Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Смерть "белорусского чуда": Пора делать ставки!


Смерть "белорусского чуда": Пора делать ставки!

Сообщений 1 страница 40 из 51

1

Беларусь переживает серьезный экономический, управленческий и политический кризис. Нынешняя правящая элита всеми силами пытается удержаться у власти. Министры и губернаторы в порядке ротации пересаживаются с одного кресла в другое, отсутствует профессионализм, инициативность и современное мышление. Разговоры о либерализации экономики в условиях существующего авторитарного режима являются блефом. Очевидно, что экономическая модель, выбранная в середине 90-х годов прошлого века, оказалась утопией и была основана в большей степени на дотациях в виде дешевых российских энергоносителей. По разным оценкам, за последние 15 лет экономика Беларуси получила свыше 60 млрд. долларов дотаций со стороны России.

В данный момент белорусская сторона пытается переложить все свои ошибки и просчеты в экономической политике на Россию, апеллируя к дружбе народов, "землянкам" и т.д. Абсурдным, унизительным и невежественным являются предложения белорусских переговорщиков по газовому вопросу по формуле "масло и сыр в обмен на газ". Отсутствие экономических реформ в экономике, провалы во внешней политике, отсутствие крепкого малого и среднего бизнеса внутри страны и ряд других причин привели к неспособности белорусского государства оплачивать взятые на себя экономические обязательства. Национальная экономика находится в плачевном состоянии. Все силы брошены на поднятие заработной платы до 500 долларов, чтобы умерить растущие аппетиты электората в преддверии президентских выборов.

Политика "взять власть через желудки и кошельки" оправдывала себя на протяжении продолжительного периода времени. Мифологизация "экономического чуда" и "земного рая", через проплаченные пресс-туры журналистов, создала иллюзии у российских граждан по поводу правильности проводимой в Беларуси политики.

В последние недели Москва устами руководителей государства демонстрирует официальному Минску четкий сигнал - пора уходить. Лукашенко выработал свой ресурс как политик. Самым сильном в его карьере будет решение об уходе в отставку. Понимает ли он это сам? Осознает? Вряд ли. Но процесс запущен. Вопрос не времени. Вопрос цены, которую заплатят белорусские граждане за утопические эксперименты в экономике, вопрос объема кредитов международных организаций для выплаты зарплат работникам и т.д. Время неумолимо шагает вперед.
Метеонова

    * Порадуемся за новозеландцев
    * Потери, соизмеримые с военным конфликтом, несет Бразилия в эти мирные…
    * Жара нарисовалась – не сотрешь

Для России нужна экономически сильная и стабильная Беларусь, в которой преобладает прагматический взгляд на двусторонние экономические и политические отношения. Для России важно наличие в Минске надежных союзников и партнеров, а не постоянных скандалистов и просителей помощи. Политические элиты в России должны сделать определенные выводы по поводу предстоящих в Беларуси президентских выборов и занять конструктивную позицию. Делайте, ставки господа!

+1

2

CS написал(а):

Беларусь переживает серьезный экономический, управленческий и политический кризис.

-----------------------
Все проще. Белоруссия как государство, впрочем как и многие пост советские республики это мертворожденный плод, который подавал признаки жизни исключительно находясь в условиях тепличной барокамеры за счет России - за наш с вами счет.

+1

3

смерть российской корупции!

0

4

Порадуемся за новозеландцев

0

5

Ну всё, пошел и в Беларусии процесс "строительства демократии"... Уберут бацьку, как пить дать уберут!

