Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Жители Украины - о времени и о себе


Жители Украины - о времени и о себе

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Хмельницкая область
Троюродный брат, фермер. Русское село, Хмельницкая область. Не майдаун, не равнодушный. Сейчас, практически перестал общаться с кем-либо из друзей-знакомых, кроме родственников и односельчан - сил, говорит, нет, слушать от бывших друзей бред, что в Одессе сожглись сами, на Донбассе сами обстреливают свои города, а Россия развалится к концу года.
В принципе, голода-холода не боится - живущий на земле с голода не помрёт, лес недалеко - дрова заготовит. Доходы в сравнении с прошлым годом упали - например, если в прошлом году розы в городе на базаре продавал по 15 гривен, то в этом цена не изменилась, в то время как расходы - бензин, удобрения, семенной материал - выросли на 10-50%. А на яблоки - цены упали на 30% в сравнении с прошлым годом. За исключением яблок, в целом год в сравнении с предыдущим неурожайный.
Говорит, что само сложное - это не экономические сложности, а жить в окружении зомби. Очень пессимистически смотрит в будущее, как . Случись это всё лет пять назад - уже сорвался бы в Россию, но сейчас уже тяжелее - семья, маленький ребёнок, активно вложился в сады, малинник, клубнику, купил технику, только дом отремонтировал. Впрочем, если придёт повестка, придётся что-то решать. В армию точно не пойдёт, скорей всего будет откупаться.
Его родной младший брат (для меня также троюродный) до мая месяца работал в Киеве поваром горячего цеха. В мае уволился, потому что ухудшились условия - если раньше работал неделю через неделю (на неделю ездил в село), то теперь за такие же деньги потребовали работать пятидневку. Чрез две недели после увольнения позвонил бывший коллега и рассказал, что по итогу за май они не дополучили трети зарплаты - зачастили проверяющие органы, такса у них резко выросла, а хозяин эти расходы повесил на фонд оплаты. Летом будет помогать брату по крестьянскому хозяйству, зимой поедет работать в Москву или Петербург. Если повестка не заставит это сделать раньше.
...Двоюродная сестра. Живёт в Хмельницком. Сама не работает, муж работает в банке, должность типа что-то старшего менеджера. В прошлом году очень много вкалывал, получал около 800-1000 долларов, ему обещали в этом году повышение. С марта объявили, что повышения не будет, премий-надбавок тоже, а нагрузка ещё выросла - уволили часть персонала, их обязанности раскидали по оставшимся. В итоге, с учётом выросшего курса, получает чуть больше 400 долларов - на семью из трёх человек, в которой работает только он. Более того, постоянно висит угроза закрытия офиса, так что может оказаться вообще безработным...
Свернуть

Запорожье
Цены на продукты питания подросли существенно. Ранее средний чек в супермаркете был 150-200 гривен, сейчас - 300-400.
Квартплата, пока лето, поднимается незначительно, но платежка за электричество вроде поднялась гривен на 8-10.
Горячей воды нет, те котельные, которые не связаны с крупными заводами (Запорожсталь, Мотор Сич), встали.
Ожидаемо скакнул спрос на водонагреватели. В супермаркетах все размели, цены на них подскочили. Сейчас начинается аналогичный спрос на масляные радиаторы и конвекторы - зима близко.
С зарплатами нехорошо - в госучреждениях отпускные не платят, денег нет. Заводы останавливаются (Институт титана, Запорожтрансформатор). Налог 1.5% на войну - не радует.
Преподавателей, заподозренных в сепаратизме, обещают увольнять. Меня, правда, обещали адресно уволить еще в марте, но пока не срослось.
Знакомым массово пришли повестки. Пока бегают.
Идеологически, тем не менее, ситуация остается непростой, граждане прозревать не спешат - во всем по-прежнему виноваты злодеи-террористы и лично Путин.

