Первая китайская космическая станция под названием "Тиангонг 1" успешно выведена на орбиту. В ноябре этого года с ней состыкуются два беспилотных корабля Шэньчжоу-8, и если все пройдет успешно, китайские космонавты в первой половине 2012 года начнут обживать свой новый космический дом.

До запуска "Тиангонг 1", состоявшегося 29 сентября, об интерьере станции ничего не было известно. Однако недавно китайские СМИ опубликовали анимационные кадры, дающие представление о технологическом уровне и комфорте обитания китайских космонавтов на орбите.

Интерьер "Тиангонг" выглядит намного более комфортным, чем ожидалось. Небольшой модуль имеет много свободного пространства для экипажа, включая два спальных места с индивидуальным освещением. Китайские инженеры попытались создать максимальные возможности для уединения на борту модуля, насколько это вообще возможно в таком небольшом пространстве. Интерьер в основном состоит из белых панелей с более темным «полом», который имеет специальные захваты для ног.

По большому счету, многие квартиры в Шанхае выглядят более скромными в сравнении с условиями, в которых будут жить китайские космонавты. Можно с уверенностью сказать, что "Тиангонг 1" способен обеспечить комфорт в долгосрочных миссиях, а с учетом пристыкованного космического корабля Шэньчжоу, личного пространства хватит для трех членов экипажа.

Туалета или кухни на "Тиангонг 1" не видно, возможно, это оборудование будет находиться на Шэньчжоу. Не видно и привычных по репортажам с МКС теплиц, гермокамер и других научных «ящиков», которые предназначены для проведения научных экспериментов.

Все китайское научное оборудование скрыто под панелями и, скорее всего, в начале работы "Тиангонг 1" большинство экспериментов будут касаться непосредственно изучения организмов самих космонавтов.

В целом можно сказать, что интерьер модуля выглядит весьма современным, и Китай наверняка продемонстрирует его в ходе видеотрансляций на Землю. Правда случится это, скорее всего, в пилотируемых экспедициях, в процессе выполнения демонстрационных научных экспериментов.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/10/27/27_china1_69209.jpg

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/10/27/27_china2_fc272.jpg

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/10/27/27_china3_c662c.jpg

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/10/27/27_china4_43f10.jpg

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/10/27/27_china5_f2318.jpg