скажем так, это многое объясняет.
-------------------------------------
Арсен Аваков
13 ч. · отредактировано ·
ОТВЕТЫ НА "ОСТРЫЕ" ВОПРОСЫ.
Вижу накопились в сети «ОСТРЫЕ» вопросы, требующие ясности. Зачастую хочется, уж простите – министр тоже человек - с досады, что называется плюнуть и растереть, а не комментировать.. Раздражают, влюбленные в себя идиоты, не отвечающие не за что советчики, для которых фраза и поза – все, а реальность – ничто.. Как впрочем, наверняка многих раздражает и министр, не отвечающий немедля на вопросы в сети.. Так что, по законам жанра этого fb-блога, отбрасываю негативный настрой в сторону и постараюсь доброжелательно отвечать:
1. На прошлой неделе некоторые издания и деятели подняли ор на тему закупленных МВД для нужд спецподразделений и Нацгвардии по «дико завышенной цене» бронежилетов «у Коломойского».
Броник, в понимании, как мы его понимали на Майдане в декабре – это была жилетка с пластинкой впереди и сзади. Непонятно, мог ли он защитить – точнее сейчас понятно –ни от чего бы они те «броники» нас бы не защитили.. Но раньше я , да видимо и Вы думали по-другому. Сейчас же понятно - современный военный бронежилет – это сложная инженерная конструкция с броне-пластинами, кевларовыми вставками, кучей всяких крепежей, навесок и прочего.. Не о примитиве и подделках речь.
Когда началась война и мы увидели, что наши подразделения имеют проблемы с защитой – начали работать – где взять.. быстро и качественно. Одно украинское предприятие делающее минимально подходящие изделия было забито заказами и наших подразделений и армии на месяцы.. Кевларовых касок не было вовсе. Принял решений брать за рубежом. Выяснилось, что просто так тоже не возьмешь. Квоты, разрешения ЕС, НАТО и прочее. Обратились в МВД Польши – с просьбой помочь. Коллеги включились – уступили нам, по сути, часть своей квоты. Мы приняли решение брать самую современную модель максимально высокого качества и степени защиты. НАТОвского боевого стандарта. Решили. Пока проводили деньги с казначейства на наши счета, пока Рада принимала закон по освобождению от пошлин ввозимых жилетов и касок – лично обратился к Игорю Коломойскому: помогите, что б не терять время – проавансируйте закупку – эти жилеты и особенно каски – нужны вчера. Игорь Валерьевич долго не думал – не о чем не спрашивал – помог сразу. Жилеты и каски эти, почти все уже защищают ребят на войне, проверены, удобны – это лучшее, что есть у нас на вооружении из средств защиты.. Так нет же нашлись умники, критики, развели славословие.. Журналисты с удовольствием начали тиражировать «жаренное».
Не могу такого понять и принять. Вам ли не показывалось все это открыто на полигоне. Перед вами ли мы не подвергали эти жилеты контрольному выстрелу с 5ти(!!) метров бронебойной пулей 7,62? Вы ли не видели отличие этого комплекса броне-защиты от тех традиционных, что были у нас до того?.. Не понимаю.. Надо было купить и дешево и сердито, и попроще и через пару месяцев? Не будет так. Мои принципы формирования наших боевых единиц – не брать вчерашнее, не латать старый хлам, не гоняться за дешевизной, в ущерб качеству.. Речь о жизнях людей, их уверенности в своей защите, а значит, в боеспособности боевых соединений в целом.
Купленые жилеты и каски уже сейчас защищают наши подразделения в АТО: помимо Нацгвардии в спецбатальонах МВД - "Киев-1", "Азов", "Львов", "Днепр-1", "Миротворец" киевский; подразделения Николаевской, Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Донецой(Мариуполь), Кировоградской, Волынской, Ровенской областей..
В понедельник уходит последний запас вместе с отправляющимися в боевую зону киевскими батальонами "Киев-2" и "Золотые ворота".
В общем, надо бы купить еще тысячи три таких броне-комплектов защиты, да завод изготовитель, в рамках своих контрактов с МО и МВД Польши сможет нам поставить увы только тысячу. Объявляем тендер – вновь по максимальной планке и требований и защиты. Будем смотреть, сможет ли кто кроме слов – предложить реальный продукт с реально высоким стандартом качества?
