Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Кремль отверг предложение об отмене презумпции невиновности


Кремль отверг предложение об отмене презумпции невиновности

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Кремль отверг предложение об отмене презумпции невиновности для чиновников

МОСКВА, 3 апреля. Высказывания спикера Совета Федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова относительно презумпции невиновности в отношении чиновников в Кремле восприняли с недоумением, сочтя «популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии».
«Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции», — сказал журналистам высокопоставленный кремлевский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации, передает РИА «Новости».
Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом, отметил он. «Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации», — подчеркнул источник.
Напомним, глава Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил премьеру Владимиру Путину подумать о введении конфискации имущества не только у чиновников-коррупционеров, но и у членов их семей, при этом презумпция невиновности должна быть отменена.
«Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве — если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства», — цитирует Миронова NEWSru.com.
Путин поинтересовался, предлагают ли лидеры «Справедливой России» проводить подобную конфискацию «через суд, через судебные решения». «Конечно», — ответил Миронов.
Премьер уточнил, у кого именно должно конфисковаться имущество — «у самого коррупционера, признанного виновным по суду?». «У коррупционера», — ответил Миронов.

0

2

Долдон

0

3

5 высших образований у перца и несколько ученых степеней. В одно ухо влетело из другого вылетело

0

4

Представим себе, что Кремль поддержал предложение Миронова об отмене презумпции.
Как думаете, сколько времени бы прошло между внедрением новыны в России, и поступлением соответствующего вопроса в Верховную Зраду? Учитывая всяческие темы про изменение часовых поясов и переименования милиции? ГА?

0

5

Каклы! Звенят колокола!
Каклы! Златые купола!...

Научитесь жить сами по себе, незалежные.

0

6

классно Наногнома подставили. Понятное дело, что он не мог такое предложение поддержать и вынужден был его отвергнуть. Теперь на пустом месте он еще и заработал в глазах обычных людей репутацию покрывателя взяточников, несмотря на все громкие слова о борьбе с коррупцией

0

7

Венгр. Чё молчишь? Серани, пока дают!

0

8

krot™ написал(а):

классно Наногнома подставили

Не разменивай вменяемость на майдан.  Никто наногнома не подставлял. В данном случае Миронов проявил чрезмерность.
Надо бы ввести уголовную ответственность депутатов Думы за популизм.

0

9

В данном случае Миронов проявил чрезмерность

причем исключительно по собственной инициативе :D

0

10

krot™ написал(а):

причем исключительно по собственной инициативе

Нет?

0

11

я крупно сомневаюсь, что политик масштаба Грызлова внезапно понес отсебятину

0

12

krot™ написал(а):

я крупно сомневаюсь, что политик масштаба Грызлова внезапно понес отсебятину

Это все пробные шары, для обкатки предвыборных программ.

0

13

Проба. Путин прав, пытаясь использовать Миронова. Но последний ведёт себя как осёл.

0

14

Прежде чем осуждать Миронова неплохо бы разобраться что он предлагал. Я так подозреваю, что требовалось доказательство источника доходов взамен принципа "не пойман - не вор". А такие доказательства требуются от чиновников во многих странах в случае возникновения подозрений в "жизни не по средствам".
Кремлины же с перепугу, что им придется объяснять происхождение имущества не по зарплате, вытащили термин "презумция невиновности" и этим термином размахивают перед общественностью.
Нет, речь здесь вряд ли идет о том, чтобы винить госслужащих в уголовных преступлениях типа убийства без расследования.

0

15

не можешь срать, не мучай жопу. Это для тебя, Скиф

0

16

Мадьяр, ты часом не румын, или может - цыган?

0

17

И было бы неплохо помнить, что презумпция невиновности - это вовсе не универсальная ценность нашей действительности. В гражданском праве ее как не было, так и нет. Вы будете обязаны доказывать свою невинность перед, например, лукавым телефонным оператором, вменившим Вам баснословный счет за неоказанную услугу. Она де факто существует только в уголовном праве, насколько я понимаю.

0

18

anuvasvseh написал(а):

Премьер уточнил, у кого именно должно конфисковаться имущество — «у самого коррупционера, признанного виновным по суду?». «У коррупционера», — ответил Миронов

конторы по транзиту капитала и его легализации в забугорье резко поднимут тарифы и доходы.
Латвия станет еще более крутым экспортером золота.

0

19

Меркурий написал(а):

А такие доказательства требуются от чиновников во многих странах в случае возникновения подозрений в "жизни не по средствам".

это как тут, так и там просто инструмент разборок элит.
Чейни даже не перестал быть акционером компаний, воюющих в Ираке за деньги и восстанавливающих мирную жизнь после войны.
и ничего.
хотя закон его обязывал избавиться от акций во избежании конфликта интересов, или отказаться от госпоста.

0

20

классно Наногнома подставили. Понятное дело, что он не мог такое предложение поддержать и вынужден был его отвергнуть. Теперь на пустом месте он еще и заработал в глазах обычных людей репутацию покрывателя взяточников, несмотря на все громкие слова о борьбе с коррупцией

Ну, это только мелкий штрих по сравнению с новшествами Медведа, которые делают коррупцию выгодным, привлекательным и безопасным делом. В частности, по сравнению с заменой тюремного заключения и конфискации штрафом, данный случай явно бледнеет. И там его никто не подставлял - его инициатива.

А в этом случае Путин за Медведа даже неплохо вывернулся. Он притянул термин "презумция невиновности", которую Миронов якобы хочет отменить, и которую действительно мало кто хочет отменять как общий принцип судопроизводства.

Однако процедура, о которой говорил Миронов, на самом деле вполне вписывается в международные нормы. Да, чиновникам действительно приходится самим доказывать происхождение своих состояний.
И, кстати, в случае определенных подозрений, не только чиновникам.

Не могу сказать, что мне Миронов или его партия чем-то симпатичны, скорее резко наоборот. Но в данном случае одни хитрожопые слегка схлестнулись с другими такими же. Получился маленький конфуз. Бывает. Разрулят без последствий.

0

21

Меркурий написал(а):

которую Миронов якобы хочет отменить

йопаньки. "Миронов хочет". пацталом ржунимагу.
уже лет восемь как минимум Мирона используют для тестирования мягких идей на массах - проканает или нет.
для теста более радикальных идей есть Жирик.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Кремль отверг предложение об отмене презумпции невиновности