Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » и об оружие главного калибра .... экономика ....


и об оружие главного калибра .... экономика ....

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

О крахе украинской промышленности

Последние новости о результатах работы за апрель 2014 года не радуют. Но стоит ли это считать крахом? И вообще, можно ли текущую ситуацию с нашей промышленностью считать критичной? Может, все еще наладится?

Согласно официальным данным за апрель 2014 года промышленное производство упало на 6% по сравнению с апрелем прошлого года. В целом же за четыре месяца 2014 года падение промышленного производства составило 5,3%. Год назад промышленное производство тоже снижалось, но падение было только 3,9%. На научном языке это называется «ускорение процесса падения промышленного производства». А может, это и хорошо? Зачем выпускать продукцию, которая не пользуется спросом. Может, стоит вообще переориентировать промышленность на новые виды продукции? Хорошая идея. Вот только возникает вопрос: что делать с существующей промышленностью и людьми, которые в ней работают? Ибо падение производства — это, прежде всего, падение заработных плат и вообще доходов работающих в производстве людей. Вот это действительно главная проблема экономики.

Добывающая промышленность упала только на 1,6%. Во многом потому, что друзья-китайцы помогли. За счет роста экспорта железной руды в Китай дела в добывающей промышленности еще не так плохи, как в перерабатывающей. А вот перерабатывающая промышленность упала почти на 10%. Серьезное падение. Больше всего снизилось производство химической промышленности. За апрель почти на 24%. Даже фармацевтика упала на 2,7%, хотя до этого показывала рост. Тут все понятно: сырье для химической промышленности, как и для фармацевтики, у нас импортное, а в результате роста курса доллара стало очень дорогим. Как результат, и сырья импортного начали меньше покупать, и производить меньше, ибо народ по таким ценам покупать не очень хочет.

Металлургическое производство упало на 12,8%. Вот это действительно проблема, и очень существенная. Что бы там ни говорили, о чем бы ни мечтали, но пока металлургия является главным локомотивом нашей промышленности. Может, в будущем, главными станут ИТ-технологии, но сейчас металлургия. И как производству металла не упасть, если строительство останавливается и уже даже превысило падение 2009 года. Экспорт металла снижается, за исключением чугуна, который очень активно покупает ЕС и Турция, но они не хотят покупать сталь и прокат. А наше машиностроение за апрель 2014 года упало почти на 19%, и не видно даже перспектив, когда будет рост в этой отрасли.

Легко говорить, что Украина не должна быть сырьевым придатком мировой экономики, но как это сделать? Наше машиностроение имеет ряд специфических особенностей, и хотя оно время от времени и имеет успехи, но пока теряет рынки сбыта. В Украине нереально продать такое большое количество вагонов, локомотивов, трансформаторов, аккумуляторов и токарных станков. Проблема не произвести, проблема — их продать. А продавать Украина эту продукцию может только в страны СНГ и в будущем в азиатские и африканские страны типа Ирака или Египта. Вот это реальные рынки сбыта украинской продукции машиностроения. Поэтому если хотим иметь рост продукции машиностроения, то нужно, прежде всего, ориентироваться на эти рынки и развивать связи с этими странами, а не мечтать, что Германия будет покупать наши Ланосы и Богданы.

Мировой рынок — это жесткий рынок, и там не любят конкурентов. Поэтому можно наращивать продажу сырья в виде чугуна и зерна — возможно, ЕС будет покупать. Но прокат и сталь им не нужны, они сами продают на мировом рынке и сталь, и прокат, и автомобили, сделанные из нашего чугуна, который сначала превращают в стальной лист высокого качества.

Возможно, бойкот российских товаров помог, или общая ситуация на рынке продовольствия, но в апреле 2014 года производство продуктов питания не показало падения. Выросло производство мяса, прежде всего птицы, кондитерских изделий, в том числе и шоколадных конфет. Но уменьшилось производство твердых сыров. Так много нам их не нужно, а Россия наш твердый сыр покупать не хочет.

И самое главное. Благодаря девальвации гривны, как утверждают некоторые специалисты, производство стиральных машин выросло на 14%, а производство легковых автомобилей — на 54%. Хотя при этом, согласно данным розничной торговли, 89% продаваемой бытовой техники в Украине — это импортная техника. А среди продаваемых легковых автомобилей только 10% — отечественные автомобили. Вот такая у нас статистика.

