Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » По данным ООН число беженцев стремительно приближается к миллиону!


По данным ООН число беженцев стремительно приближается к миллиону!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как сообщил директор европейского отделения Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсен Кошель, с начала года  в Россию въехали с территории Украины из-за конфликта на юго-востоке этой страны 730 тысяч человек. С июня сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает около 10 тысяч граждан Украины.

По словам Винсена Кошеля, эксперты ведомства вычли из расчета ежегодную трудовую и туристическую миграцию — таким образом, конечная цифра отражает количество людей, переехавших в Россию из-за военных действий.

Также Кошель сообщил, что число перемещеных лиц с востока на запад Украины достигло 120 тысяч.

0

2

Эдак на всех бабушек не хватит.

0

3

Гм. 120 тысяч откочевали в вальцманат, а 730 тысяч в Россию. Вопрос, где же реально находится нэнька для украинца?  [взломанный сайт]

0

4

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/100413-гостиная-257/page__st__325#entry1944389

Отправлено Вчера, 19:53

Продолжение темы о приеме гостей из Украины.

Сегодня в челябинском санатории «Электрометаллург» состоялась встреча руководства Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) с вынужденными переселенцами с Украины. Беженцев, прибывших на Южный Урал только вчера спецбортом МЧС, ожидал приятный сюрприз: обещание трудоустройства всем мужчинам, отдых на озере Акакуль для женщин с детьми и наличные деньги каждому, для покрытия самых необходимых расходов. Решение о выделении «подъемных» принял один из собственников комбината Юрий Антипов: по 20 тыс. рублей на взрослого, по 10 тысяч – на ребенка. Подробности – в нашем материале.

108 украинских беженцев (35 из них – дети) прибыли на Южный Урал спецбортом МЧС вчера, 3 августа, из временных лагерей под Ростовом-на-Дону. Всех разместили в санатории, принадлежащем Челябинскому электрометаллургическому комбинату. Как выяснилось, у руководства предприятия на украинцев особые планы. А переселенцы, по свидетельству очевидцев, просто онемели, когда челябинцы вместо слов перешли к делу – выдаче беженцам «подъемных» средств на первое время.

Это не первые переселенцы на Южный Урал – только в организованных властями Челябинска двух временных пунктах размещения беженцев на сегодня находится почти четыре сотни человек. В сборе помощи для них участвуют и рядовые граждане, и крупные предприятия. ЧЭМК, однако, решил подойти к вопросу адресно: просто трудоустроить всех взятых на свое попечение людей, обеспечив каждому работу и отдых.

Во встрече с беженцами из Донбасса, где сейчас идут ожесточенные бои, приняли участие совладелец ЧЭМК Юрий Антипов, генеральный директор Павел Ходоровский, замдиректора по социальным вопросам Александр Белов. Главный вопрос у новоприбывших стоял ребром: они оказались в чужой стране, и чтобы иметь средства к существованию, надо срочно устраиваться на работу. Но вот закавыка: многие уезжали из охваченных пламенем войны регионов, не захватив нужных документов. Например, молодому человеку из Донецкой области не хватило одного года, чтобы доучиться в техникуме. Сейчас, конечно, хочется устроиться на работу получше, но в учебном заведении, узнав, что он собирается уезжать в Россию, в выдаче соответствующей справки отказали. Топ-менеджеры ЧЭМК на такой вопрос, по свидетельству очевидцев, ответили просто: «Проверим и поверим на слово».

«Большое спасибо комбинату. И спасибо России, – поделилась одна из переселенок, Наталья. -  Выезжая сюда, боялись, что никому у вас не нужны, ехали в подавленном состоянии. Тем удивительнее было найти на месте медицинскую помощь, поддержку, просто тепло – мы почувствовали хоть какую-то уверенность в будущем!».

Для уверенности в будущем радушного приема, впрочем, мало. Многих родителей малолетних детей интересовала оздоровительная программа: проведенное во временных лагерях время не пошло на пользу малышам. Руководство комбината заявило о намерении отправить всех детей в лагерь ЧЭМК Акакуль в Каслинском районе, где они заодно смогут пройти и физическую, и психологическую реабилитацию. С детьми до семи лет отправятся и матери. Тем более что им это тоже необходимо: одна из молодых мам признается, что, услышав утром 4 августа раскаты грома, подумала, что это орудийные залпы, что она все еще на войне. Успокоиться не повредит всем.

Тем временем мужчинам предстоит определиться с работой. Вакансий, связанных со строительством и металлургией, комбинат предоставляет в избытке. И не только по этим специальностям.

«Я по профессии шахтер, знаю, что такое добыча руды, - заявил корреспонденту Znak.com переселенец Александр. – В Челябинске, наверное, не задержусь: в ЧЭМК намерены переправить меня и других моих коллег в Ямало-Ненецкий автономный округ, на добычу хромовых соединений в принадлежащее ЧЭМК предприятие «Конгор-Хром». Надеюсь справиться: дело в том, что перспектив возвращения на Украину не видно. Так что слава богу, что появилась хоть какая-то работа, вдобавок с надеждой зарабатывать даже больше, чем на родине».

От предложенной работы вообще не отказывался ни один участник встречи. Помимо работы на самом комбинате, мужчинам с опытом в строительном деле предложили отправиться на возведение свиноводческого комплекса в Увельском районе, кому-то – на добывающие предприятия. На вопрос отсутствия у многих трудовых книжек, по словам директора предприятия Павла Ходоровского, временно закроют глаза. Ну, а семейные пары больше порадовали те самые выданные заранее, просто по факту прибытия, наличные.

«Сегодня же отправимся на рынок, закупаться всем необходимым, - поделился беженец Николай. – У нас сыну всего 2,5 года – нужны памперсы, детское питание, куча разных мелочей! Наличные с самого начала, причем в таком солидном размере, – это просто сказка, мы почувствовали, что здесь нас все-таки ждут и рады помочь».

«Сегодня украинские беженцы получили от ЧЭМК наличные деньги, что позволит людям обустроиться на новом месте жительства, - резюмировал гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский. – Комбинат выделил украинцам два автобуса, на которых люди смогут съездить на рынок, в магазины, чтобы купить себе необходимые вещи. Завтра мы везем женщин показывать наш детский оздоровительный лагерь, чтобы те ознакомились с условиями, в которых будут проживать их дети. А мужчины с Украины уже начали процесс трудоустройства на ЧЭМК, на нашу обогатительную фабрику и на стройки животноводческих комплексов агрохолдинга «Ариант».

По-челябински основательный подход.

П.С. Теперь понятно, почему на фотографиях столько мужчин. Похоже, в Ростов была направлена заявка на прием и обеспечение полных семей, с расчетом на трудоустройство.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » По данным ООН число беженцев стремительно приближается к миллиону!