Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » тотальные проверки - уже выявлены нарушения


тотальные проверки - уже выявлены нарушения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Специалисты Национального агентства по безопасности на транспорте (NTSB) США во время проверки авиапарка крупнейшего в стране авиаперевозчика Southwest Airlines, Boeing 737-300 которого в пятницу совершил экстренную посадку из-за разгерметизации салона, обнаружили в воскресенье небольшие подповерхностные трещины еще на трех самолетах авиаперевозчика, сообщает NTSB.

Проверка авиапарка Southwest Airlines началась немедленно после того, как в пятницу самолет Boeing 737-300 совершил экстренную посадку на военной базе в США в Аризоне. Как выяснилось, в верхней части салона образовалась дыра диаметром около 1,8 метра. Никто из находившихся на борту самолета 118 человек не пострадал.

Тогда компания Southwest Airlines распорядилась каждый день отменять по 300 внутренних и международных рейсов для проверки лайнеров, аналогичные технические изъяны в которых могли привести к подобному инциденту.

За эти дни Southwest Airlines провела несколько испытаний своих лайнеров 737-300 без разрушения опытных образцов. Выяснилось, что на трех самолетах были выявлены трещины в узлах, где применялась технология соединения в нахлестку.

NTSB совместно с Федеральным агентством гражданской авиации FAA, Boeing и Southwest Airlines сейчас разрабатывает план для тотальной проверки всех лайнеров 737-300.

Член комиссии NTSB Роберт Самволт (Robert Sumwalt) заявил, что трещина у поврежденного самолета была шириной в 30 сантиметров и возникла на стыке склепанных секций Boeing 737-300.

Он заметил, что такие крупные трещины, известные в индустрии как "часто распределенные изломы", не могут быть обнаружены при регулярном техосмотре.

Отмечается, что NTSB может издать экстренную рекомендацию для поверки всех Boeing 737-300, если инспекторы решат, что в их конструкции существует проблема. По мнению специалистов, типовой вариант заклепки авиасекций не позволяет применить к ним расширенные проверки изношенности металла.

Обычно трещины в фюзеляжах выявляют при осмотре изношенных самолетов во время капитального техосмотра, когда машины частично или полностью демонтируют и техники могут проверить недоступные зоны.

Southwest Airlines и Boeing объявили, что по итогам исследования будет выпущен совместный "Эксплутационный бюллетень" с рекомендациями. После появления такого бюллетеня FAA решит, сделать ли его положения обязательными для всех Boeing 737 одинаковых типов.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, Southwest Airlines располагает в своем парке 170 Boeing 737-300, но в последнее время у большинства лайнеров типа 300 обшивка была заменена на алюминий, который безопасней при стыках, пока модернизированные лайнеры 300 не проходят проверку.

Всего в США используются около 288 Boeing 737-300, а во всем мире, согласно FAA почти 930. Накануне FAA отказались уточнить, какие меры будут применены к операторам этих машин для обеспечения их безопасности.

0

2

Боинг не парится насчёт запаса прочности. Это удел наших конструкторов.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » тотальные проверки - уже выявлены нарушения