Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Все об авариях на японских АЭС


Все об авариях на японских АЭС

Сообщений 41 страница 80 из 993

41

японское правительство говорит, что на ликвидацию аварии может уйти несколько месяцев - надо подожать, пока остынет ядерное топливо

0

42

krot™ написал(а):

японское правительство говорит, что на ликвидацию аварии может уйти несколько месяцев - надо подожать, пока остынет ядерное топливо

не верю !

в сша станцию 5 лет остужал

0

43

http://www.asahi.com/politics/update/0403/images/TKY201104030120.jpg
японский план по устранению аварии (примерный перевод)
1 этап:
- Устранение утечки теплоносителя из реактора в океан
2 этап:
- Осушение ям с радиоактивной водой
- Устранение радиоактивного загрязнения здания
- Ремонт и замена оборудования
3 этап:
- Ввод в строй насосов системы охлаждения реактора
- Запуск системы охлаждения
(после этого прекращается выброс радиации из реакторов)
4 этап:
- Охлаждение ядерного топлива (до температуры менее 100 градусов)
5 этап:
- Вывод реакторов из эксплуатации

0

44

Venechka-Erofeev написал(а):

не верю !

в сша станцию 5 лет остужал

Вот именно.

К тому же там ещё и аварийные бассейны с твэлами - о них тоже забывать нельзя - в них и активности намного больше и изотопы значительно более опасные и долгоживущие.

А останки третьего блока вообще даже и остужать снаружи не пытаются - хоть на это ума хватило.

0

45

Dimo
  Сегодня, 20:15
Сообщение #2585

Новичок

Группа: Haunters
Сообщений: 29
Регистрация: 15.3.2011
Из: София, Болгария
Пользователь №: 32 275

Цитата(Binary Star @ 3.4.2011, 8:57)
Доброе утро, господа. : )

Съемки стоительства Fukushima Daiichi 1970-х годов, начало с 3:20 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=sspp6D8g … r_embedded Часть 2-я - http://www.youtube.com/watch?v=cTshYXmN … mp;list=UL

Личный коментарий, Японцы - дети, серьезного подхода к атомной энергетике нету. Для ФАЭС-1 был срыт холм (со скалами возможно?) прямо на берегу океана.

Enjoy

Воскресенье нерабочий день и поетому для консультации позвал родительницу свою. Она уже на пенсии но у нее 28 лет как проектант-конструктор (У нас в Болгарии все архитекты гуманитарии и художники, они только фасадов и силуетов рисуют) в "Заводпроект" и еще восемь лет в Институте металознания и Технологии Металлов при БАН (опять проектант-конструктор). Она сказала что японцы психи (утрирую но то что она сказала переводит не буду, работа в строительстве и ее влияние на словарь, сами понимаете). Експертное мнение какой там терен и почему срыли холм:
Там сверху почва серая (болг.:"сива горска"), потом глыбы известняковые, потом известняк с трещин и микрокарст потом песок водоносный (ето выше уровня моря и выше стройплощадки), тонкий слой глины и опять известняк с трещин. Японцы выбрали место и потом вниз рыли пока не достигли уровень где не было видимых трещин. Потом выкопали еще немножко и начали лить бетон. В результате нижная часть тора у них ниже уровня моря. А почему на схеме не так? А кто будет компромат на самого себя рисовать!? А почему не выбрали другое место? Землю уже купили и даймио ленточку перерезал/первую копку сделал.

P.S. А в глубине есть как минимум еще один водоносный хоризонт. Он уходит в море на глубине 25-50 метров. Будет весело если самураи сделали дренаж площадки посредстом несколько десяток сондажных колодцев уходящих в нижный водоносный слой.

Сообщение отредактировал Dimo - Сегодня, 20:27 http://forum.atominfo.ru/index.php?show … mp;st=2580 Вот такое есть мнение Там загаженно может быть всё . Они получается рассекли несколько водоносных слоёв , и могли сбросы врезать в грунтовку , скорее всего так и есть . И расхлёбывать это гавнище прийдётся оооооочень долго .