Снижение объемов производства — это еще не крах нашей промышленности. Но если политики не прекратят свои игры и баталии, то тогда действительно будет крах. Ибо промышленность еще может месяц-другой поработать на старых запасах, но эти запасы скоро закончатся, и что тогда останется, кроме красивых лозунгов?

http://thekievtimes.ua/economics/378224 … nosti.html

------------------------------------------------------------------------
пысы .... блин ... тут заголовки нельзя редактировать .... теперь ошипка будет навсегда ....

Отредактировано орнитолог (2014-05-27 20:43:14)

0

2

Budget deficit, trade deficit, austerity measures, gas supply, civil war... Every day squeezes opportunity window for UA. UA wishlist could be long, but nobody respects loosers' wishes.

Дефицит бюджета, дефицит торгового баланса, меры жесткой экономии поставок газа, гражданская война... Каждый день сжимает окно возможностей для UA. Список желаний UA может быть длинным, но никто не уважает   желания
лузеров.

0

3

тоже мне, оружие
кому она нужна, экономика эта?
не будет экономики - еще дешевле солдаты будут стоить
за еду будут воевать.

0

4

Айседора написал(а):

тоже мне, оружие
кому она нужна, экономика эта?
не будет экономики - еще дешевле солдаты будут стоить
за еду будут воевать.

в бою выигрывает тот кто лучше вооружен и кого больше в нем ..... в войне - тот у кого сильнее мотивация и большие экономические ресурсы .....

мне так кажется .... не спец конечно ....

0

5

орнитолог написал(а):

в бою выигрывает тот кто лучше вооружен и кого больше в нем ..... в войне - тот у кого сильнее мотивация и большие экономические ресурсы .....
            мне так кажется .... не спец конечно ....

это вы про Америку? да, она сильней чем мы

0

6

29 июля, 23:23

Керри: будущее Украины зависит от прочных отношений с Россией

Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что украинцы понимают, что будущее их страны зависит от прочных отношений с Россией. Об этом он сообщил по итогам встречи с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

«То, что происходит на Украине, зашло слишком далеко. Насилие должно быть прекращено, и для украинцев должен наступить процесс восстановления их страны. Я думаю, что глава МИД Украины Климкин подтвердит сегодня, что мы не просим их (украинцев) выбирать между двумя (ЕС и РФ). И я думаю, что украинцы понимают, что у них сильные связи с Россией. Они понимают, что будущее Украины зависит от прочных отношений с РФ», — цитирует Керри агентство ИТАР-ТАСС.

0

7

Айседора написал(а):

орнитолог написал(а):

    в бою выигрывает тот кто лучше вооружен и кого больше в нем ..... в войне - тот у кого сильнее мотивация и большие экономические ресурсы .....
                мне так кажется .... не спец конечно ....

это вы про Америку? да, она сильней чем мы

Айседора всегда готова сдаться)))

Отредактировано тапка (2014-07-30 00:01:37)

0

8

Керри пиздун. Ввели санкции против рф, подписали украину в союзники, разосрались с рф, а теперь типа призывают к хорошим отношениям. Пидарасы двуличные, давить их надо до последнего.

0

9

как видишь, тапка, денег нет, а солдаты все воюют
и будут воевать. пока не победят

0

10

Путиноидъ написал(а):

29 июля, 23:23

Керри: будущее Украины зависит от прочных отношений с Россией

Госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что украинцы понимают, что будущее их страны зависит от прочных отношений с Россией. Об этом он сообщил по итогам встречи с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

«То, что происходит на Украине, зашло слишком далеко. Насилие должно быть прекращено, и для украинцев должен наступить процесс восстановления их страны. Я думаю, что глава МИД Украины Климкин подтвердит сегодня, что мы не просим их (украинцев) выбирать между двумя (ЕС и РФ). И я думаю, что украинцы понимают, что у них сильные связи с Россией. Они понимают, что будущее Украины зависит от прочных отношений с РФ», — цитирует Керри агентство ИТАР-ТАСС.

Керри может хоть обкамлаться об будущем Украины, зависящем от прочных отношений с РФ, о том, что они не заставляют Украину выбирать между ЕС и РФ. Но только кормить Украину теперь придется ее любым друзям - англосаксам с немцами. Очень надеюсь, что в РФ больше таких дураков нет.

