Вообще нормальный для рф и очень грустный для укры

Spydell: Позиция России в вопросе с Украиной
Опубликовано вс, 02/03/2014 - 18:23 пользователем Alien-X
Аватар пользователя Alien-X

Разрешение на ввод войск на Украине, полученное от Совета Федерации и одобренное Путиным. Все таки ситуация выглядит иначе, чем кажется подавляющему большинству, которые подняли панику, чуть не о начале Третьей мировой. Во-первых, разрешение на ввод не предполагает масштабного ввода войск. Во-вторых, речь идет об ограниченном контингенте в Крыму, а не на всей территории Украины для обеспечения защиты Черноморского Флота РФ. Ни о какой оккупации и тем более о войне или военной интервенции речи даже не идет. Как я понимаю, принципиальная позиция Кремля заключается в том, что судьбу областей и регионов Украины выбирает сам народ Украины на референдумах и никак иначе.

Если народ Украины решит, что им нет места с бандитами, оккупировавшими Киев, то Россия теоретически готова будет их принять, но о силовом давлении и стрельбе речи не идет. Либо Абхазский, Приднестровский сценарий с автономностью и независимостью, либо возможность интеграции с Россией. Но даже если, например, 95% жителей Крыма пожелают присоединение к России этот процесс не автоматический. Весьма маловероятная возможность присоединения к России какой либо части Украины, даже при условии тотальной поддержки населения Украины, т.к. многое упирается в массу юридических аспектов и международных соглашений. Не так все просто. Максимум, что пока может сделать Россия – это принять некоторых беженцев и/или гарантировать защиту и безопасность русских.

Разрешение на ввод войск в Крым произведено не только ради защиты от гопников с битами и цепями, от украинских радикальных экстремистских группировок, но и для международной арены. Путин прекрасно понимает, что смена власти Украины на прозападную и вступление в ЕС в среднесрочной перспективе с очень высокой вероятностью приведет к отчуждению Черноморского флота РФ из Крыма.

Это сокрушительный, нокаутирующий удар по национальным интересам России, прямо нарушающий геополитические интересы России в Черном море. Поэтому столь быстрая и на первый взгляд неожиданная реакция Путина обеспечивает некий паритет между западом и Россией в украинском сценарии. Абсолютно недопустимо, чтобы мировая гегемония в лице США и некоторых стран НАТО диктовала в одностороннем порядке свои условия ведения политического и военного противостояния. Поэтому реакция России в некотором роде уравновешивает мировой баланс, делая вполне внятные намеки на претензии присутствия в Черном море и обеспечение защиты русских граждан.

Силовой сценарий на Украине, как основной в принципе не рассматривается Россией. Поэтому провокаций от России быть не должно. Скорее, как демонстрация своих интересов в регионе – тактика устрашения, запугивания + соблюдение порядка в регионе с защитой флота и граждан на фоне того бардака и разгула преступлности, что сейчас творится на Украине.

Недопустима ситуация, когда США безнаказанно в течение пару десятков лет оккупирует территории по всему миру в рамках военного давления и/или политического ультиматума с соответствующими экономическими и финансовыми санкциями. Неприемлемы условия, когда США и страны НАТО берут российские границы в кольцо без возможности противодействия. Потенциальная атака на Черноморский флот РФ должна быть блокирована в самом начале и позиция России должна быть жесткой и принципиальной.

Предательством национальных интересов было бы пустить ситуацию на самотёк, сглатывая слюну, понура склонив голову после демонстративной пощёчины и удара под дых. Отстаивать свои геополитические интересы нужно, и это правильно. Любая сила принимает и понимает только противосилу. Запад активно действует, когда нет сопротивления, но стоит дать отпор, как будет откат. Запад пытался пойти в атаку на Сирию, но ожесточенное сопротивление снизило их энтузиазм.

Поэтому не ждите острой реакции запада. Будут обтекаемые формулировки «о необходимости уважения и соблюдения территориальной целостности Украины и суверенитета » и прочая демагогия. И все. Никакой войны не будет, у стран НАТО нет планов воевать с Россией. Подавлять, ограничивать? Да! Но не воевать, по крайней мере, не своими руками. Путин и не собирается напрямую нарушать границы Украины, так что не по адресу. Это решает украинский народ, а не Путин.