0

6

"Аннушка уже пролила масло..." (с)

+1

7

К чему столько пафоса?
Социализм в отдельно взятой стране был возможен только в случае такого гиганта, как СССР (или Китая, но социализм ли там?).
Белоруссия, даже управляясь гениально не может совершить технологический и социальный рывок вперед.
Просто в силу того, что Запад не потерпит в центре Европы соц. страну. России же с вытягивать страну, пусть даже и  такую небольшую - не по-силам. А если еще учесть, что промышленность Белоруссии ориентирована на рынок РФ и конкурентна лишь в случае массированной поддержки  со стороны России, то ...
Но большую поддержку Белоруссии мы таки можем оказать. Причем по схеме а-ля Финляндия после ВОВ. Она как ни странно выгодна всем.
Наши же власти (как впрочем и ряд форумчан) страдают детской болезнью - отвергать все, что на них не похоже, пусть даже и себе во вред.
Поэтому я вижу к сожалению лишь два пути развития братской (это не высокий стиль - это так и есть) Белоруссии - либо плавный переход в схему Северной Кореи либо наши таки одумаются и выстроят таки отношения по типу Финляндских. Последний вариант мне лично более предпочтителен.
А шараханья Батьки при всем моем критическом отношении к нему - таки не от хорошей жизни.
Впрочем, как я уже и говорил - возможно перед нами разыгрывают таки большую мистификацию. Ведь в отличие украинских газовых войн вред от таких войн с Белоруссией фактически отсутствует.

0

8

2 Адонис.
Ну, допустим, снимут Лукашенко.
И что дальше?
Либерасты и подпиндосники попытаются в создавшейся неразберихе прийти к власти (как в Молдавии).
И получим вместо пусть неудобного, но союзника очередную претензию за советскую оккупацию?!

0

9

Почти_хохол написал(а):

претензию за советскую оккупацию?!

А мы причем к этому?

0

10

Почти_хохол написал(а):

И получим вместо пусть неудобного, но союзника очередную претензию за советскую оккупацию?!

И как? Были успехи в деле высказывания претензий? И в чем все-таки состоит союзничество Лукашенко?

0

11

Нил написал(а):

А мы причем к этому?

А мы всегда были и будем "при чем".

0

12

Почти_хохол написал(а):

К чему столько пафоса?
Социализм в отдельно взятой стране был возможен только в случае такого гиганта, как СССР (или Китая, но социализм ли там?)

При жизни "на халяву" речь шла о высшей стадии - коммунизме. То есть работать по возможности, получать по потребности. Лень работать - гоняй с Лукой в хоккей, смотри парады... То есть речь шла о реинкарнации идеи Маркса с Энгельсом "Призрак бродит по Европе. Призрак коммунизма". Жаль, что его не удалось материализовать - но кровушки донора попили досыта. Эх, если бы еще и поработать смогли бы своими ручками и головой, может быть и сбылась бы мечта человечества  :angry:

0

13

Если уважаемые форумчане не видят разницы между (признаю, достаточно неудобным, но...)  союзником и очередной либерастной побирушкой, пришедшей поцарювать  и втечь - флаг им в руки.
Отношения с той же Финляднией тоже весьма своеобразные, но термин "финляндизация" не на пустом месте возник.
Пора излечиваться от юношеского максимализма - "или будь, как я или будь моим врагом".
Тем более, что и наш текущий внутренне- и внешнеполитический курс далеко не идеал.
Надо отдать Батьке должное - сумел таки в период бардака не профукать многое из наследия СССР. Но пришла пора двигаться дальше и один он конечно же не справится. Схарчат.

0

14

vlt написал(а):

При жизни "на халяву" речь шла о высшей стадии - коммунизме. То есть работать по возможности, получать по потребности. Лень работать - гоняй с Лукой в хоккей, смотри п

Ну уж если быть до конца последовательным - то ссылка на классиков таки битая :).
Недостатки социализма (в исполнении СССР) мы испытали на себе.
Но прошу заметить на себе же мы испытали и достоинства.
Не надоело ли устраивать постоянно ррррреволюции? "...до основанья, а затем..."
Вот что у нас таки получается хорошо - так это "до основанья" с затем только у Сталина получалось.
Но Вы же и его не любите?
А системный кризис "золотого миллиарда" Вы таки просмотрели?!
Чем все закончится ведь никто не знает. Может лет через десять с тоской будем вспоминать о периоде "застоя".
Кстати, уже сегодня достаточно много людей ностальгирует о СССР. И это далеко не люмпены и маргиналы.