0

11

житель Киева написал(а):

Керри пиздун. Ввели санкции против рф, подписали украину в союзники, разосрались с рф, а теперь типа призывают к хорошим отношениям. Пидарасы двуличные, давить их надо до последнего.

не "пиздун", а типичный амероевропеец. им верить - себя не уважать. они очень продуманные пацаны, надо будет - пойдут на любую подлость. они нас этому всю нашу общую историю учат, а мы все "наши западные партнеры" да "оторвать Европу от Сша". Дурачки. Получаем граблями по старым шишкам на лбу и поделом.

0

12

Все эти красивые слова - не более, чем отвлекающий маневр для перегруппировки, пополнения и решающего наступления. А Россия... Россия (сиречь Путин) ошиблась, сделав ставку на политику умиротворения. Хотя, еще и сейчас не поздно, наверное, повысить ставки.

0

13

Нейтральный написал(а):

Все эти красивые слова - не более, чем отвлекающий маневр для перегруппировки, пополнения и решающего наступления. А Россия... Россия (сиречь Путин) ошиблась, сделав ставку на политику умиротворения. Хотя, еще и сейчас не поздно, наверное, повысить ставки.

Еще не поздно. Владивосток пока наш

0

14

чего же поздно ????? .....финансовая пропасть - самая глубокая пропасть в мире ..... в нее можно падать всю жизнь ....

с удовольствием погляжу на экономику украины в сентябре ... в октябре .... да и в ноябре тоже ....

0

15

тапка написал(а):

Айседора всегда готова сдаться)))

Отредактировано тапка (Сегодня 00:01:37)

Айседора самый обычный КаколВулгарис....

Опять власть меняется (Свадьба в Малиновке)

0

16

Айседора написал(а):

как видишь, тапка, денег нет, а солдаты все воюют
и будут воевать. пока не победят

какие солдаты???

Если ты про укровояк...  то не смеши мои тапочки.....................

Видели как они ВОЕВАЛИ в Крыму, где их было порядка 50 тысяч  [взломанный сайт]

0

17

http://minprom.ua/news/160874.html

http://minprom.ua/data/news/16/08/74/160874ab.jpg

Путин нанес новый удар по Украине

30.07.14 15:10

Российские государственные банки требуют от украинских предприятий досрочного погашения ранее выданных кредитов, угрожая процедурой банкротства. Об этом сообщил сегодня глава парламентской фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге.

"Сейчас РФ через свои государственные банки активизировала другую плоскость отношений, когда ставятся перед фактом банкротства наши крупнейшие промышленные производители, так как их вынуждают немедленно возвращать кредиты российских банков без каких-либо переговоров", - сказал он.

По словам С.Соболева, это еще один фронт, который российский лидер Владимир Путин открыл против украинской промышленности. ..............

0

18

ЕС вообще-то вообще оборзело - запретило Крыму морской водой торговать....хотя по сделкам до 30.07 еще берут  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 

Также ЕС утвердил список категорий крымских товаров, запрещённых к торговле. На первой строчке в этом перечне, содержащем более 250 позиций, стоит «морская вода и соляные растворы».
В МИД России санкции называют неуместными и контрпродуктивными.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/43202#ixzz38zAFLLWj

0

19

05:26 pm: Гном-аналитик

В последние две недели я работал гномом-аналитиком, с головой зарывшись в горы информации и добывая оттуда знаковые крупицы, из которых потом строил домики знаний (поэтому и количество моих обзорных публикаций временно упало в разы, что в ближайшем будущем надеюсь исправить).

Спал урывками, когда уже совсем сваливался, дошло до того, что в комментах под одним из эфиров с Веселовским написали «Роджерсу нужно высыпаться перед эфиром». Нужно, кто бы спорил, но где взять такую роскошь, как время для сна? Но это не важно.

Результатом этих трудов стали две аналитические записки – на семь и девять страниц – в которых расписаны наиболее вероятные варианты ближайшего будущего для Украины и Новороссии. И ещё свыше семидесяти страниц справочных данных в приложениях, которые всё равно никто читать не будет, но которые способны доказать любое утверждение, заложенное в этих двух докладах.

