Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Ростовский суд арестовал пять украинских военных


Ростовский суд арестовал пять украинских военных

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ростовский суд арестовал пять украинских военных по подозрению в преступлениях против мирных жителей

Следственный комитет РФ в рамках расследование уголовного дела, касающегося «применения запрещённых средств и методов ведения войны», допросил в качестве свидетелей более 400 украинских военнослужащих и пограничников, пересёкших российско-украинскую границу в ночь на 4 августа. Сегодня Красносулинский районный суд Ростовской области по ходатайству СК принял решение арестовать пятерых украинских военных и заключить их под стражу.

«На основании полученных данных в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72 механизированной бригады Вооружённых сил Украины Иван Войтенко, а также его подчинённые: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко. В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия», - говорится в сообщении СК.

В Следственном комитете отметили, что сами военные отрицают факт применения оружия против мирного населения. В то же время, указывает СК, у следствия есть доказательства, что по приказу Войтенко именно 72-я бригада с 19 по 3 августа использовала тяжёлое наступательное вооружение неизбирательного действия при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан. Отмечается, что эта информация подтверждается показаниями других украинских военных, которые служили в этой бригаде и перешли на территорию России.

«Учитывая, что оружие, которым располагала 72 бригада, аналогично тем видам, которые могут использоваться в том числе и для обстрела боеприпасами, начинёнными зажигательной смесью Н-17 (так называемыми «фосфорными» зарядами), следователи проверяют причастность задержанных к применению этих запрещенных международными правовыми актами боеприпасов. Также проверяется их причастность к обстрелам российской территории», - говорится в заявлении СК.

В связи с этим по ходатайству следствия Красносулинский районный суд избрал в отношении пятерых украинских военных меру пресечения в виде ареста и заключения под стражу.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44530#ixzz39p5IotVz

0

2

Нужно уже трибунал формировать и отменять мараторий на смертную казнь. Вешать их

0

3

выдать скакалки и до смерти пусть скачут

0

4

Дык весь ход событий - на карандаше у ФСБ.
Возмездия не избежит никто.
Осенью примут закон, по которому будут отлавливать по всему миру тех, к кому есть вопросы у российского правосудия.
Пока берут только тех, до кого могут дотянуться.

0

5

Чой-то мне кажется, что с этими укроофицерами не все однозначно. Либо арест не совсем арест, либо арест осуществлен по просьбе арестованных. :)

0

6

OlegTS написал(а):

Дык весь ход событий - на карандаше у ФСБ.
Возмездия не избежит никто.

всегда утверждал .... сядут все кто останется жив .... контора пишет ....

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Ростовский суд арестовал пять украинских военных