Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Африканский чубайс


Африканский чубайс

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Предисловие переводчика. Мы живем в тотальной информационной блокаде. Войну в Ливии скрыть уже невозможно (хотя суть стоящего за ней конфликта успешно скрывают). Но практически ничего не сообщают о другой африканской стране, где державы НАТО устроили точно такую же интервенцию. Тоже ради интересов нефтяных монополий. Тоже руками «повстанцев», прикрываемых интервентами. Тоже под предлогом «спасения» гражданского населения от законного правительства, хотя массовые расправы учиняют именно «повстанцы» (пожалуй, единственное, с чем они мастерски справляются). И тоже под прикрытием резолюции Совбеза ООН, которой не воспрепятствовали «протестующие» теперь, задним числом, «державы».

Эта страна носит до сих пор имя, данное португальскими конкистадорами, – Берег Слоновой Кости (БСК). Слонов уже почти всех извели, название осталось. Другие страны Африки от подобных имен давно избавились, но правивший здесь сорок лет диктатор Уфуэ-Буаньи так обожал цивилизованный Запад, что сохранил даже это. Под конец, правда, от боольшого патриотизма повелел не переводить его с французского на другие языки, чтобы хоть для иностранцев звучало приличнее. Руководимый Шеварднадзе МИД СССР пошел навстречу. И до сих пор, кажется уже только в одной РФ, употребляется нелепое «Кот д’ Ивуар». По-моему, пора уже ориентироваться не на политических мертвецов, а на остальной мир.

Вот два материала, говорящих, по-моему, сами за себя. Добавлю только одно: если голоса протеста и солидарности звучат, в лучшем случае, при виде танков интервентов у президентских дворцов, то такое «международное сообщество» заслуживает того же, что заслужили – и получили – создатели «комитета по невмешательству в испанские дела» и мюнхенские «умиротворители» агрессоров. Не спрашивай, по ком звонит колокол – он звонит по тебе…

Франция и некий лакей хотят вернуть берег Слоновой Кости в колониальную эру

Каракас, 8.04.2011, Венесуэльское агентство новостей (AVN). – Как звери джунглей, передающие потомству умение преследовать, настигать и убивать добычу, старые завоеватели и колонизаторы, европейцы и янки, передали сменившим их правителям способность нападать на народы Третьего мира и грабить их ресурсы, как происходит с Берегом Слоновой Кости, где Франция при поддержке проституированной ООН и некоего предателя готовы завладеть страной.

Они используют те же методы, что и в Ливии и в любой стране, которой решают завладеть, - «войну четвертого поколения», когда наемные СМИ, словно солдаты, вооруженные клеветой, разнесли в клочья истину, чтобы навязать ложь, демонизируя Лорана Гбагбо – президента и революционного лидера этой африканской страны, – обвинив его в отказе передать власть Алассану Уаттаре, якобы победившему на выборах, в любом случае подтасованных.

Дело в том, что Николя Саркози, видимо обуянный безумной лихорадкой, заставляющей чувствовать себя неким современным Наполеоном, начал гонку завоеваний, в которой пытается опередить США, как уже сделал это в Ливии. На эту инициативу Вашингтон смотрит с ревностью и недоверием, поскольку не намерен терпеть никакой конкуренции; так что инициатива французского президента может окончиться вторым Ватерлоо.

В этом контексте Франция и устроила в Береге Слоновой Кости один из тех военных конфликтов, которые называют «забытыми войнами». Этот эвфемизм означает, что при поддержке СМИ, которые их замалчивают или преуменьшают, державы, их развязывающие, скрывают совершаемые в них массовые убийства; о них никто или почти никто не узнает, поскольку пресса об этом не сообщает, пока они не выйдут на свет гласности уже слишком поздно, когда агрессор взял верх над своей жертвой.