Ирония в том, что даже санкций никаких не будет. Россия все таки не Сирия и даже не Иран, а один из крупнейших торговых партнеров ЕС и США, так что никто рынок сбыта терять не будет на фоне масштабной экономической нестабильности в Европе и США . По размеру по многим товарным позициям Россия превосходит Германию и Францию, не говоря уже о более мелких странах. Они попытаются всеми силами пустить ситуацию в дипломатическое русло, но и Россия в этом заинтересована. Путин прекрасно осознает последствия силового сценария на Украине, и не будет развязывать войну. Кроме того, Путин понимает, что сохранение морального облика спасителя и гуманиста важнее, чем способность эффективно применять силу, т.к. в случае с Украиной речь идет о поддержке миллионов российских граждан. Никто не намерен портить отношения с Украиной.

Украина сейчас в таком состоянии, что даже Эстония может без боя захватить страну. Но сейчас выиграет тот, кто с одной стороны первый протянет руку утопающим, а с другой стороны отбросит деструктивные дестабилизирующие элементы в виде бандитских группировок на Украине.

Например, если стратегия ведения боя США заключается в том, чтобы максимально дестабилизировать обстановку, посеяв страх, панику, окутав страны в крови и насилии (Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия), то Россия играет роль глобального стабилизатора конфликтов и ограничителя давления со стороны НАТО, пытаясь сгладить напряженность доступными средствами. В этом аспекте нет никакой заинтересованности России в прямом военном вмешательстве с применением оружия на Украине. Запугивание и отстаивание геополитических интересов – это не есть вмешательство. Путин, в отличие от НАТО предпочитает решать вопросы ювелирно, не выстрелив ни одним патроном, тогда как НАТО обычно провоцирует реки крови, не достигая поставленных целей.

Разрешение на ввод войск на Украине – это демонстрация российских интересов на Украине, как по защите населения, так и по геополитическому контролю. Запад вмешался в эту авантюру не с целью завладеть ресурсами Украины (там почти нет ресурсов) и не с целью экспансии на новый рынок сбыта (доля Украины в торговом балансе ЕС и США настолько ничтожна, что в пределах точности счета и даже упадет после революции). Атака на Украину идет с целью отмежевания ключевого стратегического объекта от России, и Путин этот намек понял. Отсюда и войска. Запад не пойдет на конфронтацию, т.к своих проблем полно.

Однозначная и жесткая реакция Путина будет воспринята западом также однозначно и будут стараться приглушить конфликт. Никаких далекоидущих последствий для мирового баланса не будет.

Будет ли провокация со стороны Украины?

Скорее всего нет. На Украине нет армии и нет боеготовых силовых структур, т.к. по простоту нет власти. Даже попытка ввести ЧП ничего не даст, т.к. все силовые структуры фактически неподчиненные центральной недовласти в Киеве, в виду того, что никто не воспринимает их как легитимную власть, поэтому командиры и полковники просто подадут в отставку или перейдут на сторону России. Никакой бойни там не будет.

Помимо этого, недовласть в Киеве ничего не сделает без одобрения и консолидации западных политических и военных сил. Но будет ли запад давать «добро» на провокации? В этом случае нет, т.к. дав добро, необходимо действовать западу, а у них нет таких планов. Это легко можно понять, оценив тон их заявлений и скрытый контекст. Любой, кто хоть немного понимает в политических заявлениях видит, что тон выдержан в таком ключе, чтобы отстраниться от конфликта, поэтому вектор заявлений направлен в сторону демагогии из серии «о необходимости соблюдать территориальную целостность и не вмешиваться». Сравните с тем тоном, который был пол года назад в Сирии, когда буквально лезли в бой, как бешенные псы.

Какая вероятность военного противостояния России с западом в случае обострения ситуации?

Нулевая. Запад может долго кудахтать, но действовать не будет. Они избрали стратегию избиения младенцев – тех стран, которые исключительно слабы и не могут ответить. За последние 15 лет: Косово/Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия. Все! Во всех случаях было непропорциональное давление при гарантированном нулевом сопротивлении. Как на военном полигоне учения. Даже в Сирии не смогли напасть (финансирование и поддержка боевиков и оппозиционных сил не в счет). Сирия в 25-30 раз слабее, чем Россия в плане военного потенциала и огневой мощи, не считая ядерного оружия. С Ираном долго спорят, но напасть боятся. Вероятность военного противостояния с Россией равна нулю, даже с учетом обострения конфликта. Глупо считать, что НАТО консолидируется ради какой то там Украины. Хотя, конечно, они с радостью подцепят любой повод, чтобы насолить геополитическому врагу №1 (России), но вмешиваться в масштабную войну никто не будет - это 100%. А с ядерной державой, как вы понимаете может быть только масштабная война. Россия - это вам не Ливия и не Сирия.