Отредактировано ТТТ (2011-04-03 19:52:30)

0

46

И всё ж таки попробуем повторить к0ртинк0.

С лучшим качеством.

Вот - что наблюдается в районе БВ 4-го блока

http://pics.qip.ru/101opBW.jpg

А вот так выглядят тепловые сборки (ТВС) этого реактора.

http://pics.qip.ru/101opC1.jpg

http://pics.qip.ru/201opC5.jpg

На Атоминфо было возражение, что после работы в реакторе они, мол, чёрные все. Это верно, но при какой температуре? И как-то многовато этих "палочек" для деталей заграждения и, что интересно, лежат-то сверху всех остальных обломков.

0

47

http://www.asahi.com/photonews/gallery/fukushimagenpatsu2/images/0402_plant1.jpg

http://www.asahi.com/photonews/gallery/fukushimagenpatsu2/images/0402_cement.jpg

http://www.asahi.com/photonews/gallery/fukushimagenpatsu2/images/0402_plant2.jpg

0

48

ТЕПКО начало закачку специального полимера, который должен закрыть трещину, по которой вода выливается в океан. Вот картинка. Думаю, тут особо ничего переводить не надо
http://www.asahi.com/national/update/0404/images/TKY201104030244.jpg

0

49

Видете-ли дело в чём , ТВЭЛы ( точнее циркониевые трубочки внутри которых топливные таблетки ) очень тонкие . Эти фото дают возможность оценить размеры http://www.liberty.ru/var/ezwebin_site/storage/images/foto/polyus-modernizacii/muzhchina-gorditsya-periskopom/102603-1-rus-RU/Muzhchina-gorditsya-periskopom_imagelarge.jpg http://npc.sarov.ru/issues/sarovbook/images/image_22.jpg А на фото слишком крупные трубы ( я оценил-бы их как 1,5 и 2 дюйма ( 40-вая и 57-ая ( иногда называется пятидесятка )) . И на контактирующих конструкциях не заметно температурных изменений . И цвет малость не подходящий

0

50

Сергей Ильвовский написал(а):

На Атоминфо было возражение, что после работы в реакторе они, мол, чёрные все. Это верно, но при какой температуре? И как-то многовато этих "палочек" для деталей заграждения и, что интересно, лежат-то сверху всех остальных обломков

На снимке четко виден квадрат (прямоугольник) из этих розовых артефактов.. все-таки ограждение.

0

51

И что видно вот здесь?

http://pics.qip.ru/101opCy.jpg

Если это та самая направляющая решётка, в которую вставляются ТВС, то это значит, что загрузочная машина рухнула в бассейн и что воды в нём недостаточное количество (или нет совсем)

0

52

Мляхин-Бухин написал(а):

На снимке четко виден квадрат (прямоугольник) из этих розовых артефактов.. все-таки ограждение.

Так в конструкции ТВС тоже есть какие-то детали, которые удерживают ТВЭЛы в нужном положении и расстоянии между собой. И вот американские ТВС - они квадратные в сечении как раз.

0

53

плять : где для этих узкоглазых 10 уровень ?

0

54

Ну вот. Форум грохнулся. А вы новую тему завели. Бла-бла-бла - 3. Нахрена? Считали, что темка глюкает, ан-нет. Энто оказывается форум померал. Вам бы только темы плодить.