Это и происходит в Береге Слоновой Кости, где силы, верные Гбагбо, окружены и близки к тому, чтобы сдаться французским войскам, которые при поддержке наемной армии Уаттары держат их в осаде после нескольких месяцев борьбы, с кровавыми уличными боями и массовыми убийствами населения, застигнутого гражданской войной, которую устроила держава, чей правитель мечтает вернуть ей утраченный статус империи.

Самый компетентный разоблачитель и обличитель этих профессиональных заговорщиков – профессор Жан Зиглер, социолог, экономист и писатель, специализирующийся на африканской тематике, который в краткой, но содержательной статье, опубликованной несколько дней назад,  раскрывает чудовищный замысел, осуществляемый Францией в отношении БСК, чтобы поставить во главе страны свою безусловно верную марионетку – Уаттару.

«Очевидно, – пишет этот специалист, – что Лоран Гбагбо заслуживает полной поддержки антиимпериалистического лагеря. Очевидно, что на выборах была подтасовка, особенно во втором туре». (В первом Гбагбо уже победил Уаттару, но, вопреки всем прогнозам, последний был объявлен победителем во втором туре).

«Суть проблемы в следующем, – подчеркивает затем Зиглер, – он (Уаттара – прим. переводчика) – директор Международного валютного фонда по Африке. Он навязал многим странам меры, приведшие к голоду и нищете африканского народа… Он – экономист, выступающий за неолиберальные реформы… Он – близкий друг Саркози».

«Уаттара – воплощенный наемник американцев, Франции, МВФ. Он умен и образован». Но, как проницательно заметил Боливар, «талант без честности – это бич». Кнут, который Саркози вложил в руки Уаттары – это его наемники, вместе с французскими и ооновскими войсками истребляющие народ БСК, совершая массовые убийства».

«Лоран Гбагбо – бывший политзаключенный при Уфуэ, проведший тринадцать лет в изгнании, историк, интелектуал, избранный в 2000 г. президентом, – попытался создать первую в Африке южнее Сахары систему социального страхования. Именно в этот момент французский президент Жак Ширак, под влиянием транснациональных фармацевтических фирм, попытался его свергнуть. Гбагбо – уникальный для Западной Африки государственный деятель».

Зиглер заканчивает статью словами: «Делать выбор между Уаттарой и Гбагбо – это выбирать между наемником на службе западного глобализированного финансового капитала и государственным деятелем с революционным прошлым, антиимпериалистом, патриотом и защитником суверенитета своей страны. Но, как и в случае Ливии, закон джунглей близок к тому, чтобы взять верх, и только солидарность народов Третьего мира вместе с остальным честным международным сообществом могла бы сдержать – даже когда кажется, что уже поздно, – алчность Николя Саркози, который живет зловещей мечтой сделаться императором, забывая, что рискует подобно Наполеону прийти к своему Ватерлоо».

Эрнан Мена

18:49 08/04/2011

http://www.avn.info.ve/node/52322

0

2

Источник - Рабочий университет им. Хлебникова
http://prometej.info/new/main.html

0

3

Сателлиты США вдруг начали сходить с орбиты влияния? Кто позволит?
Вопрос в другом. На базе какой идеи сплотиться третий мир (как тут в статье пишут) ?.
Не дай Бог ваххабизм (троцкизм в Исламе). Не дай Бог мраксизм (мёртвая теория).
На какой?

0

4

IgorGr написал(а):

Сателлиты США вдруг начали сходить с орбиты влияния? Кто позволит?
Вопрос в другом. На базе какой идеи сплотиться третий мир (как тут в статье пишут) ?.
Не дай Бог ваххабизм (троцкизм в Исламе). Не дай Бог мраксизм (мёртвая теория).
На какой?

Марксизм-ленинизм в Сталинском исполнении. Других научных теорий, получивших подтверждение на практике, нет.

0

5

Первый написал(а):

Марксизм-ленинизм в Сталинском исполнении. Других научных теорий, получивших подтверждение на практике, нет.

