Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дурашка Штурм.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://forum.for-ua.com/read.php?1,1353704
Падение цен на украинский металл ударит по Януковичу
Сегодня в 14:54i
В начале октября упали цены на продукцию украинской металлургии и химии. Паники еще нет, но производство уже сокращается, пишет в свежем выпуске киевский журнал "Эксперт".

Затяжной кризис на рынке может вызвать социальный взрыв в базовых для партии власти областях и рикошетом отразиться на ее рейтинге перед очередными выборами, отмечает издание.

Например, цены на горячекатаные рулоны, производимые на Мариупольском меткомбинате имени Ильича упали до $610 за тонну. А ведь еще в первой половине сентября эта продукция украинских комбинатов контрактовалась по цене 670-700 долларов, а российский прокат стоил 700-715 долларов за тонну.

Подобная ситуация сформировалась и в сегменте товарной заготовки. Это наиболее показательная продукция, на нее приходится до 18% производимого на Украине проката. За полтора месяца она просела на 80-90 долларов и сейчас контрактуется по 590-600 долл/тонна.

Как известно, черные металлы и изделия из них – основной экспортный товар Украины. По итогам восьми месяцев нынешнего года это 32,7% украинского экспорта, или свыше $14 млрд. И снижение металлических цен на 10-15% очень волнует стратегов в Нацбанке и Кабмине, ведь цены уверенно идут вниз. Столь значительного их снижения не было с конца 2010-го.

Дальнейшая ситуация в базовых отраслях украинской промышленности напрямую зависит от общемировой экономической ситуации. Точнее – от того, последует ли пресловутая "вторая волна кризиса".

Возможны несколько сценариев развития событий. Самый страшный и самый обсуждаемый, ожидания которого, собственно, и подкосили "металлические" цены за последний месяц, предполагает неуправляемый дефолт какой-либо из европейских стран. Как и в 2008 году, это приведет к резкому сворачиванию кредитования реальной экономики в регионе и обвалу спроса на проекты, в которых потребляется металл.

Продолжительность такого спада может составить от полугода до года, в зависимости от способности и желания европейских правительств восстанавливать экономику.

Украина перенесет возможные скачки цен хуже, чем Россия. Ведь Киев экспортирует более 80% произведенной металлопродукции, россияне – менее 50%, им существенно помогает более развитый внутренний рынок. "Перед металлургами замаячил новый 2008 год… Если спрос на сталь не восстановится, метзаводы будут снижать объемы производства и вводить сокращенную рабочую неделю", – в свою очередь прогнозирует еженедельник "Комментарии".

"Затяжной кризис на рынке может вызвать социальный взрыв в базовых для партии власти областях и рикошетом отразиться на ее рейтинге перед очередными выборами", – отмечает издание.

Отметим, что, по прогнозам аналитиков инвестбанка Renaissance Capita, металлургия и горнодобывающая промышленность были одними из основных движущих сил экономического роста на Украине до кризиса.
Источник: rosbalt.ru

0

2

Это реальные похороны экономики дурненьки,да и журношлюшки не умнее.)))))))

0