Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Корреспонденту «i» удалось пообщаться с пленным атамана Терского казач


Корреспонденту «i» удалось пообщаться с пленным атамана Терского казач

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Корреспонденту «i» удалось пообщаться с пленным атамана Терского казачьего войска, который призвал отказаться от агрессии. Украинские военные подозревают, что атаман пришел в Украину с другой целью.

Походный атаман Терского казачьего войска Тамерлан Еналдиев, арестованный на Луганщине украинскими войсками, в разговоре с нашим корреспондентом попросил записать и передать его обращение к землякам. В нем он заявил, что никто не имеет права приходить в Украину с оружием: «Здесь идет большая политика, — сказал он. — Непонятно, для чего льется кровь», сообщают Экономические Известия.

По словам допрашивавшего его украинского офицера, Еналдиев может быть осужден лет на десять по совокупности преступлений: незаконное пересечение границы, незаконное ношение оружия, участие в террористических организациях и прочее. Но не исключено, что его обменяют на пленных украинских воинов.

Этот офицер из добровольческого батальона «Айдар» и пригласил меня пообщаться с арестованным. Мы говорили в помещении площадью метров пятнадцать квадратных в присутствии офицера и караульного солдата. Рука арестованного была пристегнута наручником к стулу.

Я сообщил, что я не следователь, а журналист, и он не обязан со мной разговаривать и позволять себя фотографировать. Арестованный пристально посмотрел мне в глаза колючим изучающим взглядом и сказал: «Если это во благо, то я готов». Прибавил, что хотел бы сделать обращение к своим казакам.

Полный текст обращения смотрите в конце статьи.

Тамерлану Еналдиеву 47 лет. Он утверждает, что приехал в Украину в первой половине июня. Прошел со стороны Ростовской области. По словам Тамерлана Еналдиева, его делегировал Совет атаманов Владикавказско-моздокского округа.

«Председатель Совета стариков Владимир Филиппович Сивульский говорит: «Мне уже девяносто лет. Съезжайте сами поглядите. И как оно есть — приедете, доложите. Стоит помогать украинскому народу или нет». Таким путем я и оказался здесь», — рассказывает Еналдиев. С ним прибыл помощник депутата горсовета Владикавказа.

— Почему казаки заинтересовались этим вопросом? Потому, что их сюда мобилизовать собираются?

— Основная армия на Тереке. Она не подвластна правительству. И не только в Росси. Они стоят за плетнями. Это воинство Христово. Это те, кто воевали в Югославии, Абхазии и Приднестровье. Это те, кто ценой своей крови отстаивали свободу. И здесь тоже самое…

Терское казачье войско, к которому якобы принадлежит арестованный, не является государственным. Он там не получает зарплату. «Я кормлюсь за счет того, что у меня на приусадебном участке есть скот. Овцы, козы, три коровы, сад у меня. Я со своего огорода питаюсь. У меня авторитет за счет того, что у меня коммерческие предприятия. Имя себе я заработал как воин».

Принимал участие во всех войнах, которые происходили на территории Осетии. «Я никуда, ни в Чечню не полез… К соседу с оружием в гости не ходят — старая поговорка на Кавказе. Поэтому я не воевал ни в Карабахе, ни в Абхазии», — рассказывает он.

Утверждает, что воевал на территории Осетии в 90-х годах прошлого века, затем в 2004-м и 2008-м годах. По его мнению, конфликт с грузинами был заложен, когда в 1922 году, «из Тифлисской губернии государство Грузия образовалось и из шести народов была одна республика создана с семито-хамитским языком, грузинским, который государственный. Я хочу, чтобы Осетия южная и северная объединились наконец, чтобы между нами не было пограничников».

— Каковы массовые настроения среди вашего казачества? Что они думают о том, что происходит в Украине?

— Кроме телевизора, по которому показывают, что вся земля горит, люди ни о чем не ведали. Поэтому я приехал сюда. Как человек, которому будут доверять и к слову которого прислушаются. Вот поговорил вчера с человеком (показывает на присутствующего в помещении бойца батальона «Айдар» – Ю.Л.) Он вчера остался без названного отца. И в тоже время у него слезы увидел на глазах. И он ко мне злость не проявляет. Я искренне говорю: он ни одного грубого слова не сказал.

