Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » А.Лукашенко усматривает политические причины в газовом споре


А.Лукашенко усматривает политические причины в газовом споре

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

А.Лукашенко усматривает политические причины в белорусско-российском газовом споре

          Президент Беларуси Александр Лукашенко рассматривает газовый конфликт как очередной шаг политического давления на республику со стороны российского руководства.

"Это (газовый конфликт – ИФ) - абсолютно повод для нагнетания обстановки, это абсолютно политическая ситуация. Это – политика, никакой здесь экономики и финансов нет", - заявил в интервью телеканалу "Евроньюс" президент Беларуси А.Лукашенко.

"Газ – это повод. Они говорят, это – спор хозяйствующих субъектов. Какой же это спор (хозяйствующих субъектов – ИФ), если после встречи с Медведевым (президентом РФ – ИФ) мы договорились, что он во всем разберется, в том числе в газовом вопросе, и скажет мне результат, а через несколько дней вижу сюжет (по телевидению – ИФ): сидит Медведев, сидит Миллер, и он ему отдает указание. Это отрежиссировано было", - сказал он. Белорусский лидер подчеркнул, что причин для конфликта не было: долг "Газпрома" заметно превышал долг Беларуси.

Рассуждая о причинах ограничения "Газпромом" поставки газа в Беларусь в условиях наличия перед республикой долга за транзит, А.Лукашенко предположил: "Видимо, они хотят сначала нас отстроить, а через нас – Европу". Он добавил, что "может быть, их настораживает падение цен на нефть, и тем самым на газ, а такие конфликты для рыночной экономики опасны тем, что они подстегивают цену: так было в конфликте с Украиной". "И главное, удивительно, что этого не произошло сейчас – цена на нефть за последние три дня упала", - заметил А.Лукашенко.

Комментируя заявление журналиста о том, что в последнее время Беларусь поступала вразрез с желаниями Москвы, А.Лукашенко сказал: "А что Южную Осетию и Абхазию только мы не признали? Казахстан тоже не признал, но они Казахстану, который добывает 90 млн тонн нефти в год и только 11 млн потребляет, за полцены поставляют нефть". "Почему вы (Россия – ИФ) ведете себя подобным образом по отношению к нам, а по отношению к другому члену таможенного союза вы ведете себя иначе? Ответа нет, значит есть тут какие-то другие вопросы. Это их дело – по сколько продавать нефть, но вопрос в том, чтобы было равноправное отношение", - убежден белорусский лидер. "Что это за таможенный союз, когда сильная сторона этого таможенного союза ведет себя как слон в посудной лавке: хочу - пошлины ввожу, хочу - отменяю", - сказал он, напомнив о классическом принципе, когда пошлины "не предполагаются не внутри, а устанавливаются по периметру границы таможенного союза".

Белорусский президент убежден, что Россия получит "небольшую выгоду" от взимания вывозных пошлин при поставках нефти в Беларуси. "У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и хотят прихватить ее по дешевке. Им не нравится здесь Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает, здесь и другие личные мотивы, о которых вы хорошо знаете. Не нравится наша политика. Ну и много других моментов", - объяснил А.Лукашенко.

"Москва года два назад заявила - вообще видит нас Северо-Западным краем. Я только не понимаю, почему? Территории им мало? Предлагали единую валюту ввести в союзном государстве вместо проведения референдума, как это в договоре нашем… Теперь я понимаю, зачем была нужна единая валюта – российский рубль, и эмиссионный центр в Москве", - заявил он. Президент Беларуси дал понять, что тогда бы российское руководство могло бы навязывать Беларуси свою волю. "С нами бы очень просто разговаривали. Как можно жить в стране, (когда – ИФ) деньги в Кремле. Поэтому нам и подсовывали единую валюту", - добавил он.

Отвечая на вопрос, не из этой ли области проект таможенного союза, А.Лукашенко сказал: "Так, как ведет себя Россия, - возможно".

"Размышляя по-имперски, как наши журналисты говорят, они каким-то образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния", - заявил он. "Нас не надо держать в сфере своего влияния – мы абсолютно пророссийски были настроены, мы делали все для того, чтобы было хорошо России", - подчеркнул белорусский президент.

"Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния", - убежден он. "Имперское мышление в том и состоит, что надо взять завернуть, надломить, придавить, удавку набросить. Иначе они не умеют", - добавил А.Лукашенко. При этом он заметил, что "Беларусь – это не то место, где можно засучив рукава победить: русский человек не приемлет драк с белорусами".

"Правят бал деньги. И боюсь, ими управляют не совсем порядочные люди, не хочу называть их имена, некоторые сидят где-то там далеко, допустим, в Лондоне, деньги  текут им на счета, потому что они доли имеют в сырьевых компаниях, деньги набивают их карманы и это – под аплодисменты руководства России", - отметил он.

/ interfax.by /

+1

2

Газовый конфликт с Россией не заставит Беларусь пересмотреть концепцию внешней политики – А.Лукашенко

Газовый конфликт с Россией не приведет к разрыву стратегических отношений с нею со стороны Беларуси, заявил в интервью телеканалу "Евроньюс" президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя", - сказал он. "Они (руководство Российской Федерации – ИФ) не вникают в ситуацию, они заняли непонятно какую позицию", - отметил президент, предположив, что, может быть, ситуация российскому руководству преподносится искаженной.

При этом А.Лукашенко обратил внимание на "парадоксальную ситуацию", когда "МИД, Минобороны, сфера безопасности двух стран работают в одном ключе, как единое целое – это то, что подчиняется президенту". "Экономический блок: о чем бы мы ни договорились с президентом (России – ИФ) – правительство России не воспринимает и делает наоборот", - продолжил он. "Если не брать во внимание отношения в сфере торговли и экономики – то отношения по другим направлениям нормальные. Я не хочу столкнуть их (президента и премьер-министра России – ИФ), я просто констатирую факт", - отметил А.Лукашенко.

"Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов – тем более", - сказал президент, отвечая на вопрос, сменит ли Беларусь после газового конфликта акценты во внешней политике в пользу Евросоюза. "А во-вторых, будем объективны: на что в Европе ждут?" – добавил президент. "Европа нас не ждет. В-третьих, у Европы столько сегодня проблем с этими 27 странами, что им сегодня не до Белоруссии, не до Украины и не до других стран", - продолжил он. "Да и то, что от нас требуют европейцы – для нас не приемлемо. Я не могу проводить политику в интересах групп, кланов или еще кого-то, я могу проводить политику только в интересах собственного белорусского народа: как хочет белорусский народ, так я и буду делать", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский лидер риторически заметил, что когда Беларусь только "начинала выстраивать государство, Европа предложила нам что-то, когда мы были молодые, зеленые?" Касаясь инициативы ЕС "Восточное партнерство", А.Лукашенко сказал: "Где оно? Болтовня полное, непонятно, как оно действует. Одно совещание прошло, а дальше полная тишина". "Нам же Восточное партнерство нужно прежде всего не для политики, нам нужна экономическая составляющая", - подчеркнул президент.

В то же время А.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не намерена ссорится с Евросоюзом, на который приходится около половины объема внешней торговли.

"Беларусь останется независимым суверенным государством. Наши люди хотят жить в своей стране. Мы никуда не будем разворачиваться и поворачиваться – мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая проблем нашим соседям. А наши соседи с одной стороны – Россия, с другой – Евросоюз. И мы никогда б никаких проблем никому не создавали, если бы нас не пытались наклонить в силу каких-то вопросов", - добавил он.

/ interfax.by /

0

3

диктатура лукасеки сражается с капитализмом.. :D

0

4

Дубр написал(а):

азовый конфликт с Россией не заставит Беларусь пересмотреть концепцию внешней политики – А.Лукашенко

я понимаю что лука говорит то что нужно говорить, но я надеюсь что белорусы сделают правильные выводы после этих событий.

0

5

Stranger написал(а):

я понимаю что лука говорит то что нужно говорить, но я надеюсь что белорусы сделают правильные выводы после этих событий

они и так делают правильные : сосут у геблявой причмокивая  :longtongue:

0

6

жуть. может тебе нужно перейти на специфический сайт, где твои фантазии и желания оценят люди с похожей ориентацией?

