Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » ай да лев николаевич .... ай да сукин сын .....


ай да лев николаевич .... ай да сукин сын .....

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

все знает каналья ..... даже про количество движения .... http://www.ilibrary.ru/text/11/p.296/index.html

Л. Н. Толстой. Война и мир. Том четвертый. Часть третья. II

Одним из самых осязательных и выгодных отступлений от так называемых правил войны есть действие разрозненных людей против людей, жмущихся в кучу. Такого рода действия всегда проявляются в войне, принимающей народный характер. Действия эти состоят в том, что, вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке и тотчас же бегут, когда на них нападают большими силами, а потом опять нападают, когда представляется случай. Это делали гверильясы в Испании; это делали горцы на Кавказе; это делали русские в 1812-м году.

Войну такого рода назвали партизанскою и полагали, что, назвав ее так, объяснили ее значение. Между тем такого рода война не только не подходит ни под какие правила, но прямо противоположна известному и признанному за непогрешимое тактическому правилу. Правило это говорит, что атакующий должен сосредоточивать свои войска с тем, чтобы в момент боя быть сильнее противника.

Партизанская война (всегда успешная, как показывает история) прямо противуположна этому правилу.

Противоречие это происходит оттого, что военная наука принимает силу войск тождественною с их числительностию. Военная наука говорит, что чем больше войска, тем больше силы. Les gros bataillons ont toujours raison (*1).

Говоря это, военная наука подобна той механике, которая, основываясь на рассмотрении сил только по отношению к их массам, сказала бы, что силы равны или не равны между собою, потому что равны или не равны их массы.

Сила (количество движения) есть произведение из массы на скорость.

В военном деле сила войска есть также произведение из массы на что-то такое, на какое-то неизвестное х.

Военная наука, видя в истории бесчисленное количество примеров того, что масса войск не совпадает с силой, что малые отряды побеждают большие, смутно признает существование этого неизвестного множителя и старается отыскать его то в геометрическом построении, то в вооружении, то — самое обыкновенное — в гениальности полководцев. Но подстановление всех этих значений множителя не доставляет результатов, согласных с историческими фактами.

А между тем стоит только отрешиться от установившегося, в угоду героям, ложного взгляда на действительность распоряжений высших властей во время войны для того, чтобы отыскать этот известный x.

X этот есть дух войска, то есть большее или меньшее желание драться и подвергать себя опасностям всех людей, составляющих войско, совершенно независимо от того, дерутся ли люди под командой гениев или не гениев, в трех или двух линиях, дубинами или ружьями, стреляющими тридцать раз в минуту. Люди, имеющие наибольшее желание драться, всегда поставят себя и в наивыгоднейшие условия для драки.

Дух войска — есть множитель на массу, дающий произведение силы. Определить и выразить значение духа войска, этого неизвестного множителя, есть задача науки.

Задача эта возможна только тогда, когда мы перестанем произвольно подставлять вместо значения всего неизвестного X те условия, при которых проявляется сила, как-то: распоряжения полководца, вооружение и т. д., принимая их за значение множителя, а признаем это неизвестное во всей его цельности, то есть как большее или меньшее желание драться и подвергать себя опасности. Тогда только, выражая уравнениями известные исторические факты, из сравнения относительного значения этого неизвестного можно надеяться на определение самого неизвестного.

Десять человек, батальонов или дивизий, сражаясь с пятнадцатью человеками, батальонами или дивизиями, победили пятнадцать, то есть убили и забрали в плен всех без остатка и сами потеряли четыре; стало быть, уничтожились с одной стороны четыре, с другой стороны пятнадцать. Следовательно, четыре были равны пятнадцати, и, следовательно, 4х=15у. Следовательно, х:у =15:4. Уравнение это не дает значения неизвестного, но оно дает отношение между двумя неизвестными. И из подведения под таковые уравнения исторических различно взятых единиц (сражений, кампаний, периодов войн) получатся ряды чисел, в которых должны существовать и могут быть открыты законы.

Тактическое правило о том, что надо действовать массами при наступлении и разрозненно при отступлении, бессознательно подтверждает только ту истину, что сила войска зависит от его духа. Для того, чтобы вести людей под ядра, нужно больше дисциплины, достигаемой только движением в массах, чем для того, чтобы отбиваться от нападающих. Но правило это, при котором упускается из вида дух войска, беспрестанно оказывается неверным и в особенности поразительно противоречит действительности там, где является сильный подъем или упадок духа войска, — во всех народных войнах.

Французы, отступая в 1812-м году, хотя и должны бы защищаться отдельно, по тактике, жмутся в кучу, потому что дух войска упал так, что только масса сдерживает войско вместе. Русские, напротив, по тактике должны бы были нападать массой, на деле же раздробляются, потому что дух поднят так, что отдельные лица бьют без приказания французов и не нуждаются в принуждении для того, чтобы подвергать себя трудам и опасностям.

