Французское политическое движение призывает правительство к референдуму по антироссийским санкциям

ПАРИЖ, 4 августа. Французское политическое движение Республиканский Народный Союз обратились к президенту Франции Франсуа Олланду с призывом в срочном порядке провести референдум по санкционной политике против России, сообащет газета "Взгляд".

Авторы обращения считают, что президент не имеет права втягивать Францию в конфронтацию с Россией, пока не уверен, что эту политику поддерживают большинство французов. В обращении подчеркивается, что отправной точкой для последующего "наказания" Западом России стал референдум в Крыму, но "он не был более незаконным, чем раздел Южного Судана в январе 2011 года, который активно поддерживали США".

Республиканский Народный Союз также напоминает, что торговые отношения европейских стран с Россией в десять раз превышают уровень торгового сотрудничества США и России, и принятие санкций, навязанных Вашингтоном ЕС, приведет к гораздо более серьезным последствиям для Европы.

В UPR подчеркнули, что "в случае России, как и в случае с Ираном, скрытые цели этой санкционной политики Вашингтона состоят в том, чтобы нанести ущерб интересам европейских стран" в интересах США.

Движение призывает президента Франции выйти из-под влияния США и проводить самостоятельную политику.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия ожидает, что общие потери, вызванные ответными торговыми ограничениями со стороны России, в этом году составят 40 млрд евро и 50 млрд евро в 2015 году.

Напомним, ЕС с 1 августа 2014 года ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

30 июля Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом, общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/08/04/1299946.html