0

7

Stranger написал(а):

жуть. может тебе нужно перейти на специфический сайт, где твои фантазии и желания оценят люди с похожей ориентацией?

знаешь животинко в чем твоя проблема ?

ты сдох : поймешь - выживешь, ну нет - у дураков судьба такая   ;)

0

8

интересно есть ли в россеяндии лтп. судя по педечке уже нет. а человеку ведь помощь нужна.

0

9

Кого интересуют бредни напуганного Папыколи.....Ну разве таких же как он сябров....
Очнитесь...придите в реал...

0

10

Stranger написал(а):

но я надеюсь что белорусы сделают правильные выводы после этих событий

Грят, что надежда в Белоруссии опять забухала...

0

11

какая надежда?

0

12

"Европа лишний раз убедилась, что надо более интенсивно искать альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя", - заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", комментируя итоги очередного газового конфликта.

Если батьку прочитать внимательно, то он становится похожим на унтер офицерскую вдову.

Предлагая искать Европе альтернативные пути поставок Российского газа.

0

13

европе искать незачем. газпром сам выстроит новые пути доставки. больше ведь торговать нечем.

0

14

Stranger написал(а):

европе искать незачем. газпром сам выстроит новые пути доставки. больше ведь торговать нечем.

Ну да, конечно, она же не хочет как Белоруссия продаваться налево и направо за какие то жалкие подачки на пропитание, сама то себя Белоруссия прокормить не может.

0

15

Stranger написал(а):

какая надежда?

Ёпти... на правильные выводы конечно. :)

0

16

http://s52.radikal.ru/i138/1006/fc/5f3923395d86.jpg

0

17

Дубр написал(а):

А что Южную Осетию и Абхазию только мы не признали? Казахстан тоже не признал

Ну не пидараз? Россия не с Казахстаном СГ строила.

0

18

voila написал(а):

Россия не с Казахстаном СГ строила.

А в чём заключалось данное строительство?

0

19

Польша простит "Газпрому" долг и назначит тариф ниже, чем в Белоруссии

"Газпром" договорился с Польшей о более низких тарифах на транзит газа в страны Европы, чем с Белоруссией. Более того, в ближайшую среду 30 июня российский концерн будет освобожден от уплаты задолженностей по транзиту за последние 4 года в размере около $180 млн.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1298311.html

0

20

С форума Политобоза. Итоги 

1. Лула хотел покупать газ по 150, вместо 185, но продавать предприятиям и юрлицам по 217, объясняя это выросшими ценами, и иметь к себе в фонд этак по 25 долларов с каждой реализованной в республике тысяче кубометров газа. Газпром отверг предложение предоставить скидку, но Лула на дурачка продолжал платить, со слов Семашко «рашчытывая дагаварыца в будущчэм о панижаюшчэй скидке» =)
2. При этом Лула хотел еще и поднять цену на транзит с 1.45, до 1.75. Это дало бы бюджету Белоруссии порядка 100 миллионов за 2010 год. Газпром в принципе не против был, но, согласно договору, цену транзита поднимать можно, параллельно поднимая цену для потребителей. Подняв цену для потребителя, Лула лишился бы гешефтных 25 баксов с тысячи кубометров первого пункта.

Промежуточные итоги.
1. Газпром отверг бартерную схему.
2. Газпром вынудил Лулу уплатить за все месяцы 2010 года строго в соответствии с контрактной ценой – 185.
3. Газпром добился разблокирования транзита заплатив ровно 228 миллионов долларов, как и предусмотрено контрактом, а не 260 как требовал Лула. Газпром готов на увеличение ставки транзита, но уплатить ее он готов только за счет прибыли полученной с белорусского рынка.
4. Газпром расплатился деньгами Лулы получив платеж 260 миллионов за май (в полном объеме по формуле цены) и 190 накопившегося долга, в сумме 450, вернув Луле 230.
5. Газпром не допустил смешивания транзитных и потребительских платежей и введения системы взаимозачетов. Почему? Потому что выгоднее показывать полный оборот средств, а не вершки остающиеся после взаимозачетов.