Сталин за день-два до своей кончины сказал по телефону Чеснокову: “Вы должны в ближайшее время заняться вопросами дальнешего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве. Но так или иначе мы выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть, смерть, смерть!..”
А в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" он прямо сказал, что марксизм - методологически не состоятелен, т.к. опирается на термины, которые нельзя измерить: "необходимое рабочее время", "добавочное рабочее время" и т.д.
Полная цитата Сталина: "Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из “Капитала” Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду между прочим такие понятия, как “необходимый” и “прибавочный” труд, “необходимый” и “прибавочный” продукт, “необходимое” и “прибавочное” время. "

Первый, я уже указывал на вашу методологическую безграмотность, что ведёт вас в лагерь врагов Сталина. Учитесь, учитесь и учитесь.

+1

6

Первый - законченный марксист. Хотя...

0

7

Пожарыч написал(а):

Первый - законченный марксист

Нет. Первый - типичный троцкист. Эмоционален. Мозг не включает. Хочет всё и сейчас. Нетерпелив.

0

8

"Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" рабочее время.

Маркс анализировал капитализм для того, чтобы выяснить источник эксплуатации рабочего класса, прибавочную стоимость, и дать рабочему классу, лишенному средств производства, духовное оружие для свержения капитализма. Понятно, что Маркс пользуется при этом понятиями (категориями), вполне соответствующими капиталистическим отношениям. Но более чем странно пользоваться теперь этими понятиями, когда рабочий класс не только не лишен власти и средств производства, а наоборот, держит в своих руках власть и владеет средствами производства. Довольно абсурдно звучат теперь, при нашем строе, слова о рабочей силе, как товаре, и о "найме" рабочих: как будто рабочий класс, владеющий средствами производства, сам себе нанимается и сам себе продает свою рабочую силу. Столь же странно теперь говорить о "необходимом" и "прибавочном" труде: как будто труд в наших условиях, отданный обществу на расширение производства, развитие образования, здравоохранения, на организацию обороны и т.д., не является столь же необходимым для рабочего класса, стоящего ныне у власти, как и труд, затраченный на покрытие личных потребностей рабочего и его семьи.

Следует отметить, что Маркс в своем труде "Критика Готской программы", где он исследует уже не капитализм, а, между прочим, первую фазу коммунистического общества, признает труд, отданный обществу на расширение производства, на образование, здравоохранение, управленческие расходы, образование резервов и т.д., столь же необходимым, как и труд, затраченный на покрытие потребительских нужд рабочего класса.

Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению. Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие."

0

9

ИгорьГР здесь речь идет не об отказе от марксизма, а о том что для капитализма одни понятия, а для социализма другие. И И.В.Сталина критикует не К.Маркса и тем более не отказывается от марксизма, а указывает нашим экономистам на их методологические ошибки. Т.е. вы просто не поняли о чем идет речь.

Отредактировано Первый (2011-04-11 11:25:59)

0

10

IgorGr написал(а):

Пожарыч написал(а):
Первый - законченный марксист Нет. Первый - типичный троцкист. Эмоционален. Мозг не включает. Хочет всё и сейчас. Нетерпелив.

И ты можешь эту чушь каким-то образом доказать? Если твои доказательства будут обоснованы, то я учту свои ошибки и немедленно их исправлю. Если, конечно, они есть.

Отредактировано Первый (2011-04-11 11:26:46)

0

11

Хорошо. Что такое основное и прибавочное время в каппроизводстве ?

0

12

Пожарыч изложи, пожалуйста, свои доказательства твоего утверждения. Уверяю тебя я знаю азы марксизма, поэтому давай не будем зря тратить время и  сразу перейдем к твоим доказательствам.

0

13

Первый написал(а):

ИгорьГР здесь речь идет не об отказе от марксизма, а о том что для капитализма одни понятия, а для социализма другие. И И.В.Сталина критикует не К.Маркса и тем более не отказывается от марксизма, а указывает нашим экономистам на их методологические ошибки. Т.е. вы просто не поняли о чем идет речь.