0

15

Почти_хохол написал(а):

Ну, допустим, снимут Лукашенко.
И что дальше?
Либерасты и подпиндосники попытаются в создавшейся неразберихе прийти к власти (как в Молдавии).
И получим вместо пусть неудобного, но союзника очередную претензию за советскую оккупацию?!

Возможна трех-ходовка..
- Снимается Лукашенко...Приходят западники.
- На этом фоне формируется пророссийская оппозиция ( сейчас ее просто нет) и приходит к власти в результате государственного переворота, во время которого в Белоруссию входят войска России ( операция "Багратион-2")
- Проходит Референдум... Белоруссия получает статус ассоциированного члена РФ.

0

16

sidorov-probeyko написал(а):

А мы всегда были и будем "при чем".

А вот это зря....Чужого нам не надо...

0

17

sidorov-probeyko написал(а):

Нил написал(а):
А мы причем к этому?
А мы всегда были и будем "при чем".

Надеюсь, что в отношении к Белоруссии - таки да.
Ехидство, конечно возможно, но считаю и украинцев и белоруссов нашими братьями, следовательно мне не безразлично, что и как там у них происходит.
И буду считать дуростью и некомпетентностью нашей власти, если они допустят. что Белоруссию распотрошат, как прибалтов или (в значительной части) украинцев.

0

18

Почти_хохол написал(а):

Надо отдать Батьке должное - сумел таки в период бардака не профукать многое из наследия СССР

А кому теперь нужно это сохраненное старье?

0

19

Адонис написал(а):

Возможна трех-ходовка..
- Снимается Лукашенко...Приходят западники.
- На этом фоне формируется пророссийская оппозиция ( сейчас ее просто нет) и приходит к власти в результате государственного переворота, во время которого в Белоруссию входят войска России ( операция "Багратион-2")
- Проходит Референдум... Белоруссия получает статус ассоциированного члена РФ.

Что мне не нравится в вашей гипотезе - так это то, что таки отдуваться за эту чехарду будут белоруссы.
А статус ассоциированного члена можно получить и в рамках союзного государства (де-факто).

0

20

Нил написал(а):

Почти_хохол написал(а):
Надо отдать Батьке должное - сумел таки в период бардака не профукать многое из наследия СССР
А кому теперь нужно это сохраненное старье?

Чтоб я так жил, как это старье.
С точки зрения машиностроения основные фонды белоруссов таки очень даже ничего.
В отличие от нас, где СССРовское наследие было сдано на метталлолом и лишь в некоторых отраслях сохранено и в еще более некоторых (  :)  ) даже модернизоровано.

0

21

Почти_хохол написал(а):

Что мне не нравится в вашей гипотезе - так это то, что таки отдуваться за эту чехарду будут белоруссы.

Вам более понравилось бы, если бы за эту "чехарду" отвечали россияне?..
Очень мило...

0

22

Адонис написал(а):

Почти_хохол написал(а):
Что мне не нравится в вашей гипотезе - так это то, что таки отдуваться за эту чехарду будут белоруссы.
Вам более понравилось бы, если бы за эту "чехарду" отвечали россияне?..
Очень мило...

Демагогия Вам не идет.

0

23

Почти_хохол написал(а):

С точки зрения машиностроения основные фонды белоруссов таки очень даже ничего.
В отличие от нас, где СССРовское наследие было сдано на метталлолом и лишь в некоторых отраслях сохранено и в еще более некоторых (    ) даже модернизоровано.

Конечно, конечно... Правда на мою просьбу рассказать о том, что нового и достойного построено в РБ за 20 лет незалежности сябры и сяброфилы предпочитают скромно промолчать...

0

24

Нейтральный написал(а):

Конечно, конечно... Правда на мою просьбу рассказать о том, что нового и достойного построено в РБ за 20 лет незалежности сябры и сяброфилы предпочитают скромно промолчать...