Лула в настоящее время уже прокинут на 230 миллионов, которые он надеялся зажать. Кроме того Луле придется расстаться с мечтой срубить дополнительные 100 миллионов на необоснованном завышении стоимости транзита + порядка 600 на разнице в контрактной цене и того что Лула считал достаточным платить. В сумме по итогам года порядка 0.7 ярда чистой халявы. Именно это и есть цена второй нефтегазовой, а не жалкие 190 миллионов долга. Напомню что в ходе первой нефтегазовой Лулу лишили еще 2-2.5 ярдов халявы. В сумме за год – порядка 3 ярдов. Надеюсь у Лулы есть друзья у которых получится их отдолжить =)

Впрочем белорусские пропагандисты конечно будут кричать о очередной победе. Мы все конечно рады, что искренний союзник России одерживает столь блистательные победы. Пусть всегда так побеждает =)

Но это еще не конец, запасаемся попкорном, хотя и в меньшем количестве и ждем продолжения банкета =)

0

21

Алкашенко чует свой близкий конец. Терять ему нечего. Срок будет не президентский а за колючей проволокой.
Приехали, называется. Станция конечная, поезд дальше не идет.
Такой вот тебе, Дубр, намек. Действуй по обстоятельствам, и не говори, что тебя не предупреждали.

0

22

Дубр написал(а):

А.Лукашенко усматривает политические причины в белорусско-российском газовом споре

Дуб следом за бацькой порет куйню. А по каким еще причинам вы платите за газ в два раза ниже цену, чем другие? И нефть сосали беспощлинную на миллиарды долларов?  На такую политику вы не обижались, хотя вечно пытались выцыганить побольше преференций.

0

23

Лукашенко конечно, конченый идиот......не для сленга, по факту - вообще без мозгов.....
Сидеть на таких преференциях.....ещё и истерить.....даун......молчать надо......тихо тихо так молчать.....что б даже макушки видно небыло.......

0

24

cr0mwell написал(а):

...в ходе первой нефтегазовой Лулу лишили еще 2-2.5 ярдов халявы. В сумме за год – порядка 3 ярдов. Надеюсь у Лулы есть друзья у которых получится их отдолжит

Алиев, до этого был Чавес.. Прорекламированные Лукой казахи бортанули, лизнул папаколи задницу Западу - и тут облом. Кого еще он найдет, и найдет ли? У Алиева, кстати, даже для членов ГУАМ никаких скидок. Так что становится интересно, на каких условиях Алиев "помог".

0

25

Stranger написал(а):

европе искать незачем. газпром сам выстроит новые пути доставки. больше ведь торговать нечем.

Ты баланс внешней торговли России смотрел? Так вот продажа сырой нефти падает, растет продажа нефтепродуктов. Свои новенькие НПЗ построены и строятся в годы кризиса. А в целом ведь продаваемая сырая нефть и газ за рубеж составляет менее 30% оборота. Исключив их из баланса видим, что все равно баланс профицитен. Ты неграмотен, как все луканоиды. Думать и знать не надо, достаточно лозунги прокричать и ярлыки поставить?

0

26

vlt написал(а):

Ты баланс внешней торговли России смотрел? Так вот продажа сырой нефти падает, растет продажа нефтепродуктов. Свои новенькие НПЗ построены и строятся в годы кризиса. А в целом ведь продаваемая сырая нефть и газ за рубеж составляет менее 30% оборота. Исключив их из баланса видим, что все равно баланс профицитен. Ты неграмотен, как все луканоиды. Думать и знать не надо, достаточно лозунги прокричать и ярлыки поставить?

И Путен неграмотен?

России выгодно торговать сырой нефтью
http://www.baltinfo.ru/tops/Eksperty-Ro … yu--122900
Для России в настоящее время продавать сырую нефть выгоднее, чем строить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, стратегически эти заводы строить нужно, но экономически их строительство пока невыгодно. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», в основном, соглашаются, что сейчас нам действительно выгоднее «гнать» сырую нефть за границу.

Комментируя открытие во Владивостоке нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, Владимир Путин заметил, что «строить и создавать нужно то, что выгодно».