В фундаменте метрологии марксизма заложены именно понятия "необходимое рабочее время" и т.п. Если их выкинуть, то окажется, что марксизм - болтология, а не теория. И вспомните слова Сталина "Без теории нам смерть! Смерть!". Т.е. он понимал, что марксизм - не теория. Именно поэтому сейчас идёт жёсткая внтисталинская компания, но осуждения марксизму нет, да и его обсуждения нет.
Бодался я не раз с коммунистами из КПРФ. Для них марксизм со всеми его понятиями  (как и для Первого) - святое. А на мой вопрос: "Где в бухгалтерии социализма можно измерить "необходимое рабочее время", или "добавочное"?" все несли какую-то чушь.

0

14

ИгорьГР в бухгалтерии социализма нельзя измерить необходимое или добавочное время по причине неприменимости этих понятий для социализма.
А при капитализме можно.

0

15

ИгорьГР Анти-сталинская кампания развязана классовыми врагами рабочего класса и трудящихся. Они же выдумывают то чего нет и никогда не было, а именно что марксизм не теория. И свою дурь приписывают И.В.Сталину. Странно что находятся наивные простаки, которые этому верят. Сталин был марксистом и учеником Ленина.

0

16

Я задавал вопрос, как можно разграничить основное и прибавочное время в производстве.

0

17

Пожарыч написал(а):

Я задавал вопрос, как можно разграничить основное и прибавочное время в производстве.

Никак, т.к. при социализме все рабочее время является необходимым.

А при капитализме разграничивается следующим образом. Частный собственник присваивает себе ВСЮ произведенную наемными рабочими продукцию, продает ее на рынке. Часть денег в виде "зарплаты" выдает рабочим, остальные присваивает себе. Так вот время, которое рабочий тратит на производство части продукции равной по стоимости его зарплате и есть необходимое время. А остальное время он бесплатно работает на частного собственника, производя для него продукцию, которую тот безвозмездно присваивает себе.

Отредактировано Первый (2011-04-11 12:15:17)

0

18

Пожарыч у тебя еще вопросы или перейдем к осуждению твоих доказательств моего "эмоционального троцкизма".

0

19

Первый написал(а):

Так вот время, которое рабочий тратит на производство части продукции равной по стоимости его зарплате и есть необходимое время

Как его измерить?

0

20

IgorGr написал(а):

Первый написал(а):
Так вот время, которое рабочий тратит на производство части продукции равной по стоимости его зарплате и есть необходимое времяКак его измерить?

В часах и минутах.

0

21

Невозможность точного учёта "необходимого времени" приводит к манипуляции.
Маркс якобы похоронил догму Смита. Вывод, который следует из "догмы Смита" - в экономической системе деньги существуют только для оплаты труда - производительного или управленческого и ни для чего больше.
Когда вы, к примеру, покупаете сырье, вы выплачиваете не цену этого сырья, а оплачиваете чей-то ТРУД, затраченный на планирование, организацию добычи, его добычу, учет, транспортировку и т.д.
Вот против этого вывода и протестуют все мраксисты - им нужны еще денежки, неучтенные в виде доходов и выплат, чтобы поманипулировать ими в свое удовольствие.

Первый, сейчас зарплата учителя 10 000 рублей. Во времена СССР была 200 руб. Когда трудовые затраты были больше, тогда или сейчас?

0

22

Первый, определите "необходимое рабочее время" хирурга. Он трудится 8 часов. Сколько часов и минут?

0

23

ИгорьГР почему нельзя точно учитывать необходимое рабочее время при социализме и необходимое и добавочное время при капитализме?
Можно и достаточно точно.
Трудовые затраты также можно определить с учетом всех известных и учтенных обстоятельств. Давай калькуляцию интересующих тебя конкретных примеров и мы вместе посчитаем.
Марксистам денежки к твоему сведению не очень-то нужны. Они как раз против товарно-денежных отношений, против рынка и за планирование, за общественную собственность и за аналитический учет.
ВООБЩЕ КТО ТЕБЕ ЭТУ ДУРЬ В ГОЛОВУ ВДОЛБИЛ????????????
Назови фамилии ваших "теоретиков".