Неправда ваша - ледовые дворцы, например, построены  :blush:

0

25

неизвестно, что ждет нас до 05.07.
Если предполагать, что папаколи не прогнется, публично не отречется от всех своих слов, сказанных в июне, объяснив, что доктора суки не те таблетки давали, и раком не приползет в Москву просить о милости и прощении, то предполагаю, что ТС будет существовать без участия РБ.
Поэтому считаю, что в отсутствии ТС Белоруссию с 06.07.10 ожидает приветливый прием на русской таможне при заполнении таможенных деклараций, пошлины до 85% (90% - это им ЕС палки в колеса ставит, а мы не более 85%, "мы ж не леопарды" (с) в конце концов.
Тотальный контроль сан и вет постов на таможне, до поиска вредных насекомых и семян расстений в/на транспортных средствах (есть такой смешной документ и право такое есть у таможни, но им редко пользуются).
НДС 18% (его, мать его так чтоб он сдох приходится платить даже на оборудование, которое не производится в РФ и даже если оно идет по льготе без пошлин).
Не знаю, что с тарифами.
По газу до 2011 - от 194, далее 250.
По нефти - 6,3 в 2010 все-таки, наверное останутся без пошлин.

Короче, предполагаю, что к новогоднему подписанию контрактов на энергоносители в РБ возможен добротный дефолт.
После 1.01.2011 возможно все...
Т.к. и 6,3млн тонн для РБ тоже станут дороже, чем Санта-Барбара.

Отредактировано lohankin-blues (2010-06-27 01:04:29)

0

26

Нейтральный написал(а):

Конечно, конечно... Правда на мою просьбу рассказать о том, что нового и достойного построено в РБ за 20 лет незалежности сябры и сяброфилы предпочитают скромно промолчать...

Я не могу дать подробный анализ.
Однако, по опыту работы в машиностроении знаю, что почти все контрагенты из Белоруссии сохранились и многие расширили номенклатуру поставок.
По нашим как косой прошлись.
Вот, кстати на днях проезжал в Саратове мимо бывшего завода тяжелых зуборезных станков - торговый центр.
Завод имени Ленина - торговый центр.
Авиационный завод - еще есть, но что выпускает то?
Дизельаппарат? Вроде бы еще живет, но...

0

27

Балу написал(а):

Все проще. Белоруссия как государство, впрочем как и многие пост советские республики это мертворожденный плод, который подавал признаки жизни исключительно находясь в условиях тепличной барокамеры за счет России - за наш с вами счет.

Угу. У Балу (покупайте ебалу) и других газпромитствующих рассеян случился приступ украинства образца 1991 года - "они нас объедают!"
Отсюда это высокомерие рублевских бомжей Сифона и Бороды, отсюда презрительное отношение к самому существованию Беларуси и Украины. Неважно какую политику проводят наши страны, Сифону и Бороде ненависта сама мысль о том, что мы существуем, что мы не под пятой рублевской братвы.

А какие из этого выводы? А выводы такие, что разосрались мы по самые небалуй. Если ранее усилиями западной пропаганды у нас противниками России были только националисты (а их немного), то теперь усилиями свинячего поведения Сифонов противниками РФ становятся все нормальные люди - ну кроме чмошников, мечтающих поползти на Рублевку на брюхе, вымаливая прощение и российский пачпорт.

Жалко? Наверное, жалко. Кончилась Русь.
Впрочем, всё в жизни кончатеся.... Вот Лост тоже закончился... причем куево....

0

28

Велесов написал(а):

то теперь усилиями свинячего поведения Сифонов противниками РФ становятся все нормальные люди

Энто ты чтоль нормальный??? Не смеши мои тапочки и народ не смеши, клиника ходячая.

0

29

FE написал(а):

Энто ты чтоль нормальный??? Не смеши мои тапочки и народ не смеши, клиника ходячая.

