Оригинал

    Первые 100 власти Януковича были охарактеризованы намерением укрепить вертикаль власти, привести государственную систему в устойчиво управляемое состояние. Об этом он официально и заявил. И то, что за короткий термин произошло такое количество кадровых замен, говорит о том, что Янукович подошёл к управлению государством с заготовленным домашним заданием. Особо радует единство ветвей власти в проводимой политике: кабинет министров и Верховный Совет (имеется ввиду коалиция) смогут проводить те решения, которые будут приняты совместно в русле единой политики, где Президент будет иметь определённое влияние на процесс, что выгодно отличает от тех, кто керовал до него. (нацарювалы та втеклы).  Если брать предыдущих менагеров (Ющенко и Ко), то государственная система находилась в состояния балансирования, неопределённости управления. Это позволяло дерибанить народное богатство, продавать то, что принадлежит народу. И заявления Ющенко о его непричастности к процессу ограбления народа - как-то нехорошо смотрятся на фоне банка "Украина". Хотя это символично - он развалил банк, а государство не смог - обстоятельства не позволили.

    Это способствовало развитию коррупции, позволило БЕЗНАКАЗАННО опустить гривню по отношению к доллару (не взирая на 99 статью конституции - никто не понёс наказания за прямой антинародный акт). В свете только этого можно сказать одно: что если останется либеральная западная практика, согласно которой предъидущее правительство не несёт ответственности за свои действия или бездействие в отношении трудового большинств, то Януковича ожидает более скорое политическое падение, чем у Ющенка. Это объясняется тем, что управленческая информация в обществе разпространяется безпрепятственно, благодаря интернету. И рекомендацией Януковичу (именно ему, как выразителю новой, объединённой власти) будет выявление и привлечение к уголовной ответственности тех, кто разворовывал имущество народа. Но, как следствие такой политики, придётся и самим работать на пользу общества, иначе следующий президент с новой командой тоже спросят за содеянное. То есть, наказание тех, кто своими действиями, будучи у власти, способствовалу худшению благосостояния и политической обстановки в стране, должно стать неминуемым возмездием. И в силах Януковича и его сподвижников сделать это.

    По самому направлению движения государства, определённой концепции рано говорить. Опираться на слова, без определённых действий, в ввиду троцкизма предъидущей власти - безсмысленно и преступно. То есть придётся ждать действий, судить по делам, а не по словам. Есть некоторые вопросы, которые решены властью, что позволяет говорить о выполнении обещаний, но они мелки. Судя по всему, Янукович таки закончит сначала с вертикалью власти, потом начнёт проводить в жизнь свои интересы, не взирая на мельчающую со временем "оппозицию"(реально оппозиция превратилась в кучку маргиналов, которая не имеет своей коцепции и на фоне укрепления власти Януковичем выглядит просто позорно). И попытка оппозиции представить как политические репрессии возложение ответственности за разграбление государства на лиц, бывших у власти и принимающих управленческие решения - попытка уйти от ответственности за свои действия и бездействие. И эта мерзостная традиция должна уйти из жизни нашего общества - пора нести ответственность за свои действия, от которых зависит общество.