Сергей Ковалев  правозащитник, председатель Фонда Андрея Сахарова

Политическую оппозицию – под контроль

03 апреля 2012, 10:13

Первую скрипку в протестном движении должны играть вовсе не оппозиционные политики. Я их всех уважаю, но точно знаю, что каждый из них – ой как не без изъянов.

Не будем называть имен, не будем предъявлять жёстких претензий. Но все они крутились около власти. Весьма нехорошей власти, между прочим, была ли она доельцинской, ельцинской или послеельцинской. Это важный опыт, но это и важный изъян.

Хотелось бы, чтобы хозяином в доме стали выходившие всю зиму на площади. Это не «четырехтысячники», о которых много говорили, т.е. не обеспеченный средний класс, получающий не менее 4-х тысяч долларов в месяц. На площади выходил другой средний класс, необеспеченный – интеллигенция. Люди без политических амбиций, но с претензиями к власти и государственному устройству.

Этот хозяин, согласно Конституции, вправе заявить политикам – есть три кардинальных конституционных вопроса: свободные и справедливые выборы, независимый суд, независимые СМИ. Это обязательные условия для государства, в котором мы хотим жить.

Позорно недостаточен штаб, который состоял бы из Немцова, Рыжкова, Касьянова, Явлинского, Митрохина и всех других. Этого мы уже навидались. Всю историю объединений этой категории людей я видел не с галёрки. Они подерутся немедленно, как только сядут вместе. И это естественно.

Как важен был бы «внешний» штаб, решительный и упрямый, способный потребовать от них: вы хотите играть на политической сцене? Участвовать в выборах? Мы готовы вас поддержать. Не бесплатно: мы будем контролировать вас. И вы должны прислушиваться к нашим требованиям, в отличие от власти, которая постоянно нам врёт. Зарубите себе на носу: наш контроль будет строгим.

У нас есть самые серьезные требования к вам. Если, конечно, вы серьезная политическая оппозиция.

http://echo.msk.ru/blog/skovalev/874849-echo/

По-моему тут  никаких особых разъяснений и не требуется - прямо и откровенно предлагается "оппозиции" продаться Госдепу США. Не на свои же деньги Ковалёв их покупать собрался - и фонд "Мемориал" и МХГ Алексеевой сами существуют на американские деньги

Всё сказано открытым текстом.