0

24

IgorGr написал(а):

Первый, определите "необходимое рабочее время" хирурга. Он трудится 8 часов. Сколько часов и минут?

Предоставь калькуляцию госпиталя или хирургического отделения и мы вместе посчитаем. Подсказка - калькуляция по расходным статьям и доходным статьям находится в бухгалтерии у главного бухгалтера, а в целом по отрасли в кабинете министров в бухгалтерии профильного министерства.

Отредактировано Первый (2011-04-11 13:12:33)

0

25

Первый, вам бы изучить бухгалтерию, чтобы понять, что там этих данных нет.

0

26

ИгорьГР существуют макроэкономические показатели, которые определяются по предыдущему периоду, а также экономические показатели каждого конкретного предприятия также по результатам предыдущего месяца, квартала, года. Нельзя летать в космосе и заниматься маниловщиной и вылавливать летающих в вакууме учителей и хирургов. Учет совершенствуется и даже не побоюсь этого слова компьютеризируется. Существуют алгоритмы расчетов до определенной точности. Это предлагал сделать академик Глушков еще в конце 50-х - начале 60-х. И все его предложения были реальными. Вместо этого провели реформу Либермана - Косыгина, потому что так было ЛЕГЧЕ и ДЕШЕВЛЕ. Но как говорится дешева юшка, да погана рыбка. Расплатились потом дисбалансом и разрушением пропорций народного хозяйства.

Отредактировано Первый (2011-04-11 13:39:08)

0

27

IgorGr написал(а):

Первый, вам бы изучить бухгалтерию, чтобы понять, что там этих данных нет.

Есть. Только не все и часто синтетические без развернутой аналитики. А аналитику "свернул" Хрущев и его банда. Значит учет НЕ ГОДИТСЯ и его нужно СТАВИТЬ как положено.

0

28

Первый написал(а):

Это предлагал сделать академик Глушков еще в конце 50-х - начале 60-х. И все его предложения были реальными

Глушков предлагал ввести другие показатели, отражающие жизнь. Он был настоящим большевиком. Как и Сталин: на словах - марксист, а на деле - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

0

29

IgorGr написал(а):

Первый написал(а):
Это предлагал сделать академик Глушков еще в конце 50-х - начале 60-х. И все его предложения были реальнымиГлушков предлагал ввести другие показатели, отражающие жизнь. Он был настоящим большевиком. Как и Сталин: на словах - марксист, а на деле - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

Оба были на деле марксистами. Глушков предлагал математические алгоритмы расчетов и использования их в планировании. На основе ОГАС. Причем большинство показателей были натуральными. Сейчас почти все показатели - финансовые.
В.М.Глушков подсчитал, что внедрение ОГАС, рассчитанное на 15 лет, будет стоить около 20 млрд. рублей. Но за эти же годы ОГАС принесет стране более 100 млрд. дохода.

0

30

О Глушкове В.М.
http://www.iprinet.kiev.ua/gf/asu.htm

0

31

Первый!
Экономику вы не знаете и не понимаете. Направляю Вас на ДОТУ. Достаточно общая теория управления. Мозги промываются сразу.

0

32

IgorGr написал(а):

Первый!
Экономику вы не знаете и не понимаете. Направляю Вас на ДОТУ. Достаточно общая теория управления. Мозги промываются сразу.

В каком месте смеяться?

0

33

ИгорьГР ваше мировоззрение не сталинское, а кобовское. Так зачем вам изображать из себя сторонника Сталина?

0

34

Первый написал(а):

ИгорьГР ваше мировоззрение не сталинское, а кобовское. Так зачем вам изображать из себя сторонника Сталина?

Это одно и тоже.

0

35

ИгорьГР не одно и тоже.

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Африканский чубайс