгнать запросто могут. Он, что интересно, вполне четко и ясно понимает проблемы, которые есть у «Единой России». В разговоре меня удивила точная формулировка состояния партии. «Единоросс, - сказал он, - стал именем нарицательным. Скажешь «единоросс», и нормальная человеческая реакция такая же, как на «милиционер».

То есть, ни доверия, ни симпатии, даже нейтральной реакции нет, только негатив. Он считает, что ситуацию может спасти только поход в люди, то есть когда сами единороссы пойдут на встречи, будут общаться, признавать свои ошибки и в обсуждении проблем слышать людей. В общем, станут нормальной политической партией. «Только этого не будет никогда. У нас в партии такие кадры собраны, что каждый ждет, когда другой оступится, чтобы сожрать его тут же», - сказал он мне, и мы разошлись каждый по своим делам.

Про это можно было бы забыть, но в те же дни у меня была встреча с директором одного унитарного предприятия (опять же из-за договоренности о приватности, сохраню его инкогнито), и он рассказывал о своей положительной PR-стратегии, приговаривая : «Но у меня нормальная работа, не как у «Единой России».

Я, в принципе, тоже не верю в то, что из ЕР может получиться что-то путное. Допустим, депутаты Госдумы пойдут на реальные встречи с людьми. Во-первых, кто сможет организовать такую встречу и добровольно (это важно) собрать на нее аудиторию? Во-вторых, будет ли доверие к тому, что начнут говорить эти единороссы?

Станут рассказывать про многочисленность партии, где состоят врачи и учителя – в ответ услышат про принудительную запись и скрытое бегство из ЕР (не просто же так отменили партийные взносы – никто за ЭТО платить не хочет). Коммерсанты припомнят недавнее повышение единого социального налога, который, если верить Медведеву, не так уж и обязательно было пересматривать. Свердловские автомобилисты скажут о транспортном налоге, который просто из-за медлительности местных депутатов из ЕР нельзя снизить за раз до нуля (на машины с мощностью двигателя до 150 л.с.), а придется уменьшать в течение трех лет. То же самое с прошлогодними лесными пожарами, случившимися из-за изменения Лесного кодекса, проведенного единороссами.

Мне поэтому и запомнилось сравнение с милицией, с институтом, разложившимся настолько, что потребовался его ребрендинг. Можно даже не изучать работу ни российского, ни регионального парламентов, чтобы вспомнить заголовки новостей: единоросс стрелял в ребенка, машина единоросса сбила пешехода (выехала на встречку), член Генсовета ЕР покрывал бюджетную аферу, и так далее. При желании про членов партии власти можно сделать такой же календарь, какой «Esquire» сделал по работе милиции, заполнив каждую дату сообщением о преступлении, совершенном милиционерами в действительности.

И мы с коллегами сели обсуждать: а как долго может жить партия власти в России? Официально считается, что всему виной экономический кризис. Но я думаю, доверие к «Единой России» закончилось раньше.

Я помню выборы 1999 года, когда поддержка «Единства» была абсолютной, помню свердловскую кампанию 2002 года, когда остановить «Единство и Отечество» удалось только разыгрыванием личного конфликта между мифическими москвичами, которые все разорят, и губернатором Росселем. На Госдуме 2003-го года (несмотря на арест Ходорковского) «Единую Россию» тоже поддерживали достаточно активно.

Помню партийные съезды 2005-го (VI-й), 2006-го (VIII-й) годов – там говорили о развитии Сибири, а потом и Урала. Может быть, от них и пошло разочарование?

Помню, что на съезде 2007-го года, когда выступала знаменитая ткачиха Лапшина и приговаривала, что в зале люди умные, и надо сохранить Путина на третий срок – уже было стыдно за одно только присутствие. И когда раздавали тоненькие буклеты «План Путина», в котором не было ни слова конкретики – возникало тоже самое чувство.

Мы еще с владельцем «Финпромко» Анатолием Павловым (одним из самых ярких единороссов начала нулевых) спорили на коньяк: попадет его коллега Валерий Савельев в список или нет. Павлов выиграл, а перед самим спором рассказывал мне, что Путин умный, но почему-то окружает себя дураками.

Тогда как раз и начались задания бюджетникам сфотографировать бюллетень, с выборов принялись снимать кандидатов, которых не согласовали. Я же не путаю: Федоров в Первоуральске победил единоросса в марте 2008-го, Исаева выиграла в Тагиле в октябре того же года, потом ЕР проигрывала в Краснотурьинске, Качканаре, Североуральске, Реже, Новоуральске, снова в Первоуральске. Это только свердловские кампании, и без учета снижения рейтингов ЕР, фальсификаций в пользу партии… Съезд 2009 года я помню уже как сходку влиятельных людей, приехавших порешать вопросы.

Интересно, конечно, что будет дальше. Но для себя я подсчитал, что партии хватило на семь лет – среди политических проектов Кремля в новейшей истории это рекорд.

Михаил Вьюгин

http://www.ura.ru/modules/topblogs.php?blog_id=144

0

2

согласен ....

0

3

не, напрашивается другая аналогия, единорос - педораз :)

0

4

Relict написал(а):

не, напрашивается другая аналогия, единорос - педораз

===
согласен

0

5

печально... хотя нет больше стыдно, за выбор... или за его отсутсвие.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » На слово единоросс люди реагируют, как на милиционер