0

2

Сегодня смотрел видео про Лисичанск. Там рассказывали как ополченцы приняли первый бой в восьмером! Потом подошла помощь и они вышли из боя без потерь, но ведь не ожидая помощи, они не отступили и приняли бой! Еще там были цифры, что вокрг города стояло 11тыщ укров, а в городе было 80 ополченцев... Так что есть что подставлять в формулу Льва Никалаича...

0

3

http://crustgroup.livejournal.com/154755.html

http://ic.pics.livejournal.com/crustgroup/21152339/504817/504817_original.jpg

Ничья - значит победа. Новороссии - быть.

crustgroup
August 2nd, 8:56

То, что надо написать сразу и однозначно: украинская хунта так и не поняла, в какой войне ей приходится принимать участие.

Судя по всему, украинские политики плохо учились не то, что в университетах (ну, те из них, что не купили диплом за деньги), но даже и прогуливали уроки истории в средней школе.

Ибо сделать такое количество "детских" ошибок в деле противостояния с народным восстанием Юго-Востока могли только непроходимые тупицы и явные политические недоросли.

И я постараюсь вкратце рассказать об этих ошибках и одновременно дать весьма чёткий прогноз на будущее этой грязной и ненужной войны.

Итак, что же произошло на юго-востоке Украины в период с ноября 2013 по август 2014 года?

И что произойдёт в дальнейшем?

Во-первых, кризис на юго-востоке начался отнюдь не от момента вооружённого переворота в Киеве.

За событиями киевского майдана, который транслировал на весь мир весьма зрелищную и привлекающую внимание картинку, остались незамеченными события, происходившие уже тогда на юго-востоке страны.

В декабре прошлого года в Луганске и в Донецке организовались первые протестные движения, которые вырастут потом в "Луганскую гвардию" Харитонова и в "Народное ополчение Донбасса" Губарева.

Поскольку тогда, в декабре, заниматься этими весьма маргинальными движениями (как и массой других - я ведь назвал лишь самые массовые и самые известные из них), было сугубо некому - то они начали активно рекрутировать в свои ряды протестный электорат, которого на юго-востоке оказалось не меньше, нежели на западе или в столице.

Более того, надо отметить ещё один интересный факт: если в столице уличный протест майдана тут же был поставлен "на довольствие" со стороны заинтересованных сил, то протест Луганска и Донецка весь декабрь, январь и даже февраль буквальным образом "болтался в проруби", замерзая в самодельных палатках в центре своих городов или же собираясь в различных автопробегах или посиделках в клубах.
Это была предоставленная сама себе "дичка", которой не интересовались ни в положительном (возглавить), ни в отрицательном (подавить) смысле.

Ну - растёт себе протест и растёт! Чего вы прицепились к Луганску и Донецку? В Киеве всё решим, в Киеве!

Налицо - первая ошибка. Заигравшись в столичные расклады, местные элиты совершенно "забили болт" на работу с местной контрэлитой и окончательно потеряли какое-либо с ней взаимодействие.

В результате, в тот момент, когда в Киеве случился наконец-то столь долго продавливаемый вооружённый переворот, и население юго-востока увидело звериный оскал хунты, луганский и донецкий протест внезапно оказался тем самым "тлеющим углём", который и поджог сухую охапку "человеческих поленьев" Большого Донбасса.

И вот тут старая элита, политтехнологи и спецслужбы бывшей Украины допустили ещё одну страшную ошибку - они решили "поиграться" с реальным народным протестом.

Максиму этого периода можно описать следующей фразой: "Чернь всё схавает, мы её используем, а потом - выбросим на свалку истории".

Протестное движение юго-востока было максимально насыщено провокаторами и агентами спецслужб, а многие акции протестующих были напрямую инспирированы ими.

Однако, и здесь кукловоды совершили ещё одну ошибку - взяв под контроль некоторые из действий толпы, они, по факту, не взяли под контроль толпу, как таковую.

Ведь количество любых провокаторов и платных агентов по определению не может быть выше некоего весьма скромного процента от общей массы толпы - и, в результате, не "агент управляет толпой, а толпа несёт агента".

Сегодня уже можно открыто сказать, что захват Донецкой ОГА и захват Луганского СБУ произошёл при негласной поддержке "хозяев" Донецка и Луганска - Ахметова и Ефремова.

Однако, уже через три дня восставшие, обросшие оружием и последователями, уже превратились в самостоятельную силу, послав кукловодов куда подальше и обрезав незримые ниточки, которые связывали некоторых из них со старыми элитами. И неважно, что некоторые из этих, с обрезанными ниточками, до сих пор дают интервью о "положении на фронтах Луганска и Донецка" - ещё в апреле 2014 года они перестали быть прямыми марионетками старых "хозяев" и вынуждено перешли на сторону восставших.

Жизнь, знаете ли, дороже денег.