Отредактировано mike (2011-04-03 20:58:17)

+1

55

Я всё за колодцы .http://techno.x51.ru/user_img/wrt1.jpg Правильное расположение шахтного колодца
1 — шахтный колодец; 2 — выгребная яма; 3— поверхностный незащищенный водоносный слой; 4 — водоупорный глиняный слой; 5 — защищенный водоносный горизонт. http://files.builderclub.com/uploads/articles/vodosnabzheniye-chastnogo-doma-ustroystvo-kolodca/kartinka-7.jpg Видете схемы колодцев и водоносных слоёв . И теперь вопрос , а вы знаете почему сейчас люди не пьют воду из колодцев ( кроме упёртых натуристов , впрочем туда им и дорога ) ? Я сам на него отвечу . Сейчас всем хочется комфорта , и люди в своих домах делают шамбо . А что-бы оно нормально работало ( что-бы качалось раз в 10-15 лет ) стараются на 1,5-2 м углубится в водоносный слой . Щебень сыпется на 1-1,5 метра выше уровня слоя ( что-бы жирами не забило ) . Или используют для этих целей старые колодцы . И вода из такого шамбо улетает великолепно . И умные люди не собираются пить чужие стоки . Так-же и ТЕРСО могла наделать колодцев в водоносный слой для сброса палева . И сейчас гонят в них избытки воды , а если оголовки герметичные то и под давлением могут вгонять . Сдаётся именно по этому в грунтовых водах нашли нуклиды . И в зависимости от типа и направления слоя эта гадость могла расползтись чёрти куда .

0

56

Майк а как-же так ? Тыж модером был , к тебе все привыкли . А теперь новые люди . Или ты вернулся в модераторы .

0

57

Ладно. Впервые появились какие-то обнадеживающие новости. Может конечно врут, но... будем надеется.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Уровень радиации на земле в зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" постепенно уменьшается и стабилизировался во многих населенных пунктах, сообщает в воскресенье японский телеканал NHK со ссылкой на экспертов, которые ведут мониторинг радиоактивных выбросов с пострадавшей при землетрясении АЭС.

Самый высокий уровень радиации был отмечен в 65 километрах к северо-западу от электростанции в префектуре Фукусима. Там зафиксировано 2,56 микрозиверт в час, 2,28 микрозиверт в час было зафиксировано в городе Корияма, расположенном к западу от АЭС. Эти замеры, проведенные в воскресенье утром, считаются повышенными по сравнению с нормальным уровнем от 0,04 до 0,06 микрозиверт в час.

В городе Сендай префектуры Мияги в воскресенье днем отмечено 0,08 микрозивет в час. В префектуре Ибараки наивысший уровень радиации отмечен в городе Китаибараки - 0,52 микрозиверт в час.

По словам экспертов, подобный уровень радиации не представляет угрозу для здоровья. Тем не менее, 20-километровая зона отчуждения вокруг АЭС, из которой были эвакуированы все жители, не отменена.

http://www.rian.ru/jpquake_nuclear/2011 … 75503.html

0

58

ТТТ написал(а):

Майк а как-же так ? Тыж модером был , к тебе все привыкли . А теперь новые люди . Или ты вернулся в модераторы .

Нет, ТТТ. Я модером не был никогда. Мне предлагал Скептик, но я отказался. Так что ни там, ни тут... я обычный юзер :)

0

59

И как согласовывается с ограждением вот этот фрагмент?

http://pics.qip.ru/301opDt.jpg

0

60

Брехня и развод . Я не пойму де тут архив , в предидущей ветке я писал об этом . Немного повторюсь . Вся задрота с косяками измерений была изначально задуманна ТЕРСО для того что-бы вызвать у людей раздражение , местами бешенство их тупостью . А сейчас они пишут так что-бы сходились концы с концами ( шоб ни кто не спрашивал : этот йод есть а где тогда , бля , этот если ещё и кобаль херачит ? ) народ успокаивается , и пишут мелки дозняки , тока шоб было видно превышение а на самом деле там будет чёрти что ( не я один гадаю на цвет растительности ) .

+1

61

в Фукусиме только что были подземные толчки силой 4,5 балла

0

62

ТТТ написал(а):

не я один гадаю на цвет растительности

Цвет растительности, если верить их снимкам, весьма зеленый. Это несколько противоречит бешеным уровням радиации. Хотя, конечно, какая там растительность - одному Богу известна. Ну и ликвидаторам.