Харьковская область
Цены в магазинах растут, и с каждым новым походом в магазин-они новые. На базаре на овощи, да дешевле. Но в такое время так всегда.
Лекарства-ужаззз. Две пластинки цитрамона 7 грн. с копейками. До майдана рупь с копейками обходился.
Предприятия закрываются. Цементый завод в городке уже фсе. Три тысячи на улице. А тут и так была напряженка с работой. Сама вон на бирже труда и предложений нет. Хотя пособие пока платят.
Население...ну у нас майдан изначально меньшинство поддерживало. Люди переживт за Донбасс и говорят о том, что и нам не избежать такого.
В основном все запасаются продуктами на зиму. Консервируют как в лихие 90-е. Все что можно, все закатываем. Даже мясо на тушонку, если своя живность.
А так настроения пессиместические. Никто ничегохорошего не ждет, даже если война прекратится. Страшно даже думать за зиму...

Харьков
Я работаю в бюджетной организации. Плюс подрабатываю в сфере образовательных услуг. Зарплата на основной работе не уменьшилась, слава Богу, но поскольку и так была нищенской, то при росте курса и цен - положение печальное. Подработки стало меньше почти в половину. Расценки не поменялись. В общем, по грубым прикидкам, финансовое положение лично мое ухудшилось минимум в два раза.
Очень сильно выросли цены на медикаменты. Цены на продукты ползут вверх постоянно и, скажем так, неравномерно. То есть, например, сезонные овощи сейчас стоят столько же, сколько и прошлым летом были. Мясо, рыба, сыр, колбаса - подорожали сильно. И все дорожает чуть не ежедневно - на чуть-чуть, вроде бы незаметно, но...
Курс за последнюю неделю опять вырос, до этого держался какое-то время.
Бензин подорожал сильно, но цифры назвать не могу - не водитель. Водители знакомые стонут и плачут.
Услуги всякие почти не подорожали, во всяком случае, ненамного.
Слухи... в последнее время даже знакомые пофигисты уже чешут репу, а политически озабоченные - пребывают в состоянии тихой (а кто-то и громкой) паники. Народ предполагает, что война начнется и в Харькове. Те, кто поактивнее, ищут пути к бегству, более пассивные или связанные по рукам обстоятельствами - готовятся к худшему... Боятся - все: кто призыва, кто бомбежек, кто безденежья, некоторые - вторжения русской армии:) Все продумывают пути к отступлению...

Славянск
А у нас вертолёты и самолёты постоянно летают над городом. Давит психически невозможно. Каждое утро, часа в четыре, обязательно летает беспилотник. Будит каждый раз.
Мужу не платят с 10 числа. Он госслужащий, но на самоокупаемости. Главное, их клиенты проплатили счета, просто деньги где-то "потерялись".
Знакомые преподаватели жаловались на снижение зарплат. Все сетуют на налог на войну. Мой бизнес тоже стоит. За прошедший месяц только два заказа из обычных пяти-шести.
С электрикой напряжёнка. Соседи матери жаловались, что у них сгорела хлебопечка и телевизор из-за низкого напряжения в электросетях. То же с газом. Низкое давление в трубах. С газом началось ещё в апреле. Из-за этого во многих городах Донбасса (в том числе и у нас) отопление садиков и школ прекратили в досрочном порядке.
Цены на многие продукты выросли в половину. Сезонные овощи ещё как-то держатся нормально, но не единой картошкой живём. Да и закончится эта лафа с овощами через месяц.
Город оклеен сплошь укрпропагандой. Столбы, баннеры. Умиляют вывески типа "Возродим город вместе" Без названий организаций, реквизитов и прочего. То есть сами всё восстанавливайте и сами самоорганизовывайтесь.