Во-во, видишь, Сифон, ты подтверждаешь мои слова.

А ты вообще прикинь, да, что между нами теперь пропасть, как между жидами и арабами.
Было тут у вас от силы 6-8 миллионов врагов - вуйек да украинствующих, а сейчас все 45 миллионов. Окромя кучки чмошников.
Рассеяне, а скажите, как это вы умудряетесь всех своими врагами сделать? А?

0

30

Почти_хохол написал(а):

Если уважаемые форумчане не видят разницы между (признаю, достаточно неудобным, но...)  союзником и очередной либерастной побирушкой, пришедшей поцарювать  и втечь - флаг им в руки.

Зато на западе эту разницу хорошо видят. И, кстати, я думаю, что это главная проблема у запада с Лукой. Отдельно взятый белорусский социализм их бы не так беспокоил. Белоруссия всё же на треть капиталистическая, то есть не многим менее, чем Швеция в 70-х годах.

Отредактировано Меркурий (2010-06-27 02:46:14)

0

31

Меркурий написал(а):

Почти_хохол написал(а):
Если уважаемые форумчане не видят разницы между (признаю, достаточно неудобным, но...)  союзником и очередной либерастной побирушкой, пришедшей поцарювать  и втечь - флаг им в руки.
Зато на западе эту разницу хорошо видят. И, кстати, я думаю, что это главная проблема у запада с Лукой. Отдельно взятый белорусский социализм их бы не так беспокоил. Белоруссия всё же на треть капиталистическая, то есть не многим менее, чем Швеция в 70-х годах.

Эти наши максималисты просто не понимают того блага, которое самим своим существованием приносит Белоруссия (да как ни странно и сам АГЛ).
Ведь наш сегодняшний путь развития совсем не самый лучший.
А альтернативы разумной пока никто не предлагал.
Лукашенко и Китай - вот реальные примеры (разумеется с натяжками и прямой аналогии нет) коррекции курса.
И их действия позволяют в реале увидеть достоинства и недостатки выбранного ими пути.
Так нет же - максималистам нужно всех переделать под себя.
И если с Китаем такое не пройдет, то с Белоруссией может и выгореть.
Ну и что потом?
Еще один федеральный округ?
А почему не друг и союзник, развивающийся по-другому.
Глядишь и нам что-либо сгодится.
Нет?

0

32

Беларусы, как вы там сутки без газов, держитесь или уже пучить начало? А то я утром мазал бутерброд - и как молнией пронзило.

Отредактировано gubern (2010-06-27 12:36:46)

0

33

Велесов написал(а):

Рассеяне, а скажите, как это вы умудряетесь всех своими врагами сделать? А?

Сняли вас с довольствия вот и заделались врагами, да и содержа друзьями не были.

Украина и Белоруссия похожи на 19-летних оболтусов стреляющих у родителей карманные деньги и лазающих в родительский холодильник. На замечания о том что пора бы и на работу устроиться отвечающих истерикой "не учите меня жить, я взрослый и буду жить как хочу". Украину от сиськи оторвали, Белоруссии открытым текстом сказали что или она будет участвовать в наполнении общего холодильника вступив в ТС или перестанет в него лазать. А глядя на то как папаколи дурниной цепляется за власть можно сказать что и там мы скоро будем врагами. С новым трендом "китайские танки под Смоленском" ))

+1

34

voila написал(а):

Велесов написал(а):
Рассеяне, а скажите, как это вы умудряетесь всех своими врагами сделать? А?
Сняли вас с довольствия вот и заделались врагами, да и содержа друзьями не были.

Какие могут быть дружеские отношения между имущим и нищим попрошайкой? С одной стороны брезгливость и отвращение, с другой -  тайная ненависть и показное подобострастие.

0

35

http://rus.ruvr.ru/data/2010/06/27/1228074262/3RIA-414417-Preview.jpg   В белорусской столице сильный ливень почти полностью парализовал движение транспорта. За считаные минуты улицы Минска оказались под водой.