Сами доклады, ясное дело, никто в открытый доступ выкладывать не будет – именно поэтому это называется «закрытая аналитика». При их подготовке использовалась закрытая информация, например, составляющая коммерческую тайну информация по некоторым банкам и крупнейшим предприятиям former Ukraine. Поэтому и сами доклады будут ограничены в доступе.

Но определённые выводы своими словами я сформулировать и озвучить вполне могу. В общем, для Украины позитивных сценариев нет. Вернее, вообще не вижу ни единого варианта, при котором нынешняя олигархическая, русофобская и находящаяся под прямым внешним управлением США версия Украины сможет продолжить существование в качестве государства. Как территория хаоса, провалившаяся по развитию в 15-16 века – легко. Они все заканчиваются этим.

Тут давеча Александр Васильев написал прикол, как светоч украинской майданной аналитики Юрий Романенко в следующем году топит буржуйку в землянке, а его жена крутит динамо-машину, чтобы зарядить смартфон. Так вот, это НЕ прикол.

Впрочем, хватит лирики, перейдём к фактам. Украинская экономика на сегодняшний день – одна из самых убыточных в мире. За первые пять месяцев текущего года чистый убыток украинской экономики составил свыше 17 миллиардов долларов (это ещё до войны! с началом войны эти цифры только скакнули).

Украина ставит рекорды, но этими рекордами сложно гордиться. Так, в Украине на сегодняшний день свыше 52% всех предприятий убыточны (норма примерно в 14-15%). И до конца года это число, скорее всего, превысит 60% (потому что рецессия – это такая штука, которая цепляет, как костяшки домино). А прибыль немногочисленных оставшихся предприятий по сравнению с прошлым годом упала в 5,5 раз, что никак не компенсирует убытков остальных – оттуда и 17 миллиардов долларов убытков.

По недобору денег в бюджет можете посмотреть просочившийся в интернет доклад Шлапака Яценюку. Причём я на 100% уверен, что эту утечку сам Шлапак и организовал, чтобы переложить с себя ответственность. Кризис 2008 года ознаменовался письмом Пинзеныка Тимошенко (знаменитое «Всьо пропало!»), а новый кризис обозначен аналогичным письмом Шлапака Яценюку.

Все эти рассуждения Яценюка, что они «здесь сэкономят пару миллиардов гривен, там соберут на 1,5 миллиарда больше налогов» (не соберут, потому что они и по текущим ставкам норму собрать не могут, а при росте налогов их только станут меньше платить) – это филькина грамота и шаманские камлания. Ему до конца только этого года нужно СОРОК МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ. И это «по скромному», чтобы не допустить дефолта. Вернее, уже даже больше, потому что на войну разворовали много (и продолжают воровать, ваш «главный патриот Украины» Коломойский тут на первом месте).

Но «чикагский мальчик» – это диагноз, причём неизлечимый. Яценюк даже понять, в какую пропасть они завели Украину, не в состоянии. Он же только бюджетным дебит-кредитом оперирует (где тоже всё печально), а общее состояние экономики не отслеживает. Их, либералов, учат, что не либеральное это дело, экономикой управлять – для этого есть «невидимая рука рынка» (а рука давно намекает нецензурными жестами, что Украине трындец). А если не способен понять, то тем более не способен найти выход. В либеральных учебниках на этот счёт только какой-то детский лепет про «улучшение инвестиционного климата».

Какое к чёрту улучшение инвестиционного климата, если в Лисичанске артиллерия расстреливает НПЗ, совладельцем которого (на 19,75%) является «British Petroleum»? Кто из солидных западных капиталистов после такого будет вкладывать в богом проклятую Украину?
Но это всё цветочки. Чтобы только удержать Украину в текущем полунищем состоянии, нужно за три года потратить в неё порядка 150 миллиардов долларов (практически без надежды на возвращение этих средств). И ещё примерно столько же, чтобы запустить процессы модернизации. Кто даст все эти деньги? ЕС, который думает, давать ОДИН миллиард или не давать? Или США, которые прислали аж 7 миллионов «на восстановление Донбасса»?

Наивным майданутым, свято верящим до сих пор в «заграница нам поможет», нужно открыть словарь и прочитать определение «меркантилизм». Отправить на убой пару миллионов украинских туземцев (96% американцев даже не знает, где находится Украина) – это сколько угодно. А помогать и что-то строить, развивать? Зачем?