Восстание было "упущено" киевской хунтой уже тогда, в краткий миг между 6 и 12 апрелем 2014 года, когда восставшие ещё сидели всего лишь в двух административных зданиях в центре двух городов.
К следующим выходным картинка обрушилась уже повсеместно.

И тут у Украины, вдобавок к недостаточному пониманию ситуации политиками, проявленному на первом этапе, к полной неадекватности элит и спецслужб, продемонстрированном на втором этапе, добавилась третья недостаточность - у Укрианы выяснилось практически полное отсутствие сил для проведения спецопераций.

Хвалёная "Альфа" не смогла ничего сделать уже в тот момент, когда у восставших было всего два здания - а тем более не смогла совладать с ситуацией, когда таких зданий стало два десятка.

Дальше ситуация пошла по нарастающей. Точно так же, как регулярная милиция неспособна совладать с вооружённой толпой, которая организовалась в зданиях к утру 7 апреля, точно так же, как "Альфа" уже не могла выбить восставших из двух десятков РОВД и СБУ к 12 апреля 2014 года, точно так же и бесполезна регулярная армия в борьбе с партизанами.

В борьбе с партизанами, которая ведётся на Донбассе с апреля по август 2014 года - танки, артиллерия и авиация абсолютно бесполезны.

За период с апреля по август партизаны Донбасса (а, вплоть до сегодняшнего дня - это именно партизанская армия!) уже успели просто физически перемолоть всю вертолётную авиацию украинских войск, практически уничтожить всю штурмовую авиацию и сейчас домалывают механизированные и танковые части хунты!

Секрет прост - эти части просто бесполезны в борьбе с партизанами, они просто втягиваются в результате бездумных операций в районы, полностью контролируемые партизанами, после чего получают закономерную ситуацию прерваных линий снабжения, боя в полном оперативном окружении и расстрела со всех сторон.

Однако, данные войска будут потом совершенно необходимы в войне с регулярными войсками восставших!
А их уже к тому времени окончательно раздёргают в дурацких "глубоких рейдах" то вдоль рухнувшей украинской границы, то в бездумном окружении Горловки, Донецка или Луганска.

Поскольку по мере перехода революционно-освободительной войны из одной фазы в другую меняется стратегия, тактика и
вооружение, соответственно, должны меняться и подготовка личного состава, и методы сбора разведывательной информации, и задачи разведслужб.

Тут вновь уместно повторить слова Клаузевица о том, что, “отправляясь на войну, нужно знать, что это за война".

Сейчас - это партизанская война, в которой, как я сказал, найдут свой бесславный конец все - и украинские лётчики, и украинские танкисты и даже часть украинской артиллерии.

Но уже скоро война Новороссии и остатков Украины превратится в войну двух общевойсковых машин - причём одна из этих машин уже изрядно растеряет свои ресурсы в бесполезном противостоянии с донецкими "городскими партизанами".

Я уже много раз писал об этом - повторяться про "каменные джунгли" даже не буду.

Партизанам не надо победить - им достаточно не проиграть. Ничья для них - это уже победа.

А что будет потом? А потом будет то, чего все столь долго ждут. Партизаны Новороссии превратятся в регулярную армию и, сравнявшись по силе с армией Украины и приобретя такой же технический и организационный уровень, выйдут на оперативный простор.

Скажу, как это будет, одной метафорой, ибо остальное - дело штабное:

"Юг, - сказал командир корабля.
- Но, - возразила команда, - здесь, в космосе, нет никаких стран света!
- Когда летишь навстречу солнцу, - ответил командир, - и все становится жарким, желтым, полным истомы, есть только один курс. - Он закрыл глаза, представляя себе далекий пылающий остров в космосе, и мягко выдохнул. - Юг.
Медленно кивнул и повторил:
- Юг."
.....
"После долгого - долгого путешествия к Солнцу, когда ты коснулся его, подразнил и ринулся прочь, - куда лежит твой путь? Когда ты расстался со зноем, полуденным светом и сладкой негой, - каков твой курс?
Экипаж ждал, когда командир скажет сам. Они ждали, когда он мысленно соберет воедино всю прохладу и белизну, свежесть и бодрящий воздух, заключенный в заветном слове; и они увидели, как слово рождается у него во рту и перекатывается на языке, будто кусочек мороженого.

- Теперь для нас в космосе есть только один курс, - сказал он.

Они ждали. Ждали, а корабль стремительно уходил от света в холодный мрак.

- Север, - буркнул командир. - Север. И все улыбнулись, точно в знойный день вдруг подул освежающий ветер."

Так всё и будет.
Ну а там, на далёком Севере, армию Новороссии уже будут ждать люди с плакатами: "Остановите грязную войну".
Хорошие люди, которые всё знали зараннее и отправляясь на войну, знали, что это за война.

Ведь партизанам и Сопротивлению не надо победить.
Им надо не проиграть.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » ай да лев николаевич .... ай да сукин сын .....