РБК 10.09.2014, Москва 16:34:00 Китайская платежная система UnionPay готова к взаимодействию с создающейся в России Национальной системой платежных карт (НСПК). Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам встречи с главой компании.

«Они готовы к полному взаимодействию с национальной платежной системой, которая будет создаваться в России, готовы предоставить всю свою инфраструктуру, рассказали в подробностях о возможностях осуществлять расчеты и в юанях, и в рублях, и в долларах. Сказал, что они всячески готовы к такому диалогу и к партнерским отношениям», — приводит ИТАР-ТАСС слова Шувалова.

Ранее сообщалось, что Банк России предложил платежным системам Visa и MasterCard создать рабочую группу, главная цель которой — обсуждение перевода процессинга внутрироссийских операций по картам МПС в НСПК.

До сих пор международные платежные системы к обсуждению НСПК не допускали, поскольку их действия по блокировке попавших под санкции банков вынудили российские власти вернуться к идее создания единой платежной системы. «Банк России направил международным платежным системам письма с предложением создать рабочую группу, в рамках работы которой предполагается обсуждение взаимодействия с оператором НСПК. В настоящее время рабочая группа находится в процессе формирования», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

В конце июля российское правительство утвердило постановление, которое позволит Visa и MasterCard избежать уплаты обеспечительного взноса до 31 октября. Для этого МПС необходимо найти локальных партнеров, имеющих статус национально значимой платежной системы, и передать им процессинг.