Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » ФСБ хочет запретить Skype и Gmail


ФСБ хочет запретить Skype и Gmail

Сообщений 1 страница 40 из 185

1

ФСБ хочет запретить Skype и Gmail, так как не контролирует общение и переписку на этих ресурсах

ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и предложила их запретить.

Таким образом, спецслужбы признали, что не могут контролировать переписку и общение на этих ресурсах, притом что ощущают такую необходимость.

Об необходимости запрета Skype и Gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, видя в них потенциальную угрозу безопасности.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств – в первую очередь иностранного производства – вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», – сказал Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

Иными словами, ФСБ не имеет доступ к почте Gmail и не может контролировать общение по Skype.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель ФСБ.

После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», – отметил Массух.

Тем не менее после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Массух считает, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет.

«Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем, – сказал замминистра. – Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».  РИА «Новости»

-2

2

Та ничо у них не выйдет. Еси гугл и скайп своего согласия не дадут - эфэсбшникам сосать не пересосать.

0

3

Не тухлятина? Чё-то сцылки нет.

0

4

может форум зашифруем?

0

5

OldOldmerin написал(а):

Не тухлятина? Чё-то сцылки нет.

http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/04/ … 4533.shtml

0

6

OldOldmerin написал(а):

Не тухлятина? Чё-то сцылки нет.

А ты погугли, Мерин. Ссылок нароёшь - море разливанное.

Так что одобряй спокойненько.

0

7

Дончанин написал(а):

Та ничо у них не выйдет. Еси гугл и скайп своего согласия не дадут - эфэсбшникам сосать не пересосать.

Глубокие познания в области интернет технологий. Уважаю укронауку.

0

8

BTR написал(а):

Глубокие познания в области интернет технологий. Уважаю укронауку.

Возражения по сути есть? Или ты хочешь сказать, что они закроют гугл и скайп на уровне провайдеров и типо справились?

0

9

Не умеют работать, ленятся отсюда и желание запретить

0

10

Odessa_forever написал(а):

По его словам, спецслужбы обеспокоены использованием сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов, видя в них потенциальную угрозу безопасности.

Ништяк! Значит наши отечественные алгоритмы яйца выеденного не стоят и их легко просчитать знающим людям? Бред сумашедшего.

0

11

Да тупари полные...Еслть миллион контор типа скайпа...Про почтовые сервисы я вобще молчу...

0

12

а чо,их понять можно,они не могут контролировать,
Я б на их месте тоже бы поднимал вопрос,

0

13

Дончанин написал(а):

Возражения по сути есть? Или ты хочешь сказать, что они закроют гугл и скайп на уровне провайдеров и типо справились?

Дончанин, я не смогу тебе объяснить, как фильтруется трафик в сетях. Для этого нужно чтобы у тебя была кое-какая подготовка. А ее нет.

0

14

Санька написал(а):

а чо,их понять можно,они не могут контролировать,Я б на их месте тоже бы поднимал вопрос,

согласен :)

0

15

сообщество Twitter мимоволи напряглось

+1

16

FE написал(а):

Ништяк! Значит наши отечественные алгоритмы яйца выеденного не стоят и их легко просчитать знающим людям? Бред сумашедшего.

Дело не в этом, с криптографией всё в порядке, но ключ от шифров имеют соответствующие службы. А Gmail и Skype импортные компании и не дают своих ключей. Проблема в этом, если судить по тексту статьи.

0

17

Да они там ламеры. Запретить скайп и джимэйл - это всё равно, что запретить Инернет. Для этого им надо в Кимченырию ехать за опытом.

0

18

Дончанин написал(а):

Да они там ламеры. Запретить скайп и джимэйл - это всё равно, что запретить Инернет.

дык на ето они и намикают :)

0

19

TLS, SSL, SSH подпись Verisign все идет лесом :)
Что за демоны в ФСБ сидят? Основ криптографии где то по боевикам насмотрелись? Наше, **&$&^$&^$%*%&***, не наше! Они все открытые алгоритмы!!!

0

20

BTR написал(а):

Дончанин, я не смогу тебе объяснить, как фильтруется трафик в сетях. Для этого нужно чтобы у тебя была кое-какая подготовка. А ее нет.

Мне объяснить не надо. Я тебе и сам могу объяснить. Так что вытирай сопельки.

0

21

Дончанин написал(а):

Мне объяснить не надо. Я тебе и сам могу объяснить. Так что вытирай сопельки.

Я и говорю, что рад за укронауку.

0

22

кароче все понятно ,,,в ФСБ лажовые спецы,нихуа не понимают

0

23

BTR написал(а):

Дело не в этом, с криптографией всё в порядке, но ключ от шифров имеют соответствующие службы. А Gmail и Skype импортные компании и не дают своих ключей. Проблема в этом, если судить по тексту статьи.

Там на сеанс связи генерится уникальный ключ. Общего там нет!