США даже маленькую Грузию не стала вытягивать. Так, влила денег в два города-витрины, для показухи (причём не жителям, а в строительство инфраструктуры). А остальные грузины как жили на 30 долларов в месяц, так и живут.

Помочь могла бы Россия. Более того, в прошлом году она даже начала это делать – дала дешёвый кредит, дала скидку на газ, заключила кучу контрактов, помогающих поддержать на плаву украинские заводы. Но в ответ услышала «Геть вид Москвы!», «Москалей на ножи» и «Никогда мы не будем братьями».

И вот я тоже уже по привычке разработал документ с рекомендациями, как спасать украинскую экономику, сколько куда направлять денег, какие отрасли поддерживать. И, будьте уверены, эта рекомендация попала бы на самые высокие столы. А потом возникла мысль: «А как мотивировать русских помогать НЕБРАТЬЯМ?». Помогать тем, кто радостно поддерживал массовые убийства? Зачем это им? Ипись оно конём! Гори оно синим пламенем! Вернее, замерзай без синего пламени…

Украинцы, а расскажите мне, за что вас любить? Ибо я уже больше не знаю. Вы за полгода сумели обгадить всё, что можно, и что нельзя, поднять на знамя всю мерзость мира.

Вот дружественной, русской и родной Новороссии уговаривать помогать никого не надо – очереди стоят из желающих помочь. Письма в личку пишут, встречи назначают, контактов просят, списки необходимого требуют (я, правда, всех отправляю в официальные представительства ДНР и ЛНР, им виднее). А кто захочет помогать уродливому неонацистскому Укропскому Рейху? Хотели в Европу, носы от «ватников» воротили – там и побирайтесь.

Поэтому к зиме будет в former Ukraine холодно, голодно и темно. Потому что электричества без газа, угля и ГСМ тоже не будет. И воспетого в хунтоСМИ реверса тоже не будет, потому что за него нечем платить, а в Европе правит тот самый меркантилизм. У кого побольше мозгов и денег – уедут, куда угодно, хоть в ЕС (кто сможет открыть визу, кстати!), хоть в Россию (и многие майданутые «патриоты» тоже побегут, это уже активно происходит). А оставшимся стоит прикупить буржуйку (пока дешево, потом будет ажиотаж), запасать дрова и консервы, картошку в погребе, свечи и лучины, и, как обязательный элемент – евроватник. Можно даже в жёлто-блакитную полоску, чтобы демонстрировать ура-патриотизм представителям «батальонов обороны олигархии», которые будут охранять дворцы олигархов от голодающих евроукраинцев.
Впрочем, всё это москальская пропаганда, а я – агент Путина. Продолжайте прыгать и красить бордюры в жёлто-ляшковские цвета – это приближает полную и окончательную Европу (или какую-то другую «опу»).

Опубликовано http://polemika.com.ua/article-151206.html

0

20

http://bin.ua/news/finance/finances/160 … nevye.html

Минфин 5 августа не смог разместить гривневые гособлигации

20:32 05.08.2014 |

0

21

Айседора написал(а):

тоже мне, оружие
кому она нужна, экономика эта?
не будет экономики - еще дешевле солдаты будут стоить
за еду будут воевать.

Опять же на газе экономия сплошная

0

22

Айседора написал(а):

как видишь, тапка, денег нет, а солдаты все воюют
и будут воевать. пока не победят

Пока не станут героями
http://lurkmore.to/An_Hero

0

23

Айседора написал(а):

тоже мне, оружие
кому она нужна, экономика эта?
.

Ася - Дора! Ты угомонись! Когда кошек жрать начнешь, когда с голодухи и от холода своих 6-ти летних внучек начнешь подкладывать под негров, ради банки тушенки. Тогда ты поймешь, что такое экономика.
Ты не обижайся относительно своих внучек.
Это то, через что прошли немцы в американской зоне оккупации в 40-х.
У украинцев это все еще впереди. Вы САМИ сделали СВОЙ "евровыбор". А за выбор, ладно бы если платить... Вам за него придется РАСПЛАЧИВАТЬСЯ.
Если знаешь русский, увидишь в чем разница.

0

24

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » и об оружие главного калибра .... экономика ....