Заключая свой вольный комментарий на эту тему – предложу кому-нибудь из записных огульных критиков – попробуйте обменять у кого-то из бойцов эту броне-защиту из последней поставки на любую другую.. Точнее – не пробуйте, здоровее будете
Теперь формальнее и строже о том же:
На запрос о закупке для нужд МВД и Нацгвардии средств индивидуальной защиты в июле 2014 года Департамент материального обеспечения МВД Украины получил два предложения: от ООО «НПП «Темп-3000» и ООО «ПКФ «Авиас».
При этом, ООО «НПП «Темп-300» предлагало поставить бронежилеты «Корсар» собственного производства по цене 8000 грн за единицу и шлем защитный по цене 2600 грн., а ООО «ПКФ «Авиас» – бронежилет KWM (класс защиты V) по цене 18387,19 грн и шлемы защитные по цене 3 090,86 грн. (все защитное снаряжение – производства Przedsiębiorstwo Sprzętu Ochronnego «MASKPOL» S.A., Польша). Качественные и технические характеристики этой продукции соответствуют данной категории в станах-членах НАТО, а именно: бронежилет укомплектован кевларовыми щитками, которые прикрывают зоны нижней части спины, паха, боков, плеч; каски позволяют также защищать шею и плечи.
В комплект поставки польских бронежилетов входят нательная рубашка, крепежные сумки для предметов и разгрузка, причем все аксессуары – съемные и могут быть размещены на бронежилете с учетом индивидуальных потребностей бойца. Специальная сумка, для всего набора. Каски, кроме специальной системы мягкого крепежа, комуфляжнм покрывающим съемным тканевым защитным чехлом и внутренней шапочкой из натурального хлопка.
В предложении фирмы «Темп-3000» данные дополнения отсутствовали.
Кроме того, участники конкурса должны были предоставить сертификаты качества продукции, а также протоколы испытаний, проведенных Государственным научно-исследовательским институтом МВД в 2014 году относительно соответствия предлагаемой продукции требованиям профильных стандартов ДСТУ и ГОСТ.
Участником ООО «ПКФ «Авиас» предоставлены документы в полном объеме, в том числе предоставлены копии сертификатов, зарегистрированных в государственной системе сертификации УкрСЕПРО и протоколы испытаний, выданных в июле 2014 года.
Кроме того, фирма «Авиас» выразила готовность осуществить поставку в течение 7-10 дней с момента подписания договора.
Фирма «Темп-3000» предоставила протокол испытаний иного типа бронежилета нежели тот, который был заявлен к поставке, и не предоставила сертификат соответствия качества продукции. Участник «Темп-3000» не мог указать сроки поставки продукции.
Таким образом, комитет конкурсных торгов МВД Украины принял решение о сотрудничестве с ООО «ПКФ «Авиас».
В ходе реализации закупки, учитывая крайне сжатые сроки, фирма-поставщик предоставила в распоряжение МВД свои оборотные средства, что дало возможность параллельно заниматься как оформлением сделки, так и фактической реализацией. Комплекты индивидуальной защиты были поставлены для нужд спецбатальонов МВД и Нацгвардии по цене завода-изготовителя, то есть, фирма «Авиас» ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ за эту сделку.(!)
Учитывая наличие внешней военной угрозы и сложную ситуацию с обеспечением бойцов Национальной гвардии Украины, участвующих в антитеррористической операции, правительство Польши оказало содействие в оформлении разрешения со стороны НАТО на то, что данная продукция была изъята из резервного фонда Министерства обороны Польши.(!)
МВД Украины выразило благодарность МВД Республики Польша и лично Министру внутренних дел Польши господину Бартоломео Сенкевичу за содействие в осуществлении данного проекта.
Я поручил сотрудникам министерства открыть все материалы - опубликовать и фото сканы сертификатов, и сканы документов и фото с испытаний. Да они есть на многих сайтах – например часть есть тут на офи сайте МВД :
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/ru/p … le/1112398