Еналдиев говорит, что с проводником через границу его познакомили донские казаки. «Мы прошли, — говорит он. — Кстати, ни одного погранца не видели, по зеленкам» (так называют зеленую зону — Авт.).

— Я знал, что здесь есть мой земляк с позывным «Мамай» в батальоне «Восток». Я жил на квартире, которую он снимал. Он меня познакомил с Бородаем (самоназванный премьер-министр ДНР — Авт.).

Офицер: «Знакомил ли он вас с командиром батальона «Восток»?».

— Да. Знакомил.

Офицер говорит, что это личность легендарная. Бывший альфовец, предал свою страну, перешел на сторону врага.

— Это Ходаковский?

— Да.

Еналдиев рассказывает, что они выслушали его и спросили о его видении: Он сказал: «Единственное как можно остановить — это создать единую бригаду из потомков запорожцев и донцов, проживающих на территории Украины, и потом политически разруливать.

«Мне ответили, что сейчас приезжает Кучма, — говорит он, — и эти вопросы мы порешаем. Приехал Кучма. Я подождал еще дней семь-десять после приезда Кучмы. Смотрю: ничего не предпринимается. И решил уехать».

В плен его взяли 21-го июля. Он утверждает, что возвращался домой. Его арестовали на блок-посту под Луганском. При себе имел пистолет Макарова. По его словам, в Донецке было перемирие в связи с тем, что сбили самолет. Он думал, что и на Луганщине — тоже. Попросился с колонной, перевозившей в Россию раненных. Арестовали в сумме человек девять-десять, включая раненных.

«Есть такое понятие, как культ воина, — говорит Еналдиев. — Я все-таки три войны видел. Те, кто боится под пули идти, они свою дерзость и свою слабость начинают показывать на пленных. При мне было около тридцати двух человек. Ни одного я не видел, чтобы даже пощечину отпустили или подзатыльник.

«Еще раз обозначаю. Я сижу здесь спокойно. Не под дулом автомата. Меня кофем напоили. Думаю, что с божьей помощью все будет нормально. И я сюда не с оружием приехал. Просто стечение обстоятельств. Он (показывает на офицера) правильно говорит: «Просто ты сюда вообще не должен был приезжать. Не то время. Не тот час».

«Боевой дух здесь очень высокий, — продолжает Еналдиев. — Если восемнадцатилетний парень выдергивает чеку и не хочет сдаваться, то это я скажу… Здесь цвет украинской нации. А это большой грех перед Господом Богом. Есть два греха, которые не прощаются. Это раскол. Ну это когда вы между собой, допустим, братья, а я внес раскол. Другой — братоубийство. Можно предать. Как Иуда Христа предал. Ну испугался там чего-то и предал. За деньги продал это понятно. А тот, кто внес раскол… Ваню же знаешь Соловья? Ваня Соловей говорит: «У меня мама русская. И чего, говорит, мне напополам разрезаться?».

— Ваня Соловей — это кто?

— Здесь воин один. Он говорит: «Прихожу после каждого боя и у меня слезы на глазах. А вдруг я кого-то обманутого убил своего одноклассника».

Еналдиев высказывает пожелание, чтобы человек, «которого я попросил и который сюда приехал, увидел свою семью. Я бы тоже хотел увидеть свою мать, которая онкологически больная. Я с ней разговаривал по телефону благодаря парням (кивает на украинских военных). Она еще и руку сломала. Волею судьбы, если получиться, я тоже хочу увидеть свою семью».

Во Владикавказе у него два сына и дочь.

Он также поделился мыслями по поводу знаменитого благодаря СМИ бородача по кличке Бабай, которого главнокомандующий террористов из так называемой армии ДНР Игорь Гиркин назвал дезертиром.

«Я его в лицо в жизни не видел, но он потомственный терский казак с Крыма, — сказал арестованный. — Он увел своих казаков после сдачи Славянска. Сказал: «Я сюда не ходок. Эта война, короче, неправильная». По его словам, у Бабая человек триста-четыреста было. Если бы он захотел, то еще больше привел бы.

