Ученые рассказали самое интимное: что происходит с женщинами во время ПМС!

Мужчины знают: бывают такие дни, когда к женщинам лучше не приближаться. У них скачет настроение, случаются истерики и другие неприятные вещи. И все из-за предменструального синдрома.

Ученые (среди которых, должно быть, немало мужчин) потеряли терпение и решили раз и навсегда выяснить, почему прекрасный пол так колбасит. Они собрали 22 женщины, половина из которых имела проблемы с ПМС, и проанализировали состояние их организма. А женщины во время анализа рассказывали, насколько в данный момент тяжелы симптомы предменструального синдрома.

Выяснилось, что за скачки настроения отвечают вполне определенные клетки мозга. Именно они в ответе за страшные депрессии, тревоги и слабость женщин, ожидающих менструацию. И чем сильнее активность в мозжечке, чем страшнее симптомы.

У тех женщин, которые спокойно переносили предменструальный период, такой активности в мозгу замечено не было. Но уровень прогестерона был повышен у всех! А между тем, именно он изменяет рецепторы в мозжечке. И контроль над эмоциями и поведением из-за этого теряется. А молекулы, которые призваны подавлять тревогу, не могут выполнять свою функцию все из-за того же прогестерона. Вот и получаем на выходе взвинченную и плачущую женщину. Остается лишь крепко обнять ее и пожалеть. Только осторожно.