Большой город на Востоке Украины.
Свой небольшой производственный бизнес.
Заказов стало меньше. Отпали целые регионы (работали на всю Украину, есть статистика). Это очень существенно по обороту. Соответственно - упал доход. Зарплаты держим. Людей тоже.
По налогам:
ввели 1,5% налог на войну (с заработной платы).
собираются сделать НДС 21% (сейчас 20%)
собираются ввести налог на мир - 2% с базы налогообложения, администрируемый как НДС (т.е. с уплатой раз в мес). Чтобы понимать - это 2% налог с оборота!! Это очень много! Сравним с всей нагрузкой по НДС на предприятие.
Для тех, кто будет спорить - есть бухгалтерский вестник Бухгалтер911 - там весь дайджест, велкам.
По ценам - выросли в супермаркетах разительно. На рынке все очень дешево, так никогда не было. Предложение превышает спрос - людям не за что покупать.
Постоянно изучаю, что день грядущий готовит. Замечаю, что среди комментариев управленцев на профессиональных сайтах просто ненависть к власти и изменениям в фискальной сфере. Все неловко. неумело, не вовремя.
Периодически вводятся мелкие улучшения - на фоне нововведений по убиванию среднего бизнеса - мизерные.
Делаю вывод, что власть хунты поддерживают идиоты, у кого совсем нет мозгов сделать элементарные выводы, лишенные возможности проследить причину-следствие, не умеющие и не хотящие работать.
Бабушки ждут пенсий 3 тыс евро. Остальные - таких же пособий по безработице "в Италию ездить отдыхать". Кстати, и на пособия по безработице денег в бюджете нет - могут и отменить на период сложностей в экономике. Т.е. навсегда.

Киев
Госпредприятие, энергетика. З/П в гривне на уровне 2013 г, в $ - в 1,5 раза уменьшилась, за счёт курса. Цены на продукты, топливо, медикаменты и коммуналка выросли, но пока не значительно, выживать ещё получается. Самое "интересное", думаю, ожидается к концу осени. Супруга, спасибо "майдану", уже 2 месяца безработная, но пособия пока ещё ни разу так и не получила. А уже появились слухи, что к октябрю его и вовсе отменят...
Обстановка на работе, как и в общем, в среде общения, маленько угнетает - 8 из 10 с напрочь выеденным майданом мозгом. Странно, но даже те из них, кто материально или "карьерно" пострадали, вследствие "рэволюции гидности" - по-прежнему продолжают красить скамейки и мусорные баки в сине-жёлтое с выкриками "слава украини!"
Прогнозы на будущее даже не берусь строить.))
з.ы. маляные обогреватели и болер отревизовал, ватник проветрил, буржуйкой и заготовкой дров займусь после отпуска...)))

http://zergulio.livejournal.com/1869412.html#comments

+1

2

http://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/867275/867275_600.jpg

0

3

собираются ввести налог на мир - 2% с базы налогообложения, администрируемый как НДС (т.е. с уплатой раз в мес)

эээ...это налог, чтобы войны не было ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif 
вобля...а мы не додумались http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

4

А вот если бы пришла Россия,всех мужиков отправили бы воевать в Чечню.
А ваще пиздец канешна,благо август.

0

5

Ну как можно жить на зарплату 150-200 долларов.Не знаю.

0

6

Санька написал(а):

Ну как можно жить на зарплату 150-200 долларов.Не знаю.

Ну все таки там цены по-меньше, поэтому выживать на них можно

0

7

Поместить Россию на недельку в экономическую жопу 90х - все охренели бы что ТАК можно выживать....

Мы зажрались сейчас )

0

8

Денис2005 написал(а):

Поместить Россию на недельку в экономическую жопу 90х - все охренели бы что ТАК можно выживать....

Мы зажрались сейчас )

это да,хотя прививка есть,привыкнуть можно быстро

0

9

Ну да  - стойкая резистентность у нас есть - поэтому санкции к нам мы переносим гораздо спокойнее санкций от нас к Западу - они там изнеженные европидары...

