Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Гордые укры отказались взять деньги. Оксюморон.


Гордые укры отказались взять деньги. Оксюморон.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Компания «Нафтогаз Украины» отказалась принимать перечисленные ей «Газпромом» в качестве платы за транзит газа в Европу $10,54 млн.

«Нафтогаз Украины» считает этот платеж ошибочным. Вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад «Газпрому», — сообщили в пресс-службе украинской компании.

Заявление "Нафтогаза" об ошибочности авансового платежа "Газпрома" на сам транзит не повлияет, заявил РбК представитель пресс-службы украинской компании

В Газпроме РБК пояснили, что компания осуществила платеж в соответствии с контрактными условиями.

"По контракту за транзит у нас система "постоплаты", выплаченные в 2012-2013 авансы - это не сложившаяся практика, а отдельное решение в ответ на просьбу "Нафтогаза" в связи с тяжелым финансовым положением", - передал через пресс-службу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Ранее сегодня Куприянов заявил, что в связи с исчерпанием ранее внесенных авансовых платежей за транзит концерн перечислил «Нафтогазу» дополнительные $10,54 млн.

«Несмотря на имеющуюся гигантскую задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» за поставленный природный газ, отсутствие оформленных актов сдачи-приемки услуг по транзиту газа и соответствующих счетов-фактур, «Газпром», руководствуясь принципом обязательности выполнения взятых на себя контрактных обязательств, как надежный поставщик и партнер произвел дополнительный платеж в счет оплаты за транзит в июле в адрес «Нафтогаза Украины», — пояснил Куприянов.

Представитель «Газпрома» отметил: компания ожидает, что и «Нафтогаз» исполнит свои обязательства по погашению долга и обеспечению беспрепятственного транзита газа через территорию Украины.

Ранее «Нафтогаз» предупредил своих европейских партнеров о возможности повторения кризиса 2009 года и прекращении поставок российского газа. Чтобы избежать кризиса, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев предложил перенести точку закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России. По его словам, это позволит обеспечить надежный транзит газа в ЕС, так как Газпром лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной.

«Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон», — заявил Коболев.

14 августа 2014 года Верховная рада приняла закон «О санкциях», разрешающий вводить экономические и другие ограничительные меры в отношении других государств, а также иностранных юридических или физических лиц. Среди предусмотренных законом санкций есть частичное или полное прекращение транзита ресурсов, в соответствии с которым власти Украины могут остановить прокачку через территорию страны российского газа.

Ранее «Нафтогаз Украины» предупредил о том, что принятие Верховной радой закона «О санкциях» может «ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам». Компания предложила контрагентам, которые не находятся под санкциями, заключать прямые контракты с оператором украинской газотранспортной системы.

16 июня 2014 года «Газпром» объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель компании Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». На тот момент просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляла $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь–декабрь 2013 года и $3,007 млрд — за апрель–май 2014 года.

С середины июня 2014 года «Нафтогаз Украины» получает российский газ только в оплаченных объемах. Де-факто поставки российского газа на Украину прекращены.

Евгений Калюков, Ася Сотникова

Теги: Газпром, Нафтогаз Украины, Украина, газ  | подписаться на новости по теме
21 августа 2014 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/08/2014/944179.shtml

Видать, Газпром мало предлагает.
Издевается, сцуко, над 140000летними.

0

2

ну надо же, народ не оценил)

0

3

Лавров написал(а):

ну надо же, народ не оценил)

нормально .... приняли к сведению .... новый ход нафтагаса по вымоганию денег по новым ценам ....

0

4

Лавров написал(а):

Видать, Газпром мало предлагает.
Издевается, сцуко, над 140000летними.

Так из текста следует, что эти деньги Нафта таки получила, но сейчас типа думает, не вернуть ли их обратно. Кто-нибудь помнит, чтобы Украина возвращала деньги?

0

5

орнитолог написал(а):

нормально .... приняли к сведению .... новый ход нафтагаса по вымоганию денег по новым ценам ....

у укропов же санкции против "газпрома" по моральным причинам не могут взять). Во как укропов корежет, чуют что деньги уплывают из рук.

Отредактировано alex2011 (2014-08-21 15:18:43)

0

6

alex2011 написал(а):

у укропов же санкции против "газпрома". Во как укропов корежет, чуют что деньги уплывают из рук.

хахлы всегда хочут больше ..... думаю они потом выставят цену за транзит по тройной цене .....

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Гордые укры отказались взять деньги. Оксюморон.