Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » В Киеве кислотные дожди?


В Киеве кислотные дожди?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Наффик на материнском форуме открыл безграмотную тему...Развеем мрак, тык-скыть...
Здесь хорошая  подробная статья  о каштановой моли (Cameraria ochridella).
Приведенная в статье карта уже неактуальна - прошло 7 лет. Вредитель распространился на всей территории Украины (в Харькове и Днепре  я находил во множестве), а в 2008 году обнаружен в Москве...Готовьтесь

http://elisab.org.ua/wp-content/uploads/20090822_mol.bmp
http://elisab.org.ua/wp-content/uploads/20090822_100_9925.jpg

Отредактировано Agronom (2010-07-18 00:24:13)

0

2

во всем виноват рапс

0

3

Cameraria ochridella
==============
Красиво
но какое же падло

0

4

А взялось это сцуко с берегов жемчужины Балкан - Охридского озера.

0

5

я всегда говорил что Балканы это конец Европы
то 1-я Мировая
То НАТовские бомбардировки
теперь вот эта гадость..

напалма не хватает

0

6

Главная / НОВОСТИ ОБЩЕСТВА / В Киеве каштаны умирают...

03.10.2006 , № 142 от 03 октября 2006 г.

Еще лет 15 тому назад эта фраза вызывала бы удивление, потому что наш город славился на весь мир своими стройными красавцами каштанами. А сейчас пройдитесь по Крещатику и вы с грустью увидите, что тех каштанов, которые украшали главную улицу столицы, уже нет... На их месте растут тоненькие, хилые липки с испещренными шрамами стволами. А еще уцелевшие на Крещатике каштаны стоят полуживые, покрытые ржавыми листьями. Что случилось с вами, зеленые друзья?

«Я вижу свой долг в том, чтобы спасти киевские каштаны»

— Много лет изучаю вопрос о выращивании растений на почвах с большим содержанием соли, — говорит биохимик Татьяна Паладина, доктор биологических наук, сотрудник Института ботаники АН Украины. — Неожиданно эта проблема оказалась актуальной и для Киева. Существуют разные версии, от чего погибают каштаны. Во времена Омельченко в Киеве была распространена точка зрения, что каштаны якобы гибнут из-за моли, которая уничтожает эти деревья. Действительно, существует каштановая моль, и она вызывает гибель деревьев на Западе, в Европе. Но, слава Богу, к нам она еще не долетела. Каштановая моль встречается только на территории Львовщины. На том месте, где моль укусила каштановый лист, образуется белый волдырь. Лист усыхает, свертывается в трубочку, в которой живет гусеница, а из нее потом вырастает новая моль. В Киеве такое явление не наблюдается. На наших каштанах листья желтеют по краям, дерево “лысеет” сверху. Это типичное проявление нарушения минерального питания растения. Нет сомнения, экология у нас ужасная, и воздух загрязнен. Но не это является причиной гибели каштанов. Присмотритесь повнимательнее: вдоль дороги каштаны умирают, но такие же каштаны во дворах живут. А воздух во дворах не намного отличается от воздуха у дорог. Эти и другие факты позволяют утверждать, что главная причина гибели каштанов — засоленность почвы вдоль дорог, ведь для растений соль вредна. Но на дорогах в зимний период рассыпают песок с солью, во избежание аварий в период гололедицы. Я обращалась к Александру Омельченко с предложением, как спасти киевские каштаны, но ответа не получила. И если оставить все, как есть, через два года в Киеве вообще не будет каштанов. Полезно было бы использовать опыт северной Норвегии. Там с гололедицей борются следующим образом: специальные машины рассыпают на дорогах песок и поливают его кипятком. Горячая вода растапливает лед, опять образуется лед, но со вмерзшим в него песком, и таким образом гололедица уже не угрожает машинам. Мы, киевляне, должны защитить наших зеленых друзей, и я лично вижу свой долг в том, чтобы спасти киевские каштаны.

«Кое-кому выгодно, когда погибают деревья...»

0

7

Agronom написал(а):

А взялось это сцуко с берегов жемчужины Балкан - Охридского озера.

Чё жрёт кроме каштана?

0

8

72RUS написал(а):

Чё жрёт кроме каштана?

У нас только тополь..... кстати дереву пох на след год опять зелёная.

0

9

ещё жрёт клёны

но для расеи боле актульны ридные шелкопряды кот выжирают целые регионы ельников

0

10

Шелкопряд сука еще та, на лес после него смотреть жалко!
Агроном на Украине победили колорадского жука?

0

11

европа щас как введет грант на поиск препаратов типа полового гормона минёра, так шо, Агроном, готовься

0

12

Розовый танк. написал(а):

но для расеи боле актульны ридные шелкопряды кот выжирают целые регионы ельников

Хуясе - ни  разу не видел голых ельников. У нас такое не водицца - пцыцы враз схарчат.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » В Киеве кислотные дожди?