Как сообщают Всети.Ru, в историческом центре города уровень воды на проезжей части превысил метровую отметку. В результате некоторые легковые автомобили были полностью затоплены.

В автобусах и троллейбусах вода доходила до нижней отметки окон. Для эвакуации пассажиров спасателям пришлось использовать лодки.

По словам специалистов, всему виной устаревшая городская ливневая канализация, которая не справляется с большими потоками воды.

0

36

Нил написал(а):

В белорусской столице сильный ливень почти полностью парализовал движение транспорта. За считаные минуты улицы Минска оказались под водой.

Как сообщают Всети.Ru, в историческом центре города уровень воды на проезжей части превысил метровую отметку. В результате некоторые легковые автомобили были полностью затоплены.

Это кляты москали испытывают климатическое оружие, однозначно. :D

0

37

voila написал(а):

Велесов написал(а):

    Рассеяне, а скажите, как это вы умудряетесь всех своими врагами сделать? А?

Есть поговорка: "Господи, помоги справиться с друзьями, а с врагами мы справимся сами". Так что не переоценивай халявщиков - они вроде бы родственники, но нахлебники, захребетники. Какие уж вы враги, просто пистоболы, которых снимают с довольствия и отправляем зарабатывать на хлеб собственным трудом. А то на халяву начали одни - строить мемориалы Голодомора и устраивать праздники Геноцида, а другие - строить ледовые дворцы и всем составом населения гонять шайбу вместе с "вождем" и с единственной целью - проиграть вождю.
Велесов, ты страдаешь манией величия. Будь ближе к реальности.

0

38

Почти_хохол написал(а):

Эти наши максималисты просто не понимают того блага, которое самим своим существованием приносит Белоруссия (да как ни странно и сам АГЛ).
Ведь наш сегодняшний путь развития совсем не самый лучший.

Согласен, не лучший.. не подскажешь где России найти такого же спонсора?... блага и братские поцелуи гарантируем.

0

39

Татаромонгол написал(а):

Почти_хохол написал(а):
Эти наши максималисты просто не понимают того блага, которое самим своим существованием приносит Белоруссия (да как ни странно и сам АГЛ).
Ведь наш сегодняшний путь развития совсем не самый лучший.
Согласен, не лучший.. не подскажешь где России найти такого же спонсора?... блага и братские поцелуи гарантируем.

Не стоит ломиться в открытую дверь.
Союзнические отношения (это если по гамбургскому счету) обычно двусторонние.
Т.е. польза (не обязательно прямая экономическая) присутствует всегда.
Если же считать по-минутно, конечно же будет дисбаланс. Главное же, чтобы в средне- и долгосрочной перспективе был некий паритет.
Что же о спонсорстве - так это вопрос диалектический. Ведь смогли найти схему взаимодействия с Финляндией. Почему же не можем найти такую же с братской Белоруссией.
В силу объективных причин ей сейчас труднее, чем нам.
ЗЫ Если думаете, что принцип "падающего - подтолкни" применим в отношении к Белоруссии - мне Вас жаль.

0

40

у сябров экономическое чудо под предводительством мудрого луки? прекрасно, флаг в руки, пусть продолжают удивлять своими успехами дальше. Молодцы, в металлолом заводы не продали, працюют.Только почему  оно должно быть за счет неразумных и бедных москалей? Гениальные и  працювитые не в состоянии сами оплачивать свою сытную жизнь? А Россия тут причем, с какого хера она должна сябров содержать? Независимые,значит и живите независимо.Россия им не мешает нисколько, единственное требование-своевременная и полная оплата поставок. Что блят тут демагогию развели суки, ведь даже ребенку понятно, что вариантов всего 2-или общее государство, или независимость и рыночные цены. Союзник из колхозана не получился никакой, это понятно всем. Так какая причина давать им льготы?

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Смерть "белорусского чуда": Пора делать ставки!