0

24

а вобще не ново
помнится недавно итальянские карабинери пытались чего то там со скайпом решать
а то внуки Карлеоне по нему сделки подтверждают

0

25

Бред!
Тогда луче чипировать ВСЕХ граждан РФ, что бы их место нахождения, а так же вербальные контакты фиксировались на единый центр. А если "предатель" попытается снять чип, то непроизвольно происходит врыв эквивалентом 35 грамм тротилла в мозге или выплескивется йат. Дорого? ни чего страшного, внести поправку в налоговый кодекс, что бы граждане сами платили за то, что их чипируют и пожизненный сервис, к примеру 300 рублей в месяц на техподдержку. И все будет хорошо!

Хрен вам суки а не скайп!!!

0

26

Санька написал(а):

кароче все понятно ,,,в ФСБ лажовые спецы,нихуа не понимают

Не знаю зачем они подняли этот шум, но явно неспроста. Такие вещи решаются тихо, без шума и очень просто. Чего-то опять придумали, шайтаны.

0

27

FE написал(а):

Там на сеанс связи генерится уникальный ключ. Общего там нет!

Ну, смысл-то один - нет ключа к шифру. А каким способом это достигается - не суть в данном случае.

0

28

Марсель 2004 написал(а):

Хрен вам суки а не скайп!!!

Марсель, я тебе в ветке про лето отписал насчет лагеря для ребенка. А ты здесь всех взрываешь. Не стыдно?

0

29

шум понятен мне.  Лет 5 назад Итальянские спецслужбы тоже пытались провести закон о запрете скайпа, были посланы на йух.

Понимаете, когда спецлужбы не справляются с чем-либо, онип пытаются пребегнуть к радикальным методом, в итоге страдают простые граждане.

0

30

Все алгоритмы связи не обратимы. То есть из контрольной суммы ключа ты никогда не получишь его исходную составляющую.  Единственное, что можно подобрать это его некую коллизию. Но, на это время надо и очень большое.

0

31

BTR написал(а):

Я и говорю, что рад за укронауку.

Ну вот и молодец, раз рад. В СБУ тож дурней хватает, но до такого маразма, как эфэсбэшники, они не додумались.

FE написал(а):

Там на сеанс связи генерится уникальный ключ. Общего там нет!

Тсс... Сикреды ай-ти эфэсбэншикам сливаешь.

0

32

BTR написал(а):

Марсель, я тебе в ветке про лето отписал насчет лагеря для ребенка. А ты здесь всех взрываешь. Не стыдно?

будь внимательнее, я наооборот этим месседжем показываю всю абсурдность таких мероприятий по закручиванию гаек.

0

33

BTR написал(а):

Ну, смысл-то один - нет ключа к шифру. А каким способом это достигается - не суть в данном случае.

А какая разница в алгоритмах? Только что в сертификации ФСБ. Так наоборот, казалось бы, это им должно быть на руку, а они себя еблом в лужу окунают.

0

34

FE написал(а):

TLS, SSL, SSH подпись Verisign все идет лесом
Что за демоны в ФСБ сидят? Основ криптографии где то по боевикам насмотрелись? Наше, **&$&^$&^$%*%&***, не наше! Они все открытые алгоритмы!!!

Ты чо тупишь? Вброс очередной хуйни высосанной из 21-го пальца. Я счас за полчаса тебе такого накропаю из "достоверных источников" пожелавших отстацца неизвестными.

0

35

Марсель 2004 написал(а):

будь внимательнее, я наооборот этим месседжем показываю всю абсурдность таких мероприятий по закручиванию гаек.

Да я внимателен, но речь-то не о закручивании вовсе, а о невозможности установки фильтра на сообщения.

0

36

Кто близок к ФСБ - передайте им, дурням, что есть ещё и неконтролируемый джаббер. Его тож надо запретить.

0

37

июнь 2011 год-зарегистрировано тайное общество"Поклоников американского Skype и Gmail" девиз-"хотим свободы"
сентябрь 2011-арестована лидер "Поклоников американского Skype и Gmail"- В,И,Новодворская
октябрь 2011 -20 млн стороников ПАSG штурмуют тюремную больницу и освобождают девушку,
ноябрь 2011 -начало гражданской войны
январь 2012-НАТО вмешивается в конфликт,пытаясь прекратить убиийство стороников кандидата в президенты В,И,Новодворской
апрель 2012-Избрание законного президента России-Новодворской

0

38

BTR написал(а):

Да я внимателен, но речь-то не о закручивании вовсе, а о невозможности установки фильтра на сообщения.

А я не против. Мне не зачем, что бы меня фильтровали как в 37-м году. Я рожден свободным человеком.

0

39

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Ты чо тупишь? Вброс очередной хуйни высосанной из 21-го пальца. Я счас за полчаса тебе такого накропаю из "достоверных источников" пожелавших отстацца неизвестными.

Да вот тож думаю, лоханулся я, повелся на эту дурость журналюги.

0

40

Обеспокоенность спецслужбы понятна. Но, имея в стране неограниченный контингент хакеров, xyякеров и ваще хрен знает кого, стыдно перекладывать проблему на безропотных пользователей.  Вон у Бундеснахрихтендинст такая проблема как возникла, так и решилась - немцы сами разработали прогу для расшифровки скайпового трафика. При полном бюджетном финансировании

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » ФСБ хочет запретить Skype и Gmail