«Как это не покажется парадоксальным, сегодня продавать сырую нефть экономически выгоднее, чем нефтепродукты», - сказал Путин. Премьер-министр пояснил, что для нефтепереработки необходимы инвестиции, затраты рабочей силы, электроэнергии.

«А нефть сырая дороже стоит, чем нефтепродукты», - сказал он.

Отредактировано Меркурий (2010-06-27 09:46:28)

0

27

у бацьки обычная звездная болезнь....

0

28

Меркурий написал(а):

И Путен неграмотен?

России выгодно торговать сырой нефтью
http://www.baltinfo.ru/tops/Eksperty-Ro … yu--122900
Для России в настоящее время продавать сырую нефть выгоднее, чем строить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, стратегически эти заводы строить нужно, но экономически их строительство пока невыгодно. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», в основном, соглашаются, что сейчас нам действительно выгоднее «гнать» сырую нефть за границу.

Да, прибил ты меня. А ведь заводы новенькие уже построены и еще строятся. И для наличия денег у нефтяных компаний им  налоги снижены... Цены на нефтепродукты в России существенно выше, чем на Западе... Только одну причину такого разворота вижу - от сырой нефти идут деньги за превышение цен выше цены отсечки  в фонды, части бывшего стабфонда, а от нефтепродуктов все в бюджет. На большее у меня фантазии не хватает

Отредактировано vlt (2010-06-27 11:04:15)

0

29

Меркурий написал(а):

И Путен неграмотен?

Ну а почему же вы не продолжили цитату. Там ведь ясно - почему в конкретной ситуации (о которой и шла речь) - продажа сырой нефти экономически выгоднее для продавца, чем ее переработка.
Именно в данной конкретной ситуации.
А новые НПЗ в России действительно строятся. В отличие от США, например. Где пауза затянулась аж на тридцать лет.

Дубр написал(а):

"Москва года два назад заявила - вообще видит нас Северо-Западным краем. Я только не понимаю, почему? Территории им мало? Предлагали единую валюту ввести в союзном государстве вместо проведения референдума, как это в договоре нашем… Теперь я понимаю, зачем была нужна единая валюта – российский рубль, и эмиссионный центр в Москве", - заявил он.
Президент Беларуси дал понять, что тогда бы российское руководство могло бы навязывать Беларуси свою волю. "С нами бы очень просто разговаривали. Как можно жить в стране, (когда – ИФ) деньги в Кремле. Поэтому нам и подсовывали единую валюту", - добавил он.

Лукашенко не понимает - почему предлагалось объединение, что ли. Реальное объединение. С единой валютой и так далее. В единое государство.
С 'навязыванием российским руководством своей воли' - тем административным образованиям, которые могли бы появиться на территории нынешней Белоруссии.
Об чем еще говорить-то.

0

30

Дмитрий написал(а):

А в чём заключалось данное строительство?

Cо стороны Лукашенко строительство заключалось только в получении газовых и нефтяных ништяков.

0

31

Лука жжОт напалмом. :D

http://news.tut.by/174764.html

"Я задаю вопрос тандему в Российской Федерации: почему вы ведете себя подобным образом по отношению к нам, если одновременно к другому члену Таможенного союза вы ведете себя иначе, продавая нефть за полцены фактически, без пошлины? Ответа нет. Значит, есть тут какие-то другие вопросы", — заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс".
....
"У нас с Россией никогда не было просто: ни во времена Ельцина, ни во времена Путина, ни во времена Медведева. Просто я молчал. Мне непросто было", — заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс".
....
Также Лукашенко в очередной раз посетовал, что из Беларуси вывезли ядерное оружие. "А ведь ядерное оружие имеет колоссальную цену. То оружие, которым сегодня бряцает Российская Федерация. Те же "Тополя" — самое передовое оружие ядерное было размещено здесь, в Беларуси. Я видел, как его вывозили. Нам же ни копейки не заплатили за это. А это неимоверные цены", — сказал он.
....

Лука какл, беспезды. :D

0

32

"Упаси Господь нас от таких друзей! С врагами справимся мы сами..."

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » А.Лукашенко усматривает политические причины в газовом споре