— Командир армии так называемой ДНР Гиркин говорил, что он дезертировал.

— Он не дезертировал. Просто глаза у него открылись. Он не из робкого десятка. Если он так сделал, значит так надо. Это идет война политиков, а не…

На прощание просит закинуть свое обращение на сайт терского войска. Просит не путать с реестровым войском, которое полностью под государством.

Украинский офицер, допрашивавший Еналдиева, скептически относиться к словам Еналдиева. Он считает, что походный атаман — это слишком высокая должность для того, чтобы просто изучать ситуацию. Он предполагает, что Еналдиев мог приехать договариваться о том, куда привести казаков, как их вооружить и финансировать.

«Он должен сказать казакам, где они будут жить, маршрут движения, база, где они будут жить, оплата, вооружение и прочее, — продолжает офицер. — Об этих моментах он приехал разговаривать с самоназванным премьер-министром Бородаем, который на самом деле не обладает влиянием на процессы. Атаман не ориентируется в наших политических процессах, потому пришел к формальному руководителю».

Потому он и сидел здесь столько времени, считает офицер. «Тем более, что при нем нашли пистолет. И ссылки на кодекс воина, который якобы не позволяет отказываться от подаренного оружия, на самом деле лишь отговорки. Потому как это оружие было обнаружено у него на территории чужого государства, что является преступлением», — напоминает он.

* * *

Читать полностью на [politika.eizvestia.com]

0

2

Поет соловьем

0

3

А я вчера встречался с Порошенко, брал у него интервью. Он говорит,что Чукча с форума Фор-Уа петух, которого на зоне все трахали.

0

4

Онаним написал(а):

А я вчера встречался с Порошенко, брал у него интервью. Он говорит,что Чукча с форума Фор-Уа петух, которого на зоне все трахали.

Порошенко - не верю. Только Ляшко!  :crazyfun:

0

5

Онаним написал(а):

А я вчера встречался с Порошенко, брал у него интервью.

Ну и как интервью? В смысле, Порошенко кончил? :).

0

6

chukcha написал(а):

Ну и как интервью? В смысле, Порошенко кончил? .

Я знал, что со словом брать у тебя ассоциируется только слово член. Правильно атаман в своем тексте говорит, что ты,чукча, отсасывал у Ляшко. Ведь в тексте написана чистая правда!

0

7

Чукча а где видео? Может он там избитый весь?

А вообще вот твой Еналдиева....читай

Опровергнута ложь «Айдара»: Еналдиев не атаман и не помощник министра обороны Южной Осетии, он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией (видео)
http://rusvesna.su/news/1406671901

0

8

valeron написал(а):

Чукча ....А вообще вот твой Еналдиева....читай

Опровергнута ложь «Айдара»: Еналдиев не атаман и не помощник министра обороны Южной Осетии, он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией (видео)

чукча, иди уже весели народ своими обосранными шароварами в своей фирменной ветке про Асада, не давай поводов народу ржать над тобой постоянно... живот и так болит от смеха [взломанный сайт]

-1

9

Онаним написал(а):

Я знал, что со словом брать у тебя ассоциируется только слово член. !

А что ты еще берешь? Пенис? :)

0

10

valeron написал(а):

Чукча а где видео? Может он там избитый весь?

А вообще вот твой Еналдиева....читай

Опровергнута ложь «Айдара»: Еналдиев не атаман и не помощник министра обороны Южной Осетии, он приехал на Донбасс с гуманитарной миссией (видео)
http://rusvesna.su/news/1406671901

Ну, сейчас начнут опровергать даже существование Еналдиева. Что нового?

0

11

chukcha написал(а):

Ну, сейчас начнут опровергать даже существование Еналдиева. Что нового?

Ну в принципе нового ничего - для тебя источник новостей фейсбуки Авакова и Тымчука...Селезнев еще был, но куда-то пропал

0

12

valeron написал(а):

Ну в принципе нового ничего - для тебя источник новостей фейсбуки Авакова и Тымчука...Селезнев еще был, но куда-то пропал

Они в фейсбуке уже Саур могилу 8 раз взяли:-)

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Корреспонденту «i» удалось пообщаться с пленным атамана Терского казач