А то вылезут вдруг какие-нибудь странные подробности.

А так - всё шито-крыто и никто протестов устраивать не станет.

Андерс Брейвик, который совершил двойной теракт в Осло и на острове Утойя, не пойдет в тюрьму
29 ноября 2011 | 18:21

Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, и теперь прокуратура ведет речь о направлении Брейвика на принудительное лечение в закрытую клинику.

Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Таким элегантным было одно из первых официальных сообщений о результатах экспертизы. Теоретически, - отмечает ИТАР-ТАСС, - прокуратура еще может потребовать повторное заключение о вменяемости Брейвика с привлечением других экспертов. Но практически это маловероятно: прокурор Свейн Холден уже объявил о том, что Брейвик должен быть направлен на лечение. Врачи провели с «норвежским стрелком» 13 интервью общей продолжительностью 36 часов. Это была сложная, трудная и обширная работа, - сказал один из авторов доклада, судебный психиатр. В результате медики пришли к единому мнению о невменяемости Брейвика: он в течение определенного времени страдает от параноидальной шизофрении, которая «изменила его» и он живет в «своем странном мире». Между тем, руководитель российского Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов полагает, что психиатры могли выявить эти отклонения еще до того, как дело дошло до трагедии.

Как замечает ИТАР-ТАСС, сам Андерс Брейвик считает резню, которую он устроил на острове Утойя «исполнением наказания во имя любви к своему народу» и называет себя «самым безупречным рыцарем со времен Второй мировой войны. Он ждет, что его «рыцарский орден» захватит власть в Европе, а сам он станет монархом Норвегии.

В результате двойного теракта погибли 77 человек.

http://echo.msk.ru/news/834696-echo.html