0

63

Послушал мнение Арни Смотреть тут.

Вроде бы все толково разжевал. Если в первом такая хрень происходит... япам можно только посочувствовать.

0

64

Минздрав Японии обнаружил загрязнения в грибах из префектуры Фукусима

РИА НОВОСТИ, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2011
Специалисты министерства здравоохранения Японии в воскресенье обнаружили высокие концентрации радиоактивных веществ в партиях грибов из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, сообщает агентство Киодо.
По данным специалистов, пробы из партий грибов из города Иваки, расположенного на территории префектуры, содержат 3,1 тысячи беккерелей радиоактивного йода и 890 беккерелей радиоактивного цезия, что превышает допустимый лимит в 2 тысячи беккерелей для йода и 500 беккерелей для цезия.
В связи с этим власти Фукусимы попросили местных фермеров и предпринимателей в добровольном порядке воздержаться от поставок грибов в торговую сеть.
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.
После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько выбросов, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. http://www.atominfo.ru/news5/e0949.htm Я помню году в 90-м на базарчике около завода одна баба около ларка с овощами крик подняла . Она с работы взяла прибор ( не знаю как его звать , синий пластмассовый корпус , маленький экранчик на четыре? цифры , короче но шире чем пенал от логарифмической линейки ) и чё-то он показал . Она орала как резанная , народ собрался . Пока сыр-бор ларёчник замкнул ларёк и смылся . Притащили милицию и какого-то мужика с ДПшкой . Он померял около дверей и с матюками    отскочил ( не помню скока ) . Менты оцепили ларёк , я не стал дожидаться продолжения , спросил у людей из-за чего крик . Оказалось баба грибов хотела , он отвесил а она померяла и охерела . На следующий день ни ларька ни асфальта под ним .

0

65

Сергей Ильвовский написал(а):

И как согласовывается с ограждением вот этот фрагмент?

Кусок зачОтный. Пачечка ТВЭЛов. Осталось объяснить цвет :)

0

66

mike написал(а):

Цвет растительности, если верить их снимкам, весьма зеленый. Это несколько противоречит бешеным уровням радиации. Хотя, конечно, какая там растительность - одному Богу известна. Ну и ликвидаторам.

Нет там условий для появления рыжика. Характер загрязнения не тот, и нет там хвойного леса, который как раз и составлял основу чернобыльского варианта, именно хвоя дает такой коричнево бурый цвет.

0

67

Вот кстати, кому интересно про рыжий лес статья тут.

+1

68

Мляхин-Бухин написал(а):

Кусок зачОтный. Пачечка ТВЭЛов. Осталось объяснить цвет

А зачем  их в бассейны-то вообще помещают?

Они ж без воды раскаляются - вот в чём история-то.

0

69

На счёт растительности мне , кажется , Сергей Ильвовский подсказал , что по некоторым признакам спутниковые фотки старые , хотя заявленны были как свежак . Сергей Ильвовский И как согласовывается с ограждением вот этот фрагмент?
http://pics.qip.ru/301opDt.jpg Не знаю что это . Но цвет откровенно странный .

0

70

А чё за порнуха с переходами по ссылкам ?

0

71

guardian написал(а):

Нет там условий для появления рыжика. Характер загрязнения не тот, и нет там хвойного леса, который как раз и составлял основу чернобыльского варианта, именно хвоя дает такой коричнево бурый цвет

Вот встанет рассвет над Фукусимой, и мы посредством через вебкамеру увидим чудный сосновый лес.. За ним - станция.
С ветерком везет этому леску.. зато водоросли в ТО сталм рыжими :)

http://www.tepco.co.jp/nu/f1-np/camera/index-j.html

0

72

Хорошо . СПАСИБО за ссылки . На данный момент мне интересно только вымирание хвойных ( вокруг ФАЭС хвойные , кто кроме них будет зелёным в это время ). Первая зона.