Их поместить если на недельку в нашу экономическую жопу 90х - так они на третий день коньки отбросили б....

0

10

Санька написал(а):

Ну как можно жить на зарплату 150-200 долларов.Не знаю.

ну ваще-то 1500 грн. - это довольно-таки пипец... все же коммуналка в зависимости от размеров квартиры сразу отжирает 300-800 гривасов. т.е. на пожрать и прочие радости вроде мобилы, интернета и транспорта остается менее $100 баксов, может даже сильно меньше

0

11

А в Куиеве шас,гай шумит, пила визжит, аж пиджаки заворачиваются, жопы в мыле, скирдують направо и налево, времени, бля , в обрез, а бобло вот оно,надо оприходовать, да и рассовать по заначкам на теплых островах. Эт жеж не при кровавом тиране януке, можно было пи3дить тихо и спокойно.

0

12

Денис2005 написал(а):

Поместить Россию на недельку в экономическую жопу 90х - все охренели бы что ТАК можно выживать....

Мы зажрались сейчас )

Хохлы сами себя туда поместили.
Их все 23 года отговаривали.

0

13

Жовто-блакитный - цвет смерти, цвет моргов, от него веет запахом горелых человеческих тел, корвалолом, водярой. Цвет нелюдей без сердца и души, что пляшут и беснуются на страничках соцсетей. Цвет девочек с пустыми стеклянными глазами, что разливали бензин по бутылкам.

0

14

прикольно. налог на войну и тут же налог на мир.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

Сказали холодная вода + канализация подорожала с 3 до 8 грн за куб. Т.к. горячей там уже с 2000 года нет, все считается за одно. Обогнали уже российские цены. Хотя вроде Днепр москали не перекрывали, с чего бы это? Наверно в тариф сразу включили налог на армию

0

16

все правильно.........

требую ввести налог на УКРАИНУ.........

Ипа незалежность, удовольствие дорогое...................

0

17

Проживут. Недооцениваем мы их возможность к выживанию.
Практически у всех ближняя родня в деревнях. Со жратвой проблем нет.
Зима на Укре с середины декабря до середины января. Один месяц. Не замерзнут.
С климатом им повезло.

0

18

http://cs620127.vk.me/v620127089/1b623/YVuLgjDy6xI.jpg

-1

19

Жили были три брата на Руине.
Один ушел в армию ДНР, другой стал карателем НациГадины, а третий, трусливый, - дочь-офицера-50-лет...

https://pbs.twimg.com/media/Bun5XM8CMAEdbiG.png

0

20

АЛЬБЕРТ38 написал(а):

Проживут. Недооцениваем мы их возможность к выживанию.
Практически у всех ближняя родня в деревнях. Со жратвой проблем нет.
Зима на Укре с середины декабря до середины января. Один месяц. Не замерзнут.
С климатом им повезло.

родня, дачи, климат -- это да, не подохнут. Но ведь они уже реально себя европейцами мнили. Клубы, офисная жизнь, путешествия. Теперь как ? Думаю, свихнутся окончательно.

0

21

АЛЬБЕРТ38 написал(а):

Зима на Укре с середины декабря до середины января. Один месяц. Не замерзнут.
С климатом им повезло.

Как раз с климатом им НЕ повезло.

Теплый климат очень сильно расслабляет мозг, просто губит его. Даже в Европе.

А африканцам вообще ни о чем думать не надо.........

0

22

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%A0%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B-1442597.jpeg

0

23

Атлеш написал(а):

родня, дачи, климат -- это да, не подохнут. Но ведь они уже реально себя европейцами мнили. Клубы, офисная жизнь, путешествия. Теперь как ? Думаю, свихнутся окончательно.

пусть ипутся в ачько, это тоже по европейски

0

24

Дети Немо написал(а):

Главное, чтобы "предсказатель" Антон Петров не скребся у Российской границы уже через пол года.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Жители Украины - о времени и о себе