Полностью ведь всё врёт эта лживая американская газетёнка - одно клеветническое утверждение на другом!

'The New York Times', США

США ищут возможность использовать имеющиеся средства для помощи демократии в России

Дата публикации: 15-03-2012

Администрация Обамы добивается возможности использовать замороженные 50 млн долларов для помощи в развития демократии и гражданского общества в России. Эти усилия предпринимаются на фоне громко звучащих обвинений в том, что Соединённые Штаты вмешиваются во внутреннюю политику России.

Деньги, в течение многих лет замороженные Конгрессом, представляют собой часть дохода от необычной программы внешней помощи: доллары налогоплательщиков были инвестированы в бывших коммунистических странах Восточной Европы и Центральной Азии. Целью программы была помощь в развитии в условиях рыночной экономики.

По большей части, инвестиции оказались выгодными, и деньги были реинвестированы. В последние годы часть средств была возвращена в казну, а часть — была перенаправлена на создание фондов помощи зарубежным странам.

Планы перенаправить 50 млн. долларов в Россию существуют уже больше года. Но в декабре премьер-министр Владимир Путин обвинил американских чиновников в попытке разжечь беспорядки в России, слухи о деньгах для заговорщиков циркулируют до сих пор.

Посол США в России Майкл Макфол снова обратил внимание на эти деньги на этой неделе в Вашингтоне, где он пытался убедить конгресс отменить торговые ограничения времён холодной войны после формального вступления России во Всемирную торговую организацию.

В своём выступлении в Институте международной экономики Петерсона г-н Макфол заявил, что деньги будут использованы как часть усилий Соединённых Штатов «для продвижения верховенства закона, для продвижения подотчётного государственного управления и укрепления гражданского общества».

На его комментарии обратили внимание в некоторых кругах, опасаясь дальнейших обвинений США во вмешательстве в дела России. «Это очень легко представить как своего рода подрывную деятельность», — сказал Сергей Сергеевич Митрохин, лидер либеральной, прозападной политической партии «Яблоко».

«Люди считают, это обвинением, — заявил г-н Митрохин в интервью. — Общественное мнение легко может быть обращено против гражданских активистов». Он добавил: «К сожалению, да, в России эта инициатива скорее принесёт вред гражданскому обществу, чем поможет ему».

Но другие сказали, деньги будут приветствоваться.

«Мы вынуждены существовать на иностранные деньги, — сообщила во вторник агентству «Интерфакс» Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы. — Наше правительство не считает нужным тратить деньги на поддержку неправительственных правозащитных организаций».

«Предпринимательские фонды», в которые были инвестированы доллары налогоплательщиков в странах бывшего коммунистического блока, были созданы в годы правления президента Джорджа Буша-старшего, в 1989 году они получили одобрение Конгресса в виде закона, получившего название Акт в поддержку демократии Восточной Европы, также известный как SEED (Supporting Eastern European Democracy Act).

Пейдж Александер, помощница руководителя Агентства США по международному развитию по странам Европы и Евразии, заявила, что 10 фондов, в том числе российско-американские инвестиционные фонды, получили 2,3 млрд. долларов на инвестициях в местный бизнес.

«Мы рассматриваем доходы российско-американских инвестиционных фондов в качестве важного ресурса для продолжения оказания влияния на развитие частного сектора по всей стране, в то же время, они оказывают положительное влияние на гражданское общество в России, — сказал г-жа Александер. — Прошлой весной мы решили провести консультации с Конгрессом, чтобы понять, сможем ли мы выйти из тупика, в котором находимся уже пять лет».

Она добавила: «Замороженные средства открывают уникальные возможности».

Г-н Макфол указал на деньги как свидетельство того, что правительство работает над решением проблем прав человека в России, в надежде, что Конгресс не будет использовать политические претензии как предлог, чтобы отложить снятие торговых ограничений времён холодной войны.

Отвечая на вопрос по поводу утверждений, что он и госсекретарь Хиллари Клинтон способствовали беспорядкам в России, г-н Макфол сказал, что facebook и tweeter, вместе с другими инструментами, входят в инструменты «общественной дипломатии».

«Наша стратегия контакта состоит в том, чтобы заниматься непосредственно этим настолько энергично и всесторонне, насколько это возможно, — сказал он. — Нам ничего скрыться в плане того, что мы пытаемся делать».

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ssh...ratii_v_rossii/

Бойкот "Нью-Йорк Таймс" когда объявлять начнём?