Какая вероятность экономических и финансовых санкций?

Очень низкие, т.к. Россия слишком влиятельный торговый партнер и санкции в первую очередь бьют по самим ЕС и США. Это возможно только при слишком масштабном конфликте – например, поход российских танков на Киев и обстрел с авиации. Это может быть только, если Путин сойдет с ума, но шансы на это ничтожны пока. В принципе, воевать западу с России нет никакого смысла, т.к. достаточно запретить торговлю нефти и газом, что образует ежегодную дыру в 300 млрд долларов, но Европа не сможет компенсировать из внешних источников дефицит нефтепродуктов и газа, так что не пойдут на это.

Здесь еще важный момент.

ЕС и США изначально пошли по пути вне правового поля.

1. Обеспечили прямое вмешательство в политические процессы на Украине, поддерживая оппозиционные группировки (финансово, информационно) с целью государственного переворота.

2. Непосредственная поддержка государственного переворота военным путем и установление нелегитимного правительства, выбранного чрезвычайно узким кругом лиц, как со стороны запада, так и со стороны радикальных группировок внутри Украины.

3. Официальная поддержка со стороны европейских и американских политиков бандитских группировок и экстремистов на Украине, посеявших хаос, насилие и анархию в стране.

4. Неспособность соблюдать элементарную договоренность, достигнутую 21 февраля по защите действующей власти для обеспечения последующих демократических выборов. Сразу началось преследование с попыткой линчевания всего круга действующей власти Украины и силовиков.

С юридической стороны президентом Украины является по сей день Янукович, т.к. он жив, здоров, не подписывал документов о снятии своих полномочий, и ему не был объявлен импичмент. Таким образом, любые законы, принятые Радой являются незаконными и сама власть полностью нелегитимной. Учитывая, что запад поддерживает группу путчистов и бандитов, силой оккупировавших власть, то траектория развития событий пошла вне правого поля по силовому сценарию.

В этом аспекте любые договоренности и соглашения не будут нести какой либо силы, т.к. их никто не собирается исполнять и выполнять.

Сценарий развития событий:

1. Масса бессмысленных саммитов ЕС, НАТО, ООН, на которых не будет принято ни одного конкретного решения, не считая осуждающих тезисов.

2. Россия будет удерживать некоторую группу войск вблизи стратегических объектов около Черноморского Флота РФ. Никаких провокаций и силового давления от России не будет.

3. Россия будет соглашаться с ЕС и США о необходимости сохранения территориальной целостности Украины и уважения суверенитета. Конфликт скатится в чисто дипломатическое русло, панические настроения будут спадать.

4. Недовласть на Украине будет долго стонать и вопить, но никаких действий от них не будет, т.к. не будет получено добро от консолидированных политических сил запада.

5. Протестные настроения и дух сепаратизма на Украине будут нарастать. На референдуме 30 марта будет принято решение об автономности Крыма. В последствие многие другие области и регионы последуют примеру Крыма. Это Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Полтава.

6. Будут столкновения радикальных группировок, ополченцев, партизан и пророссийских отрядов. На фоне экономического коллапса и резкого падения уровня жизни будет стоять вопрос о присоединении к России. Поток беженцев возрастет до миллиона человек.

7. Так называемый, официальный Киев попытается глушить сепаратизм, но массовое неподчинение органов местной власти и силовиков приведет к расколу Украины на несколько частей.

8. ЕС присоединит западную часть Украины к себе (в плане ассоциации, но не полноценного включения), возможно даже включит в НАТО (маловероятно). Восточная часть Украины может отойти к России или сохранить автономность.

9. Уровень жизни на Украине может упасть сильно, даже в разы. Украину окутает масштабная гражданская война.

10. Вмешательство войск НАТО на Украину не будет, так же как и российских. Россия может обеспечить присутствие войск в некоторых областях, но вооруженного конфликта удастся избежать.

11. Кризис на Украине может продлиться несколько лет. Число жертв в уличных столкновениях может исчисляться десятками тысяч человек.

В дополнение. События 1 марта 2014 наверное самые значительные за последние 20 лет, т.к. это самый внятный намек по переходу от однополярного мира к многополярному, где интересы России тоже должны учитываться. Это, безусловно, хорошо. Россия 2014 - это уже не так Россия, которая была в середине 90-х.