Зона полной гибели хвойных пород с частичным повреждением лиственных пород, так называемый Рыжий лес. Уровни поглощенных доз (по расчетам ученых) по внешнему гамма-облучению в 1986-1987 годах составило – 8000-10000 рад при максимальной мощности экспозиционной дозы – 500 мР/час и больше. Площадь этой зоны составляет около 4,5 тысяч гектар. В этой зоне надземные органы сосны погибли полностью, а хвоя приобрела кирпичный цвет. Весь лес практически «сгорел» – аккумулировав на себе значительные объемы радиоактивных выбросов. Сильная загрязненность мертвой древесины радиоактивными веществами обусловило необходимость ее захоронения. На территории участка Рыжий  лес были осуществлены первоочередные мероприятия по восстановлению леса. На площади 500 гектар этой территории лес уже восстанавливается. http://chornobyl.in.ua/red-forest.html 500 мР/час это милли а не Мега . Я понимаю что там было всё в куче . Но и на Фукусиме тоже не мало . А иначе зачем старые фотки выдавать за новые ?

Отредактировано ТТТ (2011-04-03 21:43:54)

0

73

guardian написал(а):

Послушал мнение Арни Смотреть тут.

Вроде бы все толково разжевал. Если в первом такая хрень происходит... япам можно только посочувствовать.

Получается, что раз там есть Хлор-39, то идёт СЦР? А английский с голоса плохо секу, но понял именно так. Я правильно понял?

Отредактировано Сергей Ильвовский (2011-04-03 23:05:34)

0

74

ТТТ написал(а):

На данный момент мне интересно только вымирание хвойных ( вокруг ФАЭС хвойные , кто кроме них будет зелёным в это время ).

На это, наверное, всё же какое-то время требуется.

0

75

Ни хера ни цитируется . БЛИН
На ссылке Малевич . И , если не сложно , как-бы глянуть на рыжие водоросли . Потому что в это время года могло просто прошлогоднюю падалицу поднять со дна . И хочется быть уверенным шо там 3,14здец . Хотя со второго официально летит водичка боее Зиверта , но хочется уверенности

Отредактировано ТТТ (2011-04-03 21:52:58)

0

76

ТТТ написал(а):

А иначе зачем старые фотки выдавать за новые ?

Ну уж скрывать им есть что и кроме растительности. Никто же на самом деле не имеет реальной информации оттуда. Думаю даже сами Тяпки не всей инфой владеют. Даже одно то. что всех кормят данными всякими зивертами-хуивертами (количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани) а не нормальными еденицами и т.д.

0

77

...многие сатирики прокомментировали заявление правительства Украины о том, что она собирается открыть зону Чернобыльской катастрофы для туристов.Они говорят, что это совсем как Диснейленд, только мышь в шесть футов ростом настоящая.

0

78

Сергей Ильвовский написал(а):

Получается, что раз там есть Хлор-38, то идёт СЦР? А английский с голоса плохо секу, но понял именно так. Я правильно понял?

Именно так. Они льют воду, получают СЦР, вода уходит, СЦР прекращается и так по кругу.

0

79

ТТТ написал(а):

вокруг ФАЭС хвойные , кто кроме них будет зелёным в это время

Ну раз у них там сейчас сакура цветет, то не обязательно там должны быть хвойные. Сейчас у них, в среднем, плюс 8. Вопрос лишь в том, как долго такая относительно теплая погода у них была.

0

80

орнитолог написал(а):

ногие сатирики прокомментировали заявление правительства Украины о том, что она собирается открыть зону Чернобыльской катастрофы для туристов.Они говорят, что это совсем как Диснейленд, только мышь в шесть футов ростом настоящая

Мдэ? А то, что турбизнес в Припять уже много лет как налажен, это тоже хаха? Зона и так открыта, только конечно места посещений ограничены.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Все об авариях на японских АЭС